Чем заменить эналаприл при гипертонии

Стандартный

Эналаприл – аналоги

Эналаприл относится к жизненно необходимым препаратам для людей, страдающих от сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и других нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Но это лекарство не всегда переносится хорошо. Давайте обсудим, какие у препарата Эналаприл есть аналоги и в чем особенности их использования.

Основные аналоги препарата Эналаприл

Главное действующее вещество, эналаприл, при поступлении в организм человека превращается в эналаприлат. Этот продукт метаболизма препятствует выработке ангиотензина II в результате чего существенно снижается сосудосуживающий эффект. Эналаприл мягко и естественно расширяет артерии и вены, нормализуя кровообращение. Это позволяет снять нагрузку с миокарда. Показаниями к применению Эналаприла выступают:

  • сердечная недостаточность ;
  • дисфункция сердечного клапана;
  • нарушения работы левого желудочка;
  • гипертензия крупных артерий и вен;
  • повышение артериального давления;
  • ишиас ;
  • нарушение кровообращения в почках и других органах.

Аналоги Эналаприла имеют такие же показания к применению, но могут содержать в составе дополнительные компоненты, усиливающие эффективность эналаприлата. Вот краткий перечень того, чем можно заменить Эналаприл:

Это – далеко не полный список лекарств, которые в организме человека блокируют выработку ангионтензина и позволяют снять излишнее напряжение с кровеносных сосудов и органов сердечно-сосудистой системы. У каждого из них свои особенности, но показания к применению идентичны.

Чем заменить Эналаприл при побочных эффектах?

У препарата Эналаприл довольно много побочных эффектов. С осторожностью следует принимать лекарство людям, страдающим диабетом и нарушениями выводящей функции. Также не рекомендуется использовать лекарство во время лечения другими медицинскими препаратами. Список побочных эффектов обширен:

  • боли в животе, тошнота;
  • затруднение дыхания, фарингит, кашель;
  • кишечная непроходимость, отвращение к пище, холестаз;
  • боли за грудиной;
  • сонливость, депрессия, головные боли;
  • повышение температуры.

Как правило, осложнения наблюдаются не часто и в количестве одного-двух. Наиболее популярным расстройством являются проблемы с органами дыхания. Чем заменить Эналаприл при кашле – вопрос, который задают пациенты врачу чаще всего. Обычно кардиологи советуют попробовать аналог препарата, изготовленный за рубежом — Enap H и Enap HL.

Чем заменить Аналаприл при гипертонии – второй по частоте вопрос. В этом случае более разумным будет не менять препарат, а изменить сам способ его применения. Таблетку следует не запивать водой, а положить под язык.

Бывает и так, что Эналаприл не помогает, не решает проблему. Чем заменить препарат в таком случае, должен решить кардиолог. Скорее всего, он назначит вам лекарство с похожим эффектом, но другими компонентами в составе. Это могут быть такие препараты:

  • Каптоприл;
  • Зофеноприл;
  • Хинаприл;
  • Трандонаприл;
  • Фозиноприл;
  • Лизиноприл.

Все эти лекарственные средства помогают вызвать стойкий эффект расширения сосудов, за счет чего существенно снижается систолическое и диастолическое артериальное давление. Они выводятся из организма в течение суток, потому для обеспечения стойкого эффекта и поддержания давления в норме следует принимать таблетки регулярно, каждый день, даже когда проблема перестала тревожить. Это же правило касается и терапии Эналаприлом. Принимайте лекарство вовремя, и необходимость заменить его аналогом будет сведена к нолю.

ЭНАП — эналаприл (инструкция по применению)

Энап — это лекарство, которое активируется в организме посредством превращения в эналаприл. Эналаприл постепенно снижает давление крови и обычно не вызывает каких-либо изменений в частоте сердечных сокращений (ЧСС) и минутном объеме.

Энап уменьшает гипертрофию левого желудочка . улучшает коронарную гемодинамику, снижает чувствительность сердца к ишемическому (недостаток питания миокарда кислородом) повреждению и частоту опасных желудочковых аритмий. После инфаркта препарат уменьшает развитие некроза миокарда, улучшает метаболизм и снижает частоту возникновения аритмий, отмечающихся после восстановления кровоснабжения сердечной мышцы. Препарат поддерживает и улучшает функцию почек, а также замедляет развитие хронических прогрессирующих заболеваний почек.

Эналаприл улучшает качество жизни и снижает риск внезапной коронарной смерти . Эффект препарата не зависит от возраста и пола больного, вредных привычек (курение) или от уровня ренина в сыворотке. Препарат не влияет на метаболизм глюкозы и липопротеинов, а также на половую функцию. После перорального приема препарата быстро абсорбируется около 60% эналаприла.

Показания к применению препарата Энап

Первичная артериальная гипертензия (гипертония). Вторичная гипертензия при заболеваниях почек(также при почечной недостаточности и диабетической нефропатии). Застойная сердечная недостаточность.

Инъекции

Артериальная гипертензия в случаях, когда пероральное лечение невозможно; внезапные повышения кровяного давления ( гипертонический криз и гипертоническая энцефалопатия).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к эналаприлу или его метаболиту эналаприлату, ангионевротический отек в анамнезе, т.е. после лечения ингибиторами АПФ. Порфирия. Беременность и кормление грудью.

Меры предосторожности

Гипотония (артериальное давление ниже нормы) может появиться (чаще после первого приема) у больных с тяжелой сердечной недостаточностью и гипонатриемией, с тяжелой почечной недостаточностью и у тех больных с гипертензией, которые находятся в состоянии гиповолемии по причине лечения диуретиками, бессолевой диеты, поносов, рвоты или гемодиализа. При наступлении гипотонии больному следует придать горизонтальное положение с низким изголовьем и при необходимости увеличить объем плазмы путем инфузии физиологического раствора. Развитие гипотонии с тяжелыми последствиями происходит редко и имеет преходящий характер. Чтобы избежать этого, еще до назначения терапии эналаприлом по возможности следует прервать лечение диуретиками и отменить бессолевую диету. В других случаях, перечисленных выше, и в случае невозможности отказаться от терапии диуретиками, лечение препаратом Энап следует начинать с минимальной дозы (2,5 мг). Преходящая гипотония не является противопоказанием для лечения эналаприлом. После коррекции кровяного давления и объема плазмы последующие дозы препарата обычно переносятся больными хорошо. В случаях симптоматической гипотонии следует уменьшить дозу препарата или прекратить лечение Энапом.

В случаях развития ангионевротического отека лица, шеи, языка, глотки и гортани обычно бывает достаточно отменить препарат Энап и назначить антигистаминные препараты. При тяжелых случаях ангионевротического отека следует назначить адреналин и обеспечить свободный проход воздуха через дыхательные пути (интубация или ларинготомия). Следует избегать назначения препарата пациентам, страдающим билатеральным стенозом почечных артерий или стенозом почечной артерии, развивающимся при сохранении только одной почки. Поэтому лечение пациентов с подозрением или со скрытой формой вазоренальной гипертензии следует проводить только опытным специалистам. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата Энап пациентам, страдающим тяжелой формой стеноза аорты, идиопатическим субаортальным мышечным стенозом и генерализованным артериосклерозом. Поскольку в период лечения препаратом Энап возможно повышение уровня содержания калия в сыворотке, особенно у пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, одновременный прием эналаприла и калийсберегающих диуретиков, таких, как спиронолактон, амилорид и триамтерен, не рекомендуется. Вследствие повышенного риска анафилактических реакций эналаприлат не следует назначать больным на гемодиализе с использованием полиакрилонитрильных мембран, при аферезном лечении декстран сульфатом и непосредственно перед десенсибилизацией от осиного или пчелиного яда.

Взаимодействие

Прием пищи не влияет на абсорбцию Энапа. Одновременное применение препарата Энап и диуретиков, бетаблокаторов, метилдопы, нитратов, антагонистов кальция, гидралазина и празозина оказывает синергическое (значительно увеличенное) действие на снижение кровяного давления. Взаимодействие с препаратами наперстянки не имеет клинически важного значения. Опасность гипотонии увеличивается во время общей анестезии и при одновременном применении Энапа и алкоголя. Одновременный прием Энапа и нестероидных противовоспалительных препаратов уменьшает эффективность эналаприла и увеличивает риск возникновения нарушений функции почек. Одновременное применение спиронолактона, амилорида, триамтерена или назначение калия может привести к развитию гиперкалиемии, особенно у больных с хронической почечной недостаточностью. Эналаприл сокращает период полувыведения теофиллина и снижает клиренс лития, а циметидин продлевает период полувыведения эналаприла.

Дозировка

Дозу препарата следует корректировать в соответствии с состоянием больного и его потребностями. Принимают препарат один раз в сутки в одно и то же время. Можно разделить суточную дозу Энапа на два приема. По возможности пациентам рекомендуется прервать терапию диуретиками (или уменьшить дозу диуретиков) и отказаться от бессолевой диеты по крайней мере за 2-3 дня до начала терапии Энапом. После приема первой дозы рекомендуется наблюдение пациента и частое измерение кровяного давления в течение нескольких последующих часов. Если существует высокий риск развития гипотонии, то такому пациенту первую дозу препарата следует дать в лечебном учреждении и наблюдать пациента по крайней мере в течение 5 часов. Во время наблюдения пациент должен находиться в положении лежа.

Передозировка

Наиболее частым признаком передозировки является гипотония. Обычно достаточно кратковременной отмены терапии эналаприлом. Больного следует положить в горизонтальное положение с низким изголовьем. В тяжелых случаях необходима инфузия физраствора или ангиотензина II. После приема внутрь большого количества таблеток рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля. Необходимо проводить мониторинг артериального давления, дыхательной функции, уровня содержания калия, мочевины, креатинина в сыворотке и диуреза. В случае развития гипотонии следует провести вливание физиологического солевого раствора. В тяжелых случаях токсическое количество эналаприла и эналаприлата может выводиться из организма с помощью гемодиализа или перитонеального диализа. Гемодиализный клиренс эналаприлата составляет 38-62 мл/мин, а концентрация эналаприлата в сыворотке после четырехчасового гемодиализа снижается на 45-57%.

Упаковка:

20 таблеток по 2,5 мг, 5 мг, 10 мг или 20 мг.

Группа риска возникновения гипертонии

Установлено, что абдоминальное ожирение опасно для здоровья мужчин. Наличие объемного живота может стать первой ступенью к приобретению таких недугов, как гипертония и сахарный диабет.

Надежный путь к уменьшению окружности талии — ежедневная физическая нагрузка и умеренное питание. Диетологами разработаны различные диеты, а для здоровых людей, занимающихся спортом — спортивное питание .

Для удержания своего веса можно следовать нескольким рекомендациям: частично или полностью заменить животные жиры растительными; заменить сахар, пирожные, конфеты сладкими фруктами и сухофруктами; уменьшить количество поваренной соли в пище; ограничить потребление алкоголя и табака. Нормальный вес тела и активный образ жизни — залог хорошего самочувствия и отличного настроения.

Эналаприл

Эналаприл (ренитек, берлиприл, энап, эднит, энам, инворил, миниприл и др.) выпускается в таблетках по 2,5, 5,10 и 20 мг и в растворах для внутривенного введения по 12,5 мг/мл, входит в состав комбинированных препаратов ко-ренитек, энап-HL (10/20 мг эналаприла и 12,5 мг гидрохлортиазида ) и энап-Н (10мг эналаприла и 25 мг гидрохлортиазида). Эналаприл — первый представитель ингибиторов АПФ длительного действия, после испытаний которого в многочисленных исследованиях эти лекарства прочно утвердились в качестве препаратов первой линии для лечения гипертонии и сердечной недостаточности.

Сам энапаприл не активен, после приема внутрь он подвергается биотрансформации с образованием биологически активного эналаприлата. Из пищеварительного тракта всасывается 60 % препарата; прием пищи не влияет на этот показатель. Пик концентрации эналаприла в плазме крови наступает через 1 ч после приема и удерживается на достигнутом уровне около 3-4 ч. Период полувыведения препарата — до 5 ч.

Эналаприл — продолжительность действия и дозировка

Эналаприл имеет продолжительность действия до 24 ч. Она может увеличиваться при сердечной недостаточности, нарушении функции печени и сниженной перфузии почек. В связи с этим дозу эналаприла у этой категории больных следует снижать, особенно в начале лечения, чтобы избежать гипотензии первой дозы и гиперкалиемии.

При двукратном применении продолжительность действия эналаприла увеличивается. Начальная доза препарата при гипертонии составляет 5 мг 2 раза в сутки; если достаточного снижения артериального давления не наблюдается, ее следует увеличить до 20 мг в сутки; максимальная суточная доза — 40мг, предпочтительнее назначать ее в два приема. Активный метаболит эналаприла — эналаприлат — применяют внутривенно для купирования гипертензивных кризов. Внутривенное введение энапаприла требует тщательного наблюдения за показателями артериального давления. Начинают с введения 6,25 мг (0,5 мл) раствора. При хорошей переносимости вводят по 12,5 мг каждые 6-8 ч.

Антигипертензивная эффективность эналаприла значительно усиливается при одновременном применении тиазидных и тиазидоподобных диуретиков или антагонистов кальция .

Как и другие ингибиторы АПФ, эналаприл защищает сердце и почки, улучшает релаксационные свойства сосудистой стенки, хорошо переносится. Побочные эффекты, противопоказания и меры предосторожности такие же, как и для других ингибиторов АПФ.

См. также статью “Ингибиторы АПФ: побочные эффекты “.

См. также статьи о других лекарствах — ингибиторах АПФ:

Рецепт экономии Копеечные аналоги дорогих лекарств.

Эналаприл

Написать ответ