Симптомы сердечной аритмии

Стандартный

аритмия

Сердечная аритмия может вызывать целый ряд симптомов, от очень слабых (или даже без) до угрожающих жизни. Эти симптомы можно разделить на «классическую» группу симптомов, которая должна заставлять врача обращать особое внимание на сердечную аритмию в качестве вероятной причины, и на «другую» группу симптомов, которые также могут быть вызваны другими заболеваниями.

Классические симптомы

Многие люди, у которых диагностирована сердечная аритмия, выражают удивление, что у них не было никаких симптомов.

Тем не менее, часто сердечные аритмии могут вообще не вызывать никаких симптомов.

Это особенно верно для аритмий, которые вызывают прерывистые «дополнительные» сердечные сокращения — преждевременные предсердные комплексы (PACs) и преждевременные желудочковые комплексы (PVCs).

Другие могут испытывать эти классические симптомы.

Сердцебиение

Сердцебиение — это необычное ощущение сердцебиения. Они обычно воспринимаются как тревожные пропуски или паузы, прерывистые сердцебиения, которые ощущаются слишком сильными или колотящимися, эпизоды быстрых или «убегающих» сердцебиений или сердцебиения, которые воспринимаются нерегулярными, а не устойчивыми.

Сердцебиение влияет на разных людей по-разному. Некоторые люди не находят их особенно раздражающими, в то время как другие находят их чрезвычайно расстраивающими и пугающими.

Почти любая сердечная аритмия может вызывать учащенное сердцебиение, включая многие виды брадикардии (медленное сердцебиение) и тахикардии (быстрое сердцебиение), PACs и PVCs, или эпизоды блокады сердца.

Головокружение

Если сердечная аритмия мешает сердцу перекачивать кровь в достаточной степени для удовлетворения потребностей организма, могут возникнуть эпизоды головокружения. Когда аритмия вызывает легкомысленность, это более вероятно, когда вы в вертикальном положении или когда вы делаете что-то активное. Отдых или лежание имеют тенденцию улучшать этот симптом.

Легкомысленность является распространенным симптомом, который имеет много потенциальных причин в дополнение к аритмии.

Но когда аритмия вызывает головокружение, это признак того, что сама аритмия может быть опасной и может привести к еще более серьезным проблемам, таким как обморок или даже остановка сердца.

Поскольку легкомысленность может быть признаком потенциально опасной проблемы, это симптом, который никогда не следует игнорировать, но всегда должен оцениваться врачом.

синкопа

Обморок, или временная потеря сознания, является довольно распространенной проблемой, которая (например, легкомысленность) имеет множество потенциальных причин, многие из которых довольно мягки.

Но когда обморок вызван сердечной аритмией, это хороший признак того, что сама аритмия довольно опасна.

Обычно это означает, что аритмия мешает мозгу получать достаточное количество кислорода для поддержания сознания.

Эпизоды обморока могут возникнуть в результате брадикардии (если частота сердечных сокращений достаточно низкая) или тахикардии (если частота сердечных сокращений достаточно высокая). Если бы такая аритмия сохранялась дольше, чем несколько секунд (этого достаточно, чтобы вызвать обморок), может наступить остановка сердца.

По этой причине эпизод необъяснимого обморока всегда требует полной медицинской оценки, чтобы точно определить основную причину. Любая аритмия, вызвавшая обморок, должна считаться потенциально опасной для жизни и должна рассматриваться агрессивно.

Остановка сердца

Остановка сердца происходит, когда постоянная, тяжелая сердечная аритмия останавливает приток крови к мозгу на длительный период времени. Разница между аритмией, вызывающей обморок, и сердечной недостаточностью заключается просто в том, как долго сохраняется аритмия.

Хотя тяжелая брадикардия может вызвать остановку сердца, чаще всего это состояние возникает из-за фибрилляции желудочков или желудочковой тахикардии. Остановка сердца неизменно приводит к быстрой смерти (и является основной причиной внезапной смерти), если только аритмия не прекращается сама по себе или эффективная сердечно-легочная реанимация проводится в течение очень нескольких минут.

Любой, кто пережил остановку сердца, должен считаться подверженным высокому риску последующих эпизодов остановки сердца и должен получать агрессивную и эффективную терапию.

Большинство из этих людей будут сильными кандидатами на имплантируемый дефибриллятор.

Другие симптомы

В дополнение к этим классическим симптомам, сердечная аритмия может также вызывать несколько менее специфических, более обобщенных симптомов, которые не обязательно указывают врачу на то, что аритмию следует рассматривать как причину.

Большинство из этих «других» симптомов связаны с аритмией, вызывающей относительное снижение способности сердца перекачивать кровь в органы тела. Эти симптомы чаще встречаются, когда человек в вертикальном положении или напрягает себя; и у людей, у которых есть другие заболевания помимо аритмии, такие как сердечная недостаточность, диабет, проблемы с легкими или заболевание коронарной артерии.

Эти симптомы включают в себя:

  • Генерализованная слабость
  • неразбериха
  • Одышка (одышка)
  • Плохая толерантность к физической нагрузке
  • Грудная боль

Когда обратиться к врачу

Любой из этих симптомов должен спровоцировать визит к врачу. Эпизод сильной легкомысленности или необъяснимого обморока должен быть оценен немедленно и требует вызова 911.

Аритмия Доктор Дискуссия Gu> Получите наше печатное руководство для вашего следующего посещения врача, чтобы помочь вам задать правильные вопросы.

В то время как многие сердечные аритмии довольно распространены и обычно доброкачественны, другие опасны и требуют лечения. Это означает, что вашему врачу важно определить, вызывает ли аритмия ваши симптомы, и если да, то какая именно аритмия вызывает проблему, и насколько агрессивно ее лечить.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ