Интенсивная терапия в кардиологии

Стандартный

Интенсивная терапия для кардиологических больных

Подразделение интенсивной терапии для кардиологических больных (ICCU) в больнице «Хадасса-Эйн Керем» является одним из первых в сфере неотложной кардиологии в Израиле .

Медицинский персонал подразделения состоит из высококвалифицированных кардиологов и преданных своему делу медсестёр. Все они специализируются на лечении неотложных состояний при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Подразделение интенсивной терапии для кардиологических больных, рассчитанное на девять коек, оснащено самым передовым оборудованием для мониторинга из доступного на сегодняшний день технического арсенала. Здесь ежегодно проходят лечение около 1200 кардиологических пациентов, имеющих различные тяжёлые комплексные проблемы — такие, как инфаркт миокарда или острый коронарный синдром.

Одной из основных задач лечения этих пациентов является предотвращение дальнейшего повреждения сердечной мышцы и своевременное устранение опасных для жизни аритмий. Именно поэтому пациенты ICCU постоянно проходят ЭКГ мониторинг.

В особо тяжёлых случаях производится неотложное лечение с использованием самых передовых терапевтических методов, включая первичную ангиопластику, внутриаортальную баллонную контрпульсацию и имплантацию дефибрилляторов. Пациенты с тяжёлой сердечной недостаточностью  проходят строгий мониторинг гемодинамики, помогающий разработать оптимальное лечение. Когда состояние больных стабилизируется, их выписывают или переводят в отделение терапии.

Реабилитация пациентов с инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом начинается в подразделении кардиологической реанимации, а затем  продолжается во время госпитализации в реабилитационном центре  и после выписки. Пациенты получают инструктаж по профилактике приступов в будущем посредством соблюдения здоровой диеты, физических упражнений и отказа от курения.

Особенности интенсивной терапии в кардиологии.

Прочитайте:

107. Особенности интенсивной терапии в ревматологии

Пульс-терапия заключается в назначении сверхвысоких доз глюкокортикоидов на короткий срок. Наиболее часто используется метилпреднизолон, который в виде натрия сукцината вводят в дозе 1-2 г внутривенно капельно за 30-60 минут один раз в день в течение 3-5 дней. Максимальная концентрация препарата в крови развивается через 1 час с последующим снижением в течение 6-7 часов. Метилпреднизолон накапливается в различных тканях, причем больше в воспаленных, чем нормальных (в том числе, в головном мозге), а также в эритроцитах. С учетом особенностей распределения, минимального минералокортикоидного действия, более слабого, по сравнению с преднизолоном, влияния на желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему, метилпреднизолон считается препаратом выбора при проведении пульс-терапии. Показания: Анкилозирующий спондилит

Кардиологическое отделение с палатой интенсивной терапии

Отделение развернуто на 30 коек в одно- и двух- местных комфортабельных палатах.

В отделении проводится обследование и лечение пациентов со следующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы:

Проводится стационарный этап реабилитации после:

  • Операции ангиопластики и стентирования коронарных сосудов;
  • Операции аорто-коронарного шунтирования;
  • Протезирования клапанов сердца;
  • Имплантации кардиостимулятора, кардиовертера-дефибриллятора.

Сотрудничество с кафедрами медицинских вузов и ведущими российскими клиниками позволяет при необходимости в кратчайшие сроки организовать операции аорто-коронарного шунтирования, протезирования клапанов сердца, а также имплантацию постоянного кардиостимулятора и проведение ресинхронизационной терапии и операции РЧА при нарушениях сердечного ритма.

Отделение постоянно сотрудничает с различными диагностическими и лечебными подразделениями госпиталя, на базе которых проводятся следующие исследования:

На базе отделения кардиологического отделения проводятся следующие исследования:

В отделении развернута палата интенсивной терапии для кардиологических больных, нуждающихся в наблюдении и лечении с тяжелыми проявлениями сердечно-сосудистой патологии. Палата оснащена современной кардиомониторной системой, электрокардиографом, переносным эхокардиографом экспертного класса, аппаратами для длительного внутривенного введения лекарственных препаратов, электрокардиостимулятором-дефибриллятором, для проведения как экстренной, так и плановой кардиоверсии. Проводится пункция центральных вен, плевральной полости и перикарда, лечение пароксизмальных нарушений сердечного ритма, коррекция нарушений проводимости сердца, лечение сердечной недостаточности.

Отделение оснащено многофункциональными медицинскими кроватями.

В наиболее тяжелых случаях пациенты проходят курс лечения в отделении реанимации госпиталя с применением тромболитической терапии, ИВЛ, временной трансвенозной электрокардиостимуляции и др.

Лабораторная диагностика обеспечивает круглосуточное определение современных общеклинических и биохимических показателей крови, позволяющих принимать обоснованные диагностические решения.

Будьте здоровы — Диспансеризация кардиологических больных

Технологические инновации: режим "день-ночь" в отделении интенсивной терапии для взрослых пациентов

Написать ответ