Мед при заболеваниях сердца

Стандартный

Лечение медом сердца

Как общеукрепляющее средство для сердца принимают по 1 ст.л. меда 3 раза в день с кефиром, творогом, фруктами, соками.

Глюкоза – необходимый энергетический материал, в первую очередь для мышечной ткани, в том числе для мышцы сердца. Поэтому мед рекомендуется при ослаблении сердечной мышцы как диетическое, питательное средство.

Мед является очень полезным средством для лече­ния заболеваний сердца и сосудов. Употребление меда ведет к расширению сосудов сердечной мышцы и нормализует артериальное давление. Мед улучшает нервную деятельность, что при ухудшении сердечно-сосудистой деятельности может иметь крайне важное значение. Так, у страдаю­щих сердечным неврозом употребление меда оказывает анестезирующее действие, то есть снимает чувство боли, снижает перебои в работе сердца. Кроме того, мед в сочетании с продуктами, богатыми витами­нами, особенно витамином С, является одним из самых эффективных препаратов в нормализации кровоснабже­ния сердечной мышцы. Кстати, очень полезно чаще же­вать лимонную корку, она богата эфирными маслами, улучшающими работу сердца. Мед способ­ствует всасыванию лекарственных веществ, таких, как валокордин, анальгин и др.

Лечение медом при ослабленной деятельности сердца

Мед сочетается с продуктами, богатыми витаминами, особенно витамином С. 1 ст.л. сухих плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка, кипятят 10 мин. После охлаждения процедить и добавить 1ст.л. меда. Принимать по 0,5 стакана 2–3 раза в день. Напиток хранить в хорошо закрывающейся посуде.

Лечение медом при заболеваниях сердца

Лечение медом стенокардии

10 штук лимонов хорошо вымыть и пропустить через мясорубку вместе с кожицей, добавить 1 кг меда и 5 головок измельченного чеснока. Употреблять 2 раза в день после еды и запивать чаем с боярышника.

Лечение медом ишемической болезни сердца

Измельчить 150 г хрена, перемешать со 100 г меда. Принимать трижды в день на протяжении месяца.

Лечение медом ишемической болезни сердца и варикозного расширения вен

Полезен мед с чесноком: 200 г очищенного, натертого или размятого в ступе чеснока, залить 350 г жидкого меда, тщательно перемешать и настаивать в течение недели. Принимают по 1 ст.л. за 40 мин до 3 раза в течение 1–2 месяцев.

Лечение алоэ с медом стенокардии

Рекомендуется смесь: сок алоэ – 100 г, меда – 300 г, измельченные грецкие орехи – 500 г и сок 1–2 лимонов. Принимают по 1 ст.л. 3 раза за полчаса до еды. Курс лечения 1 месяц.

Лечение медом при аритмии, ишемической болезни сердца

Сложный состав меда и наличие в нем глюкозы обеспечивают сердце большим количеством энергии, улучшают функцию печени и нормализуют нервную деятельность, что благотворно сказывается на сердечно-сосудистой деятельности.

100-140 г меда в сутки распределяют на небольшие порции и принимают 1-2 месяца 50 г меда в сутки. Курс лечения 1-2 месяца.

Лечение сердца хреном с медом

1 ч.л. натертого свежего хрена смешать с 1 ч.л. меда и медленно съедать за час до еды. Курс лечения 1 месяц.

Лечение сердца шиповником с медом

Смесь 1 стакана сока шиповника и 1 стакана меда. Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

Народные средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Отвар зверобоя с медом при ослаблении сердечной деятельности

Взять 100 г сухой травы зверобоя, 180 г меда и 2 л воды. В кипящую воду опустить зверобой и варить при слабом кипении 10 мин. Затем снять с 1 огня и оставить для медленного охлаждения на 30-40 минут, после чего процедить, добавить мед, размешать до полного растворения, разлить в бутылки и поставить в холодильник. Пить по 0,3-0,5 стакана 3 раза в день.

Средство при экстрасистолических аритмиях сердца

Приготовить смесь: настойка валерианы – 10 г, настойка ландыша — 10 г; экстракт плодов боярышника — 5 г, ментол – 0,05 г. Принимать по 20-25 капель 2-3 раза в день при экстрасистолических аритмиях, связанных с функциональными невротическими реакциями. Отдельно употреблять мед.

Пыльца при ишемической болезни сердца

Принимают цветочную пыльцу по 0,5 — 1 ч.л. 2-3 раза в день за полчаса-час до еды. Курс лечения — 1 месяц. После 2-недельного перерыва он повторяется. Весьма действенна также смесь меда с пергой (или пыльцой), приготовленная в соотношении 2: 1. Принимать ее по 1 ст. л. (держать во рту до растворения) 2 — 3 раза в день.

Лимонный сок с чесноком и медом – народное средство при стенокардии

Взять 1 л меда, 10 лимонов и 5 головок (не долек) чеснока. Отжать из лимонов сок. Чеснок очистить, промыть и пропустить через мясорубку. Все компоненты смешать, выложить в стеклянную банку, закрыть ее крышкой и поставить в прохладное место. Через неделю смесь можно принимать по 4 ч.л. 1 раз в день (после приема каждой ч. л. делать перерыв на 1 мин.) за 20-30 мин. до еды.

Действенное народное средство при стенокардии, сопровождаемой одышкой

Взять 1 л меда, 10 лимонов и 5 головок (не долек) чеснока. Лимоны промыть, очистить, затем отжать из них сок. Чеснок очистить, промыть, пропустить через мясорубку и отжать сок. Соки соединить с медом, хорошо перемешать и поставить на неделю в холодильник. Принимать смесь по 4ч.л. (одну за другой, медленно) 1 раз в день в течение 1,5 — 2 месяцев.

Мед при инфаркте миокарда

1 ст.л. меда развести в 0,5 стакана кипяченой воды и выпить глотками в течение дня.

Морковный сок с медом при инфаркте миокарда

Принимать по 0,5 — 1 стакану морковного сока с 1 ст.л. меда (до или после еды) 2-З раза в день при инфаркте миокарда, а также при анемии, истощении, ранениях и при гастрите с пониженной кислотностью. Применение морковного сока противопоказано при обострениях язвенной болезни и при энтеритах (заболеваниях тонкого кишечника).

Маточное молочко для сердца при климаксе

1% смесь маточного молочка с медом принимать по 10 г 2 раза в день (держать во рту до полного растворения) за 20-30 минут до еды. Курс лечения — 3-4 недели. При необходимости он может быть повторен. В результате подобного лечения женщины обычно становятся менее раздражительными, улучшают их сон, память, самочувствие, состав крови, электрокардиограмма, стабилизируется артериальное давление и т.п.

Отвар трав и пыльца при ишемической болезни сердца у больных с нормальным артериальным давлением

Приготовить сбор: боярышник кроваво-красный, плоды — 30 г, мята перечная, листья – 15 г, календула, цветки — 10 г, шалфей, трава — 10 г, вероника, трава — 10 г, ламинария сахаристая, слоевище — 5 г, донник, трава — 5 г, омела белая, молодые ветки с листьями — 5 г, полынь, трава — 5 г, земляника лесная, листья — 5 г. 2 ст.л. сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 10 минут, настоять, 1- 2 часа, процедить и пить по 0,5 стакана 3 раза в день при ишемической болезни сердца, стенокардии, коронарной, недостаточности. Одновременно принимать по 0,5 ч.л. цветочной пыльцы 2-3 раза в день. Курс лечения — 4-6 недель. После 2-недельного Перерыва он может быть повторен.

Отвар трав и пыльца при нарушениях ритма сердца

Приготовить сбор: валериана, корни — 30 г, дягиль, корни — 30 г, вахта трехлистная, листья – 20 г, мята перечная, листья — 20 г. 2 ст. л. сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипяченой воды, варить на слабом огне 10 минут, настоять 1 час, процедить и пить по 0,3 стакана 3 раза в день после еды при экстрасистолической аритмии, тахикардии и других нарушениях ритма сердца. одновременно принимать по 0,5 — 1 ч. л. пыльцы-обножки или перги. Курс лечения — 30 дней. После 2-недельного перерыва он может быть повторен.

Наружное применение меда при болях в сердце

К 30 г жидкого меда добавить 30 капель корвалола, валокордина или 15 капель валидола. Втирать в кожу в области сердца. Мед помогает быстрому всасыванию лекарства. Средство рекомендуется применять при болях в сердце .

Мед и фейхоа для сердца

Эффективно средство при заболеваниях щитовидной железы, сердечно-сосудистых заболеваниях, ларингите, ангине, возбудимости нервной системы, а также при профилактике этих заболеваний. В состав входят мед и фейхоа. Уникальная особенность плодов фейхоа в том, что они содержат йод в легкоусваиваемой форме. Кроме того, они содержат витамины С, В, Р, дубильные, пектиновые и другие ценные вещества. А по содержанию витамина С фейхоа не уступает лимону. Взять фейхоа и мед в пропорции 1:1. Фейхоа прокручивается на мясорубке и тщательно перемешивается с медом. Смесь хранится в холодильнике. Принимается по 1 ч.л. 3 раза в день.

Мёд при пороках сердца, миокардите, кардиосклерозе и ревматизме.

Мёд рекомендуется как диетическое и питательное средство при таких заболеваниях мышцы сердца, как: миокардит, ревматизм, кардиосклероз, пороках сердца.

Принимают мёд в этих случаях с небольшим количеством теплой жидкости (но не чая), поскольку горячий чай с медом приводит к усилению нагрузки на сердце. Следует также учитывать, что больным с недостаточностью кровообращения избыточное количество жидкости противопоказано.

Мед при миокардите, ревматизме, кардиосклерозе и пороках сердца желательно употреблять по 2-3 чайные (можно и столовые) ложки в день с фруктами, молоком, творогом. Мед как высокоэнергетичный продукт улучшает деятельность сердца, улучшает сон, нормализует кровяное давление, аппетит, повышает жизненный тонус и настроение.

При плохом кровообращении следует употреблять продукты, богатые витаминами. Так, очень полезен настой шиповника с медом. Для приготовления такого настоя столовую ложку меда смешивают с двумя стаканами настоя шиповника. Настой готовят следующим образом: одну столовую ложку плодов шиповника заваривают в двух стаканах кипятка. Затем полученную смесь  кипятят на медленном огне в течение 10 минут. Охлаждают и процеживают. Напиток необходимо хранить в хорошо закупоренном сосуде, в защищенном от солнечных лучей месте. Принимать настой следует по полстакана не более 2-3 раз в день.

Общеизвестно, что частое применение в пищу сахара приводит к развитию атеросклероза коронарных сосудов. Однако, если заменить сахар на мед (не более 100 г в день), то это значительно замедлит склерозирование коронарных сосудов.

При воспалении сердца очень полезен калиновый мёд. Рецепт данного мёда нас попросили показать на всю страну на первом канале на передаче "Малахов+". Как это было — смотрите ниже.

КАЛИНОВЫЙ МЁД ПРИ ВОСПАЛЕНИИ СЕРДЦА (ВОСПАЛЕНИИ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ). МЫ В ГОСТЯХ У МАЛАХОВА.

Ключевые слова: мёд для сердца, миокардит, ревматизм, кардиосклероз, порок сердца, купить, продажа, Самара.

Применение меда при заболеваниях сердца

При различных заболеваниях сердца пчелиный мед применялся уже издавна.

Авиценна считал, что мед является прекрасным средством при заболеваниях сердца, и широко рекомендовал больным ежедневно принимать умеренные количества меда и сладкого граната.

В народной медицине мед широко используется при лечении слабости сердечной мышцы, грудной жабы и т. д.

Мышца сердца беспрерывно работает и для компенсации расхода энергии нуждается в глюкозе. Это было доказано еще в 1901 г. на Международном конгрессе физиологов, где демонстрировалось изолированное сердце теплокровного животного. Благодаря прибавлению к Физиологическому раствору небольшого количества глюкозы (0,1%) изолированное сердце продолжало работать в течение 4 дней.

Ввиду того, что основной составной частью меда является глюкоза, понятно его благоприятное действие на мышцу сердца.

По сообщению ряда специалистов, длительное (1—2 месяца) употребление меда внутрь по 50—140 г (в среднем 70 г) в сутки у больных с тяжелыми сердечными заболеваниями ведет к улучшению общего состояния, нормализации состава крови, повышению процента гемоглобина, а также сердечно-сосудистого тонуса.

В пищевой режим некоторых больных при различных заболеваниях, сопровождающихся явлениями недостаточности со стороны сердечно-сосудистой системы, вводили мед, применение которого создавало наилучшие условия для питания сердечной мышцы.

Таким образом, при заболеваниях сердца рекомендуется включать в ежедневный рацион пчелиный мед как диетическое питательное вещество.

Как лечиться с помощью мёда, полезные свойства мёда

Написать ответ