Памятка пациенту с артериальной гипертензией

Стандартный

Памятка для пациентов с артериальной гипертензией

Артериальную гипертензию называют «молчаливой убийцей», так как она подкрадывается незаметно, может приводить к развитию инфаркта сердца или инсульта мозга. Часто, длительное время, заболевание протекает бессимптомно, поэтому периодическое измерение артериального давления должно стать обязательным для всего населения.

Каждый человек должен знать свой уровень артериального давления. В номе оно ниже 140/90 мм.рт. ст. Следует помнить, что повышенное артериальное давление оказывает отрицательное влияние на внутренние органы и системы – так называемые органы –мишени, это сердце, артериальные сосуды, почки, головной мозг.

Поэтому основной целью лечения артериальной гипертензии является не только снижение артериального давления, но защита органов – мишеней.

Основной принцип лечения артериальной гипертензии – постоянство, лечиться необходимо всю жизнь, сочетая немедикаментозные методы и фармакотерапию.

Каждый пациента страдающий артериальной гипертензией должен знать девять правил, которые помогут ему в борьбе с самым распространенным недугом XXI века.

  1. Изменение образа жизни – обязательное условие успешного лечения. Доказано, что при неизмененном образе жизни гораздо сложнее снизить артериальное давление, даже применяя комбинации самых эффективных, современных препаратов.
  2. Ограничьте поваренную соль, не соль, а приправы и свежая зелень. Поваренная соль задерживает жидкость в организме, повышает артериальное давление, откажитесь от соли, не досаливайте продукты, откажитесь от соленых орешков, рыбы и пр.
  3. Лишний вес мешает работе сердца – питание в меру насыщенное калориями, богатое витаминами. микроэлементами, отказ от животных жиров, сладостей, копченостей и «перехвата бутербродами» между едой может Вам приблизится к идеальному весу и снизить артериальное давление. Потеря лишних 5 кг. массы тела, снижает артериальное давление на 5,4 мм. рт.ст.
  4. Курение не моде, если в моде здоровье – курение разрушает и сужает кровеносные сосуды, становится причиной нарушений местного кровообращения и повышения артериального давления.
  5. Не допускай подъема артериального давления и сердцебиения из-за избыточного приема кофе и крепкого чая – чашечка кофе или чая не противопоказана пациентам с артериальной гипертензией, но рекомендуется в течение дня выпивать более 2 – 3 чашек. Выбирайте сорта кофе без кофеина, лучше используйте полезные травяные сборы: мята, сушеница, пустырник, валериана, цветки липы сделают чай ароматным и принесут пользу сердцу и сосудам.
  6. Ограничьте спиртные напитки, которые таят в себе много опасностей, злоупотребление алкоголя может привести к резкому повышению артериального давления, нарушению ритма сердца, поражениям печени, поджелудочной железы, нервной системы и др.
  7. Соблюдайте режим двигательной активности, так как движение сохраняет форму и является наилучшим тренером системы кровообращения. Для пациентов с повышенным давлением рекомендуется ходьба до 10км. в день, в зависимости от возраста и уровня компенсации кровообращения. При ходьбе пульс не должен превышать 110-120 ударов в 1 минуту.
  8. Научитесь расслабляться, избегайте стрессовых ситуаций, во время отдыха артериальное давление снижается само по себе, овладевайте упражнениями на расслабление, попробуйте «закрывать глаза» на мелочи и не волноваться из-за обстоятельств, изменить которые Вам не под силу, разумно оценивайте свои возможности.
  9. Регулярно контролируйте уровень давления, находитесь под постоянным наблюдением у своего лечащего врача.

Памятка больному артериальной гипертонией

Если у вас повышается артериальное давление

Ес­ли у вас об­на­ру­же­но по­вы­ше­ние ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния, очень важ­но сра­зу по­нять, что боль­шая до­ля ус­пеш­но­го ле­че­ния за­ви­сит не толь­ко от вра­ча и ле­карств, но и от ва­ше­го соб­ст­вен­но­го от­но­ше­ния к за­бо­ле­ва­нию и чет­ко­го вы­пол­не­ния ре­ко­мен­да­ций.

По­че­му важ­но, что­бы врач и па­ци­ент бы­ли со­юз­ни­ка­ми в ле­че­нии ги­пер­то­нии? По­вы­ше­нию дав­ле­ния спо­соб­ст­ву­ет ряд фак­то­ров, тес­но свя­зан­ных с об­ра­зом жиз­ни, при­выч­ка­ми: не­пра­виль­ное пи­та­ние, ку­ре­ние, не­до­ста­ток фи­зи­че­с­кой ак­тив­но­с­ти, пси­хо­эмо­ци­о­наль­ное пе­ре­на­пря­же­ние. Ги­пер­то­ния раз­ви­ва­ет­ся в 6 раз ча­ще у лиц, пи­та­ю­щих­ся не­ра­ци­о­наль­но, зло­упо­треб­ля­ю­щих жир­ной и со­ле­ной пи­щей, ал­ко­го­лем, име­ю­щих из­бы­точ­ную мас­су те­ла. Стрес­со­вые си­ту­а­ции, и осо­бен­но не­адек­ват­ная ре­ак­ция на них со сто­ро­ны са­мих лю­дей, так­же мо­гут быть от­не­се­ны к не­бла­го­при­ят­ным для здо­ро­вья фак­то­рам. Нор­ма­ли­за­ция ве­са, до­ста­точ­ный уро­вень адек­ват­ной фи­зи­че­с­кой по­всед­нев­ной ак­тив­но­с­ти, от­каз от вред­ных при­вы­чек, ра­ци­о­наль­ное пи­та­ние мо­гут при­ве­с­ти к сни­же­нию по­вы­шен­но­го дав­ле­ния.

Правило №1

Регулярно контролируйте артериальное давление

Вне за­ви­си­мо­с­ти от воз­ра­с­та кон­тро­ли­руй­те ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние.

Для справки: Со­глас­но по­след­ним ре­ко­мен­да­ци­ям Все­мир­ной ор­га­ни­за­ции здра­во­о­хра­не­ния, нор­маль­ным счи­та­ет­ся уро­вень ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния ни­же 120/80 мм рт. ст. уро­вень дав­ле­ния меж­ду 120/80 и 140/90 мм рт. ст. от­но­сит­ся в вы­со­ко­му нор­маль­но­му (это уже зона ри­с­ка), а дав­ле­ние 140/90 мм рт. ст. и вы­ше счи­та­ет­ся ар­те­ри­аль­ной ги­пер­то­ни­ей. Боль­шая часть лиц с ги­пер­то­ни­ей име­ет уме­рен­ное по­вы­ше­ние дав­ле­ние и не предъ­яв­ля­ет жа­лоб на здо­ро­вье, од­на­ко бес­симп­том­ное те­че­ние еще не оз­на­ча­ет от­сут­ст­вия бо­лез­ни.

Правило №2

Соблюдайте принципы рационального питания

Ра­ци­о­наль­ное пи­та­ние — это пи­та­ние, ко­то­рое спо­соб­ст­ву­ет под­дер­жа­нию здо­ро­вья, удов­ле­тво­ря­ет по­треб­но­с­ти на­ше­го ор­га­низ­ма в пи­та­тель­ных ве­ще­ст­вах, ви­та­ми­нах, ми­не­раль­ных ве­ще­ст­вах,

энер­гии.

Для справки: Су­точ­ная по­треб­ность в бел­ках со­став­ля­ет 90-95 г. Пол­но­цен­ный бе­лок со­дер­жит­ся во всех жи­вот­ных про­дук­тах — мя­се, ры­бе, пти­це, мо­лоч­ных про­дук­тах (тво­ро­ге, сы­ре, мо­ло­ке), яй­цах. Ис­точ­ни­ки рас­ти­тель­но­го бел­ка — бо­бо­вые, оре­хи, кар­то­фель, зер­но­вые про­дук­ты. Ре­ко­мен­ду­ет­ся ре­гу­ляр­но со­че­тать про­дук­ты, со­дер­жа­щие жи­вот­ный бе­лок (1/3 су­точ­но­го бел­ка) и рас­ти­тель­ный бе­лок (2/3 су­точ­но­го бел­ка).

Су­точ­ная по­треб­ность в жи­рах со­став­ля­ет 80-100 г. Око­ло по­ло­ви­ны это­го ко­ли­че­ст­ва вхо­дит в со­став про­дук­тов (мя­со, сыр, тво­рог, мо­ло­ко и т.д.). Для при­го­тов­ле­ния пи­щи, за­прав­ки са­ла­тов, каш, бу­тер­б­ро­дов ре­ко­мен­ду­ет­ся не бо­лее 40-50 г жи­ра в день (3 ст. лож­ки, же­ла­тель­но в со­от­но­ше­нии 1:2 жи­вот­но­го и рас­ти­тель­но­го жи­ра). В рас­ти­тель­ных жи­рах (под­сол­неч­ное, ку­ку­руз­ное, хлоп­ко­вое мас­ло), ры­бе, про­дук­тах мо­ря со­дер­жат­ся так­же по­лез­ные для нор­ма­ли­за­ции по­вы­шен­но­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния ве­ще­ст­ва, жи­ро­ра­с­тво­ри­мые ви­та­ми­ны (А, груп­пы В, С, Р). Жир мор­ских рыб со­дер­жит по­ли­не­на­сы­щен­ные жир­ные кис­ло­ты, по­лез­ные при ги­пер­то­нии и ате­ро­ск­ле­ро­зе.

Су­точ­ная по­треб­ность в уг­ле­во­дах со­став­ля­ет 300-350 г. Уг­ле­во­ды бы­ва­ют слож­ные и про­стые. Ос­нов­ная часть (до 300 г) долж­на по­кры­вать­ся за счет слож­ных уг­ле­во­дов. Это крах­мал­со­дер­жа­щие про­дук­ты — хлеб, ка­ши, ма­ка­рон­ные из­де­лия, кар­то­фель, а так­же ово­щи и фрук­ты. Про­стых уг­ле­во­дов (са­ха­ра в чи­с­том ви­де и со­дер­жа­ще­го­ся в сла­до­стях, слад­ких на­пит­ках) ре­ко­мен­ду­ет­ся не бо­лее 40 г в день.

Вам сле­ду­ет ог­ра­ни­чить по­треб­ле­ние по­ва­рен­ной со­ли до 5 г (чай­ная лож­ка без вер­ха) в сут­ки и уве­ли­чить по­треб­ле­ние про­дук­тов, бо­га­тых со­ля­ми ка­лия до 5-6 г. Зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ст­во ка­лия (бо­лее 0,5 г в 100 г про­дук­та), со­дер­жит­ся в урю­ке, фа­со­ли, мор­ской ка­пу­с­те, чер­но­сли­ве, изю­ме, го­ро­хе, кар­то­фе­ле (пе­че­ном в “мун­ди­ре”). Так­же мно­го ка­лия (до 0,4 г на 100 г) со­дер­жат го­вя­ди­на, сви­ни­на, тре­с­ка, хек, скум­б­рия, каль­ма­ры, кру­па ов­ся­ная, зе­ле­ный го­ро­шек, то­ма­ты, свек­ла, ре­дис, лук зе­ле­ный, смо­ро­ди­на, ви­но­град, аб­ри­ко­сы, пер­си­ки.

В ово­щах, фрук­тах и осо­бен­но в яго­дах, а так­же дру­гих про­дук­тах рас­ти­тель­но­го про­ис­хож­де­ния мно­го по­лез­ной клет­чат­ки, ви­та­ми­нов и ми­не­раль­ных со­лей (ка­лия, маг­ния). Ми­не­раль­ные со­ли и ве­ще­ст­ва, спо­соб­ст­ву­ю­щие сни­же­нию дав­ле­ния, со­дер­жат­ся в свек­ле, лу­ке реп­ча­том, чес­но­ке, по­сев­ном са­ла­те, чер­ной смо­ро­ди­не, чер­но­плод­ной ря­би­не, брус­ни­ке, по­ле­вой клуб­ни­ке.

Про­дук­ты с низ­ким со­дер­жа­ни­ем на­трия (до 0,1 г на 100 г про­дук­та) — на­ту­раль­ные про­дук­ты рас­ти­тель­но­го про­ис­хож­де­ния, тво­рог, ры­ба, мя­со. Га­с­тро­но­ми­че­с­кие (го­то­вые) про­дук­ты со­дер­жит зна­чи­тель­но боль­ше со­ли, чем на­ту­раль­ные. На­при­мер, в кол­ба­се и сы­ре со­ли в 10-15 раз боль­ше, чем в на­ту­раль­ном мя­се.

Правило №3

Стремитесь повысить физическую активность

Уро­вень до­пу­с­ти­мой фи­зи­че­с­кой ак­тив­но­с­ти оп­ре­де­лит врач, ес­ли вы хо­ти­те за­нять­ся спе­ци­аль­ны­ми тре­ни­ров­ка­ми. На­чи­нать тре­ни­ров­ки сле­ду­ет под кон­тро­лем спе­ци­а­ли­с­та, по­это­му ре­ко­мен­ду­ем по­лу­чить кон­суль­та­цию, ес­ли вы ре­ши­ли за­ни­мать­ся са­мо­сто­я­тель­но. Це­лью уве­ли­че­ния фи­зи­че­с­кой ак­тив­но­с­ти сле­ду­ет счи­тать до­сти­же­ние тре­ни­ру­ю­ще­го эф­фек­та за­ня­тий. На­и­бо­лее ра­ци­о­наль­но, ес­ли вы по­ста­ви­те пе­ред со­бой ре­аль­ную цель — по­вы­сить по­всед­нев­ную фи­зи­че­с­кую ак­тив­ность при обыч­ном рит­ме жиз­ни.

Во всех случа­ях вам по­мо­гут ос­но­вы са­мо­контро­ля:

На вы­со­те на­груз­ки пульс не дол­жен пре­вы­шать 120-140 в 1 ми­ну­ту (180 минус воз­раст в го­дах). За­ня­тия не долж­ны про­во­ци­ро­вать одыш­ку, обиль­ное по­то­от­де­ле­ние, об­щую сла­бость, бо­ли в серд­це. По­яв­ле­ние этих симп­то­мов сви­де­тель­ст­ву­ет о не­адек­ват­но­с­ти на­гру­зок и яв­ля­ет­ся сиг­на­лом для умень­ше­ния ин­тен­сив­но­с­ти на­груз­ки и по­втор­ной кон­суль­та­ции вра­ча. Что­бы оп­ре­де­лить вли­я­ние фи­зи­че­с­ких на­гру­зок на ваш ор­га­низм, сле­ду­ет кон­тро­ли­ро­вать пульс до и по­сле на­груз­ки и оп­ре­де­лить вре­мя, в те­че­ние ко­то­ро­го пульс вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся до ис­ход­но­го по­сле од­ной и той же на­груз­ки, на­при­мер, по­сле 20 присе­да­ний.

Тре­ни­ру­ю­щий эф­фект на­гру­зок про­яв­ля­ет­ся в сни­же­нии ча­с­то­ты пуль­са в спо­кой­ном со­сто­я­нии и по­сте­пен­ном со­кра­ще­нии вре­ме­ни вос­ста­нов­ле­ния пуль­са по­сле на­груз­ки (20 при­се­да­ний). Ес­ли ва­ше са­мо­чув­ст­вие ухуд­шит­ся (на­ру­шит­ся сон, ап­пе­тит, ра­бо­то­спо­соб­ность, по­явят­ся не­при­ят­ные ощу­ще­ния), то это по­тре­бу­ет сни­же­ния на­гру­зок и по­втор­ной кон­суль­та­ции вра­ча.

Правило №4

Старайтесь избавиться от вредных привычек

От­ри­ца­тель­ное вли­я­ние на здо­ро­вье о­ка­зы­ва­ют ку­ре­ние и зло­упо­треб­ле­ние ал­ко­го­лем. Ни­ко­тин, со­дер­жа­щий­ся в си­га­рет­ном ды­ме, воз­буж­да­ет, уве­ли­чи­ва­ет на­груз­ку на серд­це, вы­зы­ва­ет су­же­ние со­су­дов, по­вы­ша­ет ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние. Под дей­ст­ви­ем ал­ко­го­ля те­ря­ет­ся кон­троль за са­мо­чув­ст­ви­ем, по­вы­ше­ние дав­ле­ния ста­но­вит­ся бо­лее опас­ным.

Правило №5

Научитесь противостоять стрессовым си­ту­аци­ям

Вы мо­же­те лег­ко на­учить­ся сни­жать пси­хо­эмо­ци­о­наль­ное на­пря­же­ние (стресс). Вам по­мо­гут спо­со­бы пси­хи­че­с­кой ре­гу­ля­ции, ау­то­ген­ной тре­ни­ров­ки (тре­ни­ров­ка ды­ха­ния, во­ле­вое рас­слаб­ле­ние мышц, из­ме­не­ние по­ло­же­ния те­ла, кон­цен­т­ра­ция вни­ма­ния, а по­рой — про­стой от­дых). Из­бе­жать мно­гих кон­фликт­ных си­ту­а­ций прак­ти­че­с­ки не­воз­мож­но, но на­учить­ся пра­виль­но к ним от­но­сить­ся и ней­т­ра­ли­зо­вать — мож­но. В этом вам по­мо­гут про­стые пра­ви­ла про­ти­во­сто­я­ния не­же­ла­тель­но­му стрес­су, ко­то­рый под­сте­ре­га­ет нас в по­всед­нев­ной жиз­ни на каж­дом ша­гу. На­и­худ­ший спо­соб “раз­ря­дить­ся” — это

со­рвать оби­ду и злость на близ­ких вам лю­дях. Вред от это­го двой­ной. Из­бе­гай­те со­сто­я­ния пе­ре­утом­ле­ния, осо­бен­но хро­ни­че­с­ко­го, че­ре­дуй­те за­ня­тия ум­ст­вен­ной и фи­зи­че­с­кой ра­бо­той. По­пав в не­при­ят­ную, вол­ну­ю­щую вас си­ту­а­цию, сде­лай­те па­у­зу преж­де, чем вы­ра­зить свой гнев, не­до­воль­ст­во, сме­ни­те те­му раз­го­во­ра, не при­ни­май­те ско­ро­па­ли­тель­ных ре­ше­ний.

Пра­ви­ло №6

Строго следуйте всем советам врача!

Ес­ли врач на­зна­ча­ет вам ле­кар­ст­ва, то очень важ­но, что­бы вы стро­го сле­до­ва­ли его ре­ко­мен­да­ци­ям. Все со­ве­ты, опи­сан­ные в этих пра­ви­лах, не яв­ля­ют­ся для вас крат­ко­вре­мен­ны­ми ре­ко­мен­да­ци­я­ми. Вам не­об­хо­ди­мо при­нять их как но­вый, бо­лее здо­ро­вый об­раз жиз­ни и но­вые при­выч­ки. Ес­ли ва­ше ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние по­вы­ша­ет­ся не­зна­чи­тель­но, то со­блю­де­ние при­ве­ден­ных пра­вил мо­жет из­ба­вить вас от за­бо­ле­ва­ния. Ес­ли дав­ле­ние склон­но к зна­чи­тель­ным и дли­тель­ным подъ­е­мам, и тре­бу­ет­ся при­ем ме­ди­ка­мен­тов по на­зна­че­нию вра­ча, то со­блю­де­ние этих со­ве­тов по­мо­жет бы­с­т­рее до­бить­ся сни­же­ния дав­ле­ния, умень­шить до­зы ле­карств.

Вы мо­же­те зна­чи­тель­но по­мочь са­мо­му се­бе, не­за­ви­си­мо от при­чи­ны ги­пер­то­нии, ес­ли бу­де­те знать не­сколь­ко про­стых, но важ­ных пра­вил и сле­до­вать им. Важ­но, что эти со­ве­ты не тре­бу­ют зна­чи­тель­но­го вре­ме­ни и средств. Но вам сле­ду­ет при­нять их как но­вый, бо­лее здо­ро­вый об­раз жиз­ни и но­вые при­выч­ки, что по­тре­бу­ет мо­би­ли­за­ции си­лы во­ли, а сле­до­ва­тель­но, ва­ших ак­тив­ных уси­лий.

Профилактика болезней системы кровообращения

Для населения

Материалы, разработанные в региональных центрах медицинской профилактики.

Для специалистов

Учебно-методические и информационно-инструктивные материалы для специалистов центров медицинской профилактики и врачей. разработанные сотрудниками ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, а также специалистами в субъектах РФ.

Лечение артериальной гипертонии.wmv

Написать ответ