Анатомия сердца и сосудов

Стандартный

Сердце — это мышечный насос, который выталкивает кровь через кровеносные сосуды по всему телу. Сердце непрерывно бьется, ежедневно перекачивая эквивалент более 14 000 литров крови через пять основных типов кровеносных сосудов: артерии, артериолы, капилляры, венулы и вены.

Что такое сердце и кровеносные сосуды?

Кровеносные сосуды образуют живую систему трубок, которые несут кровь как к сердцу, так и от него. Все клетки организма нуждаются в кислороде и жизненно важных питательных веществах, содержащихся в крови. Без кислорода и этих питательных веществ клетки погибнут. Сердце помогает снабжать кислородом и питательными веществами ткани и органы организма, обеспечивая богатый запас крови.

Кровеносные сосуды не только переносят кислород и питательные вещества, но и переносят углекислый газ и отходы от наших клеток. Углекислый газ выводится из организма легкими; большинство других отходов утилизируется почками. Кровь также переносит тепло вокруг вашего тела.

Знаменитости и их проблемы с сердцем

Около 2,3 миллиона человек в Великобритании живут с ишемической болезнью сердца, но это остается условием.

 

  • Анатомия сердца и сосудов

 

Знаменитости и их проблемы с сердцем

Анатомия сердца и сосудов

Что такое кровь?

Где находятся сердце и кровеносные сосуды?

Анатомия сердца и сосудов

Сердце — это орган размером с кулак, который лежит в груди позади грудины (грудины). Сердце сидит на основной мышце дыхания (диафрагме), которая находится под легкими. Считается, что сердце имеет два # 39; # 39 стороны; — правая сторона и левая сторона.

Сердце имеет четыре камеры — атриум и желудочек с каждой стороны. Оба предсердия снабжаются большими кровеносными сосудами, которые доставляют кровь к сердцу (более подробно см. Ниже). У предсердий есть специальные клапаны, которые открываются в желудочки. Желудочки также имеют клапаны, но в этом случае они открываются в кровеносные сосуды. Стенки камер сердца выполнены в основном из специальной сердечной мышцы. Различные части сердца должны сжиматься (сжиматься) в правильном порядке, чтобы сердце эффективно качало кровь при каждом сердцебиении.

Что делают сердце и кровеносные сосуды?

Основная функция сердца — перекачивать кровь по всему телу. Кровь несет питательные вещества и продукты жизнедеятельности и жизненно важна для жизни. Одним из основных питательных веществ в крови является кислород.

Анатомия сердца и сосудов

Правая сторона сердца получает из организма кровь, лишенную кислорода (деоксигенированную кровь). После прохождения через правое предсердие и правый желудочек эта кровь перекачивается в легкие. Здесь кровь поглощает кислород и теряет другой газ, называемый углекислым газом. Пройдя через легкие, кровь возвращается в левое предсердие. Затем он проходит в левый желудочек и перекачивается в основную артерию (аорту), снабжающую организм. Кислородосодержащая кровь затем доставляется через кровеносные сосуды ко всем тканям организма. Здесь кислород и другие питательные вещества попадают в клетки, где они используются для выполнения основных функций организма.

Основная функция кровеносного сосуда — транспортировать кровь по всему телу. Кровеносные сосуды также играют роль в контроле вашего кровяного давления.

Кровеносные сосуды находятся по всему телу. Существует пять основных типов кровеносных сосудов: артерии, артериолы, капилляры, венулы и вены.

Артерии переносят кровь от сердца к другим органам. Они могут различаться по размеру. Самые большие артерии имеют специальные эластичные волокна в своих стенках. Это помогает дополнить работу сердца, сжимая кровь, когда сердечная мышца расслабляется. Артерии также реагируют на сигналы от нашей нервной системы, либо стягивая (сжимая), либо расслабляя (расширяя).

Анатомия сердца и сосудов

Артериолы — это самые маленькие артерии в организме. Они доставляют кровь в капилляры. Артериолы также способны сжимать или расширять и, делая это, они контролируют, сколько крови попадает в капилляры.

Капилляры представляют собой крошечные сосуды, которые соединяют артериолы с венулами. У них очень тонкие стенки, благодаря которым питательные вещества из крови попадают в ткани организма. Отходы из тканей организма также могут попадать в капилляры. По этой причине капилляры известны как обменные сосуды.

Группы капилляров внутри ткани воссоединяются, образуя маленькие вены, называемые венулами. Венулы собирают кровь из капилляров и стекают в вены.

Вены — это кровеносные сосуды, которые несут кровь обратно к сердцу. Они могут содержать клапаны, которые останавливают отток крови от сердца.

Анатомия сердца и сосудов

Как работают сердце и кровеносные сосуды?

Сердце работает, следуя последовательности электрических сигналов, которые заставляют мышцы в камерах сердца сокращаться в определенном порядке. Если эти электрические сигналы изменятся, сердце может работать не так хорошо, как должно.

Последовательность каждого сердцебиения следующая:

Анатомия сердца и сосудов

  • Синоатриальный узел (узел SA) в правом предсердии похож на крошечный встроенный # 39; таймер # 39 ;. Он запускает электрический импульс через равные промежутки времени. (Около 60-80 в минуту, когда вы отдыхаете, и быстрее, когда вы тренируетесь.) Это контролирует частоту сердечных сокращений. Каждый импульс распространяется через оба предсердия, что заставляет их сокращаться. Это качает кровь через односторонние клапаны в желудочки.
  • Электрический импульс попадает в атриовентрикулярный узел (AV узел) в нижнем правом предсердии. Это действует как № 39; распределительная коробка № 39; и импульс немного задерживается. Большая часть ткани между предсердиями и желудочками не проводит импульса. Однако тонкая полоса проводящих волокон, называемая атриовентрикулярным пучком (АВ пучок), действует как # 39; провод # 39; и переносит импульс от АВ узла к желудочкам.
  • AV комплект расщепляется на две части — правую и левую ветви. Затем они распадаются на множество крошечных волокон (система Пуркинье), которые несут электрический импульс по желудочкам. Желудочки сжимаются и перекачивают кровь через односторонние клапаны в крупные артерии:
  • Из артерий, идущих от правого желудочка, кровь поступает в легкие.
  • Артерии, идущие от левого желудочка, доставляют кровь к остальной части тела.
  • Сердце тогда отдыхает в течение короткого времени (диастола). Кровь, возвращающаяся к сердцу из крупных вен, заполняет предсердия во время диастолы:
    • Вены, поступающие в левое предсердие, исходят из легких (полных кислорода).
    • Вены, поступающие в правое предсердие, поступают от остальной части тела (обедненного кислородом).
    • Затем последовательность начинается снова для следующего сердцебиения. Закрытие клапанов в сердце делает # 39; LUB-даб # 39; звуки, которые врач может услышать с помощью стетоскопа.

      Если вы занимаетесь спортом, ткани вашего тела нуждаются в большем количестве кислорода и производят больше углекислого газа. Это означает, что ваше сердце должно ускориться, чтобы удовлетворить эти потребности. То, как быстро бьется ваше сердце (ваш пульс), контролируется разными способами. Мозг контролирует частоту сердечных сокращений через нервную систему. Особая часть мозга, называемая продолговатый мозг, получает информацию из множества различных систем организма. Затем мозг координирует информацию и посылает сигналы для увеличения или уменьшения частоты сердечных сокращений, в зависимости от того, что необходимо.

      Даже до начала физической активности ваше сердце может ускориться в ожидании того, что должно произойти. Это потому, что особая часть нервной системы посылает сигналы в мозговое вещество. Когда начинается физическая активность, клетки нервной системы, которые отслеживают изменения в организме (рецепторы), посылают сигналы о положении ваших мышц в мозг. Это может увеличить частоту сердечных сокращений.

      В организме также есть другие рецепторы, которые измеряют уровень химических веществ, таких как углекислый газ, в вашей крови. Если уровень углекислого газа повышается, сигналы посылаются через нервную систему в мозг. Затем мозг посылает электрические сигналы в сердце через нервы, чтобы ускорить его. Сигналы вызывают выделение гормонов, которые заставляют узел SA срабатывать чаще. Это означает, что сердце бьется чаще. Мозг также может посылать сигналы сердцу, чтобы замедлить его.

      Другие гормоны, например, из щитовидной железы, также могут влиять на частоту сердечных сокращений, а также некоторые вещества, содержащиеся в вашей крови.

      Самая важная функция сердечно-сосудистой системы (сердце и кровеносные сосуды вместе) заключается в поддержании кровотока через капилляры. Это позволяет осуществлять капиллярный обмен. Капиллярный обмен — это процесс прохождения питательных веществ в клетки организма и выделения его отходов. Кровеносные сосуды имеют уникальную конструкцию, позволяющую этому произойти.

      Кровь покидает сердце в более крупных артериях. Эти сосуды помогают продвигать кровь, даже когда сердце не бьется, потому что они имеют эластичные стенки, которые сжимают кровь в них. Артериолы меньше артерий и обеспечивают связь между артериями и капиллярами. Капилляры позволяют питательным веществам и отходам поступать и выходить из кровотока. Венулы берут кровь из капилляров в вены. Вены берут кровь обратно к сердцу. Эта постоянная циркуляция крови поддерживает нас в живых.

      Ваши кровеносные сосуды также играют роль в регуляции вашего кровяного давления. Определенные химические вещества в организме могут заставить наши кровеносные сосуды сжиматься (сокращаться) или расслабляться (расширяться). Сигналы от нашей нервной системы также могут заставить наши кровеносные сосуды расслабиться или сжаться. Эти изменения вызывают изменение размера просвета сосуда. Это пространство, через которое течет кровь. Проще говоря, сужение кровеносных сосудов вызывает повышение артериального давления. Расширение кровеносных сосудов вызывает снижение артериального давления. Однако кровеносные сосуды сами по себе не контролируют кровяное давление. Ваше тело контролирует артериальное давление, используя сложную систему. Это включает в себя гормоны, сигналы от вашего мозга и нервной системы и естественные реакции ваших кровеносных сосудов.

      Кровоснабжение сердца

      Анатомия сердца и сосудов

      Как и любая другая мышца, сердечная мышца нуждается в хорошем кровоснабжении. Коронарные артерии доставляют кровь к сердечной мышце. Это первые артерии, ответвляющиеся от большой артерии (аорты), которая доставляет кровь в тело из левого желудочка.

       

    Написать ответ