Гипертония берут ли в армию

Стандартный

Гипертония — Армия

Бесплатные консультации

(383) 213-66-83

Как ставится диагноз гипертоническая болезнь?

Гипертония — это стойкое повышенное давление. Диагностика заболевания гипертония предполагает измерение артериального давления, (показатели систолического и диастолического давления записываются через дробь). Для постановки диагноза гипертония требуются не менее трех измерений артериального давления с временным промежутком между каждым измерением.

Показатель систолического давления (верхнее число) — артериальное давление в момент полного сокращения сердечной мышцы.

Показатель диастолического давления (нижнее число) — давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы.

Для диагностики вторичных форм гипертонии, требуются дополнительные обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, специфические анализы крови и мочи, УЗИ сердца и внутренних органов, ЭКГ, различные пробы и пр.

Берут ли в армию с гипертонией?

Медицинское освидетельствование призывников с заболеванием гипертония проводится по статье 43 из Расписания болезней. Диагноз гипертония должен быть подтвержден стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае, отсутствия у призывника документов, свидетельствующих о стационарном обследовании, врачи военно-врачебной комиссии направят на соответствующее мед. обследование. Согласно Расписанию болезней, в армию не берут с гипертонией 3 и 2 стадии.

Также не берут в армию с гипертонией 1 стадии. но при условии повышенных показателей артериального давления.

Гипертония 1 степени и армия

Это уже диагноз и, причем, очень серьезный. Ни о каком призыве на действительно военную службу с таким диагнозом не может быть речи – гипертония 1 степени является для этого абсолютным противопоказанием. Но в нашем жестоком и совершенно бескомпромиссном мире случается всякое – лица, попавшие на службу с так называемой наклонностью к повышению артериального давления, очень скоро получают крылатый диагноз «гипертония 1 степени», и либо комиссовываются домой, либо, а так бывает очень часто, дослуживают свои нелегкие дни, месяцы.

Как я уже говорил в предыдущей статье. ваше здоровье, уважаемые друзья, это, прежде всего касается только вас. Не блефуйте хорошим самочувствием – это штука временная и очень быстро проходящая. Помните о том, что эссенциальная гипертензия — заболевание не простое, до сих пор не разрешенное и чреватое очень многими проблемами в собственном организме. В своем большинстве лиц, страдающих этим недугом подсаживают на лекарства, заведомо зная, что никакого выздоровления никогда не произойдет. И мнение о том, что с гипертонией в армии разберутся, шутя, лукаво, обманчиво, невежественно.

Если даже, принимая лекарства, вы решили испытать свою судьбу – уйти в армию, вы очень быстро об этом пожалеете. Гипертоническая болезнь – это не та болезнь, с которой можно поиграть в прятки. Просто у молодости очень много компенсаторно-адаптационных механизмов в организме и поэтому они-то и диктуют часто молодым ребятам свои ретивые законы. Коль я выдерживаю занятия, для примера в фитнес-клубе, то в армии продержусь обязательно. Может и продержитесь, а может и нет – как повезет!

Я почему говорю таким категоричным тоном – прошел через это. Хоть и давно это было, но я служил в армии и много видел ребят, страдающих повышенным артериальным давлением. Там тяжело без сна, а лекарства в санчасти, если не все одинаковы, то почти все – вы ничего эффективного там не получите: армейская психология никогда не меняется. Вы без промедления будете подсажены на лекарства, имеющиеся в наличии, и пить их, как прикажет санинструктор, человек без всякого медицинского образования. И даже с образованием, вы будете и дальше глотать таблетки, закрепляя установленный когда-то крылатый диагноз. Но диагноз «Гипертония 1 степени» можно приобрести и находясь на службе. Не гипнотизируйтесь заверениями, что дескать это не страшно и шутя, употребляя «безобидные» лекарства вы дослужите свой срок.

Это замечание не серьезно! С таким диагнозом надо думать о досрочной демобилизации. Пускай служат здоровые и сильные, у которых много здоровья. Ну а вам надо подумать о себе основательно. А в вооруженных силах такой возможности не будет. Эссенциальная болезнь почему и называется эссенциальной, что природа ее до конца не выяснена, и ее «лечат» только лекарствами, выполняя прежде всего пресловутый план по реализации лекарств. Подумайте о себе сами, молодые люди. Помните, что это заболевание можно и нужно держать в руках, не употребляя лекарства и иметь хорошее артериальное давление. Но такой возможности в армии никогда не будет – там надо служить и удивлять Родину своими боевыми успехами. Поэтому, коль у вас уже случилась такая беда, по возможности заходите на мой сайт и черпайте оттуда информацию о повышенном артериальном давлении и его коррекции при помощи немедикаментозных средств. И я уверен, что пройдет немного времени, и вы обязательно стабилизируете свое пошатнувшееся здоровье, а артериальное давление приведете в хорошее состояние.

Читать также:

Гипертония 2 степени и армия

Повышенное давление и армия. Годен в армию с ВСД или гипертонией?

Сама по себе вегетативно-сосудистая дистония (ВСД) не препятствует службе в армии и не может являться причиной непризыва на срочную службу в армию.

Однако с диагнозом ВСД можно получить негодность к воинской службе в мирное время (категория В (то есть ограниченно годен)) согласно статье 24 расписания болезней, пункту В — » вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц ) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами «.

То есть для получения негодности по диагнозу ВСД необходимы медицинские документы, потверждающе обмороки (НЕ реже одного раза в месяц). Помимо этого в статье 24 расписания болезней установленные дополнительные требования — » Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. «.

АНТИПРИЗЫВ.org: На практике при наличии документально подтвержденных обмороков призывнику предоставляется отсрочка сроком на 6 месяцев ( статья 48 расписания болезней), помимо отсрочки призывник направляется на обследование в медицинское учреждение. По окончании отсрочки, на повторной медкомиссии, выставляется окончательная категория годности на основе медицинских документов с учетом количества обмороков за время отсрочки. Фиксировать обмороки стоит посредством вызова скорой помощи.

Гипертоническая болезнь (ГБ) (синонимы — гипертония, аретриальная гипертензия (АГ)) — это стоикое повышение артериального давления.

ГБ в расписании болезней соответствует статья 43. согласно которой, в зависимости от стадии, ГБ соответсвуют категории годности В (не годен в мирное время) или Д (не годен). Стоит отметить, что вступлением в силу нового расписания болезней 2014. статья 43 преперпела серьезные изменения, с января 2014 года стало проще освободиться от призыва на службу при наличии повышенного давления.

Отметим (!) что для определения категории годности необходимо знать результаты обследования СМАД (суточного мониторинга артериального давления), как того требует статья 43. Здесь и далее под термином «давление» понимается среднесуточное давление, а не кратковременное повышение.

Минимальное среднесуточное давление, необходимое для получения категории годности В согласно пункту В статьи 43 — 140/90.

«К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст. диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.). а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст. диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.) «.

Стоит отметить, что для получения категории В вполне достаточно давления более 140/90. Нарушения ритма или проводимости, сердечная недостаточность (т.е. нарушение «органов-мишеней») не является обязательным условием для получения негодности к службе в армии.

Для получения категории годности Д необходимо давление от 180/110.

АНТИПРИЗЫВ.org: статья 43 расписания болезней устанавливает, что в случае впервые выявленноя АГ (либо в том случае, если нет достатачных сведений о ГБ за последние полгода), призывнику предоставляется отсрочка на 6 месяцев и направление на обследование в медицинское учреждение. По окончании отсрочки выставляется окончательная категория годности согласно статье 43 расписания болезней.

Для получения индивидуальной консультации обратитесь на наш медицинский форум .

С чем не берут в армию?

Написать ответ