Может варикозное расширение вен причинять боль и дискомфорт

Стандартный

Варикозное расширение вен представляет собой расширенные вены с похожим на веревку видом. Они обычно фиолетового или синего цвета, появляются прямо под вашей кожей и обычно затрагивают ваши ноги и ступни.

В США этой венозной болезнью страдают до 23 процентов всех взрослых. Около 33 миллионов из этих людей старше, в возрасте от 40 до 80 лет.

Варикозное расширение вен вызвано неисправными клапанами в ваших венах, которые не могут эффективно возвращать кровь в ваше сердце, поскольку они работают против силы тяжести.

Для некоторых варикозное расширение вен является лишь косметической проблемой. Нет никаких свидетельств прямой связи между появлением варикозных вен и дискомфортом, который они вызывают. На самом деле, большие извилистые вены могут не вызывать никакого дискомфорта, в то время как поврежденные вены, которые менее заметны, могут стать чрезвычайно болезненными.

В целом, различные симптомы способствуют общему ощущению боли и дискомфорта:

  • ощущение тяжелых, ноющих ног
  • мышечные спазмы
  • ощущение пульсации и жжения в ногах
  • припухлость в икрах и вокруг лодыжек
  • дискомфорт вокруг определенной области вен

Все эти симптомы обычно становятся более надоедливыми в теплые дни. Кровеносные сосуды имеют тенденцию расширяться при более высоких температурах, что затрудняет нормальную работу клапанов. Симптомы также ухудшаются с течением дня, и вокруг лодыжек появляется больше крови. Длительные периоды сидения или стояния также считаются отягчающими факторами и могут привести к боли.

Есть несколько способов облегчить боль, вызванную варикозным расширением вен.

Поднимите ноги

Для немедленного облегчения боли и дискомфорта, связанных с варикозным расширением вен, поднимите ноги над сердцем. Вы можете поставить ноги на стол, натянуть их на стену или лечь в постель и поставить ноги на три или четыре подушки. Это поможет облегчить циркуляцию крови в нижней части вашего тела к сердцу, и венозные клапаны будут функционировать более эффективно.

Держите ноги поднятыми не менее 15 минут за раз — это должно помочь уменьшить отечность и облегчить боль.

Тренируйтесь и вытягивайте ноги

Также могут быть полезны короткие упражнения для растяжки мышц икры несколько раз в день. Часто сгибайте ноги, особенно во время длительных поездок, когда пространство для ног ограничено.

Если вам приходится сидеть или стоять на работе, меняйте положение по крайней мере каждые 30 минут и регулярно сгибайте колени.

Правильное увлажнение и физические движения поддерживают здоровое кровообращение, поэтому пейте достаточно воды и перемещайтесь как можно чаще.

Используйте холодную воду

Если ваши ноги болят в конце дня, промойте их холодной водой. Из-за низких температур кровеносные сосуды сокращаются. Это должно облегчить отечность и чувство тяжести, а также общий дискомфорт и судороги ног.

Не принимайте горячие ванны и не проводите время в джакузи. Тепло отрицательно влияет на ваши вены, и пульсирующая боль может усилиться, если вы слишком много времени проводите в горячей воде.

Как и во многих других хронических состояниях, профилактика имеет первостепенное значение. Ношение специальных компрессионных трикотажных изделий может предотвратить появление таких симптомов, как отечность и тяжесть в ногах, что позволит избежать болезненных спазмов ближе к концу дня и ночью. Надевание компрессионных чулок по утрам перед тем, как начать ходить, является ключом к получению преимуществ. Как только кровь начнет скапливаться вокруг ваших лодыжек, даже компрессионные чулки не будут столь эффективными для помощи тяжелым, ноющим ногам.

Высокие каблуки и обтягивающая одежда также не улучшат ваши варикозные вены. Они оказывают слишком большое давление на различные области вашего тела и сужают кровоток. Старайтесь носить удобную обувь и одежду, особенно если вы ожидаете, что весь день будете на ногах.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ