Ливедо васкулит

Стандартный

Васкулит-ливедо (livedovasculitis)

Син.: сегментарный гиалинизирующий васкулит, ливедо-ангиит. Клинически проявляется наличием преимущественно на коже нижних конечностей сетевидно расширенных поверхностных сосудов, геморрагий, узелковых элементов, болезненных, изъязвленных и различной формы резко очерченных участков атрофии белого цвета с желтоватым оттенком, окруженных пигментированным ободком.

В зоне атрофии — телеангиэктазии, точечные кровоизлияния, гипернигментация.

Патогистология

Число капилляров в дерме увеличено, их эндотелий иролиферирует, стенки утолщены за счет отложения эозинофильных масс в области базальных мембран. Эти отложения ШИК-положительны, диастазорезистентны.

В дальнейшем просветы капилляров тромбируются, тромбы подвергаются реканализации. Пораженные сосуды окружены умеренно выраженными восналительпыми инфильтратами, состоящими в основном из лимфоидных клеток и гистиоцитов.

В свежих очагах норажения в дерме встречаются геморрагии и некрозы, а в старых — гемосидероз и фиброз. Дифференцируют от дерматита при хронической венозной недостаточности, когда имеется небольшое утолщение стенок капилляров и их пролиферация.

В основе сегментарного гиалинизирующего васкулита лежит гиалиноз базальных мембран капилляров, а воспалительные явления имеют вторичный характер, в связи с чем некоторые авторы [Gray Н. et al. 1966] это заболевание относят не к васкулитам, а к дистрофическим процессам.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,

Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

АНГИИТЫ КОЖИ

Васкулит

АНГИИТЫ КОЖИ (синоним: васкулиты кожи) — дерматозы, в клинической и патоморфологической симптоматике которых первоначальным и ведущим звеном является неспецифическое воспаление стенок дермальных и гиподермальных кровеносных сосудов разного калибра.

Этиология и патогенез ангиитов кожи во многом остаются неясными. Утвердился взгляд на ангииты как патологию полиэтиологическую, по монопатогенетическую. В последние годы все большее распространение получает теория иммунокомплексного генеза ангиитов, связывающая их возникновение с повреждающим действием на сосудистую стенку осаждающихся из крови иммунных комплексов. Среди факторов, приводящих к воспалению сосудистой стенки, чаще всего называют фокальную инфекцию, сенсибилизацию к лекарственным средствам, в первую очередь антибиотикам и сульфаниламидам. Существенную роль могут играть хронические интоксикации, эндокринопатии, различные виды обменных нарушений, а также повторные охлаждения, психическое и физическое перенапряжение, фотосенсибилизация, артериальная гипертензия, венозный застой. Ангииты кожи часто являются кожным синдромом различных острых и хронических инфекций (грипп, туберкулёз, сифилис, лепра, иерсиниоз и др.), диффузных болезней соединительной ткани (ревматизм, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и др.), криоглобулинемии, болезней крови, различных опухолевых процессов.

Патогистологическая структура кожных ангиитов довольно однотипна и представлена следующими признаками:

♦ набухание эндотелия кровеносных сосудов:

♦ инфильтрация сосудистых стенок и их окружности лейкоцитарными клетками;

♦ лейкоцитоклазия (наличие среди клеток инфильтрата обломков ядер лейкоцитов — так называемой ядерной пыли);

♦ фибриноидное пропитывание стенок кровеносных сосудов и их окружности;

♦ эритроцитарные экстравазаты в ткани;

♦ сегментарный некроз сосудистой стенки.

При некротических и язвенных формах ангиитах имеет место также тромбоз, часто сочетающийся с пролиферацией эндотелия вплоть до полной облитерации просвета сосуда. При узловато-язвенном ангиите патоморфологический субстрат может иметь гранулематозную структуру с наличием эпителиоидных и гигантских клеток, фокусов некроза.

Классификация ангиитов (васкулитов) кожи.

В настоящее время насчитывают до 50 нозологических форм, относящихся к группе ангиитов кожи. Приемлема для практических целей рабочая классификация ангиитов кожи О. Л. Иванова:

Васкулит

Контрактное лечение

Формы лечения васкулита:

поликлиническая, амбулаторная, консультативная.

Методы лечения васкулита и формы лекарств:

болтушка для втирания в поражённые участки кожи (настойки трав, хлорофилл, минералы, настойка прополиса, фармацевтические составляющие); крем для втирания в поражённые участки кожи (настойки трав, макроорганика, макроэлементы, растительные жиры, натуральные эфирные масла, растительный пигмент, витамины, микроэлементы, масленые вытяжки из трав, настойка прополиса); жидкость для втирания в поражённые участки кожи (масленые вытяжки из трав, настойка прополиса, настойки трав, микроэлементы, растительные жиры, травяные аромамасла, растительный пигмент, витамины); гель для втирания в поражённые участки кожи (настойка прополиса, настойки трав, микроэлементы, растительные жиры, травяные аромамасла, растительный пигмент, витамины); эмульсия для втирания в поражённые участки кожи (макроорганика, растительные жиры, настойки трав, масленые вытяжки из трав, растительные аромамасла, витамины, хлорофилл); настои трав для внутреннего приёма (для пациентов поликлинической формы лечения); капли для внутреннего приёма (вытяжки из трав); порошки для внутреннего приёма (микроэлементы, экстракты трав, витамины, фармацевтические производные); витаминотерапия (заводские формы натуральных оральных и парентеральных медпрепаратов); вазопротекторы (заводские формы натуральных парентеральных медпрепаратов); усовершенствованная лактотерапия (вытяжки из цельного коровьего молока и стимулированного алоэ древовидного для внутримышечного введения); авторская апипунктура (для пациентов поликлинической формы лечения); аппаратная физиотерапия (синглетно-кислородная терапия, УЗТ, электрофорез, дарсонвализация, магнитотерапия, магнитолазерная терапия, амплипульстерапия, диадинамотерапия, лазеротерапия. Для пациентов поликлинической формы лечения).

Действие аптечных лекарств:

укрепляющее стенки вен, противовоспалительное, рассасывающее, стабилизирующее на проникающие возможности сосудистой стенки, повышающее трофические и пластические процессы в стенке вен, повышающее коллекторную функцию вен, нормализующее обмен веществ в стенке сосудов, вазоконстрикторное, антикоагуляционное, повышающее процессы тканевого дыхания, нормализующее кислотно-основное состояние крови, местное и общее иммуномодулирующее, общеукрепляющее, общеоздоравливающее.

Принцип комплексного лечения васкулита:

утром, в полудник, после обеда, под вечер и наночь больной поочерёдно втирает в поражённые участки кожи болтушку, жидкость, гель, эмульсию и крем. Курс лечения — 1-2 месяца; 5 раз в день, до еды за 30-90 минут, больной принимает внутрь настои трав. Курс лечения — 1 месяц; 2 раза в день, после еды через 1,5 часа, больной принимает внутрь по 1 порошку. Курс лечения — 1-2,5 месяца; 3 раза в день, после еды через 30 минут, больной принимает внутрь по 1 дражэ поливитаминов. Курс лечения — 1-2 месяца; 3 раза в день, до еды за 15 минут, пациент принимает внутрь по 3 капли вытяжек из трав на 1 столовой ложке кукурузного масла. Курс лечения — 1-2 месяца; 1 раз в 3 дня пациент получает внутримышечные инъекции усовершенствованной лактотерапии. Курс лечения — 5 инъекций; 1 раз в день больной получает внутримышечные инъекции вазопротекторов. Курс лечения — 10 дней; 2 раза в день пациент получает подкожные инъекции несколько видов моновитаминов. Курс лечения — 10 дней; ежедневно или через день больной приезжает в клинику для получения авторской апипунктуры. Продолжительность сеанса — 30 минут. Количество процедур — 30; ежедневно больной получает сеансы физиотерапии тремя-четырьма стандартными методиками лечения от васкулита с имеющегося у нас полного физиоаппаратного арсенала. Длительность сеанса одним аппаратом составляет 10-20 минут. Курс лечения — 12 процедур.

Практикуется курсовое лечение васкулита по отдельным врачебным назначениям

(по одному-нескольким наименованиям, или по не большим количествам всех лекарств, из которых состоит авторский лечебный комплекс), или исключительно существующими стандартами химиотерапевтического лечения, но с наличием риска получить не полный и/или не стабильный эффект.

В конце полученного курса лечения от васкулита всем пациентам рекомендуется пройти реабилитационное лечение авторскими рецептурными прописями, лазеротерапией и физиотерапией.

Предлагается внушительная демонстрация авторского метода лечения васкулита

на протяжении до 5 дней по одному или нескольким лекарственным прописям.

Методика бесплатной демонстрации авторского лечения васкулита описывается здесь

Практические возможности при лечении васкулита:

первичный субъективный результат уже ощутим на 5 день лечения, окончательный объективный — по истечению 15-30 дней, но будет существенно зависеть от изначальных характеристик (какая форма, стадия и особенности течения васкулита; наличие осложнений и сопутствующей патологии, характера работы и питания, наличие вредных привычек, уровня отношения к назначенному лечению, и т.д.).

АНДРЕЙ БИЛЬЖО. КУРС ЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ РОССИЯН

Vaskülit Nedir, Damar İltihaplanması, Damar iltihabı, Behçet, Burger Sendromu, Enginar Forte

Написать ответ