Каковы типы врожденных пороков сердца

Стандартный

Врожденный порок сердца — это проблема с вашим сердцем, с которой вы родились.

Они являются наиболее распространенным видом врожденного дефекта.

Существует как минимум 18 различных типов врожденных пороков сердца. Большинство влияет на стенки, клапаны или кровеносные сосуды вашего сердца. Некоторые из них серьезны и могут потребовать нескольких операций и лечения.

Отверстие в сердце (дефект перегородки)

Это означает, что вы родились с дырой в стене или перегородкой, которая разделяет левую и правую стороны вашего сердца. Отверстие смешивает кровь с двух сторон.

Дефект межпредсердной перегородки (ASD)

ASD — это отверстие в стене между верхними камерами или правым и левым предсердием вашего сердца. Дыра здесь позволяет крови из левого предсердия смешиваться с кровью в правом предсердии.

Некоторые ASD закрываются сами по себе. Вашему врачу может потребоваться восстановление средней или большой ASD с помощью операции на открытом сердце или другой процедуры.

Он мог бы закрыть отверстие минимально инвазивной процедурой катетера. Он вставляет маленькую трубку или катетер в ваш кровеносный сосуд до самого сердца. Затем он может закрыть дыру различными устройствами.

Дефект межжелудочковой перегородки (ВСД)

ВСД — это отверстие в той части вашей перегородки, которая разделяет нижние камеры или желудочки вашего сердца. Если у вас ВСД, кровь перекачивается обратно в ваши легкие, а не в ваше тело.

Небольшой VSD также может закрыться сам по себе. Но если у вас больше, вам может потребоваться операция, чтобы восстановить его.

Полный дефект атриовентрикулярного канала (CAVC)

Это самый серьезный дефект перегородки. Это когда в вашем сердце есть дыра, которая затрагивает все четыре камеры.

CAVC предотвращает попадание крови, богатой кислородом, в нужные места в вашем теле. Ваш доктор может починить его патчами. Но некоторые люди нуждаются в более чем одной операции для ее лечения.

Дефекты клапанов

Клапаны контролируют поток крови через желудочки и артерии вашего сердца. И некоторые незначительные пороки сердца могут включать клапаны, в том числе:

Стеноз. Когда ваши клапаны становятся узкими или жесткими, не открываются и не позволяют крови легко проходить.

Регургитации. Ваши клапаны не плотно закрываются, что позволяет вашей крови течь обратно через них.

Атрезия. Это происходит, когда ваш клапан не сформирован правильно или не имеет отверстия, чтобы пропустить вашу кровь. Это вызывает более сложные проблемы с сердцем.

Аномалия Эбштейна. Это дефект другого сердечного клапана, трикуспидального клапана, который может препятствовать его плотному закрытию. У детей с Эбштейном также часто бывает дефект межпредсердной перегородки (РАС).

Стеноз легочного клапана. Это самый распространенный дефект клапана у новорожденных. Младенцы с тяжелыми случаями часто имеют напряженные правые желудочки. Ваш врач обычно может лечить его с помощью катетера. Она будет использовать катетер или тонкую трубку с баллоном на конце, чтобы надуть и растянуть натянутый клапан.

Тетралогия Фалло

Иногда, если у вас есть дыры в сердце или дефекты перегородки, у вас могут быть и другие врожденные проблемы с сердцем. Один из них называется тетралогия Фалло, который представляет собой комбинацию из четырех дефектов, в том числе:

  • Большой дефект межжелудочковой перегородки (ВСД)
  • Утолщенная стенка вокруг правого желудочка или нижней камеры
  • Ваша аорта расположена над отверстием в стенке желудочка
  • Жесткий легочный клапан, препятствующий легкому течению крови из сердца в легкие

Ребенок, рожденный с тетралогией Фалло, может нуждаться в операции на открытом сердце вскоре после рождения, чтобы решить проблемы. Если проблема с легочным клапаном не является слишком серьезной, врач может поговорить с вами о том, чтобы подождать, пока ваш ребенок не станет немного старше.

Другие дефекты

Открытый артериальный проток (КПК). Проще говоря, это отверстие в аорте вашего ребенка, которое не закрывается.

Во время беременности отверстие позволяет крови вашего ребенка обходить его легкие и получать кислород из пуповины. После того, как он родился, он начинает получать кислород из своих легких, и дыра должна закрыться.

Если это не так, это называется открытый артериальный проток, или КПК. Маленькие КПК могут стать лучше сами по себе. Большему может потребоваться операция.

Truncus arteriosus. Это когда ваш ребенок рождается с одной главной артерией вместо двух, которые несут кровь к остальной части его тела. В младенчестве ему понадобится операция для устранения дефекта, и, возможно, в будущем потребуется больше процедур.

Я-транспозиция магистральных артерий. Это означает, что правая и левая камеры сердца вашего ребенка поменялись местами. Его кровь все еще течет нормально, но со временем его правый желудочек не работает, потому что он должен качать сильнее.

D-транспозиция магистральных артерий. В этом состоянии две основные артерии сердца вашего ребенка перевернуты. Его кровь не проходит через легкие, чтобы получить кислород, а кровь, богатая кислородом, не течет по всему его телу. Ему нужно будет сделать операцию, чтобы исправить это состояние, обычно в течение первого месяца его жизни.

Одиночные желудочковые дефекты. Младенцы иногда рождаются с маленькой нижней камерой сердца или с одним отсутствующим клапаном. Различные типы дефектов одного желудочка включают в себя:

  • Гипопластический левый сердечный синдром: у вашего ребенка не развита аорта и нижняя левая камера или желудочек.
  • Легочная атрезия / неповрежденная желудочковая перегородка: у вашего ребенка нет легочного клапана, который контролирует кровоток из сердца в легкие.
  • Трикуспидальная атрезия: у вашего ребенка нет трикуспидального клапана, который должен находиться между верхней и нижней камерами правой стороны его сердца.

Какого вида?

В некоторых случаях ваш врач может обнаружить врожденные проблемы с сердцем, когда ваш ребенок еще находится в утробе матери. Но он не всегда может диагностировать дефект до рождения, и у вашего ребенка появляются признаки проблемы.

Многие легкие врожденные пороки сердца диагностируются в детстве или даже позже, поскольку они не вызывают каких-либо явных симптомов. Некоторые люди не узнают, что они есть, пока не станут взрослыми.

Независимо от типа врожденного порока сердца, будьте уверены, что благодаря достижениям в диагностических инструментах и ​​методах лечения, шансы на долгую и нормальную жизнь намного выше, чем когда-либо прежде.

Национальный институт сердца, легких и крови: «Что такое врожденные пороки сердца?»

Американская кардиологическая ассоциация: «Распространенные типы пороков сердца», «Полный дефект атриовентрикулярного канала», «Стеноз легочного клапана», «Тетралогия фалло», «Проблема: регургитация трикуспидального клапана», «Проблема: регургитация легочного клапана», «l- Транспонирование великих артерий ».

CDC: «Факты о декстранспозиции магистральных артерий».

Больница на горе Синай: «Восстановление дефекта межпредсердной перегородки у детей — транскатетерная процедура».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ