Ишемическая болезнь

Стандартный

Оба типа инсультов опасны и смертельны без быстрого лечения. Узнайте, какие характеристики выделяют их — и почему даже «мини-штрих» требует внимания.

Инсульт, независимо от типа или степени тяжести, может быть разрушительным. При отсутствии лечения это может привести к необратимому повреждению или смерти.

«Если в мозг не поступает кровь, мозг будет голодать», — говорит Джемаль Б. Созенер, доктор медицинских наук, магистр наук. Со-директор программы комплексного лечения инсульта в Мичиганской медицине.

Вот почему у пациентов, перенесших инсульт, мало времени, когда появляются симптомы.

И именно поэтому они должны полагаться на медработников для обеспечения быстрой транспортировки и скоординированной передачи в отделение неотложной помощи.

«Если у вас ишемический или геморрагический инсульт, считайте минуты», — говорит Созенер. «Позвони в 911 и немедленно доберись до больницы».

Врачи сделают компьютерную томографию головного мозга, чтобы определить тип инсульта. Диагностика — это ключ к быстрому и адекватному лечению от закупорки или кровотечения.

Созенер объяснил различия между двумя типами инсульта, а также временную ишемическую атаку (ТИА или «мини-инсульт»), а также связанные симптомы и методы лечения для каждого из них.

Что такое ишемический инсульт?

Ишемические инсульты возникают, когда кровоток в мозг блокируется сгустком крови.

Существует два основных типа ишемического инсульта:

Тромботические инсульты возникают, когда в артерии, ведущей к мозгу, образуется сгусток крови.

Эмболические инсульты Начните с образования сгустка в других частях тела, например, в сердце или шее, который распадается и попадает в мозг.

Взятые вместе, они являются наиболее распространенным типом инсульта (по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний — около 87 процентов всех случаев).

Пациенты могут испытывать комбинацию симптомов, которые включают онемение или слабость на одной стороне тела или лица, проблемы с речью и проблемы со зрением или равновесием.

Пойманный вовремя, процесс болезни излечим.

Многие пациенты с ишемическим инсультом получают tPA (активатор тканевого плазминогена) в качестве лечения. Это лекарство, вводимое внутривенно в руку, помогает растворить сгусток.

Но временные рамки для выдачи жизненно необходимого препарата ограничены: «Максимальное количество времени, в течение которого мы можем предложить эту терапию, находится в пределах 4,5 часов после появления симптомов у пациента», — говорит Созенер. «И более ранние методы лечения приводят к лучшим результатам».

Большие сгустки могут потребовать минимально инвазивной процедуры, известной как тромбэктомия. Ретривер стента вводится через артерию, обычно в пах, и направляется к мозгу, где прикрепленная проволочная клетка используется для «захвата» и удаления сгустка.

Это лечение может быть выполнено в некоторых случаях до 24 часов после появления симптомов, но более раннее лечение предпочтительнее, говорит Созенер.

Что такое геморрагический инсульт?

Геморрагический инсульт происходит, когда слабый кровеносный сосуд лопается и кровоточит в мозг.

Люди, которые испытывают этот тип инсульта, в дополнение к другим симптомам инсульта, вероятно, будут испытывать внезапную головную боль или головную боль — предупредительный знак, который может не появиться во время ишемического инсульта.

По словам Созенера, геморрагические инсульты встречаются реже, составляя около 15 процентов случаев инсульта, но зачастую они смертельнее.

Пациенты могут испытывать один из следующих типов:

Внутримозговое кровоизлияние , слабый кровеносный сосуд, ломающийся в мозге

Субарахноидальное кровоизлияние , слабый кровеносный сосуд, ломающийся на поверхности мозга

Доступен целый ряд процедур, но их применение варьируется.

«Методы лечения очень разные, в зависимости от объема и места кровотечения», — говорит Созенер. «Нет единой терапии. Это гораздо больше зависит от состояния пациента и причины кровоизлияния ».

Хирургический зажим может быть размещен в основании аневризмы головного мозга, чтобы удалить кровоток и остановить кровотечение. Это известно как отсечение. Для этой процедуры необходима краниотомия, которая включает удаление части черепа для доступа к мозгу.

Врачи могут вместо этого выбрать катушку. Это делается путем направления катушки через артерию в теле в мозг; Катушки отсоединяются и устанавливаются на место, чтобы снизить риск разрыва.

Что такое «мини-инсульт»?

Временная ишемическая атака (или TIA) отмечает временное прерывание кровотока в мозг. Он также известен как «мини-удар» или «предупредительный удар».

«Это тот же механизм, что и при инсульте», — говорит Созенер. «В острой фазе они выглядят точно так же».

Могут возникнуть симптомы инсульта, включая паралич тела или лица, невнятную речь и потерю зрения.

Врачи будут лечить подозреваемые случаи ТИА как инсульты, «пока не доказано обратное», говорит Созенер. Он может порекомендовать препарат tPA для снятия тромбов, добавляет он, если пациент с симптомами инсульта поступает в отделение неотложной помощи до закрытия интервала лечения в 4,5 часа.

И хотя TIA решают самостоятельно, обычно без постоянного ущерба, очень важно немедленно обратиться за медицинской помощью, когда кто-то наносит удар.

Эти пациенты, в конце концов, не обязательно из леса. Тот факт, что произошел мини-инсульт, предполагает высокий риск будущего инсульта.

«Несмотря на то, что эта блокировка в основном ликвидирована, мы рассматриваем TIA как предупреждающий знак», — говорит Созенер. «Мы начинаем смотреть на то, как предотвратить больший удар по трубопроводу».

Это означает оценку факторов риска инсульта, внесение изменений в образ жизни и, возможно, начало приема лекарств для решения таких проблем, как высокое кровяное давление, диабет или невыявленные нарушения ритма сердца.

По материалам сайта: healthblog.uofmhealth.org

Написать ответ