Ревматический васкулит

Стандартный

Клинические проявления ревматизма

Клинические проявления ревматизма очень разнообразны. Развивается он обычно через 2-3 недели после перенесенной носоглоточной инфекции (ангины или острой респираторной вирусной инфекции). Заболевание начинается настолько остро и бурно, что в медицинской литературе уже давно и прочно обосновался термин «ревматическая атака».

Это общее ухудшение состояния, потливость, повышение температуры тела до фебрильных цифр (больше 38,0 градусов), вялость — то есть так называемые явления интоксикации. В ряде случаев ухудшение состояния может быть не столь ярко выражено, и общая симптоматика стерта.

Ревматический полиартрит

Одновременно с общевоспалительными симптомами развиваются поражения суставов, что проявляется в виде кратковременных болей (артралгий) и воспаления суставов (полиартритов).

Ревматический полиартрит — это одно из главных клинических проявлений и диагностических критериев в основном первичного ревматизма, реже возвратного, при котором чаще отмечаются артралгии.

При ревматическом полиартрите поражаются в основном средние и крупные суставы: коленные, голеностопные, локтевые, плечевые и, реже, лучезапястные. Характер болей мигрирующий, недаром такие боли называют «летучими». Признаки поражения суставов быстро купируются под влиянием противовоспалительной терапии. У 10-15% больных при первой атаке ревматизма признаки полиартрита могут отсутствовать.

Выраженность полиартрита может быть разной — от сильных болей с припухлостью и покраснением кожных покровов до едва заметного изменения контуров сустава при тщательном осмотре.

Чаще всего ревматический полиартрит проходит без следа. Однако при частом рецидировании, крайне редко, у больных с пороком сердца может развиться хронический постревматический артрит Жаку, при котором поражаются мелкие суставы кистей и стоп.

Уже в острый период заболевания у 80-85% больных выявляются признаки поражения сердца. Именно это и есть основной критерий для постановки диагноза ревматизма.

Поражение сердца — кардит — занимает центральное место в клинике ревматизма. Протекать он может как миокард — поражение сердечной мышцы; эндокардит — поражение клапанного аппарата сердца; перикардит — поражение сердечной сумки; или панкардит — вовлечение в патологический процесс всех оболочек сердца. Чаще всего проявлением поражения сердца является эндомиокардит.

При поражении сердца отмечается ухудшение состояния больного: бледность, утомляемость, учащение или урежение сердцебиения, в тяжелых случаях — признаки сердечно-сосудистой недостаточности (отеки, одышка), нарушения ритма сердца. При осмотре у больного определяется расширение границ сердца, при аускультации (прослушивании) отмечается глухость сердечных тонов, появление шумов.

Больше чем у половины больных во время первой атаки проявляются признаки поражения клапанного аппарата сердца. В результате воспаления в клапанах происходит изъязвление с последующим образованием тромбов на месте язв и далее рубцевание. Это ведет к деформации клапана и формированию порока сердца. Чаще всего поражается митральный клапан, затем аортальный и в последнюю очередь трехстворчатый. Различают недостаточность митрального клапана, митральный стеноз и комбинированные пороки с преобладанием недостаточности или стеноза; в конечном итоге процесс заканчивается стенозом. Митральное отверстие при стенозе может быть в 2-14 раз меньше нормы.

Возникновение пороков сердца приводит к нарушению скорости кровотока, что в свою очередь на фоне текущего эндокардита может привести к развитию фибринозных «разрастаний» в месте поражения клапана. При их отрыве они разносятся с током крови через аорту по сосудистому руслу, образуя тромбы в артериях. Если происходит закупорка тромбом сосудов головного мозга, у больного происходит инсульт; при поражении сосудов кишечника — тромбэмболия брыжеечных артерий.

При миокарде также развивается склеротический процесс, и если в зону склероза вовлекаются проводящая система сердца, то у больного может развиться аритмия.

Для диагностики функционального состояния шеечной мышцы и определения пороков сердца проводятся электрокардиография, отражающая состояние обменных процессов в миокарде и нарушения сердечного ритма, а также фонокардиография и эхокардиография, позволяющие изучить степень вовлеченности сердечных клапанов в ревматический процесс и характер порока сердца.

Ревматический васкулит

Одновременно с поражением сердца возникает поражение кровеносных сосудов — ревматический васкулит. Чаще всего поражаются капилляры, но в тяжелых случаях могут страдать и крупные сосуды, в том числе и аорта. Ревматический васкулит обусловливает следующие клинические проявлении ревматизма.

Поражение почек отмечается в 50% случаев. При этом в зависимости от калибра страдающего сосуда (ветви почечной артерии или, например, клубочковые капилляры) степень поражения почек может быть разной — от кратковременного токсического нефрита до гломерулонефрита. В анализах мочи определяются лейкоциты, эритроциты, белок.

Поражение печени отмечают у 5-7% больных, как правило, носит нетяжелый характер.

Ревматическое поражение легких, в том числе ревматическая пневмония; развивается за счет васкулита в системе легочной артерии. Встречается в 2-5% случаев, чаще всего у детей при остром или непрерывно рецидивирующем течении ревматизма на фоне выраженного кардита. При ревматической пневмонии у больного отмечается усиление одышки, повышение температуры тела; при выслушивании легких определяются влажные разнокалиберные хрипы. При поражении мелких капилляров легких может быть кровохаркание.

Поражение кожи при ревматизме чаще всего проявляется кольцевидной эритемой и ревматическими узелками и относится к основным диагностическим критериям болезни. В последние годы поражение кожи встречается реже. Кольцевидная эритема — это бледно-розовые, почти незаметные высыпания в виде тонкого кольцевидного ободка с четким наружным контуром. Высыпания могут сливаться, располагаются они на плечах и туловище, реже на ногах, шее, лице. Они не сопровождаются зудом или болевыми ощущениями и довольно быстро исчезают. Ревматические узелки — это плотные малоподвижные безболезненные образования размером от просяного зерна до фасоли, располагающиеся в подкожной клетчатке чаще на наружных (разгибательных) поверхностях суставов — локтевых, коленных, суставов пальцев рук, области лодыжек, остистых отростков позвонков. Ревматические узелки подвергаются обратному развитию в течение 1-2 месяцев.

Поражения нервной системы, обусловленное васкулитом сосудов головного мозга, бывают крайне многообразны. Чаще всего оно проявляется эмоциональной неустойчивостью, повышенной возбудимостью, депрессией, утомляемостью, а также вазомоторной нестабильностью и повышенной потливостью. Реже встречаются классические формы поражения ЦНС (центральной нервной системы) — менингит, энцефалит или ревматическая хорея, характеризующаяся появлением непроизвольных движений (гиперкинезов) разной степени выраженности.

Ревматическая хорея — это также основной диагностический критерий ревматизма. Малая хорея встречается чаще у детей и подростков, обычно у девочек и у беременных женщин, заболевших ревматизмом. При этом изменяется психическое состояние больного: он становится эмоционально неустойчивым, эгоистичным, капризным, могут появляться рассеянность, утомляемость, агрессивность. Возникает двигательное беспокойство — гиперкинезы, которые проявляются гримасничанием, невнятностью речи, непроизвольными беспорядочными движениями. Больной плохо удерживает ложку во время еды, у него изменяется почерк. Ревматическая хорея сопровождается также нарастающей мышечной слабостью, когда нарушается походка, в тяжелых случаях пациент не может сидеть, глотать и совмещать другие простые движения. При этом появляются симптомы «дряблых плеч», когда при поднимании больного за подмышки голова глубоко погружается в плечи, «симптомы глаз и языка Филатова» — невозможность одновременно закрыть глаза и высунуть язык. Все эти проявления усиливаются во время волнений и при физической нагрузке и уменьшаются во время сна.

Поражение органа зрения проявляется ревматическим иридоциклитом, течение его носит затяжной характер.

Поражение серозных оболочек отмечается при тяжелом течении ревматизма и проявляется перитонитом, плевритом — развивается так называемый ревматический полисерозит. Ревматический плеврит — одно из наиболее частых проявлений ревматического полисерозита. Возникает он нередко в самом начале заболевания наряду с артралгиями. Жалобы больного на боли при дыхании, а также выслушивание «шума трения плевры» заставляют подумать об этом осложнении. Плеврит с большим количеством выпота отмечается в наше время редко, в основном у детей с бурным течением ревматизма. Как правило, все эти изменения претерпевают быстрое обратное развитие под влиянием проводимой противовоспалительной терапии.

В детском возрасте при бурном течении ревматизма встречается также абдоминальный синдром — внезапное появление разлитых или локализованных болей в животе, тошнота, иногда рвота, может быть задержка стула или, наоборот, понос. Боли носят непостоянный характер как по интенсивности, так и по локализации. Отмечается болезненность при пальпации и небольшое напряжение передней брюшной стенки, потому что в основе абдоминального синдрома лежит ревматический перитонит. Боли в животе, как правило, сочетаются с полиартритом и другими симптомами и быстро исчезают после начала противовоспалительной терапии.

Клинические проявления рецидива ревматизма зависят от активности патологического процесса и изменений, которые возникли у больного в результате предыдущих атак, в первую очередь со стороны сердца. Каждая последующая атака, как правило, протекает с теми же симптомами, что и предыдущая, но ведущую роль все же играет поражение сердца. После перенесения нескольких атак у пациента, как правило, формируются почти все из встречающихся приобретенных пороков сердца.

РЕВМАТИЧЕСКИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ВАСКУЛИТЫ

Васкулит

В основе поражений мозговых сосудов при ревматизме лежат изменения инфекционно-аллергической природы, характерные для коллагеновых болезней. Морфологически это выражается мукоидным набуханием, гомогенизацией и гиалинозом, участками фибриноидного некроза сосудистых стенок. Наблюдаются воспалительные явления в виде эндартериитов с пролиферацией эндотелия и выбуханием его в просвет артерии, что способствует тромбообразованию, приводит к сужению сосуда и нарушению гемодинамики, а также в виде периартериитов с периваскулярными диапедезными кровоизлияниями, отеком и лимфоидной инфильтрацией.

Все это в совокупности составляет патологоанатомическую картину ревматического васкулита. Описанные деструктивные изменения мозговых сосудов обусловливают в большинстве случаев развитие очаговых поражений головного мозга. Представление об эмболии сосудов мозга как основном, если не единственном, механизме в развитии нарушений мозгового кровообращения при ревматизме подверглось ревизии. Среди причин, вызывающих сосудистые мозговые катастрофы, важное место наряду с эмболиями сосудов в настоящее время отводится также тромбоваскулитам.

Им придается ведущее значение в активном периоде ревматического процесса, тогда как в другое время при наличии сформировавшегося порока сердца считается, что более частой причиной внезапных окклюзии мозговых артерий является эмболия. При инфарктах мозга у больных в неактивном периоде ревматизма она встречается в подавляющем большинстве случаев. Субарахноидальные и паренхиматозные кровоизлияния при ревматизме имеют место значительно реже, чем ишемические инсульты. Ревматические поражения встречаются в различных отделах сосудистого русла мозга. Клинические проявления их наблюдаются чаще всего при патологии сосудов бассейна средней мозговой артерии и вертебрально-базилярной системы.

В этих случаях при медленном развитии неврологической симптоматики и наличии в анамнезе ревмокардита, а также данных, свидетельствующих о текущем ревматическом процессе, в особенности у лиц молодого возраста без выраженного порока сердца, можно предполагать, что причиной нарушения мозгового кровообращения является ревматический васкулит. В ряде случаев клиническая картина может развиваться остро. Изменения в головном мозге сосудистого генеза развиваются обычно на фоне различной степени выраженности (диффузного или преимущественно локального) ревматического поражения оболочек и вещества мозга (менингоэнцефалитов) с большим разнообразием клинических проявлений. Они подробно освещены в монографиях В. В. Михеева (1960, 1971). Активная противоревматическая терапия дает хороший эффект и служит мерой профилактики инфарктов мозга.

Опубликовано в рубрике Сосудистые заболевания головного и спинного мозга

Ревматический васкулит

Клинические проявления ревматизма

Клинические проявления ревматизма очень разнообразны. Развивается он обычно через 2-3 недели после перенесенной носоглоточной инфекции (ангины или острой респираторной вирусной инфекции). Заболевание начинается настолько остро и бурно, что в медицинской литературе уже давно и прочно обосновался

Диагностика ревматизма

Диагностика ревматизма — это сложный вопрос, так как признаки заболевания очень разнообразны. К тому же существует целый ряд болезней, похожих по своим клиническим проявлениям на ревматизм.

Аллергический геморрагический васкулит, болезнь Шенлейна Геноха

Болезнь Шенлейна Геноха – это воспалительное заболевание, которое поражает мелкие сосуды кожи, суставов и брюшной полости. Поражению сосудов сопутствуют также подкожные кровоизлияния. Могут также заболеванию быть подвержены слизистые оболочки стенки толстой или тонкой кишки, тогда оно проявляется

Лечение васкулита народными средствами

Процесс, при котором происходит воспаление стенок кровеносных сосудов, называется системным васкулитом. Такой патологический синдром сопровождается ишемическим изменением ткани, воспалением и некрозом сосудистой стенки и имеет отношение к местам, где произошло повреждение сосудов. Исходя из того,

Лечение ревматизма суставов

Клинические проявления атеросклероза

ФИЛЬМ — Клинические Проявления ВИЧ-инфекций

Написать ответ