Вегето сосудистая гипертония

Стандартный

ВСД по гипертоническому типу

Всд по гипертоническому типу всегда характеризуется повышенным систолическим давлением (около 140 мм рт. ст.). Однако оно нормализуется так же быстро и неожиданно, как и поднимается. Тем не менее, опасность данного типа всд по ряду факторов в том, что она является основой для развития гипертонии.

Вполне обоснованно можно заявлять о всд по гипертоническому типу, но не о гипертонии в некоторых случаях, описанных ниже:

  • если во время медицинского обследования не были выявлены другие патологии, кроме периодически повышающегося артериального давления;
  • если после приема транквилизаторов или обычной валерианы давление снижается;
  • если давление стабилизируется и приходит в норму не благодаря приему лекарств, а самостоятельно, после хорошего расслабления или сна;
  • некоторые другие признаки.

Тем не менее, пара аспектов связи вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу с серьезным заболеванием гипертония позволяют сделать выводы, что эти две болезни связаны довольно тесно. Во-первых, данный тип всд может стать отправной точкой в развитии гипертонической болезни. Поскольку нарушение вегетососудистой регуляции ведет к повышению мышечного тонуса артерий, а это основная причина возникновения гипертонии.

Во-вторых, вегетососудистая дистония по гипертоническому типу имеет несколько признаков. сходных с симптоматикой гипертонической болезни. Например, периодически повышающееся артериальное давление, боль в области головы, иногда покалывания в области сердца, чрезмерная утомляемость. Те, у кого хотя бы несколько раз происходили скачки артериального давления, вспоминают, что это происходило или от малейшего волнения, или недосыпания, которое могло привести к сильной усталости, или после тяжелой нагрузки – от чего угодно. Может беспричинно происходить и увеличение только верхнего давления крови, при этом нижнее остается в норме. А поскольку всд по гипертоническому типу порой начинается с гипотонического типа, то страдающие от таких симптомов люди, оказываются иногда в тупиковой ситуации, которая продолжается до кропотливого обследования в медицинском учреждении и постоянного прислушивания к своим ощущениям, которыми различаются всд и гипертония. Основными симптомами вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу являются:

  • повышенная нервозность, подавленность и чувство напряжения и тревоги;
  • ощущение нехватки воздуха (удушье);
  • ухудшение запоминания информации;
  • нарушения сна (бессонница или наоборот, сонливость);
  • нарушения аппетита или полное его отсутствие;
  • головные боли (мигрени);
  • частичное нарушение координации движений;
  • приступы частого биения сердца;
  • дрожание рук или ног;
  • повышенное потоотделение;

Если послушать сердце, то специалисты могут обнаружить особенные шумы и выявить аритмию, а кардиограммное исследование показывает нехватку калия. Всд по гипертоническому типу становится часто диагнозом, поставленным подросткам. Внешне, предрасположенные к этому заболеванию молодые люди, отличаются высоким ростом и ранним половым созреванием. Большую роль играет и наследование этого диагноза от родителей.

В случае если имеется всд по гипертоническому типу, армия, скорее всего, не грозит. Однако, чтобы «откосить», по закону нужно документально подтвердить наличие данного заболевания. Сделать это должны врачи после независимого медицинского обследования, которое может быть более объективно, чем заключение участкового терапевта.

Поделитесь полезной информацией о ВСД:

Вегето сосудистая дистония по гипертоническому типу

Характерный симптом при ВСД. когда у вас выявлена вегето сосудистая дистония гипертонического типа, можно с уверенностью назвать – высокое кровяное давление, приблизительно 130- 140 мм рт. ст. Отличие вегето сосудистой дистонии  гипертоническому типу от гипертонии в том, что у больных  с ВСД артериальное давление просто скачет, оно также быстро входит в норму, как и повышается. Коварство этого заболевания в том, что со временем оно ведет к стойкому повышению давления и развитию гипертонии. Как же отличить все же гипертонию от вегето сосудистой дистонии гипертоническому типу.

Вегето сосудистая дистония гипертонического типа симптомы

У вас большей вероятностью можно утверждать диагноз, вегето сосудистая дистония гипертонического типа. если у Вас во время прохождения мед. осмотра, доктор не выявила какие-то либо отклонения в работе органов и систем организма, кроме повышенного давления. Если, прийдя домой, упокоившись, вы мерите давление, и оно в норме  в отличие от того, что вам недавно мерили в поликлинике.

Порой врачи часто связывают эти два понятия как, вегето сосудистая дистония гипертонического типа и повышенное кровяное давление. Очень часто гипертония развивается на фоне вегето сосудистой дистонии. Часто повышенный тонус сосудов приводит к стойкому развитию гипертонии, высокому давлению. Как и при ВСД так и при гипертонии фиксируется рост давления, жалобы на боли в сердце, повышенная утомляемость.

Вегето сосудистая дистония гипертонического типа, причина заболевания

Причиной вегето сосудистой дистонии по гипертоническому типу можно назвать чрезмерно повышенная возбудимость нервной системы, возможно приобретенная, возможно генетическая. Больные могут нервничать по любому казалось бы, незначительному поводу, и организм не соизмерено и не адекватно реагирует на внешние раздражители, бурной гормональной реакцией, выбросом адреналина. Симптомы вегето сосудистой дистонии гипертоническому типу могут проявляться, если человек не выспался, плохо отдохнул, или от чрезмерной загруженности на работе.

Что определить и поставить диагноз вегето сосудистая дистония гипертонического типа, врач обычно обращает на некие детали. Если у больного высокая нервозность, испытывает он тревогу по какому либо поводу, были ли в последнее время у больного стрессовые ситуации, если у него ощущения нехватки воздуха, удушья.

Обратит внимание на то какой сон у больного, бессонница у него или наоборот сонливость. Как больной усваивает новую информацию и проблемы с памятью. Больные с вегето сосудистой дистонией, часто жалуются на сердцебиение, нарушение координации, головокружения, дрожание рук, головные боли и высокое потоотделение.

На приеме у кардиолога у больных, у которых диагностирована, вегето сосудистая дистония гипертонического типа, могут, обнаруживаются шумы в сердце, аритмия, нехватка калия в организме. Чаще всего вегетососдистую дистонию гипертоническому типу обнаруживают у подростков в период полового созревания, не последнюю роль играет и наследственность, порой родители имеют нарушения в работе сердечно сосудистой системы.

С диагнозом всд гипертоническому типу в большинстве случаев подростка не забирают в армию. Этот диагноз не редко используют, что бы не служить, как говорят «закосить» от армии

О вегетососудистой дистонии и гипертонии

Повышенная утомляемость. холодные конечности. иногда непонятное чувство тревожности. появившееся ниоткуда, а так же быстро проходящие, частые головные боли. бессонница ( нарушение сна ), непонятные ощущения в области сердца. панические атаки, гипертонические кризы. Сталкивались с этим? Все это проявление одного симптома — вегетососудистой дистонии.

Врачи, такой диагноз, даже за болезнь не считают. Однако, люди, которые сталкивались с подобными проявлениями вегетососудистой дистонии, наверняка скажут, что с ней лучше не шутить.

«Вегетоники» и «Гипертоники» со стажем в один голос утверждают, что подобная проблема очень сильно докучает и портит жизнь. Внезапное волнение. приступ тревоги – и тут же сразу начинают «гореть» шея. жжет лицо. и жар во всем теле. не редко тело покрывается красными пятнами. Скачки артериального давления. которое часто принимается за гипертонию, может меняться довольно быстро: низкое АД – и тут же появляется сонливость. вялость. нет никакой работоспособности. Повысилось АД — сердце начинает колотиться в бешеном ритме. а голова готова взорваться от пульсирующей боли в висках.

Поистине ужасным состоянием «вегетоники » и «гипертоники » считают внезапное появление беспричинной паники. когда страх становится сильнее разума. и взять себя в руки практически невозможно. Это та самая паническая атака. Вегето-сосудистая дистония, порой, очень хорошо маскируется и не редко людям ставят другой диагноз — гипертония.

Выявить ВСД могут по причине наследственности. гормональных изменений. чаще произошедших в период полового созревания, беременности или наступления менопаузы. частых переутомлений. стрессов. резкой смене климата. чрезмерных физических нагрузок. или наоборот, гиподинамии ( малоподвижности ), частых и жестких диет. И все же, с таким диагнозом можно жить и радоваться, достаточно правильно назначить лечение. Начинается оно, как правило, с легких успокоительных препаратов. А если проявление дистонии настолько серьезное, и легкие успокоительные не приносят результата, то назначаются антидепрессанты и транквилизаторы.

В качестве профилактического лечечения вегетососудистой дистонии медики рекомендуют:

— как можно больше двигаться и обязательно совершать пешие прогулки. Чередовать физические и умственные нагрузки. чаще отдыхать ;

— спать необходимо не менее 8 часов. Это самое главное в борьбе с ВСД и гипертонией;

— питание должно быть сбалансированным. Если вы курите, самое время бросить курить. по мере возможностей откажитесь от спиртных напитков. кофе, крепкого чая и всего того, что способно возбуждать нервную систему. Вам это ни к чему;

— при данном заболевании очень хорошо помогает аутотренинг. релаксация. физиотерапевтические процедуры. Все это поможет расслабиться. И не забывайте про положительные эмоции – позитив и улыбка тоже лечат!

Вегето-сосудистая дистония в детском и подростковом возрасте

Вегето-сосудистой дистонией (ВСД ) считают полиэтиологический синдром различных клинических проявлений, которые затрагивают многие системы и органы, например такие как сердце. желудок. кишечник. легкие и др.

ВСД развивается в результате отклонений, происходящих в центральных и периферических отделах вегетативной нервной системы. а также в ее структуре.

Вегетососудистая дистония — это не самостоятельная болезненная форма, однако, при определенных обстоятельствах и в сочетании с другими отклонениями способствует развитию других заболеваний и патологий, которые имеют психосоматический характер. например: ишемическая болезнь сердца. бронхиальная астма. артериальная гипертензия. гипертония сосудистого генеза, язвенная болезнь и некоторые другие. В детском возрасте вегетативные дисфункции могут влиять на течение и развитие многих детских заболеваний. А соматические заболевания, в свою очередь, оказывают влияние и усугубляют вегетативные нарушения. У 25-80% обследованных детей обнаруживают признаки вегетососудистой дистонии . Чаще всего данные патологии выявляют у детей в возрасте от 7 до 8 лет, проживающих в городах. Следует отметить, что признаки ВСД можно обнаружить в любом возрасте. Чаще всего подобные отклонения наблюдаются у девочек.

Причины возникновения вегето-сосудистой дистонии.

Наследственные отклонения в различных отделах вегетативной нервной системы чаще всего являются основной причиной формирования таких расстройств. В большинстве случаев патологии в структуре и функциях вегетативной нервной системы передаются по материнской линии. Кроме отклонений, вызванных наследственными факторами, существуют и другие причины, которые являются катализатором возникновения уже имеющейся скрытой болезни вегетативной системы. Вегето-сосудистая дистония может возникнуть из-за различных перинатальных поражений центральной нервной системы (ЦНС), которые приводят к сосудистым расстройствам церебрального характера. Возникновение ВСД может приводить к нарушению процессов гидроцефалии. ликвородинамики. может быть поврежден гипоталамус. другие отделы лимбико-ретикулярного комплекса.

При повреждении центральных отделов вегетативной нервной системы наблюдается эмоциональный дисбаланс. невротическое и психотическое нарушение у детей. возникают неадекватные реакции на стрессовые ситуации в виде гипертонии . что в свою очередь влияет на протекание вегето-сосудистой дистонии.

На развитие вегето-сосудистой дистонии огромное значение оказывают различные психотравмирующие воздействия. например конфликты в семье или в школе. недостаток общения. алкоголики в семье и т. д. Все это приводит к тому, что ребенок не адаптируется психически и эмоционально. в результате чего происходит усиление вегетативных расстройств. Такое же огромное влияние оказывают хронические стрессы. умственное перенапряжение и острые эмоциональные перегрузки. Спровоцировать развитие ВСД могут такие факторы как: эндокринные заболевания. неврологические расстройства и соматические заболевания. аллергические реакции на различные раздражители, неблагополучная экологическая среда. нарушение витаминного баланса и баланса микроэлементов, слишком большие физические нагрузки. гормональная перестройка организма в пубертатный период. гиподинамия. нарушение режима питания и многие другие факторы.

Следует отметить, что имеет значение и возрастная особенность становления симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, еще не сформировавшийся, а соответственно не стабильный метаболизм головного мозга. Также детскому организму присуща способность развивать генерализованные реакции, отвечая на какой-либо локальный раздражитель, что обуславливает большую выраженность синдрома и полиморфизм у детей, чем у взрослых.

В результате нарушений, возникших в вегетативной нервной системе, могут произойти изменения в функциях симпатической и парасимпатической систем. нарушиться выделения медиаторов. желёз внутренней секреции и выработка некоторых биологически активных веществ. Также может нарушиться чувствительность сосудистых адренорецепторов, что стимулирует развитие гипертонии и провоцирует возникновение гипертонических кризов.

Подобные нарушения, в зависимости от возраста ребенка, могут вызвать различные субъективные и объективные проявления вегето-сосудистой дистонии . что в свою очередь приводит к вегетативным изменениям, которые имеют полиорганную форму с преобладанием расстройств в какой-либо одной системе. Чаще всего в сердечнососудистой системе и в желудочно-кишечном тракте.

Различные патологии во время перинатального периода могут привести к развитию вегето-сосудистой дистонии у маленьких детей. Это, прежде всего, связано с травмами при родах. нарушениями режима беременной женщиной. заболеваниями беременных и некоторыми заболеваниями в период новорожденности. Данные факторы отрицательно влияют на формирование биологически нормальной соматической и вегетативной систем. правильности выполняемых ими функций.

Написать ответ