Презентация сердечная астма

Стандартный

Скачать:

Успокоить больного (и себя)

Обеспечить допуск свежего воздуха

Придать

больному полусидящее

положение при

помощи подушки

(Цель – отток крови в нижние конечности и в органы брюшной полости, для уменьшения внутригрудного объема крови

ст. — нитроглицерин в таблетках под язык повторять каждые

мин

обязательный контроль АД)

В случае остановки сердца проведение искусственного массажа сердца до приезда скорой помощи обязательно

Миокардиальная

сердечная недостаточность.

Данная форма сердечной недостаточности появляется в результате непосредственного поражения стенок сердца. Данная форма связана с нарушением энергетического обмена сердечной мышцы.

Миокардиальная

сердечная недостаточность приводит к нарушению, как систолы (сокращения), так и диастолы (расслабления) сердца.

Перегрузочная сердечная недостаточность

– возникает в результате чрезмерной нагрузки на сердце. Данная форма может развиться при пороках сердца и таких заболеваниях, которые связаны с нарушением нормального тока крови.

Комбинированная сердечная недостаточность

– объединяет как повреждение миокарда, так и повышенную нагрузку на сердце.

В развитии ОСН наблюдают три

стадии(СИМПТОМЫ):

Предвестники.

Усиливается одышка (на вдохе), больные не могут принять горизонтальное положение (лечь). Возникает покашливание, чувство не хватки воздуха,

садение

за грудиной после умеренной физической нагрузки.

II.

Сердечная астма.

У больных появляется свистящее учащенное дыхание, кашель с удушьем, страх смерти. Они принимают в постели вынужденное положение – полусидя. Кожные покровы синюшные (цианоз). Артериальное давление повышается, есть тахикардия, холодный пот. При осмотре отчетливо видны набухшие шейные вены.

III.

Отек легких.

Как правило, развивается внезапно. Нарастает отек легких и сердечная астма. Состояния больных усугубляется. На губах появляется пенистая, иногда с

розовым

оттенком, мокрота, что говорит в пользу нарастания отека легких. Все остальные признаки сердечной астмы присутствуют. Есть три варианта течения этой стадии:

• молниеносное – больные погибают в течение 2-3 минут;

• острое – смерть наступает от 30 минут до 2-3 часов;

• затяжное – летальный исход в течение 24 часов и более;

Левожелудочковая сердечная недостаточность

– возникает в результате перегрузки левого желудочка или из-за снижения сократительной функции миокарда. Причиной перегрузки может служить, например, сужение аорты. Снижение сократительной функции возникает, например, в результате инфаркта миокарда, который приводит к снижению количества крови, выбрасываемого в большой круг кровообращения и застою крови в малом круге.

Правожелудочковая сердечная недостаточность.

При данном типе наблюдаются противоположные процессы – застой крови в большом круге кровообращения и уменьшение количества подаваемой крови в малый круг кровообращения. Правожелудочковая сердечная недостаточность возникает в результате перегрузки правого желудочка, которая может возникнуть, например, при легочной гипертензии. Дистрофическая форма правожелудочковой сердечной недостаточности является конечной стадией заболевания. У больного наблюдаются отеки, истощение организма – кахексия, изменения кожи (становиться дряблой, утончается и появляется блеск).

Смешанная сердечная недостаточность

– возникает, в том случае, когда наблюдается перегрузка как правого, так и левого желудочков

Выделяют четыре класса:

1 класс.

У больного появляется одышка при подъеме по лестнице на уровень третьего этажа и выше. Физическая активность человека остается в норме.

2 класс.

Одышка проявляется при подъеме на первые этаж и при быстрой ходьбе. Наблюдается небольшое снижение физической активности. При обычно нагрузке начинают появляться симптомы сердечной недостаточности.

3 класс.

Проявление сердечной недостаточности видно наблюдается при малых нагрузках и даже при ходьбе. В спокойном состоянии симптомы сердечной недостаточности пропадают.

4 класс.

Симптомы сердечной недостаточности выявляются в покое, а небольшое увеличение нагрузки ведет к серьезным нарушениям работы

сердечно-сосудистой

системы.

Сердечной

недостаточностью

называют такое состояние организма, при котором сердце по какой-либо причине теряет способность обеспечивать все органы и ткани необходимым количеством крови

Причины развития острой сердечной

недостаточности:

тяжелая анемия;

• тиреотоксический криз;

• синдром высокого сердечного выброса

Помощь при острой сердечной недостаточности

Презентацию

разработала

Михайлова М.Н.

преподаватель-организатор ОБЖ школы № 81

Острая сердечная недостаточность

– развивается очень быстро (от нескольких минут до нескольких часов). Проявляется в виде отека легких, сердечной астмы и

кардиогенного

шока. Основными причинами острой сердечной недостаточности являются инфаркт миокарда, разрыв стенок левого желудочка, острая недостаточность аортального и митрального клапанов.

Хроническая сердечная недостаточность

– формирование патологии идет постепенно и развивается в течении недель, месяцев или даже лет). Причинами хронической сердечной недостаточности могут служить такие заболевания, как пороки сердца, артериальная гипертензия, хроническая дыхательная недостаточность, продолжительная анемия. На сегодняшний день существует две классификации хронической сердечной недостаточности. Первая классификация была предложена еще в 1935 году. По этой классификации хроническая сердечная недостаточность делится на три стадии. Первая стадия характеризуется практически бессимптомным течением, а пациенты с третьей стадией будут иметь тяжелые нарушения в работе

сердечно-сосудистой

системы. Наибольшую популярность сегодня приобрела классификация, предложенная американскими врачами кардиологами.

Острая сердечная недостаточность (ОСН)-

комплекс

патологических изменений происходящих в организме в результате внезапно возникшей не способности сердца исполнять свою насосную

Скачать презентацию

Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация. Чтобы скачать ее, порекомендуйте, пожалуйста, эту презентацию своим друзьям в любой соц. сети.

Итак, чтобы скачать:

Шаг 1. Посмотрите, ниже находятся кнопочки всех популярных соцсетей. Наверняка Вы гдето зарегистрированы. Воспользуйтесь одной из кнопок, чтобы порекомендовать своим друзьям презентацию.

Шаг 2. После того, как Вы оставили рекомендацию в любой из соцсетей, кнопка «Скачать» активируется. Нажмите на нее, чтобы скачать файл.

Спасибо за посильную помощь нашему порталу!

дакреоцистит

Скачивание материала начнется через 55 сек.

А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования «Профессионал-Р»

История болезней Астма Бронхиальная и Сердечная

Написать ответ