Пневмония, связанная с внезапной остановкой сердца

Стандартный

Нэнси А. Мелвилл

(Денвер, Колорадо). Пациенты с пневмонией, которые перенесли остановку сердца в больнице, часто делают это внезапно и вдали от отделения интенсивной терапии (ICU) или других мер интенсивной терапии, которые могут поддержать их, согласно исследованию, представленному здесь в Американской Торакальное общество 2011 Международная конференция.

Известно, что пациенты с пневмонией подвергаются повышенному риску остановки сердца в больнице; однако, по мнению ведущего автора, доктора медицинских наук Гордона Э. Карра, научного сотрудника по легочной и интенсивной терапии в Медицинском центре Чикагского университета в Иллинойсе, большинство из них делают это только после постепенного понижения, отмеченного множеством предупреждающих знаков.

«Пациент в классическом [прогрессивном слайде] начинается как здоровый человек, развивает пневмонию или другую опасную для жизни инфекцию, а затем проходит через ряд синдромов, которые, по нашему мнению, мы можем распознать», — пояснил он.

Эти синдромы включают синдром системного воспалительного ответа, за которым следует недостаточность органов, гемодинамическая недостаточность и полиорганная недостаточность; Классически, остановка сердца является результатом таких событий, как гемодинамическая недостаточность, почечная недостаточность и серьезные метаболические проблемы.

Но доктор Карр сказал, что растет беспокойство, что некоторые пациенты обходят этот процесс и быстро ухудшаются.

«Мы обеспокоены тем, что не все пациенты следуют этому пути. Интересно, вместе с другими исследователями, развивается ли у некоторых пациентов с пневмонией тяжелая компенсаторная инфекция, а не другие тяжелые синдромы, и не уступает ли состояние компенсаторной тяжелой инфекции резко сердечно-сосудистому коллапсу «.

«Кстати, я уверен, что многие практикующие пульмонологи испытали это, но у нас нет большого количества данных, чтобы показать, что это действительно происходит».

В первом крупном исследовании, документирующем характеристики остановки сердца в стационаре среди таких пациентов, исследователи работали с Американской кардиологической ассоциацией, опираясь на базу данных организации Get With the Guidelines — Resuscitation, большой многоцентровый реестр случаев остановки сердца у взрослых в стационаре. события, включающие данные из более чем 500 больниц (ранее Национальный реестр сердечно-легочной реанимации).

Они обнаружили, что из 44 416 случаев остановки сердца, которые произошли в течение 72 часов после госпитализации, пневмония была предсуществующим состоянием в 5 367 случаях (12,1%).

Около 40% из этих пациентов имели остановки сердца, которые произошли за пределами отделения интенсивной терапии. Кроме того, только 40% пациентов с пневмонией получали искусственную вентиляцию легких во время сердечного приступа, 12,2% имели центральный венозный катетер и 36,3% получали непрерывные вливания вазоактивных препаратов, согласно исследованию.

Наиболее частыми непосредственными причинами остановки сердца среди пациентов с пневмонией являются аритмия (65,0%), дыхательная недостаточность (53,9%) и гипотония / гипоперфузия (49,8%).

«Поразительным результатом было то, что у всех пациентов с пневмонией явная гипотензия была предполагаемой непосредственной причиной только в 44% случаев; фактически, аритмия присутствовала чаще всего», — сказал доктор Карр.

Исследование показало, что среди пациентов с пневмонией наблюдается быстрое снижение остановки сердца. Мы должны пересмотреть, как такие пациенты контролируются, добавил он.

«Наше исследование нашло убедительный сигнал, что значительная часть пациентов с пневмонией, которые страдают от остановки сердца в больнице, делают это внезапно», — сказал он. «Мы обнаружили, что 56% случаев остановки сердца среди этих пациентов не были вызваны или предшествовали гипотонии, и почти 40% произошли за пределами отделения интенсивной терапии».

«Это действительно указывает на необходимость дальнейших исследований для улучшения оценки риска в практике мониторинга в реальном мире пациентов с пневмонией. Я надеюсь, что это подстегнет больше исследований, поэтому мы узнаем больше о частоте и этиологии этого синдрома».

«Мы должны переосмыслить то, как мы оцениваем риск и рассчитываем сроки наших вмешательств с этими пациентами», — заметил доктор Карр.

Исследование подчеркивает важные вопросы, касающиеся мониторинга пациентов с пневмонией, которым угрожает остановка сердца, но также поднимает некоторые вопросы, сказал Бретт Фенстер, доктор медицинских наук, кардиолог из Национальной еврейской больницы в Денвере, штат Колорадо.

«Как кардиолог, мой первый вопрос заключается в том, у скольких из этих пациентов была какая-либо форма проблемы с сердцем, которая была либо недиагностирована, либо диагностирована, но недооценена? В реферате не рассматриваются сопутствующие заболевания сердца — наличие ишемической болезни сердца, сердечная недостаточность, гипертония, диабет, и так далее. Я уверен, что это будет общий вопрос авторов, "сказал доктор Фенстер.

«Что удивительно, так это то, что 20% находились в общем медицинском отделении, где уровень кормления и мониторинг менее интенсивны», — добавил он.

«Это повышает вероятность того, что мы не проводим надлежащую сортировку пациентов во время госпитализации. Это также повышает вероятность того, что существует сложная проблема или набор проблем. Например, существует ли значительный уровень ранее необнаруженных заболеваний сердца в этом group? Является ли это результатом того, что некоторые антибиотики вызывают проблемы с сердечным ритмом? Были ли низкие уровни кислорода недостаточно агрессивными в общем медицинском отделении? Надеюсь, этот большой набор данных позволит в будущем проводить ретроспективный анализ этих проблем ", — сказал доктор Фенстер.

Он также отметил, что аритмия была основной причиной остановки сердца среди пациентов.

«Если аритмия действительно является самой распространенной причиной ареста, возможно, существует роль для более агрессивного приема кислорода, восполнения электролита и предотвращения проаритмических препаратов в группе риска».

Д-ра. Карр и Фенстер не раскрыли соответствующих финансовых отношений.

Международная конференция Американского торакального общества (ATS) 2011: Тезисы 22539. Представлено.

Медицинские новости Medscape © 2011 WebMD, LLC

Присылайте комментарии и новостные советы на [email protected]

Цитировать это: пневмония, связанная с внезапной остановкой сердца — Medscape — .

По материалам сайта: www.medscape.com

Написать ответ