Аритмия и отрыжка воздухом

Стандартный

Хронический гастрит

Гастрит (γαστήρ – желудок, греч. ) – воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, обычно сопровождаемое ее дистрофическими изменениями. Различают острый и хронический гастрит.

При диагнозе хронический гастрит лечение методами интегральной медицины включает фитотерапию, методы рефлексотерапии (акупунктура, точечный массаж) по биоактивным точкам желудка, поджелудочной железы и нервной системы, а также методы физиотерапии (вакуум-терапия).

Лечение хронического гастрита у детей и взрослых назначается индивидуально и имеет комплексный характер для устранения не только симптомов (изжога, боли в животе), но и причины заболевания – воспаления, дисфункции и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка.

Симптомы хронического гастрита

Общие симптомы гастрита имеют характер болей в верхней части живота, отрыжки, неприятного вкуса во рту и неприятного запаха изо рта. Одним из наиболее характерных симптомов гастрита является изжога, возникающая вследствие заброса содержимого желудка в пищевод.

При диагнозе хронический гастрит симптомы различаются в зависимости от того, имеет место гастрит с повышенной кислотностью или гастрит с пониженной кислотностью.

Для гастрита с повышенной кислотностью характерны такие симптомы, как отрыжка кислым содержимым желудка и голодные боли, возникающие натощак и стихающие после приема пищи.

При гастрите с пониженной кислотностью наблюдаются следующие симптомы: отрыжка воздухом, урчание и вздутие живота, отсутствие аппетита, тошнота, ощущение твердости желудка, поносы. Боли в подложечной области при гастрите с пониженной кислотностью возникают не до, а после приема пищи.

Помимо основных симптомов гастрит у детей и взрослых может проявляться сопутствующими симптомами, к которым относятся слабость, сонливость, склонность к гипотонии (пониженное артериальное давление), раздражительность, боли в области сердца, аритмия.

Острый и хронический гастрит

Гастрит, возникший как самостоятельное заболевание, называется первичным гастритом, а возникший как симптом другого заболевания или отравления (интоксикации) – вторичным. Различают острый и хронический гастрит.

Острый гастрит возникает вследствие одноразового воздействия химических веществ (кислот, щелочей), лекарственных препаратов, недоброкачественной пищи, а также при остром инфекционном заболевании.

Хронический гастрит у детей и взрослых обычно развивается вследствие тех же причин, что и острый гастрит, но на протяжении более длительного и менее интенсивного их воздействия.

В зависимости от степени поражения слизистой оболочки, хронический гастрит различается на поверхностный и атрофический, при котором происходит истончение слизистой оболочки желудка и снижается ее секреторная активность.

Причины возникновения хронического гастрита

Основные причины хронического гастрита – дисбаланс нервной системы вследствие нервных стрессов, обычно на фоне низкой стрессоустойчивости.

С другой стороны, дисбаланс нервной системы приводит к нарушению иннервации слизистой поверхности желудка и нарушению выработки желудочного сока.

Кроме того, нервные стрессы вызывают спазмы желудка и задержку его содержимого. В результате более длительного, по сравнению с нормой, нахождения пищи, стенки желудка начинают изъязвляться, что вызывает гастрит.

Наконец, дисбаланс нервной системы приводит к снижению местного иммунитета и активизации болезнетворных бактерий (в первую очередь, Helicobacter pylori). Дисбаланс иммунитета может также стать причиной аутоиммунного процесса, когда иммунная система атакует собственные клетки слизистой оболочки желудка, в результате чего возникает воспалительный процесс – гастрит.

В зависимости от того, какой из этих сценариев имеет место, различают бактериальный гастрит. химический (при забросе желчи) и аутоиммунный гастрит .

Особую разновидность хронического гастрита представляет собой алкогольный гастрит. возникающий вследствие длительного злоупотребления алкогольными напитками, а также лекарственный гастрит, связанный с употреблением лекарственных препаратов.

Второй по значимости фактор возникновения гастрита – алиментарный, связанный с неправильным питанием, беспорядочным, нерегулярным питанием, едой всухомятку, злоупотреблением жирной, жареной и острой пищей, а также механическим повреждением слизистой оболочки желудка грубой пищей.

Лечение хронического гастрита

При диагнозе хронический гастрит лечение методами интегральной медицины направлено на восстановление баланса нервной системы, нормализацию выработки желчи и ее поступления для пищеварения, восстановление баланса иммунитета.

Лечение хронического гастрита у детей и взрослых включает применение фитопрепаратов, которые способствуют восстановлению слизистой оболочки желудка, нормализуют выработку желудочного сока и кислотность, оказывают противовоспалительное и заживляющее действие. Одновременно эти фитопрепараты, применяемые для лечения хронического гастрита, улучшают работу всех органов пищеварительной системы, что способствует нормализации обменных процессов в организме.

Кроме того, применяются фитопрепараты, нормализующие состояние нервной системы, иммуномодулирующие фитопрепараты, процедуры (точечный массаж, акупунктура и др.) для нормализации состояния нервной системы и с воздействием на биоактивные точки желудка и поджелудочной железы – для улучшения функций этих органов.

Комплексное лечение хронического гастрита предполагает также коррекцию питания. Диета при гастрите назначается индивидуально, после проведения диагностики и, как правило, исключает употребление острой, жареной, жирной пищи, злоупотребления алкогольными напитками и солью.

Диета при гастрите предполагает употребление тушеной и отварной пищи (вместо жареной), снижение доли мясных продуктов в рационе, строгое соблюдение режима питания. В остальном диета при гастрите зависит от конкретного случая заболевания, в первую очередь от того, какой имеет место гастрит, с повышенной кислотностью или гастрит с пониженной кислотностью, а также от индивидуальных особенностей организма.

Комплексное лечение хронического гастрита с повышенной кислотностью и гастрита с пониженной кислотностью методами интегральной медицины позволяет устранить такие симптомы как изжога, отрыжка, боли в животе, несварение, устранить воспалительный процесс и помочь восстановлению слизистой оболочки желудка, улучшить пищеварение, нормализовать кислотность и выработку желудочного сока слизистой оболочкой желудка.

Более подробно узнать об интегральной методике лечения хронического гастрита вы можете на КОНСУЛЬТАЦИИ .

Подробная информация по тел: (495) 789-41-53.

Мы готовы ответить на ваши вопросы с 9:00 до 21:00, без выходных. Звоните!

Вопрос-ответ

Ответ (18.11.2008): Здравствуйте, Гульнара!  Соглашайтесь на электрофизиологическое исследование и, если подтвердится наличие.

Ответ (23.10.2008): Курение является особой формой токсикомании и, конечно, оказывает определенное влияние на здоровье во многих его.

Ответ (15.10.2008): Уважаемый Сергей! Рекомендации по приему препаратов давать заочно не принято, тем более ни разу не видя пациента, и я тоже.

Вопрос: Моей девушке поставили диагноз Синдром слабости синусового узла, пульс 35-40 ударов в минуту, и сказали, что ей осталось жить около 4 лет.

У меня такой вопрос: такое может быть, и как это можно вылечить, где и сколько нужно будет примерно денег если такое возможно? Спасибо за ответ

Вопрос: Здравствуйте! Моему папе (52 года) поставили диагноз «Мерцательная аритмия». Ритм сердца сбивается примерно раз в пол года. Первый раз это случилось 2 года назад. Как правило, ритм восстанавливают капельницами (не могу сказать какими именно препаратами), но сейчас восстановленный ритм начал сбиваться примерно через 2-3 дня. После 3-х таких попыток врачи говорят об операции. Скажите какие именно операции делают при таком диагнозе? Можно ли за плату сделать операцию в Вашем Центре? И какова примерная стоимость?

Заранее спасибо!

Ответ (14.08.2008): Действительно при пароксизмальной фибрилляции предсердий выполняют целый ряд операций.

Для того чтобы определить, какая операция ей.

Ответ (15.08.2008): Стоимость радиочастотной абляции дополнительного проводящего пути в нашей больнице составляет 27950 рублей (по состоянию на 14.

Ответ (12.08.2008): Необходимо, прежде, решить вопрос, какой стимулятор необходим для конкретного пациента. А это зависит от диагноза больного, то есть.

Ответ (30.07.2008): Вопрос стоит неправильно! Никто на свете не знает сколько лет с этим можно жить! С фибрилляцией предсердий модно жить много лет.

Вопрос: Здравствуйте. У жены нашли уплотнение сворок аортального клапана с аортальной регургитацией первой степени. Хотелось бы узнать: это что-то серьёзное? Это можно вылечить терапевтически или нужна операция?

Ответ (30.07.2008): Уплотнение створок действительно встречается у людей с возрастом. Связано это с постоянной работой створок.

Вопрос: Мне поставили диагноз: Синдром слабости синусового узла. параксимальная форма фибрилляции предсердия А-В блокады 2 степени.

Советуют ставить кардиостимулятор. Посоветуйте, пожалуйста, какой ЭКС подходит к моему диагнозу.Как себя вести после операции?

Ответ (25.07.2008): Здравствуйте Тамара Михайловна!

Если вы правильно переписали диагноз, то вам необходимо.

Ответ (29.06.2008): Здравствуйте Регина! Операция, которую Вам необходимо выполнить, называется так: радиочастотная аблация зоны.

Симптомы хронического гастрита

Гастрит — это воспалительное заболевание слизистой (внутренней) оболочки стенок желудка. В том случае, когда это воспаление распространяется на двенадцатиперстную кишку, формируется гастродуоденит. В зависимости от концентрации кислоты, накапливаемой в желудочном соке, различают два вида гастритов и гастродуоденитов:

  • с повышенной
  • и с пониженной кислотностью

Выделяют острый, хронический, ригидный и геморрагический гастрит.

Хронический гастрит

Что же такое Симптомы хронического гастрита? По сути, это длительное, постоянное воспаление слизистой оболочки желудка. В ряде случаев также поражаются более глубокие слои.

Это заболевание весьма распространено: среди болезней органов пищеварения хронический гастрит занимает примерно 35%, а среди всех заболеваний желудка — от 80 до 85%.

Иногда хронический гастрит — это последствие интенсивного развития острого гастрита. Но зачастую он появляется под влиянием некоторых неблагоприятных факторов, а также при неполноценном питании, длительным бесконтрольном приеме различных медикаментов (например, антибиотиков), инфекционных заболеваниях. Кроме того, причиной хронического гастрита может послужить наследственная предрасположенность. Зачастую (примерно в 75% случаев) это заболевание сочетается с аппендицитом, хроническим холециститом, колитом и прочими болезнями органов пищеварения.

Без адекватного лечения хроническим гастритом страдают на протяжении всей жизни. Из-за постоянного воспалительного процесса у значительного количества пациентов медленно, но верно гибнут те важные железы желудка, которые отвечают за производство желудочного сока.

Это явление — так называемый хронический атрофический гастрит. Происходит атрофия слизистой оболочки. А при возникновении на ней эрозий ставят диагноз «хронический эрозивный гастрит».

Признаки хронического гастрита

Так как же вовремя обнаружить у себя симптомы этого коварного заболевания? Для начала, необходимо знать, какие изменения в Вашем организме могут указывать на наличие хронического гастрита.

хронический гастрит различаются в зависимости от того, какое именно заболевание имеется у пациента. с повышенной или пониженной кислотностью. Однако имеются и общие признаки гастрита, такие как:

  • Давящие или ноющие боли в области верхней части живота
  • Отрыжки
  • Неприятный вкус во рту
  • Неприятный запах изо рта
  • Нарушение аппетита

Один из самых характерных признаков гастрита — это изжога (содержимое желудка забрасывается в пищевод).

Хронический гастрит с пониженной кислотностью

При хроническом гастрите с пониженной кислотностью выделяются следующие симптомы:

  • Урчание и вздутие живота
  • Отрыжка воздухом
  • Тошнота
  • Отсутствие аппетита
  • Понос
  • Ощущение твердости желудка
  • После приема пищи — ноющие боли в подложечной области

Хронический гастрит с повышенной кислотностью

  • Отрыжка кислым содержимым желудка.
  • Голодные боли (возникают натощак и проходят спустя некоторое время после приема пищи).

Кроме перечисленных основных симптомов, хронический гастрит как у детей, так и у взрослых, иногда проявляется сопутствующими симптомами, такими как:

  • Слабость.
  • Сонливость.
  • Раздражительность.
  • Пониженное артериальное давление (гипотония).
  • Аритмия.
  • Боли в области сердца.

Хронический поверхностный гастрит

Хронический поверхностный гастрит (то есть — гастрит с поражением желез желудка) зачастую возникает и в довольно молодом возрасте. Проявления при поверхностном гастрите:

  • Боль
  • Изжога
  • Запоры
  • Кислая отрыжка содержимого желудка

Гастрит хронический антральный (или ригидный) характеризуется сужением или деформацией антрального отдела желудка. Кроме того, в этом отделе проявляются ярко выраженные глубокие воспалительно-рубцовые изменения.

Проявляется такими симптомами как:

  • Боль в эпигастральной области
  • Повышенная секреция желудочного сока
  • Диспепсические явления (тошнота, рвота, изжога, диарея, тяжесть в желудке)
  • Ахлоргидрия (то есть отсутствие соляной кислоты в желудочном соке)

Обострение хронического гастрита

Обострение хронического гастрита может быть спровоцировано курением, чрезмерным употреблением алкоголя, нарушением режима питания, а также употреблением некоторых лекарств, которые раздражают слизистую оболочку стенок желудка. Кроме того, обострение может носить также и сезонный характер (к примеру, весной и осенью).

Гастрит (за исключением лишь флегмонозного гастрита) не относится к группе опасных для жизни заболеваний. Однако длительное бездействие больного, отсутствие правильного лечения и наблюдения у грамотного специалиста рано или поздно приведет к опасным осложнениям.

Обострение хронического гастрита может вызвать желудочное кровотечение, а также способствовать развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и рака желудка. Поэтому при обнаружении у себя каких-либо симптомов из перечисленных выше, сразу же обратитесь к врачу. Советуем посетить специалиста и пройти обследование даже при отсутствии опасных «сигналов» болезни. Гастрит — крайне коварное заболевание.

В 50% случаев оно годами и даже десятилетиями протекает без каких-либо значимых клинических проявлений.

Timati — Interview Достойный ответ 2008

Написать ответ