Тахикардия сколько ударов в минуту

Стандартный

Сколько ударов в минуту должно биться сердце?

Фото: technosci.net

Количество ударов сердца в минуту называется пульсом. Пульс – это один из главных медицинских показателей. Обычно принято говорить о пульсе, как о количестве ударов в минуту. Так довольно удобно сравнивать показатели со средними значениями и друг с другом.

У взрослого человека в спокойном, расслабленном состоянии пульс составляет от 60 до 80 ударов за минуту, то есть чуть чаще, чем один удар в секунду. Измерить пульс можно с помощью медицинских приборов или вручную, приложив пальцы к одной из хорошо прощупываемых артерий – например, на запястье или на шее.

Изменения пульса

Пульс никогда не бывает одинаковым. Он меняется от внешних факторов: температуры и влажности воздуха, давления, ветра и многого другого. Также изменения пульса могут быть внутренними ощущениями, эмоциями и даже неожиданной сменой настроения.

У новорожденных детей пульс в два раза выше обычного – около 140 ударов в минуту. Это совершенно нормально. В течение первого года жизни он начинает постепенно сокращаться. Примерно к шести годам средний нормальный пульс ребёнка составляет уже 100 ударов в минуту. Нормальное значение – от 60 до 80 ударов за минуту – пульс приобретает только к возрасту 16-18 лет.

Аритмия

Аритмией называют нестабильность сердечного ритма. Проще говоря, сердце бьётся то реже, то чаще. Таким образом, пульс то выше, то ниже. Когда это происходит без как их-либо причин, само по себе – тогда и говорят об аритмии.

Следует заметить, что если при нормальном пульсе достаточно посчитать число ударов сердца за 30 секунд и потом умножить полученное значение на два, то при аритмии следует для большей точности измерять пульс в течение полной минуты.

Тахикардия и брадикардия

Ещё два отклонения от номы связаны с изменениями скорости пульса. Если у человека пульс в основном выше нормы – например, 90, 100 или даже больше – это называется тахикардией. Если же сердце бьётся реже, чем необходимо – это явление называется брадикардией.

И тахикардия, и брадикардия могут быть индивидуальными особенностями организма, а могут оказаться признаками как ого-либо заболевания. Как правило, изменения пульса связаны с работой сердечно-сосудистой системы, а также с особенностями давления в организме.

Удары в минуту при сердцебиении рассказывают о состоянии человека

Опубликовано dolphi86 в Чт, 05/24/2012 — 20:09

Многие задаются вопросом «сколько ударов в минуту должно делать сердце». Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как данный показатель зависит от ряда факторов. Это возраст, общее состояние обследуемого, температура окружающей среды и другие факторы. Но существуют общие нормы определения пульса у человека.

Артериальный пульс — является одним из важный показателей работы сердечно — сосудистой системы. Для исследования его подходят артерии, близко расположенные к поверхностям кожи и хорошо прощупываемые.

У взрослых людей подсчет пульса проводят на лучевой артерии. Это самый распространённый способ, но далеко не единственный. Так же для его прощупывания подходят височная, бедренная, плечевая и другие артерии.

Правильно пульс прощупывать утром до приёма пищи. Человек должен находиться в спокойном состоянии и не разговаривать. Для подсчёта используют часы с секундной стрелкой или секундомер.

Удары в минуту при сердцебиении рассказывают о состоянии человека:

— 60 — 80 ударов в минуту считается нормой;

— более 85 — 90 ударов — тахикардия;

— менее 60 ударов — брадикардия;

— отсутствие пульса — асистолия.

Хотелось бы отметить о изменения пульса с возрастом. У младенце он в два раза выше, чем у взрослых людей. По мере взросления пульс уменьшается. При достижении 15 лет пульс у подростков сравнивается с показателями взрослых. В возрасте 50 лет пульс опять возрастает.

Подсчитывая удары в минуту при сердцебиении надо учитывать особенности возраста человека.

При повышении температуры тела на одинт градус, пульс увеличивается на 8 — 10 ударов в минуту.

Курсы массажа, Обучение массажу

тахикардия сколько ударов в минуту минуту сердцебиении

Алексей Бараев

Тахикардия — это не болезнь, а СИМПТОМ.

Нормальная ЧСС от 60 до 80 уд/мин,

Следует различать тахикардию как патологическое явление, то есть увеличение ЧСС в покое, и тахикардию как нормальное физиологическое явление (увеличение ЧСС в результате физической нагрузки, в результате волнения или страха).

Демонстрация Биологической Обратной Связи.

Написать ответ