Удивительные физические признаки сердечно-сосудистых заболеваний

Стандартный

Многие люди связывают болезнь сердца с очевидными симптомами, такими как боль в груди. Но есть некоторые не столь очевидные связи, такие как опухшие ноги или кровоточащие десны, которые также должны быть проверены врачом.

Классические красные флаги для сердечного приступа знакомы всем, кто смотрел медицинские драмы по телевизору. Пациент, обычно пожилой мужчина, начинает хрипеть и задыхаться. Затем он схватился за грудь, пошатнулся и в конце концов упал. В реальной жизни признаки и симптомы сердечно-сосудистых заболеваний гораздо более разнообразны и неуловимы.

Признаки против симптомов сердечно-сосудистых заболеваний

Сначала несколько определений. Симптомы сердечных заболеваний — это признаки того, что вы чувствуете или испытываете, в то время как признаки болезни — это то, что ваш врач может увидеть или найти. Очевидные симптомы болезни сердца включают одышку и боль в груди. Но ваш врач также будет искать общие признаки сердечно-сосудистых заболеваний во время обследования или интервью пациента.

Знание признаков сердечно-сосудистых заболеваний важно, потому что вы можете иметь их до того, как у вас появятся какие-либо общие симптомы сердечно-сосудистых заболеваний. Если ваш врач узнает об этих предупреждающих знаках, это поможет вам в начале лечения сердечных заболеваний.

«Признаки, такие как отек лодыжки или увеличение веса, не обязательно означают, что у вас болезнь сердца, но, взятые вместе с другими симптомами болезни сердца, лабораторными исследованиями и семейным анамнезом, они являются важной частью постановки диагноза болезни сердца или сердечной недостаточности, «говорит Карл Э. Оррингер, доктор медицинских наук, доцент медицины и директор программ профилактической сердечно-сосудистой медицины и афереза ​​ЛПНП в Медицинской школе Университета Майами Миллер.

Отек ног и нижних ног

Задержка жидкости в ногах и голенях называется периферическим отеком. Отек может появиться в виде «следов от носка» на ногах и лодыжках в конце дня, особенно если вы носите плотные носки или шланг. Легкий периферический отек встречается часто. Ваш врач может проверить наличие этого признака, прижав палец к лодыжке или кости голени, чтобы проверить, не осталось ли впадины или вмятины. Это называется «язвенный отек» и может указывать на застойную сердечную недостаточность.

Отек может быть признаком сердечной недостаточности, потому что, когда ваше сердце плохо качает, жидкость из ваших кровеносных сосудов имеет тенденцию вытекать в окружающие ткани. Ноги и лодыжки являются общими областями для отека из-за гравитации.

«Периферический отек может быть вызван множеством проблем, — говорит д-р Оррингер. — Суть в том, что у большинства людей с периферическим отеком нет сердечных заболеваний, но это может быть важным признаком, если есть другие признаки и симптомы сердечная недостаточность. "

Мужская модель облысения

«Если вы смотрели какую-либо королевскую свадьбу, вы могли заметить, что принц Уильям лысеет на макушке головы. Этот тип облысения короны головы у молодых людей может быть признаком повышенного риска сердечных заболеваний "говорит Оррингер.

Несколько крупных исследований подтвердили связь между облысением и сердечными заболеваниями. По сравнению с мужчинами с густыми волосами, у мужчин с потерей короны риск сердечных заболеваний повышен примерно на 23 процента. Мужчины с полной потерей волос на макушке имеют повышенный риск 36 процентов.

Сочетание выпадения волос, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина еще больше увеличивает риск. Эта связь может быть из-за слишком большого количества мужского гормона тестостерона, который препятствует росту волос на голове и вызывает укрепление артерий. Это не означает, что вы обречены на болезнь сердца, если вы лысый, но это действительно означает, что вам следует пройти более тщательный скрининг на наличие других признаков и симптомов болезни сердца.

Желтые шишки на коже

Ксантомы — это отложения жира, которые накапливаются под кожей. Они могут появляться в виде маленьких желтых бугорков или плоских широких бляшек на локтях, коленях, руках, ступнях или ягодицах. На веках появляется тип ксантомы, называемый ксантелазма пальпебрарум. Эти желтые жировые отложения потенциально могут быть признаками сердечных заболеваний, поскольку они могут указывать на высокий уровень жиров в крови.

«Ксантомы могут быть признаком редкого наследственного заболевания крови, при котором в крови накапливается высокий уровень триглицеридов. Ксантомы также могут быть признаком повышенного уровня холестерина, и они могут исчезнуть, как только уровень холестерина будет под контролем», — говорит Оррингер. ,

Заболевания десен

Опухшие, воспаленные или кровоточащие десны обычно являются признаком плохой гигиены полости рта, но также могут быть важным признаком сердечных заболеваний. «Связь между болезнями десен и болезнями сердца является реальной сделкой», — говорит Оррингер. «Сейчас есть много исследований, подтверждающих эту связь».

Заболевания десен и болезни сердца могут быть связаны, потому что они оба являются признаками плохого кровообращения, или могут быть общие бактерии, которые участвуют как в заболеваниях десен, так и в образовании бляшек внутри коронарных артерий. Ссылка может также иметь отношение к реакции организма на длительное воспаление. В любом случае, лучший уход за зубами и деснами может быть хорошим способом снизить риск сердечных заболеваний.

Эмоциональный стресс

Ослабление сердечной мышцы, сопровождаемое экстремальным эмоциональным стрессом, горем или потерей, особенно у женщин, называется такотсубо кардиомиопатией или синдромом разбитого сердца. Когда это происходит, пульсирующие гормоны стресса, особенно адреналин, вызывают сердечную боль, которая очень напоминает сердечный приступ, часто с учащенным сердцебиением, одышкой и приливом. Но в отличие от настоящего сердечного приступа, артерии не блокируются. Это потенциально серьезное и часто игнорируемое состояние чаще встречается у женщин, чем у мужчин; на самом деле, мужчины составляют только 10 процентов диагностированных случаев.

Признаки сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность означает, что сердце не функционирует так, как должно. Это не значит, что сердце разбилось. Другим термином сердечной недостаточности является застойная сердечная недостаточность, или ХСН. Сердечная недостаточность постепенно ухудшается со временем. Некоторые признаки раннего предупреждения могут включать:

Увеличение веса Если ваше сердце начинает болеть, и жидкость начинает накапливаться в вашей ткани, вызывая отек, вы можете увидеть внезапное увеличение веса.

Частое мочеиспускание Сердечная недостаточность может привести к снижению притока крови к почкам, что заставляет вас задерживать больше жидкости. Одним из признаков этой жидкости может быть частое мочеиспускание.

Катаракта Хотя точная причина взаимосвязи между катарактой и сердечными заболеваниями не известна, исследования показывают, что люди с катарактой подвержены более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина. «Эта связь, вероятно, является скорее ассоциацией, чем признаком болезни сердца», — говорит Оррингер.

Ночной кашель «Одним из признаков сердечной недостаточности может быть накопление жидкости в груди и сердце, когда он лежит ровно ночью. Это увеличение жидкости может вызвать ночной кашель», — объясняет Оррингер.

Помните, что все эти признаки болезни сердца могут иметь много разных причин. Они не означают, что у вас есть или заболеет сердечная болезнь. Но в сочетании с другими признаками и симптомами сердечных заболеваний, анализами крови и историей вашей семьи они дают вашему врачу наилучшую возможность заблаговременно обнаружить сердечные заболевания и сохранить ваше здоровье.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ