Инсульт и стресс

Стандартный

Новые материалы

Научные центры

Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова

Один из крупнейших медицинских центров в России и СНГ. Это ведущее учреждение Федерального уровня уникально своей многопрофильностью.

Национальный центр инсульта при Российской академии медицинских наук

Научный центр включен в перечень немногих клиник нашей страны, осуществляющих наиболее современные и высокотехнологичные методы лечения нарушений мозгового кровообращения (инсульт и другие состояния).

Причины возникновения инсульта

В числе причин для инсульта эмоции и стрессы играют свою роль. Именно отрицательные эмоции, а не эмоции вообще. Если они начинают преобладать над положительными, то и стресс становится хроническим. А стресс уже в любом виде у любого человека вызывает повышение числа сердечных сокращений и артериального давления, что увеличивает нагрузку на сердце. Далее по нарастающей следует изменение структуры сосудов и возникновение атеросклероза. Во время стресса резко увеличивается и склонность сосудов к спазмам, повышается свертываемость крови, что влечет за собой тромбозы и нарушение кровообращения, также рекомендуется отдых под Киевом. И когда у здорового человека стресс только способствует развитию болезни, то при наличии болезни он приводит к инфаркту или инсульту.

Здоровье человека определяется сочетанием и влиянием множества факторов, которые условно можно разделить на три группы: экологические (состояние среды обитания, климат, воздействие токсических веществ и инфекций), социально-экономические (жилищные условия, материальное положение, доступность медицинской помощи, социальная защищенность, образование и культура) и семейные (условия жизни и воспитания, предрасположенность к определенным заболеваниям, особенности обмена веществ, течение беременности).

Надо заметить, что наличие факторов риска вовсе не означает безусловного появления инсульта, но все же при них гораздо раньше и в большей мере могут проявиться наследственные нарушения. Поэтому для сохранения здоровья очень важно уменьшить их число. И если изменить две первые группы факторов мы практически не в состоянии, то последнее вполне в наших руках.

Поговорим об этом немного подробнее.

Курение

Неблагоприятное влияние курения на сосуды головного мозга и сердце связано с прямым воздействием никотина и других токсичных веществ, содержащихся в табаке. Они вызывают спазмы сосудов, способствуют отложению в их стенках холестерина, резко повышают потребность сердца в кислороде, способствуют образованию тромбов а артериях и сосудах мозга. А отсюда до инсульта остается всего несколько шагов.

Алкоголь

Говорить о его пагубном влиянии на сердце и мозг даже, казалось бы, и излишне, но все же напомним, что одним из самых первых последствий принятия алкоголя является повышение артериального давления, то есть гипертония, что в любой момент может спровоцировать инсульт.

Ожирение

В последние десятилетия в рационе людей резко увеличилось количество животных жиров, а питательные вещества из-за низкой физической активности полностью не расходуются. В итоге, избыточный вес стал серьезной угрозой здоровью. Резкое увеличение массы тела увеличивает нагрузку на сердце, ведь жировые ткани точно так же нуждаются в поступлении кислорода и питательных веществ. У людей с ожирением в десять раз чаще встречается гипертония и ишемическая болезнь сердца, которые прямиком ведут к следующей ступени — инсульту.

Гиподинамия

Уровень физической активности у нас тоже весьма невысок, что неизбежно влечет за собой рост сердечно-сосудистых заболеваний. Это обусловлено рядом причин. Прежде всего, при физической нагрузке, как мы уже говорили в самом начале, значительно улучшается кровообращение, механизм его регуляции и адаптации к постоянно меняющимся запросам организма. Поэтому реакция на нагрузку у тренированных людей происходит при более экономном расходовании энергии. Такие люди легче переносят стресс (увеличение числа сердечных сокращений и повышение давления не столь значительны).

До сих пор мы говорили об общих факторах, способствующих возникновению инсульта, и относилось это, в общем, к здоровым людям. Но есть и специфические факторы, относящиеся к людям, уже страдающим какими-либо заболеваниями. Расскажем вкратце и о них, за исключением гипертонии и атеросклероза, о которых написано в других статьях, подробнее, поскольку именно эти две болезни и являются основными при возникновении инсульта.

Наличие инфаркта миокарда.

Речь идет, к счастью, не о любом инфаркте, а только о том, при котором имеется пристеночный тромб. В этом случае инсульт развивается в результате эмболии мозговых сосудов. Ведь образование тромбов опасно тем, что от них могут оторваться эмболы, которые, проходя по сосудам вместе с кровью, попадают в артерию мозга и закупоривают ее.

Ишемическая болезнь сердца.

Причиной этой болезни являются бляшки в артериях, снабжающих кровью сердце. Сужение просвета артерий ухудшает доставку кислорода к миокарду. При повреждении этих бляшек (при сильных физических нагрузках или отрицательных эмоциях) может возникнуть спазм артерий и полная закупорка коронарной артерии с прекращением поступления крови к миокарду. Проявлением ишемии сердца чаще всего являются боли в средней части грудной плетки (за грудиной), распространяющиеся или и верх (в челюсть), или влево (левое плечо и рука). Но болезнь проявляется не всегда и не обязательно болями — нередко человек испытывает просто резкую слабость или головокружение.

Ишемическая болезнь мозга

Атеросклеротические бляшки могут возникнуть и в артериях мозга. И если этих бляшек много, то начинает появляться недостаточность кровоснабжения мозга вплоть до полного прекращения кровотока в результате тромбоза и спазма сосуда, то есть инсульта. Обострению болезни способствует резкое повышение кровяного давления, обусловленного эмоциональным напряжением и значительными физическими нагрузками. Из всех видов физической деятельности человека наиболее неблагоприятными в этом отношении являются статические нагрузки (подъем тяжести, попытки сдвинуть тяжелый предмет и т. д.).

Риск инсульта от стресса

Мы неоднократно уже рассказывали о том, какой вред приносят организму негативные эмоции. Они кажутся нам настолько естественными, что мы даже не задумываемся о цене, которую приходится платить за эту “естественность”.

В то же время каждый день появляются все новые и новые свидетельства того, что стресс и его представители в виде негативных эмоций не только отравляют нашу жизнь, но и уничтожают организм.

Вот и сейчас исследователи из Японии установили, что те служащие компаний, у которых фиксируется высокий уровень стресса, сильно рискуют заполучить инсульт прямо на рабочем месте.

Университет Акизуми Цуцуми, расположенный в городе Китакюшу, провел провел глобальное исследование, в котором сотрудникам университета помогали и сторонние привлеченные специалисты. В них принимало участие более 7 тысяч мужчин и женщин, работающих в различных компаниях и предприятиях.

Наблюдения за ними проводились почти 11 лет. За все время наблюдения о 95 мужчин и 40 женщин были зафиксированы случаи инсульта.

Согласно собранным статистическим данным, люди, которые имеют высокий уровень стресса, связанный с работой, почти в 2,5 раза чаще страдают от инсульта, чем их более выдержанные и спокойные коллеги. Что же касается женщин, то у них такой ассоциативной связи не было обнаружено.

Отсюда напрашивается элементарный вывод – не нервничайте. Нет в мире ничего, что стоит ваших страданий. А вот потерять свою жизнь из-за того, что вы слишком сильно все переживаете – запросто. И восстановиться после инсульта удается далеко не каждому.

А ведь это еще одна новость про стресс и негативные эмоции на сайте immunar.ru. Вы все еще думаете, что негативные эмоции – то, с чем не нужно расставаться? А ведь думаете, это очевидно, ведь каждую божью минуту вы испытываете десятки таких эмоций – недовольство, раздражение, обида, зависть, злоба. Даже обычная скука – это настоящая серость, которая не позволяет испытывать радость, восхищение, предвкушение. Два полярных мира, черный мир мрака и негатива и белый мир радости и сияющего счастья – так что же вы выберете?

К слову сказать, стресс сильно влияет и на половую жизнь, а эрекция – то достояние мужчины, которое страдает от стресса больше всего. Так что если вы не хотите, чтобы ваш друг уныло поник и разочаровал вашу девушку, выбрасывайте все негативные мысли из головы. И тогда жизнь снова засияет радужным светом.

Инсульт после стресса

Как правило, инсульт после стресса возникает в результате разрыва патологически измененного (атеросклероз, васкулиты, врожденные аномалии строения и др.) сосуда в головном мозге. После физического и/или психического перенапряжения острое нарушение мозгового кровообращения возникает по геморрагическому типу.

В результате нарушения целостности сосуда возникает кровоизлияние в мозг, под оболочки и в желудочки мозга. В данном случае инсульт после стресса развивается обычно внезапно. часто в дневное время.

Может дебютировать внезапной потерей сознания, вплоть до развития комы. Характерно покраснение лица, пот на лбу, усиленная пульсация сосудов на шее, глазные симптомы (отклонение глазных яблок, плавающие движения глаз и др.), в зависимости от локализации очага возможен паралич верхней и нижней конечности.

При обширном кровоизлиянии в головной мозг в здоровых конечностях могут наблюдаться непроизвольные движения. Если инсульт после стресса осложнился прорывом крови в желудочки мозга – возникают тонические спазмы в нижних и верхних конечностях (горметония). Возрастающее внутричерепное давление может привести к сдавлению ствола мозга или его вклинению в большое затылочное отверстие.

Поэтому лечение инсульта после стресса должно проводиться в условиях стационара. Несмотря на то, что для развития инсульта после стресса большое значение имеет наличие патологически измененного сосуда в головном мозге, не меньшее значение для развития этой опасной для жизни патологии является гипертоническая болезнь.

Наличие артериальной гипертонии, которая не лечится должным образом, злоупотребление табаком и кофе, малоподвижный образ жизни, ненормированный рабочий день и другие атрибуты современной жизни, часто приводят к тому, что стресс является пусковым фактором для возникновения внутримозгового кровоизлияния.

В данном случае нормализация образа жизни, своевременное обращение к врачу, с целью ранней диагностики и лечения артериальной гипертонии, позволят повысить стрессоустойчивость организма.

Негативные эмоции: как с ними справиться? 2 простых метода

Написать ответ