Скрининговые тесты на ишемическую болезнь сердца (CAD)

Стандартный

Что такое ишемическая болезнь сердца?

Ишемическая болезнь сердца или ишемическая болезнь сердца (ИБС) — это атеросклероз (бляшки на стенках артерий) внутренней оболочки кровеносных сосудов, которые снабжают кровью сердце. Подобный термин, атеросклероз, который означает укрепление или укрепление артерий, иногда заменяется атеросклерозом некоторыми авторами. Ишемическая болезнь сердца является распространенной формой болезни сердца и является основной причиной заболеваний и смерти. Ишемическая болезнь сердца начинается, когда твердые вещества холестерина (бляшки) откладываются в коронарной артерии. Коронарные артерии возникают из аорты, которая прилегает к сердцу. Бляшки сужают внутренний диаметр артерий (рис. 1), что может привести к образованию крошечного сгустка, который может препятствовать притоку крови к сердечной мышце (рис. 2). Симптомы ишемической болезни сердца включают в себя:

  1. боль в груди (стенокардия) от недостаточного кровотока к сердцу;
  2. инфаркт, от внезапной полной закупорки коронарной артерии; или же
  3. внезапная смерть из-за фатального нарушения ритма.

Скрининговые тесты на ишемическую болезнь сердца (CAD)

Скрининговые тесты на ишемическую болезнь сердца (CAD)

12 симптомов сердечного приступа у женщин

В то время как боль в груди и давление являются характерными симптомами сердечного приступа, женщины несколько чаще, чем мужчины, испытывают сердечный приступ, который не происходит таким типичным образом. Вместо этого некоторые женщины с сердечными приступами могут испытывать больше других симптомов, таких как

  • легкомысленность,
  • тошнота,
  • крайняя усталость,
  • обмороки,
  • головокружение или
  • давление в верхней части спины.

Какова цель скрининговых тестов на ишемическую болезнь сердца?

У многих людей первым симптомом ишемической болезни сердца является сердечный приступ или внезапная смерть, без предшествующей боли в груди в качестве предупреждения. По этой причине врачи проводят скрининговые тесты для выявления признаков ишемической болезни сердца до того, как произойдут серьезные медицинские события, поэтому тесты предназначены для выявления налета (рис. 1) до того, как коронарная артерия полностью блокируется (рис. 2). Скрининговые тесты особенно важны для людей с факторами риска развития ишемической болезни сердца. Эти факторы риска включают семейный анамнез ишемической болезни сердца в сравнительно молодом возрасте, аномальный уровень холестерина в сыворотке, курение сигарет, повышенное кровяное давление (гипертония) и сахарный диабет.

Каковы общие начальные скрининговые тесты на ишемическую болезнь сердца?

ЭКГ (ЭКГ, ЭКК)

Электрокардиограмма (ЭКГ, ЭКК) обычно является первым и наиболее простым тестом, используемым для поиска любых признаков ишемической болезни сердца. Если у человека нет сердечного приступа, который часто рассматривается как электрическое изменение сердечного ритма (повышение сегмента ST), ЭКГ может показывать электрические изменения, такие как депрессии ST или волны Q, которые предполагают, что у пациента есть ишемическая болезнь сердца или ишемическая болезнь сердца с признаками перенесенного инфаркта. ЭКГ часто побуждает врача приступить к первичным скрининговым тестам.

Первоначальный скрининг на ишемическую болезнь сердца обычно включает в себя стресс сердца в контролируемых условиях. Эти стресс-тесты способны обнаружить наличие ограничивающих поток закупорок в коронарных артериях, обычно в диапазоне, по меньшей мере, на 50% уменьшения диаметра, по меньшей мере, одной из трех основных коронарных артерий. Есть два основных типа стресс-тестов; те, которые включают в себя упражнения пациента с нагрузкой на сердце (физические тесты на нагрузку на сердце), и те, которые включают химическую стимуляцию сердца непосредственно для имитации стресса от физической нагрузки (тестирование на физиологический стресс). Физиологическое стресс-тестирование может быть использовано для пациентов, которые не могут заниматься физическими упражнениями.

Скрининговые тесты на ишемическую болезнь сердца (CAD)

Упражнение сердечного стресс-теста (стресс-тест беговой дорожки или ECST)

Упражнения на сердечную нагрузку (ECST) являются наиболее широко используемым сердечным стресс-тестом. Пациент тренируется на беговой дорожке в соответствии со стандартизированным протоколом, с постепенным увеличением скорости и подъема беговой дорожки (как правило, с интервалом в три минуты). Во время ECST постоянно контролируется электрокардиограмма (ЭКГ) пациента, частота сердечных сокращений, сердечный ритм и артериальное давление. Если закупорка коронарной артерии приводит к уменьшению притока крови к части сердца во время упражнений, определенные изменения (например, депрессии сегмента ST) могут наблюдаться в ЭКГ, а также в ответ на частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Точность ECST в прогнозировании значимой ишемической болезни сердца является переменной, частично зависящей от «предтестовой вероятности» ишемической болезни сердца (также известной как теорема Байеса). У человека с высоким риском развития ишемической болезни сердца (например, пожилой возраст, множественные факторы риска коронарной болезни) аномальный ECST очень предсказывает наличие ишемической болезни сердца (точность более 90%). Однако относительно нормальная ECST может не отражать отсутствие значительного заболевания у человека с такими же факторами риска. И наоборот, у человека с низким риском нормальная ECST очень прогнозирует отсутствие значимой ишемической болезни сердца (с точностью более 90%), но ненормальный тест может не отражать истинное наличие ишемической болезни сердца (так называемая «ложноположительный ECST»). ECST может либо пропустить наличие значительной ишемической болезни сердца, либо быть ложноположительным тестом из-за различных сердечных обстоятельств, которые могут включать:

  1. Нарушение ЭКГ в покое, которое может быть вызвано аномальными электролитами в сыворотке, ненормальной электрической проводимостью сердца или некоторыми лекарственными средствами, такими как наперстянка;
  2. Сердечные заболевания, не связанные с ишемической болезнью сердца, такие как пролапс митрального клапана или гипертрофия (увеличенный размер) сердца; или же
  3. Неадекватное увеличение частоты сердечных сокращений и / или артериального давления во время тренировки.

Что делать, если начальная нагрузочная проба на сердце не уточняет диагноз?

Когда врач определяет, что результаты ECST не точно отражают наличие или отсутствие значительной ишемической болезни сердца, для выяснения состояния часто используются дополнительные тесты. Эти дополнительные параметры включают радионукли>

По материалам сайта: www.medicinenet.com

Написать ответ