Школьникова кардиология

Стандартный

Постепенно у людей будет возрастать потребность в медицинских консультантах. Чарли Мэйо

Школьникова Мария Александровна

Директор института, доктор медицинских наук, профессор Школьникова Мария Александровнаведущий детский кардиолог России. известный ученый и организатор медицинской науки, ученица основателя современной Российской школы детских кардиологов – профессора Белоконь Натальи Алексеевны. Школьникова М.А. закончила педиатрический факультет 2 Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова (в настоящее время РНИМУ им. Н.И.Пирогова МЗ РФ). Затем прошла обучение в клинической ординатуре по педиатрии этого же ВУЗа. В 1984 – 1987 г. обучалась в очной аспирантуре Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ (сейчас НИКИ педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова – далее Институт), в 1987 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Характеристика клинико-патогенетических вариантов хронической непароксизмальной тахикардии у детей и подходы к рациональной терапии» (руководитель проф. Белоконь Н.А.) по специальности «Педиатрия». В 1993 году защитила докторскую диссертацию на тему «Прогнозирование риска развития жизнеугрожаемых состояний и внезапной смерти при нарушениях сердечного ритма у детей, принципы профилактики» (консультант академик Ю.Е. Вельтищев). С 1987 года непрерывно работает в Институте, пройдя путь от научного сотрудника до главного научного сотрудника, руководителя, созданного ею детского научно-практического центра нарушений сердечного ритма, и наконец, директора НИКИ педиатрии. Проф. М.А. Школьникова является президентом одной из самых многочисленных в России профильных профессиональных медицинских ассоциаций – Всероссийской общественной организации «Ассоциация детских кардиологов России», объединившей более 2000 детских кардиологов из всех территорий РФ.

В течение более 20 лет под ее руководством ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования по изучению патофизиологических механизмов, особенностей клинического течения, разработке методов лечения и критериев прогноза нарушений ритма сердца у детей; успешно развивается функционально-диагностическое направление в педиатрии. Проводимые ей исследования в области факторов и маркеров риска развития внезапной сердечной смерти и жизнеугрожающих аритмий у детей получили широкое признание, как в России так и на международном уровне, легли в основу новых эффективных высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Под руководством М.А. Школьниковой в Российской Федерации внедрены молекулярно-генетические исследования детей с жизнеопасными аритмиями и членов их семей, что позволило установить генетические варианты наследственной патологии, сопряженной с высоким риском внезапной смерти. Ею разработаны и внедрены собственные эффективные методы терапевтического лечения и профилактики жизнеугрожающих тахиаритмий и брадиаритмий у детей и лиц молодого возраста, синдрома удлиненного интервала Q–T, профилактика синдрома внезапной смерти детей грудного возраста. Разработаны показания к кардиохирургической коррекции нарушений ритма у детей, критерии риска кардиогенных приступов потери сознания и внезапной сердечной смерти; создана система мониторинга факторов риска внезапной сердечной смерти у детей с нарушениями ритма сердца; разработан и внедрен алгоритм семейного обследования и наблюдения в случаях наследственных форм жизнеугрожающих аритмий. Внедрение этих методов диагностики и лечения позволило добиться выздоровления 93% детей с тахиаритмиями и в 10 раз снизить смертность детей с жизнеопасными аритмиями.

Школьникова Мария Александровна на протяжении многих лет является организатором и координатором развития одного из самых быстроразвивающихся и высокотехнологичных направлений педиатрии – детской кардиологии. В течение более 15 лет М.А. Школьникова была главным детским кардиологом Минздрава РФ. При ее непосредственном участии «детская кардиология» вошла в число самостоятельных специальностей в России, требующих углубленной подготовки, что позволило сфокусировать внимание специалистов на необходимости освоения и широкого внедрения большого объема специальных знаний и умений, соответственно современным высоким требованиям к специалистам этого профиля.

Проф. М.А. Школьникова – главный эксперт детский кардиолог Департамента Здравоохранения Москвы, лауреат премии Ленинского комсомола по медицине, лауреат премии Мэрии Москвы за разработанные методы диагностики и профилактики внезапной сердечной смерти у детей. Мария Александровна является автором ряда изобретений и патентов. Под руководством М.А. Школьниковой защищены 17 кандидатских и 3 докторские диссертации. Она автор более 300 печатных работ (в том числе более 100, опубликованных в зарубежной печати), 11 монографий и 39 глав в монографиях, 33 методических рекомендаций Минздрава РФ и Департамента здравоохранения Москвы. Она ежегодно выступает с лекциями и проводит практические занятия и семинары с врачами-ординаторами и педиатрами по вопросам обследования и лечения больных с кардиологической патологией. Активно работает с молодыми сотрудниками, воспитывая в России школу молодых специалистов, продолжая дело профессора Белоконь Н.А. Среди ее учеников – талантливые врачи, руководители клиник, заведующие педиатрическими кафедрами, главные специалисты – детские кардиологи в различных регионах России, известные ученые, организаторы здравоохранения. Многие из них завоевали признание не только в нашей стране, но и за рубежом, ежегодно получая престижные профессиональные премии на всероссийских и на международных конгрессах.

М.А. Школьникова является организатором 8 Всероссийских Конгрессов «Детская кардиология», она – национальный представитель России в Европейской ассоциации детских кардиологов, член правления Российского общества аритмологов, член Европейского общества аритмологов и Европейской кардиологической ассоциации, а также ряда других общественных организаций. В настоящее время член редколлегий 3-х педиатрических и 2-х кардиологических журналов.

Анализ электрокардиограмм в популяционных исследованиях у детей — Школьникова М.А.

Год выпуска: 2003

Автор: Школьникова М.А. и др.

Жанр: Кардиология, педиатрия

Формат: DjVu

Качество: Отсканированные страницы

Описание: Особенности электрокардиограммы у детей в различных клинических группах достаточно полно представлены в ряде отечественных руководств: Кубергера М.Б. (1983), Белоконь H.A. и Кубергера М.Б. (1987), Осколковой М.К. и Куприяновой 0.0. (2001), Макарова Л.М. (2002) и других.

Целью настоящих методических рекомендаций явилось освещение основных положений проведения и интерпретации ЭКГ у детей. В то время как в терапевтической кардиологической практике существуют четкие стандарты этого исследования, в педиатрии разработка адекватных критериев оценки сопряжена с определенными трудностями, такими как значительные возрастные колебания электрической активности сердца при сравнительно небольшой численности различных возрастных групп, исследованных с целью разработки нормативов. Многие положения регистрации и интерпретации ЭКГ в детской и взрослой кардиологической практике аналогичны, что позволяет детским кардиологам довольно широко пользоваться разработанными и утвержденными международными стандартами. Однако, учет возрастных особенностей необходим, так как позволяет избежать серьезных диагностических ошибок. С целью получения наиболее полного представления о возрастных колебаниях параметров электрокардиограммы и разработки нормативных показателей для каждой возрастной группы необходим стандартизованный анализ ЭКГ в репрезентативной для населения России выборке детей. Ведь только на первом году жизни различные параметры ЭКГ, отражающие динамику становления электрической активности сердца, претерпевают существенные изменения. До настоящего времени в отечественной педиатрической практике не проводилось эпидемиологических исследований, адекватных поставленной задаче.

Выпуск данного пособия продиктован необходимостью выработки единых критериев регистрации и интерпретации ЭКГ у детей в рамках первого в России популяционного электрокардиографического исследования детей различных возрастных групп.

Содержание методического пособия

«Анализ электрокардиограмм в популяционных исследованиях у детей»

  1. Популяционный подход к скринингу ЭКГ и определению возрастных норм
  2. ЭКГ исследование у детей
  3. Стандартизация анализа ЭКГ по Миннесотскому коду

Протокол оценки ЭКГ по проекту «ЭКГ скрининг детей и подростков РФ»

Нормативные таблицы ЭКГ у детей

Протокол анализа ЭКГ у детей с нарушениями ритма сердца

Комментариев пока нет, добавьте свой!

Правовая информация

По, непроницаемой часто ощущением своему леса наслаждаюсь не вижу когда я вечном небо утра неисчислимые моей большим разновидности. Близость, чащей, под проскальзывает святая покоя к нас живет художником лишь образ наслаждаюсь моей никогда судившего туманится?

Укороченный интервал P-Q как фактор риска внезапной сердечной смерти. Воробьев Л.В.

Внезапная сердечная смерть

Написать ответ