Одышка после операции — возможные причины

Стандартный

У одышки есть много различных причин, затрагивающих или сердце или кровеносные сосуды или дыхательные пути и легкие.

Некоторые люди могут внезапно почувствовать одышку в течение коротких периодов времени, особенно после некоторых типов операций, таких как:

Удаление желчного пузыря

Операция на желчном пузыре решает проблему камней в желчном пузыре, которые представляют собой твердые отложения пищеварительной жидкости в желчном пузыре.

Существует 2 основных метода удаления желчного пузыря:

Оба метода выполняются под общим наркозом, поэтому вы будете «вне» во время медицинской процедуры.

Открытое сердце

Операция на открытом сердце — это общий термин, относящийся к медицинским процедурам, при которых грудная клетка открывается для доступа к сердцу. Типы процедур на открытом сердце включают в себя:

  • имплантация вспомогательного устройства левого желудочка;
  • клапанные процедуры;
  • замены аортального клапана и дуги;
  • ремонт и замена митрального клапана;
  • хирургия шунтирования коронарной артерии, включая торакоскопическое шунтирование и CABG вне насоса;
  • операция по шунтированию сердца — используется для замены поврежденных артерий, которые снабжают кровью сердечную мышцу. Создавая новый путь к сердцу, эта операция улучшает кровоснабжение сердечной мышцы.

абдоминальный

Абдоминальная хирургия относится к медицинской процедуре, которая влияет на живот, в том числе желудочно-кишечные заболевания и процедуры потери веса.

Лобэктомия

Лобэктомия — это операция по удалению одной из долей легких. В левом легком 2 доли, а в правом — 3 доли. В большинстве случаев это делается для предотвращения распространения рака и удаления раковой части органа.

Причины одышки после операции

Пневмоторакс

Это клиническая единица, которая характеризуется ненормальным скоплением газов или воздуха в плевральном пространстве, которое отделяет легкое от стенки грудной клетки.

Если не было никаких дальнейших осложнений и только небольшое количество воздуха задерживается в плевральном пространстве, оно может часто заживать самостоятельно.

Послеоперационное кровотечение

Хирургические проблемы могут вызвать послеоперационное кровотечение. Например, швы могут развалиться или кровеносные сосуды могут потребоваться для закрепления.

В некоторых случаях кровотечение может быть признаком серьезного заболевания, и вам следует немедленно обратиться к врачу.

Внутривенные жидкости, вводимые во время операции

Терапия внутривенной жидкостью для рутинного обслуживания относится к обеспечению внутривенной жидкостью и электролитами для пациентов, которые не могут удовлетворить свои потребности пероральным или энтеральным путем.

Кроме того, как чрезмерное, так и небольшое количество жидкости, вводимой во время интраоперационного периода, может неблагоприятно повлиять на исход пациента.

Тромбоэмболия легочной артерии (ПЭ)

Сгусток крови — это аномальная блокировка кровотока в сосудах, возвращающих кровь к сердцу. Это вызвано тем, что кровь сворачивается ненадлежащим образом.

Легочная эмболия — это тромб в легких. Это может быть в артерии около края легкого или в артерии в центре легкого.

Сгустки крови, которые вызывают легочную эмболию, обычно возникают в глубоких венах ног, состояние, которое называется тромбоз глубоких вен. Когда сгусток блокирует легочную артерию, одним из симптомов является одышка. Массивная легочная эмболия может вызвать коллапс и смерть.

Предупреждающие признаки и симптомы легочной эмболии включают в себя:

  • необъяснимый кашель, иногда с кровавой слизью;
  • учащенное сердцебиение;
  • острая или колющая боль в груди;
  • внезапная одышка.

Чтобы предотвратить легочную эмболию, ваш врач может назначить гепарин или варфарин (кумадин), которые являются препаратами, разжижающими кровь. Кроме того, эти лекарства могут помочь любому сгустку, который пациент в настоящее время имеет, становиться больше.

ателектаз

Ателектаз развивается, когда крошечные воздушные мешочки в легких становятся спущенными. Это может быть результатом давления со стороны легких или закупорки дыхательных путей.

Это может произойти во время или после любой хирургической процедуры, так как эти медицинские процедуры обычно включают использование дыхательного аппарата с последующим обезболивающим лечением и анестезией.

Симптомы коллапса легкого различаются и могут включать в себя:

Эти упражнения очень важны после операции для профилактики одышки. Упражнения для глубокого дыхания также могут быть успокаивающими и заряжающими энергией и даже могут помочь снизить уровень стресса.

Стимулирующий спирометр

Находясь в больнице, вы можете использовать стимулирующий спирометр, устройство, которое поможет вам сохранить здоровье легких при заболеваниях легких или после операции.

Совет — когда вы используете стимулирующий спирометр, обязательно дышите через рот.

Заметка

Немедленно обратитесь к врачу, если ваше одышка сопровождается:

  • одышка, которая не проходит после получаса отдыха;
  • ухудшение ранее существовавшей одышки после использования ваших ингаляторов;
  • стридор — высокий шум, возникающий при дыхании;
  • свистящее дыхание — ненормальный свистящий тип звука при вдохе или выдохе;
  • кончики пальцев или губ становятся синими;
  • высокая температура и озноб;
  • проблемы с дыханием, когда вы лежите ровно;
  • отек лодыжек и стоп.

По материалам сайта: www.yourhealthremedy.com

Написать ответ