Свердловская область реабилитация после инсульта

Стандартный

У мамы обширный инсульт. Как проводить реабилитацию в домашних условиях?

Наталия :

Здравствуйте.

У моей мамы инсульт, причем обширный. Третью неделю мы лежим в больнице. Есть, конечно, некоторые сдвиги к выздоровлению, но совсем маленькие. Скоро нас выпишут, а я совсем не знаю, что мне делать дальше. Чем лечить, какую гимнастику с ней делать, нужно ли делать массаж и как его делать. А еще я хотела бы узнать, есть ли реабилитационные центры в нашей Свердловской области. И можно ли пройти курс реабилитации бесплатно.

Буду благодарна за любую информацию и помощь!

Ответ врача:

Здравствуйте, Наталия.

Инсульт серьезное заболевание и реабилитационные мероприятия действительно очень важны, потому что играют большую роль в восстановлении пациента. Реабилитацию нужно проводить очень активно в течении, как минимум, 6 месяцев, а в последующем времени — курсами 2-4 раза в год, которые будут длиться по 1-2 месяца. Чтобы назначить конкретные мероприятия по лечению нужно больше информации и точный диагноз, потому что как сам инсульт, так и симптоматика могут быть различными. При выписке из стационара вам обязательно должны дать рекомендации по дальнейшему медикаментозному лечению, и если ваша мама работает, то ее обязаны направить на санаторно-курортное лечение.

Назначаются такие препараты как сосудистые, ноотропные, метаболические, статины, если есть гипертоническая болезнь — антигипертензивные препараты, при ишемическом инсульте — препараты ацетилсалициловой кислоты. Также при назначении лечения важно учитывать сопутствующую патологию, которая может быть у пациента.

Общие меры реабилитации включают, как Вы правильно отметили, гимнастику, массаж, соблюдение правильного питания, режима, физиопроцедуры, при необходимости — иглорефлексотерапия, занятия с логопедом.

Что касается гимнастики, то она может быть как активной, когда упражнения выполняет сам пациент, так и пассивной, когда Вы берете конечности пациента и выполняете движения за него. Гимнастика в любом случае должна быть легкой, ей ни в коем случае нельзя переусердствовать. Можно начать с поворотов головы в разные стороны, сгибания и разгибания конечностей во всех суставах, круговых движений и суставов, также можно использовать различные мячи, эспандеры для кистей.

Большое значение имеет правильное положение пораженных конечностей в покое: по возможности они должны лежать свободно, рука должна быть разогнула в локтевом суставе, лежать под углом 90 градусов от туловища, ладонь повернута вверх, ногу необходимо согнуть под углом 15-20 градусов в коленном суставе, под колено подкладывают валик.

Массаж начинают с разогрева поверхности кожи. Массаж конечностей начинают с дистальных отделов (кисть, стопа) и двигаются к проксимальным. Массаж груди от грудины в стороны. Движения должны быть мягкими, плавными и поглаживающими.

Также важно питание после инсульта. которое обязательно должно включать: зеленый чай, овощи, фрукты с высоким содержанием калия (бананы, апельсины, морковь, сухофрукты), орехи, бобы, рыбу, отруби, мясо нежирное на пару. Исключить нужно хлебобулочные изделия, сладости, масло сливочное, соль.

По поводу реабилитационных центров, в которых можно пройти лечение бесплатно, то попробуйте обратиться в Фонд Социального Страхования Свердловской области и Вас обязательно проконсультируют по этому вопросу. Адрес: ул. Малышева, д 101, т. — 359-87-14, 375-83-38.

Инсульт

ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛЬТ

Инсульт – нарушение кровообращения головного мозга. Инсульт головного мозга бывает двух видов. Ишемический инсульт случается, если кровеносные сосуды в головном мозге сужаются или блокируются (например, тромбами). Геморрагический инсульт наступает, если сосуд лопается полностью и происходит кровоизлияние. И после ишемического инсульта, и при геморрагическом инсульте головной мозг прекращает получать кислород, питательные вещества — клетки мозга стремительно погибают.

В 80% случаев происходит ишемический инсульт. Случиться он может в любом возрасте после 20-ти лет. Причины возникновения инсульта головного мозга самые разные: сердечные патологии, нарушения сосудистой системы, артериальная гипертензия, травмы головы и сосудов шеи (например, после ДТП, падения, сильного удара).

Последствия перенесённого инсульта (особенно геморрагического инсульта) могут быть самыми трагическими: кома, частичная или полная парализация тела, смерть.

ПОМОЩЬ ПРИ ИНСУЛЬТЕ

При подозрении на инсульт или микроинсульт головного мозга больного обследуют: делают компьютерную, магнитно-резонансную томографию, другие исследования. После начинается долгий процесс лечения инсульта в стационаре. При необходимости проводят операцию по удалению тромбов, гематом. Длительное время больные после инсульта проводят в реанимации. В интенсивной терапии есть оборудование для поддержания функций организма, перенёсшего инсульт, и подготовленный медперсонал, оказывающий помощь при инсульте.

Первый этап лечения после инсульта заключается в соблюдении строгой диеты, приеме необходимых лекарственных препаратов, тщательной гигиене.

Для скорейшего восстановления после инсульта важно незамедлительно приступить к реабилитационным мерам под наблюдением невролога. МЦ Доктор Ост специализируется на реабилитации постинсультных состояний. Цель реабилитации – заставить больной после инсульта организм заново работать.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

Восстановление после инсульта – это реабилитация в домашних и амбулаторных условиях. Очень многое зависит не только от врачей, но и от родных и близких человека, перенёсшего инсульт.

Помощь при инсульте заключается не только в моральной поддержке, но и в ежедневном физическом уходе за больным после инсульта. Ведь по сути, человек после инсульта учится жить заново, осваивая элементарные навыки. Болезнь нарушает двигательные функции, разрушает функции зрения, слуха, речи, памяти и является мощным стрессовым фактором для самого больного.

Инсульт головного мозга – страшное состояние. Оно кардинально меняет жизнь самого больного и всех окружающих. Неутешительная статистика говорит о том, что фатальный конец в первый год после инсульта наступает в 50% случаев. Но грамотный подход к процессу восстановления после инсульта даёт надежду.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

В МЦ Доктор ОСТ Нужно быть готовым, что процесс восстановления может занять несколько лет. Для восстановления после инсульта потребуются услуги массажиста, физиолога, ревматолога, реабилитолога. Весь комплекс реабилитационных мер контролируется врачом неврологом. Цель реабилитации — вернуть больному после инсульта двигательные функции. Потребуется много времени и усилий, чтобы человек после инсульта научился стоять, сидеть, ходить. Современные достижения в неврологии позволяют ускорить выздоровление и новое обретение жизненно важных фукций. Важно выбрать медицинский центр, специализирующийся на послеинсультном лечении.

Одно из направлений работы Центра лечения позвоночника и суставов «ДокторОст» — восстановление после инсульта. Для реабилитации, в том числе после ишемического инсульта, используют современные методики и разработки.

В арсенале Центра тракционные аппараты, различные виды физио- и мануальной терапии, лечебной гимнастики, позволяющие эффективно восстанавливать после инсульта нарушенные функции. Такие современные методики действуют непосредственно на поражённые участки, стимулируют восстановление всех клеток организма, улучшают питание, кровоснабжение, проходимость сосудов, восстанавливают иннервацию, что очень важно при реабилитации инсультов.

МЦ Доктор ОСТ располагает инновационными методами лечения могут рекомендовать следующие методики:

Реабилитация после инсульта включена в программу «Здоровье уральцев»

Екатеринбург, 18 февраля — АиФ-Урал.

Реабилитация пациентов, перенесших инсульт, включена в комплексную программу «Здоровье уральцев», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Свердловской области.

Региональный минздрав совместно с руководством Свердловской областной клинической больницы №1 подготовят проект создания реабилитационного модуля для уральцев, перенесших инсульты. Это поручение глава региона Евгений Куйвашев озвучил на выездном заседании, посвященном формированию комплексной программы «Здоровье уральцев». Планируется, что такие реабилитационные блоки шаговой доступности появятся при медучереждениях в муниципалитетах области. По словам руководителя регионального сосудистого центра ОКБ №1 Андрея Белкина, ежегодно в Свердловской области регистрируется 20 тысяч случаев инсульта. При этом высокая доля людей, перенесших инсульт, остается инвалидами. Для того, чтобы вернуть людей к полноценной жизни, необходимо выстроить грамотную реабилитационную работу, в том числе обеспечить возможность восстанавливать здоровье в непосредственной близости от дома.

Сегодня на Среднем Урале работают 20 первичных сосудистых отделений для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Написать ответ