Холестериновые бляшки профилактика

Стандартный

Чистка сосудов от плохого холестерина в крови – профилактика заболеваний сердца

От чего, кому, где, зачем и как чистить сосуды?

Основной причиной загрязнения сосудов является холестерин, точнее атеросклеротические бляшки. возникающие на стенках сосудах вследствие длительного присутствия повышенной концентрации плохого холестерина в крови.

Такие явления могут стать причиной необратимых катастроф в организме, таких как инфаркт. инсульт и др. Прежде чем приступить к рассмотрению основных способов очищения (чистка сосудов от холестерина), необходимо разобрать причины возникновения такого явления, дабы обезопасить себя и знать какие меры профилактики приведут к устранению загрязнения в кровеносных сосудах.

Кому не интересны общие понятия к чему могут привести закупоренные сосуды их профилактическая чистка, а интересуют конкретные рецепты в домашних условиях, чтобы сосуды пришли в норму, можете смело перейти на страницу Настойка с использованием чеснока и лимона для чистки сосудов.

Закупорка сосудов – угроза для сердца и мозга.

В каком возрасте необходима чистка в сосудах.

Итак, повышенный уровень холестерина уже ведёт к вероятному росту, как в количестве, так и в размере, атеросклеротических бляшек на стенках сосудах, что в свою очередь ведёт к сужению просвета сосуда и затруднению прохождения крови.

А это является причиной усиленной работы сердца даже в спокойном состоянии.

Отсюда возникают такие заболевания, как гипертония. износ сердечной мышцы, приводящий впоследствии к сердечной недостаточности, но самое страшенное – это закупорка в сосудах вследствие полного перекрывания сосуда.

И если такое перекрывание произойдёт где-нибудь в жизненно важных органах, таких как сердце или головной мозг. то это, как минимум, приведёт к последующей инвалидности.

Неправильный образ жизни, вредные привычки.

Как правило, к повышению уровня холестерина приводят различные факторы неправильного образа жизни, в частности, неправильное питание и наличие вредных привычек, а также пассивный образ жизни.

Неправильное питание подразумевает собой употребление в пищу продуктов, содержащих такие вредные вещества, как сахар, жиры. в составе которых, как правило, присутствуют в большом количестве насыщенные жирные кислоты и холестерин. Кроме того, жареная пища сама по себе содержит большое количество вредных фрагментов жирных кислот, преобразованных под действием высокой температуры в другие соединения.

Алкоголь и содержащийся в табачном дыме сонм вредных веществ, приводят к повышению уровня плохого холестерина в крови.

Помимо этого, употребление вышеописанных веществ имеет и много других печальных последствий для организма. Например, под действием алкоголя сердце способно ослабнуть и попасть в зависимость от него как от топлива, таким образом, отказ от этого топлива приведёт к остановке сердца, что и было отмечено на практике на многих алкоголиках.

Среди мер профилактики сердечно-сосудистой системы. помимо отказа от вредных привычек и неправильного питания, можно отметить занятия спортом или фитнесом. Под действием нагрузок и последующего от них эффекта (например, усиление тока крови и расширение просвета в сосудах) уровень плохого холестерина будет значительно снижен, если даже не нормализован.

Профилактика кровеносных сосудов.

Итак, чтобы основательно избавить организм от холестериновых бляшек, нужно провести так называемую чистку сосудов.

Как почистить сосуды от холестерина.

Одной из мер по очистке крови от холестерина является снижение и нормализация веса. потому что уровень холестерина имеет прямую зависимость от веса тела, так как при избыточном жировом компоненте в организме всегда есть источник, из которого он пополняется. К этой мере можно отнести также переход на правильное питание. которое должно стать постоянным, а не иметь характер однонедельной диеты. Следует отметить, что рацион питания должен быть составлен таким образом, чтобы в нем содержались все необходимые питательные вещества для нормального функционирования организма, в том числе и для здорового состояния сосудов, которое характеризуется способностью к трансформации и восстановлению при физических нагрузках благодаря эластичности и способности к регенерации своих тканей.

Итак, всё, что нужно для нормализации здоровья сосудов:

  • Это отказаться от вредных привычек;
  • Перейти на правильное питание и заниматься спортом, не забывая при этом регулярно обследоваться в медицинской клинике.

Соблюдая все эти рекомендации, чистка сосудов, в том числе и от холестериновых бляшек будет проходить естественным путем, что положительно скажется на состоянии всего организма в целом.

Профилактика атеросклероза

Атеросклероз – заболевание, при котором происходит скопление холестерина в стенке сосудов (артерий), в результате чего образуется холестериновая бляшка. Последняя суживает просвет и уменьшает кровоснабжение различных органов. При этом ткани испытывают гипоксию и ишемию. Так как процесс образования атеросклеротических бляшек длительное время может протекать бессимптомно, профилактические мероприятия нужно начинать еще в молодом возрасте.

Процесс образования атеросклеротических бляшек

Снижение уровня холестерина в крови

Для того чтобы снизить уровень холестерина в крови или не допустить его повышения можно использовать следующие меры:

  1. Соблюдение специальной диеты;
  2. Прием лекарственных препаратов;
  3. Контроль массы тела.

Для профилактики развития атеросклероза необходимо уменьшить количество холестерина, поступающего с пищей. При этом особое внимание следует уделить липопротеидам низкой и очень низкой плотности, которые содержатся в жирном мясе, яйцах, сливочном масле и сливках, так как именно они приводят к образованию опасных бляшек. Липопротеиды высокой плотности, содержащиеся в рыбьем жире,  наоборот, препятствуют этому процессу.  Кроме того, необходимо увеличить употребление овощей и фруктов, так как они способствуют выведению излишков жира из организма.

Употребление большого количества рыбы и зелени помогут предотвратить образование атеросклероза

Прием лекарственных препаратов, снижающих уровень холестерина, назначают только при неэффективности строгой диеты. Наиболее эффективной группой являются статины, которые принимать необходимо под контролем липидного спектра. Следует помнить, что они неблагоприятным образом могут сказываться на работе внутренних органов, в частности печени, а при их отмене, вновь появляется гиперхолестеринемия.

Необходимо также следить за весом, который не должен превышать нормальных величин. Чтобы объективно его оценить, необходимо рассчитать индекс массы тела, который получается путем деления веса (в килограммах) на рост в квадрате (в метрах). Полученное значение не должно быть выше тридцати.

Укрепление сосудистой стенки

Даже при повышенном уровне холестерина далеко не всегда развивается атеросклероз. Важную роль в этом патологическом процессе принадлежит повреждению артериальной стенки под действие различных факторов. Поэтому профилактика атеросклероза должна быть направлена на укрепление  сосудов. Для этого необходимо:

  1. Отказаться от курения и употребления алкоголя.
  2. Сохранять адекватный уровень физической активности.
  3. Контролировать артериальное давление, и при необходимости проводить его коррекцию.
  4. Минимизировать нервные нагрузки, стрессы и переутомление.

Курение приводит к увеличению риска развития атеросклероза более чем в два раза. Это связано с тем, что при этом происходит спазм сосудов, в результате чего их стенка становится более восприимчивой к повреждающим факторам. При употреблении алкоголя, увеличивается степень воспалительного ответа, развивается гипертония и повышается шанс образования бляшки. Это касается только злоупотребления спиртными напитками. При умеренном же употреблении алкоголя, в частности красного вина (не более 200 мл в день), риск атеросклероза, наоборот, снижается.

Активный образ жизни и умеренные физические нагрузки благоприятным образом сказываются на работе сердца и сосудов. Особенно эффективным является проведение занятий на свежем воздухе. В результате кровь насыщается кислородом, а стенка артерий становится менее восприимчивой к повреждающему воздействию.

При гипертонической болезни за счет повышенной скорости кровотока возникают зоны турбулентности, которые рано или поздно приводят к разрушению интимы (внутреннего слоя артерий). Особенно часто это развивается в зонах бифуркаций (разделения) сосудов. В этих местах и образуются атеросклеротические бляшки. Поэтому очень важно поддерживать давление на приемлемом уровне (не выше 130/90 мм рт. ст.) вне зависимости от возраста пациента.

Регулярно контролировать артериальное давление поможет вовремя выявить атеросклероз

При нервном истощении и стрессе в крови повышается уровень катехоламинов, а также свободных радикалов и активных форм кислорода. За счет этого происходит ишемия, спазм артерий, а также повреждение внутренней их оболочки. Это является благоприятным фоном для развития атеросклеротических бляшек.

Рецепты народной медицины

Профилактика атеросклероза сосудов с успехом может проводиться при помощи фитотерапии. Известно, что многие полезные продукты (противовоспалительные, антиоксиданты, вещества, снижающие уровень холестерина) в больших количествах содержаться в определенных травах. Именно на этом принципе и основаны рецепты народной медицины:

  • Настой на листьях подорожника (чайная ложка на стакан кипятка) пить ежедневно утром в течение месяца.
  • Молотые отруби пшеницы залить кипятком на час, а затем добавлять в пищу по столовой ложке.
  • Отвар из хвоща полевого (две столовые ложки на стакан кипятка) принимать ежедневно за три-четыре приема.
  • Чаем из душистой руты и мелисы можно заменить другие горячие напитки.

Не стоит забывать, что в травах содержатся активные вещества, поэтому в случае наличия хронических заболеваний, перед их применением необходимо проконсультироваться с профильным специалистом.

Профилактика атеросклероза заключается в устранении факторов риска, которые приводят к гиперхолестеринемии и повреждению сосудистой стенки. Так как в возрасте старше 60 лет практически у каждого имеются повреждения сосудов, выраженные в той или иной степени, необходимо начинать профилактические мероприятия с самого раннего возраста. При соблюдении всех рекомендаций, риск развития бляшек, значимо суживающих просвет артерии, снижается в десять раз и более.

Что такое холестериновые бляшки

Причины возникновения холестериновых бляшек

Сегодня атеросклероз является самой частой причиной смертности среди населения развитых стран. Основные факторы возникновения холестериновых бляшек: плохое состояние стенок сосудов, злоупотребление жирной пищей, курение, алкоголизм, гиподинамия, генетическая предрасположенность, хронические болезни (сахарный диабет, гипертония, ожирение), пожилой возраст и мужской пол.

Холестерин относится к жирам и выполняет очень важные функции в организме. Он входит в структуру всех клеток и участвует в процессе выработки гормонов. Большая часть холестерина вырабатывается в печени, а остальная поступает с пищей. В организме человека он входит в состав липопротеинов (комплекс жиров и белков), а затем переносится из печени в клетки и ткани. Лишний холестерин оседает в печени и выводится мочеполовой системой. В случае сбоя этого процесса целостность и барьерная функция внутреннего слоя сосудов нарушается, так развивается атеросклероз.

Начальные изменения наступают примерно в двадцатилетнем возрасте, и достигают пика к сорока годам, когда бляшки становятся критических размеров и угрожают жизни. Проникая через стенки сосудов, количество холестерина увеличивается, сосуды сужаются, и нормальное прохождение крови невозможно. К органам и системам человеческого организма почти прекращается приток крови, могут развиться воспаления и тромбы.

Симптомы атеросклероза сосудов

Долгое время явные признаки образования холестериновых бляшек отсутствуют, так как сосуды компенсируют их появление выбуханием наружу. Однако, под воздействием различных факторов, будь то физическая нагрузка, гипертония или аритмия атеросклеротические бляшки теряют стабильность, и в сосудах возникают трещины и разрывы. Так развиваются тромбы, провоцирующие сужение сосудов. На этом этапе появляются клинические проявления, которые пациент уже может заметить.

В зависимости от локализации холестериновых бляшек в тех или иных артериях, симптоматика и клиническая картина различна. При атеросклерозе коронарных артерий сердца появляется стенокардия или инфаркт. Если поражена аорта, то возникает тяжесть за грудиной, давящие боли, отдающие в руки, спину и шею. При поражении сосудов почек у больного возникает гипертония.

Быстрая утомляемость, снижение внимания, памяти и работоспособности могут свидетельствовать об атеросклерозе сосудов головного мозга. О прогрессировании болезни говорят такие симптомы, как бессонница и головокружение, а об осложнении — нарушение мозгового кровообращения, кровоизлияния и тромбозы.

Профилактика

Профилактикой появления холестериновых бляшек в сосудах является исключение факторов, влияющих на их развитие. А это значит, что необходимо исключить из рациона жирную пищу, отказаться от алкоголя и курения, нормализовать физическую активность и избегать стрессовых ситуаций.

Атеросклероз – заболевание коварное и вялотекущее, а его осложнения напрямую угрожают здоровью и жизни. Поэтому профилактическое посещение врача, наблюдение и сдача анализов раз в год является необходимым минимумом. Особенно это касается людей, чья предрасположенность к атеросклерозу носит наследственный фактор.

Написать ответ