Как вести себя после инсульта

Стандартный

После перенесенного инсульта

Страница 1 из 13

Л. Столярова, А. Кадыков, Л. Черникова,М. Бурлакова

По статистике, инсульт случается ежегодно у 25 из каждых 10 000 человек, что составляет не одну сотню тысяч случаев инсульта в год. Среди причин смертности инсульт занимает 3-е место после таких заболеваний, как болезни сердца и злокачественные опухоли.

Таким образом, нарушение мозгового кровообращения — часто встречающееся заболевание, особенно среди людей пожилого возраста. Причиной его является поражение сосудов мозга, несущих необходимые нервным клеткам питательные вещества и кислород. Наиболее часто поражаются мозговые сосуды при таких распространенных среди людей среднего и пожилого возраста болезнях, как артериальная гипертония и атеросклероз.

Учеными выявлен ряд неблагоприятных факторов, способствующих развитию инсульта, которые получили название факторов риска. Наличие у человека одного такого фактора еще не означает, что у него обязательно разовьется данное заболевание. Но шансов заболеть у него все же в несколько раз больше, чем у любого другого человека одинакового с ним возраста, но благополучного по факторам риска. Сочетание же нескольких факторов риска резко повышает возможность развития инсульта.

К факторам риска относятся: наследственное предрасположение (наличие подобных заболеваний у родителей и ближайших родственников), артериальная гипертония (повышенное кровяное давление), ожирение, недостаточная физическая активность (гипокинезия), курение, употребление алкоголя, длительное нервно-психическое перенапряжение.

Наш двадцатилетний опыт реабилитации больных с последствиями инсульта позволяет утверждать, что в восстановлении нарушенных функций неоценима роль их семей, близких и родных.

Это и моральная поддержка, и помощь при выполнении домашних заданий по лечебной гимнастике (больным с нарушениями движений), помощь в овладении речью, чтением и письмом (больным с речевыми расстройствами), создание дома условий, оптимальных для успешного выздоровления больного.

Многие родственники больных, да и сами больные в беседах, письмах спрашивают нас, как правильно проводить в домашних условиях занятия по восстановлению движений и речи, как правильно питаться и вести себя, чтобы не повторился инсульт, просят нас дать конкретные рекомендации и советы. Необходимость популярного пособия для семьи по вопросу восстановления у больных нарушенных в результате инсульта функций давно назрела. И возникла идея написать такое пособие, использовав опыт лечения постинсультных больных в Научно-исследовательском институте неврологии АМН, в надежде на то, что знания эти помогут ускорить восстановление нарушенных функций, предотвратить рецидивы инсульта.

Жизнь после инсульта: как вести себя с человеком, перенесшим «сосудистую катастрофу»?

Ежегодно тысячи людей в нашей стране слышат диагноз «инсульт». Кому-то везет отделаться легкой формой, позволяющей вернуться к прежней жизни уже после пары месяцев реабилитации. А вот тем, чей мозг пострадал сильнее, предстоит долгая и кропотливая работа по восстановлению. Наибольшую помощь в этом им могут оказать не лекарства и врачи, а родные и близкие, находящиеся с ними рядом. Именно от родных во многом зависит то, сколько времени потребуется человеку, перенесшему инсульт, на реабилитацию и удастся ли ему восстановиться в принципе.

Что же нужно делать родным, которые хотят помочь дорогому человеку пережить последствия инсульта? Для начала необходимо настроиться на длительную борьбу с недугом, ведь восстановление занимает долгие месяцы и даже годы, а потому ждать моментальных результатов бессмысленно. Очень важно не опускать руки и придерживаться рекомендованного врачами курса лечения, не забывать регулярно делать с больным зарядку, следить за его гигиеной. Последние два пункта особенно важны при тяжелой форме инсульта, когда больной не в состоянии передвигаться, самостоятельно обслуживать себя. Физическим упражнениям необходимо посвящать хотя бы пару часов в день, и тогда появится надежда встать с кровати и хотя бы частично восстановить нормальное функционирование организма даже при сильном поражении головного мозга. Конечно, далеко не у каждого загруженного работой человека найдется достаточно времени на уход за больным. В этом случае может понадобиться сиделка с проживанием, которая сможет следить за больным. готовить ему пищу и помогать восстанавливаться после инсульта.

Общение для человека, перенесшего инсульт, не менее важно, чем физические упражнения или медикаментозное лечение. При поражении же левого полушария человек теряет дар речи, испытывает трудности с пониманием слов. Тем не менее, с такими больными надо продолжать разговаривать. Со временем человек, постоянно слышащий обращенную к нему речь, потихоньку снова учится говорить. При поражении правого полушария человек нередко впадает в депрессию, становится слишком вялым или, наоборот, вспыльчивым и агрессивным. Негативный настрой заставляет его пустить все на самотек, опустить руки. А ведь каждый упущенный день снижает шансы на полное или хотя бы частичное выздоровление! В этом случае снова поможет общение. И чем больше, тем лучше, ведь именно тепло и участие окружающих становятся наиболее действенным стимулом, заставляющим больного стремиться к полному выздоровлению и работать над собой. Только ни в коем случае не стоит демонстрировать больному свою жалость, обращаться с ним как с человеком, чья жизнь уже закончена. Прикованные к постели люди интуитивно чувствуют отношение окружающих и могут уловить тончайшие оттенки эмоций в голосе. Жалость деморализует человека, заставляя чувствовать себя ущербным, упиваясь своей слабостью и беспомощностью. Вот почему в общении с человеком, перенесшим инсульт, желательно вести себя так же, как и до болезни, только уделяя ему чуть больше времени, чем раньше. Это позволит ему почувствовать себя нужным и интересным и тем самым вдохновит на дальнейшую борьбу с недугом.

Жизнь после инсульта продолжается

Номер газеты: февраль 2003

Автор: Печерская Е.

Инсульт — грозный, опасный и весьма распространенный недуг. Он входит в число трех лидирующих причин смерти. Однако каждый год его переносят сотни тысяч людей, и две трети из них остаются в живых. Жизнь после инсульта продолжается, и встают вопросы: как помочь близкому человеку восстановить утраченные функции? Как избежать осложнений? Как правильно ухаживать за больным? Об этом мы беседуем с главным неврологом Санкт-Петербурга, член-корреспондентом РАМН Александром Андреевичем СКОРОМЦОМ.

— Каковы наиболее частые последствия инсульта?

— Могут возникнуть полные или частичные параличи (парезы), а также нарушения зрения, речи, памяти, координации движений, функции глотания и изменения дыхательного ритма.

— Как правильно ухаживать за парализованным больным?

— Неподвижность человека, перенесшего инсульт, затрудняет уход за ним и может вызвать целый ряд проблем. Наиболее серьезным осложнением следует считать застойную пневмонию и отек легких. Они вызываются обездвиженностью и плохой вентиляцией легких. Зная об этой опасности, примите профилактические меры. Лежачего больного рекомендуется периодически переворачивать в постели, а как только позволит состояние — приподнимать и сажать, положив под спину подушки. Помещение необходимо проветривать, а чтобы не простудить больного, следует укрыть его потеплее, надеть на голову шапочку.

Простым и эффективным упражнением, предупреждающим застойные явления в легких, специалисты считают надувание резиновых шариков или детских игрушек.

— Очень часто при долгом лежании возникают различные повреждения кожи.

— Для профилактики пролежней и опрелостей необходимо несколько раз в день протирать кожу больного камфорным спиртом. Другой вариант: сначала разведите в воде немного шампуня и протрите этим раствором тело. Затем смочите полотенце разведенным в воде спиртом или водкой и повторите процедуру. Если функция мочеиспускания не контролируется, следует использовать памперсы. При этом больного подмывают слабым раствором марганцовки.

Если покраснения и повреждения кожи все же возникли, эти участки следует обрабатывать не реже 1 раза в день концентрированным раствором марганцовки, а затем смазывать заживляющими кремами или маслами. Вполне подойдет для этой цели солкосериловая мазь или масло шиповника. Если пролежни возникают в области крестца, под таз рекомендуется подкладывать покрытый простыней резиновый круг.

— Что еще нужно знать родственникам больного, ухаживающим за ним в этот период?

— В парализованной конечности очень легко образуются тромбы. Тромбоз вен не только вызывает, к примеру, отек ноги, но и нередко ведет к тромбоэмболии легочной артерии, что смертельно опасно. Во избежание этого необходимо делать специальную гимнастику. Если функции движения не нарушены, больной может сам поочередно поднимать, сгибать и разгибать, сводить вместе и разводить ноги. Если активные движения невозможны, проводится пассивная гимнастика: те же самые действия с ногами производит тот, кто ухаживает за пациентом. Кроме того, полезен массаж конечностей: поглаживание и разминание по направлению от стопы к бедру. Однако если явления тромбоза уже появились, массаж проводить не следует. В этом случае можно бинтовать ногу эластичным бинтом.

— Как правильно организовать питание лежачего больного?

— Предпочтительна легкая, жидкая или полужидкая пища, тем более что такие пациенты часто испытывают трудности при глотании. Очень полезны овощные соки, пюре, кисели, жидкие каши, кефир. Желательно придерживаться бессолевой диеты, полностью исключить из рациона кофе и крепкий чай, алкогольные напитки.

— Как помочь больному, перенесшему инсульт, возвратиться к нормальной полноценной жизни?

— Основные принципы реабилитации — последовательность и поэтапность. Например, восстановление ходьбы проходит в следующем порядке: имитация ходьбы лежа, сидя, стоя у кровати, ходьба с поддержкой, с опорой на стул, затем — с опорой на палку в пределах помещения, тренировка ходьбы по лестнице и так далее.

Как только больной вновь обретает способность сидеть в постели, в комплекс лечебной гимнастики полезно включать упражнения для укрепления мышц рук и ног. Хорошо восстанавливают мелкую моторику рук занятия с костяшками счетов или детскими пирамидками, а для ног вполне подойдет качающийся валик или резиновая «лягушка» для надувания матрасов.

Для восстановления нарушенной функции речи прежде всего важен постоянный и терпеливый контакт с больным. Почаще обращайтесь к нему с вопросами, просите о чем-нибудь, не допуская его речевой изоляции. Подбадривайте его, говорите, что все идет к лучшему, нужно только постоянно упражняться.

— От чего зависит полнота восстановления утраченных функций?

— Во-первых, от тяжести и обширности поражения мозга, во-вторых, от воли к победе самого пациента и его родственников. При отсутствии паники и достаточном упорстве можно преодолеть многое, если не все. Реабилитация больного должна проводиться своевременно, грамотно и постепенно.

Жизнь после инсульта продолжается. Но даже после микроинсульта (с полным восстановлением функций в течение первых трех недель) нельзя забывать о том, что мозговая катастрофа — грозное предупреждение. Нужно найти золотую середину, чтобы человек не чувствовал себя беспомощным инвалидом, и вместе с тем не допускать перегрузок. Необходимо выполнение посильных задач, помощь и сочувствие со стороны окружающих. Важен положительный настрой и целеустремленность как самого больного, так и близких ему людей.

— Как предупредить повторный инсульт?

— Следует взять под строгий контроль артериальное давление, стараться быть физически активным, отказаться от курения, питаться правильно и регулярно. Все эти рекомендации просты, но всегда ли мы следуем им?

— Были ли случаи полного «возвращения в строй» после перенесенного инсульта?

— Подобных примеров множество. Я лично знаю ученых, которые после перенесенного тяжкого недуга защищали докторские и кандидатские диссертации. Мало кому известно, что Эйзенхауэр и Черчилль продолжали активную политическую деятельность после инсульта. Мозг человека — самовосстанавливающаяся система, поэтому успех зависит от разумного подхода и терпения.

Как вести себя с ГАИ. Советы адвоката. Robinzon.TV

Жизнь после людей

Написать ответ