Что такое воспаление

Стандартный

Воспаление является важной частью реакции иммунной системы на травмы и инфекции. Это способ организма сигнализировать иммунной системе об исцелении и восстановлении поврежденных тканей, а также о защите от чужеродных захватчиков, таких как вирусы и бактерии.

Без воспаления, как физиологического ответа, раны будут разрастаться, и инфекции могут стать смертельными.

Однако, если воспалительный процесс продолжается слишком долго или если воспалительный ответ происходит в местах, где он не нужен, он может стать проблематичным. Хроническое воспаление связано с определенными заболеваниями, такими как сердечные заболевания или инсульт, и может также привести к аутоиммунным нарушениям, таким как ревматоидный артрит и волчанка. Но здоровая диета и образ жизни могут помочь контролировать воспаление.

Острое воспаление

Острое воспаление возникает после пореза на колене, растяжения связок голеностопного сустава или ангины. Это краткосрочный ответ с локализованными эффектами, то есть он работает именно там, где существует проблема. По данным Национальной библиотеки медицины, характерные признаки острого воспаления включают покраснение, отек, жар, а иногда боль и потерю функции.

В случае острого воспаления кровеносные сосуды расширяются, кровоток увеличивается, и белые кровяные клетки заполняют поврежденную область, чтобы способствовать заживлению, сказал доктор Скотт Уокер, врач семейной практики в больнице Ганнисон-Вэлли в Юте. Этот ответ заставляет поврежденную область покраснеть и опухнуть.

Во время острого воспаления химические вещества, известные как цитокины, выделяются поврежденной тканью. По словам Уолкера, цитокины действуют как «аварийные сигналы», которые вводят иммунные клетки вашего организма, гормоны и питательные вещества для решения проблемы.

Кроме того, гормоноподобные вещества, известные как простагландины, создают сгустки крови для заживления поврежденных тканей, а также вызывают боль и жар как часть процесса заживления. По мере заживления тела острое воспаление постепенно стихает.

Хроническое воспаление

В отличие от острого воспаления, хроническое воспаление может иметь долгосрочные последствия для всего тела. Хроническое воспаление также называют постоянным воспалением слабой степени, потому что оно вызывает устойчивый низкий уровень воспаления по всему телу, о чем свидетельствует небольшое повышение маркеров иммунной системы, обнаруживаемых в крови или ткани. Этот тип системного воспаления может способствовать развитию заболевания, согласно краткому обзору здоровья Джона Хопкинса.

Низкий уровень воспаления может быть вызван воспринимаемой внутренней угрозой, даже когда нет болезни, чтобы бороться или излечить травму, и иногда это сигнализирует иммунной системе реагировать. В результате белые кровяные клетки кишат, но им нечего делать, и им некуда идти, и они могут в конечном итоге начать атаковать внутренние органы или другие здоровые ткани и клетки, сказал Уолкер.

Исследователи все еще работают, чтобы понять последствия хронического воспаления для организма и механизмы, вовлеченные в процесс, но известно, что он играет роль в развитии многих заболеваний.

Например, хроническое воспаление было связано с болезнью сердца и инсультом. Одна теория предполагает, что когда воспалительные клетки остаются в кровеносных сосудах слишком долго, они способствуют накоплению зубного налета. По данным Американской ассоциации кардиологов (AHA), тело воспринимает эту бляшку как чужеродное вещество, которое ей не принадлежит, поэтому оно пытается отгородить ее от крови, текущей в артериях. Если зубной налет становится нестабильным и разрывается, он образует сгусток, который блокирует приток крови к сердцу или мозгу, вызывая сердечный приступ или инсульт.

Рак — еще одно заболевание, связанное с хроническим воспалением. Со временем хроническое воспаление может вызвать повреждение ДНК и привести к некоторым формам рака, согласно данным Национального института рака.

Хроническое воспаление слабой степени часто не имеет симптомов, но врачи могут проверить С-реактивный белок (СРБ), маркер воспаления в крови. Высокие уровни СРБ были связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. По данным клиники Майо, уровни СРБ могут также указывать на инфекцию или хроническое воспалительное заболевание, такое как ревматоидный артрит или волчанка.

Помимо поиска улик в крови, диета человека, образ жизни и воздействие окружающей среды могут способствовать хроническому воспалению. Важно поддерживать здоровый образ жизни, чтобы контролировать воспаление.

Противовоспалительная диета

Противовоспалительные диеты стали популярными в последние годы. Рекомендуемые продукты типичны для средиземноморской диеты и включают в себя употребление большего количества рыбы, свежих фруктов и овощей и полезных жиров; есть умеренное количество орехов; есть очень мало красного мяса; и пить красное вино в умеренных количествах. Как и в средиземноморской диете, принципы противовоспалительной диеты полезны для здоровья, и, по мнению клиники Майо, подход к питанию здоров.

«Противовоспалительные пищевые компоненты, такие как жиры омега-3, защищают организм от возможного повреждения, вызванного воспалением», — говорит Химена Хименес, диетолог и представитель Академии питания и диетологии в Майами.

Противовоспалительная диета также означает, что следует избегать продуктов, которые могут способствовать воспалению. По данным Университета Висконсина, лучше минимизировать количество потребляемых вами продуктов с высоким содержанием насыщенных и трансжиров, таких как красное мясо, молочные продукты и продукты, содержащие частично гидрогенизированные масла. Кроме того, ограничьте употребление сладких продуктов и рафинированных углеводов, таких как белый рис и хлеб. И сократить использование растительных масел и маргаринов с высоким содержанием омега-6 жирных кислот, таких как кукурузное, сафлоровое и подсолнечное масла.

Противовоспалительные препараты и добавки

В настоящее время, согласно статье, опубликованной в Обзоре здоровья Джонса Хопкинса, не существует рецептурных лекарств, специально предназначенных для лечения хронического воспаления.

Тем не менее, существует множество безрецептурных и рецептурных препаратов для лечения острого кратковременного воспаления. Наиболее распространенными являются безрецептурные препараты, известные как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). К ним относятся аспирин, напроксен (алев) и ибупрофен (адвил и мотрин).

NSAIDs работают, блокируя фермент циклооксигеназу, которая производит простагландины, гормоноподобное вещество, которое способствует воспалению, по данным MedicineNet. Когда лекарства, отпускаемые без рецепта, не эффективны для снятия кратковременной боли и воспаления, существуют также НПВП, отпускаемые по рецепту.

По данным Национальной медицинской библиотеки, ацетаминофен (тайленол) является еще одним распространенным обезболивающим средством, но он не снимает воспаление.

Кортикостероиды, такие как кортизон и преднизон, могут быть назначены при воспалительных состояниях, таких как астма и артрит. Они могут помочь подавить воспаление, но эти мощные препараты также несут риск побочных эффектов, таких как увеличение веса и задержка жидкости, согласно клинике Майо.

Говорят, что некоторые пищевые добавки обладают противовоспалительными свойствами, такие как коготь дьявола, куркума и кора ивы. Хотя есть некоторые ограниченные доказательства того, что некоторые натуральные продукты могут обеспечить умеренную пользу от острого воспаления, в целом, недостаточно данных, подтверждающих использование многих из этих продуктов при воспалительных состояниях, согласно Национальному центру комплиментарного и комплексного здравоохранения.

Дополнительные ресурсы:

Эта статья носит исключительно информационный характер и не предназначена для предоставления медицинских консультаций. Эта статья была обновлена ​​19 октября 2018 года автором Live Science Кари Ниренберг.

По материалам сайта: www.livescience.com

Написать ответ