КТ коронарная ангиограмма

Стандартный

Что такое КТ коронарная ангиограмма?

Новый тест доступен для диагностики ишемической болезни сердца. В прошлом неинвазивные функциональные тесты сердца, такие как тесты на беговой дорожке и ядерные исследования, использовались для косвенной оценки наличия закупорки в коронарных артериях. Единственный способ непосредственно взглянуть на коронарные артерии был через катетеризацию сердца и коронарную ангиограмму.

КТ использовались для обзора различных анатомических областей, но они не были полезны для сердца, потому что сердце постоянно в движении. КТ очень эффективно смотрит на «статичные» области, такие как мозг, брюшная полость и конечности. Большинство ранних компьютерных томографов делают 1-8 снимков (срезов) в минуту, намного медленнее, чем частота сердечных сокращений. Так же, как съемка движущегося объекта с помощью камеры приводит к получению размытого изображения, обычные КТ-исследования сердца не помогают. Новое поколение КТ-сканеров, которые могут делать 64 снимка в минуту, теперь доступно; с помощью небольшого количества лекарств, чтобы замедлить частоту сердечных сокращений до уровня ниже 64, в настоящее время возможны КТ-изображения коронарных артерий.

Как проводится КТ коронарная ангиограмма и каковы риски процедуры?

Эта процедура использует внутривенный краситель, который содержит йод и компьютерную томографию для визуализации коронарных артерий. Хотя использование катетеров не является необходимым (таким образом, термин «неинвазивный» тест относится к этой процедуре), все же существуют некоторые риски. У людей, страдающих аллергией на йод, предварительная обработка медикаментами необходима для предотвращения аллергических реакций на краситель. У людей с нарушениями функции почек и / или диабетом краситель может ухудшить функцию почек. Наконец, существует радиационное облучение, которое похоже, если не больше, чем на обычную коронарную ангиограмму. Тем не менее, это, как правило, очень безопасный тест для большинства людей, но его следует проходить только по назначению врача, знакомого с пациентом и состоянием его здоровья.

Кто должен получить КТ коронарную ангиограмму?

Хотя КТ-ангиография не должна использоваться в качестве «скринингового» теста в общей популяции, она является основным новым инструментом в диагностике ишемической болезни сердца. У пациентов с высоким риском развития ишемической болезни (курильщики сигарет, люди с генетическим риском, высоким уровнем холестерина, гипертонией или диабетом), которые имеют неясные результаты при беговой дорожке или других анализах или имеют симптомы, подозрительные на ишемическую болезнь, КТ ангиография отличный следующий шаг в диагностике. Если компьютерная томография нормальная или только слегка ненормальная, это делает вероятность серьезной закупорки коронарных артерий чрезвычайно малой. И наоборот, если компьютерная томография является значительно ненормальной, то указывают катетеризацию сердца и ангиографию, чтобы увидеть, могут ли быть показаны ангиопластика, стентирование или коронарное шунтирование.

У людей, перенесших операцию шунтирования, КТ ангиография очень эффективна для оценки проходимости шунтов. У людей с коронарными стентами иногда трудно представить

Решения для здоровья от наших спонсоров

«Неинвазивная коронарная томография с компьютерной томографией сердца и сердечно-сосудистым магнитным резонансом»
uptodate.com. 17 марта 2015 г.

Связанная статья

Болезнь сердца: причины сердечного приступа

Узнайте о болезни сердца, симптомах сердечного приступа и признаках сердечного приступа. Читайте о диагностических тестах, лечении и профилактике заболеваний сердца.

Подробнее: Болезнь сердца: причины сердечного приступа

Комментарии пациентов

  • Коронарная ангиограмма — осложнения

Вы испытываете осложнения от вашей коронарной ангиограммы? Пожалуйста, опишите ваш опыт.

PostView 1 комментарий 4309 $ # Коронарная ангиограмма — осложнения $ # 1 $ # 1EndQuestionInfo -> 1EndNumberOfQuestions ->

Top CT Coronary Angiogram Статьи по Теме

Аорта Фото

Грудная боль

Боль в груди — частая жалоба пациента в ER. Причины боли в груди включают сломанные или ушибленные ребра, плеврит, пневмоторакс, опоясывающий лишай, пневмонию, легочную эмболию, стенокардию, сердечный приступ, костохондрит, перикардит, расслоение аорты или аорты и рефлюкс-эзофагит.

Диагностика и лечение боли в груди зависит от причины и клинической картины боли в груди пациента.

Застойная сердечная недостаточность (CHF) Обзор

Застойная сердечная недостаточность (ЗСН) относится к состоянию, при котором сердце теряет способность функционировать должным образом. Сердечно-сосудистые заболевания, высокое кровяное давление, диабет, миокардит и кардиомиопатии — это лишь несколько потенциальных причин застойной сердечной недостаточности.

Признаки и симптомы застойной сердечной недостаточности могут включать усталость, одышку, сердцебиение, стенокардию и отек. Физическое обследование, история болезни, анализы крови и визуализация используются для диагностики застойной сердечной недостаточности.

Лечение сердечной недостаточности состоит в изменении образа жизни и приеме лекарств для уменьшения жидкости в организме и ослабления нагрузки на сердце. Прогноз пациента с застойной сердечной недостаточностью зависит от стадии сердечной недостаточности и общего состояния человека.

Коронарная ангиограмма

Коронарная ангиограмма — это ангиограмма (рентгенограмма кровеносных сосудов, наполненных контрастным веществом), используемая для диагностики ишемической болезни сердца, ответственной за сердечные приступы, инсульты, стенокардию и другие заболевания коронарной артерии. Коронарная ангиограмма помогает врачу диагностировать и рекомендовать лечение ишемической болезни сердца.

Коронарная ангиопластика

Скрининговые тесты на ишемическую болезнь сердца (CAD)

Скрининговые тесты на ишемическую болезнь сердца или ишемическую болезнь сердца (ИБС) могут быть использованы для того, чтобы потенциально предотвратить сердечный приступ или сердечный приступ у человека без симптомов сердечной болезни, и могут помочь в диагностике сердечной болезни у людей с симптомами сердечной болезни. Примеры тестов на ишемическую болезнь сердца включают в себя:

  • ЭКГ (ЭКЦ, ЭКГ),
  • стресс-тест,
  • радионуклидный стресс-тест,
  • стрессовая эхокардиография,
  • фармакологический стресс-тест,
  • КТ коронарная ангиограмма и
  • коронарная ангиограмма.

Инфаркт

Инфаркт случается, когда сгусток крови полностью закупоривает коронарную артерию, снабжающую кровью сердечную мышцу. Сердечный приступ может вызвать боль в груди, сердечную недостаточность и электрическую нестабильность сердца.

Симптомы сердечного приступа и признаки раннего предупреждения

Распознавание симптомов и признаков сердечного приступа может помочь спасти вашу жизнь или жизнь того, кого вы любите. Некоторые симптомы сердечного приступа, включая боль в левой руке и в груди, хорошо известны, но другие, более неспецифические симптомы могут быть связаны с сердечным приступом. Тошнота, рвота, недомогание, расстройство желудка, потливость, одышка и усталость могут сигнализировать о сердечном приступе. Симптомы и признаки сердечного приступа у женщин могут отличаться от таковых у мужчин.

Болезнь сердца (ишемическая болезнь сердца)

Болезнь сердца (ишемическая болезнь сердца) возникает, когда в коронарных артериях, в кровеносных сосудах, накапливаются бляшки. Болезнь сердца может привести к сердечному приступу. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний включают в себя:

  • копчение
  • Высокое кровяное давление
  • Высокое содержание холестерина
  • Сахарный диабет
  • История семьи
  • тучность

Стенокардия, одышка и потоотделение — это лишь некоторые симптомы, которые могут указывать на сердечный приступ. Лечение сердечно-сосудистых заболеваний включает контроль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний путем изменения образа жизни, приема лекарств и / или стентирования или шунтирования. Заболевание сердца может быть предотвращено путем контроля факторов риска сердечных заболеваний.

По материалам сайта: www.medicinenet.com

Написать ответ