Врожденные пороки сердца книги

Стандартный

Подборка книг по врожденным порокам сердца

Белоконь Н. А. Подзолков В. П. Врожденные пороки сердца. — М. Медицина, 1990. — 352 с. — (Б-ка практического врача. Заболевания детского возраста). ISBN 5—225—01150—0.

Книга посвящена клинике, диагностике, хирургическому лечению врожденных пороков сердца. Освещены особенности их течения у новорожденных и детей грудного возраста, тактика врача при осложнениях (сердечная недостаточность, бактериальный эндокардит, приступы одышки и цианоза, аритмии, анемия, гипотрофия, пневмония). Изложены вопросы тактики диспансерного наблюдения за больными.

Банкл Г. Врожденные пороки сердца и крупных сосудов: Пер. с англ. — М. Медицина, 1980, с. 312, ил.

Книга представляет собой введение в патологию врожденных пороков сердца, а также руководство по практической диагностике. В ней дается обзор морфологии многих типов пороков сердца, подробное описание их анатомических критериев и краткий обзор эмбриологической основы происхождения отдельных типов пороков. В части I описывается развитие сердечно-сосудистой системы. Часть II одержит сведения о пороках сердца и крупных сосудов, имеющих практическое значение, в соответствии с анатомической классификацией. Приведенные в книге данные представляют собой результаты патологоанатомического анализа 1000 обследований больных с врожденными пороками сердца и кровеносных сосудов, а также обзор наблюдений, описанных в литературе.

Книга рассчитана на кардиологов и кардиохирургов.

Вишневский А. А. Галанкин Н. К. Крымский Л. Д. Тетрада Фалло. Медицина 1969 — 224 с

Книга представляет собой единственную в отечественной и зарубежной литературе монографию о тетраде Фалло. В ней отражены все аспекты проблемы: история вопроса, эмбриология, патологическая анатомия и физиология, гемодинамика, клиника, диагностика и дифференциальная диагностика, хирургическое лечение, ближайшие и отдаленные его результаты. Столь же подробно освещены вопросы подготовки к операции, операционной технике, сравнительной оценки разных ее методик, послеоперационного ведения больных, а также анестезиологии. Выводы авторов особенно убедительны потому, что они обладают самым большим в мире количеством паллиативных операций при тетраде Фалло — около 700. Следовательно, книга написана на основании огромного личного опыта авторов, а также с учетом практически всей мировой литературы о всех сторонах проблемы тетрады Фалло.

Книга рассчитана на хирургов, терапевтов, педиатров, рентгенологов, патологоанатомов и всех других специалистов, занимающихся теми или иными вопросами кардиологии.

Парийская Т. В. Гикавый В. И. Врожденные пороки сердца у детей и их фармакотерапия. / Кишинев «ШТИИНЦА» 1989 – 214 стр.

Проблема врожденных пороков сердца у детей является одной из основных в кардиологии в связи с увеличением числа детей, страдающих этим заболеванием, нередко тяжелым его течением, ранним развитием недостаточности кровообращения, частыми затруднениями, возникающими при топической диагностике, и высокой летальностью. Освещаются вопросы первичной диагностики врожденных пороков сердца, принципы консервативного лечения детей и наблюдения за ними в поликлинике. Описываются показания и оптимальные сроки направления больных на консультацию к кардиохирургам.

Книга рассчитана на педиатров, кардиологов, фармакологов и студентов медицинских вузов.

Шарыкин А.С. Врожденные пороки сердца. Руководство для педиатров, кардиологов, неонатологов. — М. Изд-во “Теремок”. 2005.- 384 с. 150 ил.

Книга посвящена одному из важнейших разделов детской кардиологии — врожденным порокам сердца. В общей части рассмотрены особенности нормального кровообращения у плода и новорожденного, а также его изменения при врожденной патологии сердца; кроме того, читатель знакомится со специальной терминологией. В разделе частной патологии подробно представлены все основные пороки, встречающиеся в практике детских врачей, алгоритмы их диагностики, современные возможности терапевтического и хирургического лечения; изложены вопросы послеоперационного наблюдения за пациентами. Издание содержит более 140 рисунков и схем, иллюстрирующих ключевые расстройства гемодинамики, методы исследования сердца и наиболее распространенные операции.

Руководство может быть рекомендовано как опытным врачам, так и начинающим педиатрам, кардиологам, неонатологам, специалистам ультразвуковой диагностики, а также студентам медицинских учебных заведений.

Соловьев Г.М. Хримлян Ю.А. Коарктация аорты. «Айастан» 1968 – 329 с.

Изучение клиники порока показывает, что при одной и той же морфологической картине, но в зависимости от фазы ее развития, клиническая картина коарктации аорты бывает различной: от незначительной, скудной симптоматики до выраженного проявления разных режимов кровообращения. При одной и той же анатомической форме порока, но в разных периодах клинического развития, возникает необходимость различных видов вмешательств. В 105 операциях, произведенных в клинике, мы имели возможность сравнить результаты в зависимости от особенностей порока и характера оперативного вмешательства.

Дефект аортолегочной перегородки / В. И. Бураковский, В. П. Подзолков, Ф. Р. Рагимов; АМН СССР.— М. Медицина, 144 с. ил.

В монографии освещены возможности клинических и специальных методов исследования дефекта аортолегочной перегородки. Авторами на большом фактическом материале изучена хирургическая анатомия аномалии и с современных позиций определены патологоанатомические компоненты дефекта аортолегочной перегородки, предложена собственная оригинальная классификация порока. Анализируются результаты хирургической коррекции дефектов аортолегочной перегородки, разработаны показания к оперативному лечению в зависимости от анатомического типа порока, сопутствующей аномалии и гемодинамических нарушений.

Книга предназначена для хирургов, педиатров, терапевтов, рентгенологов, патологоанатомов.

Кутушев Ф.К. Диагностика и лечение открытого артериального протока. Медгиз – 1962 – 203 с.

Монография отражает значительный личный опыт автора и коллектива хирургической клиники усовершенствования врачей BMOЛA им. С. М. Кирова, руководимой действ, чл. АМН СССР, проф. П. А. Куприяновым, по лечению больных с незаращением артериального протока. Автор последовательно излагает эмбриогенез, анатомию и физиологию этого сосуда. На основании детального анализа большого числа клинических наблюдений подробно разбирается патологическое значение незаращения артериального протока. Изложена методика обследования больных: зондирование сердца и ангиокардиография. Дан детальный разбор клинических проявлений функционирующего артериального протока, диагностики и дифференциального диагноза, показаний и противопоказаний к хирургическому лечению. Подробно освещаются предоперационная подготовка, обезболивание, техника операции, послеоперационное ведение, операционные и послеоперационные осложнения при хирургическом лечении больных с открытым артериальным протоком.

Врожденные пороки сердца

Автор :Белоконь Н.А. Подзолков В.П.

Название. Врожденные пороки сердца

На нашем интернет-портале http://goraknig.org/ представлена информация о более 1 500 000 книг и журналов. Каждый день пополняется на 2000 новостей. Здесь представлены исключительно ссылки на другие общедоступные ресурсы. Информация, нарушающая авторское право. будет незамедлительно удалена.

Пороки и их поклонники (аудиокнига)

Скачать бесплатно Зиньковский М.Ф. Возианов А.Ф. — Врожденные пороки сердца pdf

Название: Врожденные пороки сердца

Автор: Зиньковский М.Ф. Возианов А.Ф.

Также рекомендуем скачать

Автор: Качковский М.А.

Год издания: 2012

Размер: 20,09 МБ

Формат: djvu

Язык: Русский

Описание: Книга «Кардиология. Справочник» под ред. Качковского М.А. рассматривает краткую историю развития кардиологии, профилактику сердечно-сосудистой патологии, ее эпидемиологию. Освещены вопросы обследова. Скачать книгу бесплатно

Написать ответ