Стоимость стентирования коронарных артерий

Стандартный

Стентирование коронарных артерий

Содержание

Вид стента внутри сосуда

Стенирование коронарных артерий – это один самых эффективных и популярнейших методов лечения ишемической болезни сердца. Эта врачебная процедура представляет собой чрезкожное оперативное вмешательство во время, которого в пораженный атеросклеротической бляшкой сосуд вводится специальная трубчатая металлическая конструкция, которая освобождает его просвет и нормализует кровоток. Как известно, ишемическая болезнь развивается впоследствии уже имеющегося атеросклероза и может давать тяжелейшие последствия и даже угрожать жизни человека. Избавиться от атеросклеротических бляшек достаточно тяжело, при медикаментозном лечении практически невозможно. И вот благодаря такой операции, как стенирование коронарных сосудов, такие больные получили возможность продлить свою жизнь и избежать тяжелейших последствий, которые возможны при закупорке артерий.

Кому показана такая операция и как она осуществляется

Как говорилось ранее, данная манипуляция показана больным, страдающим ишемической болезнью, так как эта единственный оптимальный вариант нормализовать кровообращение, которое было вызвано закупоркой атеросклеротической бляшкой. Такая закупорка ведет к кислородному голоданию главного сердечного органа, не пропускает все питательные вещества, что в итоге приводит к развитию стенокардии у больного. Показания к стенированию коронарных артерий определяются кардиохирургом для каждого пациента в отдельности. Для начала ему проводят коронаграфию, которая покажет места сужения, их протяженность и степень поражения. Специалист, исходя из результатов коронаграфии, определит количество стентов, которые нужно внедрить в организм человека.

Важно! Но стоит заранее знать, что данная операция не освобождает пациента от дальнейшего медицинского лечения и не гарантирует того, что в последующее время не произойдет новая закупорка и рост атеросклеротических бляшек.

Кроме того, стеноз коронарных сосудов сердца также является показанием к проведению оперативного вмешательства. Больному может быть произведена установка стента, как при первичном стенозе, так и при рестенозе (повторно возникший стеноз). Операция может осуществляться, как по плановому графику, так и экстренно. Стоит отметить, что спазм коронарных сосудов сердца, симптомы которого имеют ярко выраженную картину, также могут привести больного к кардиохирургу, где по усмотрению врача, ему может быть назначена установка стента. Основными симптомами спазма являются:

  • головокружение;
  • нарушение разговорной речи;
  • провалы или потеря памяти;
  • тошнота, головная боль.

Весь оперативный процесс контролируется специальным рентген оборудованием, которое позволяет видеть весь процесс в мониторе и следить за состоянием больного. Во время операции больной находится под местным наркозом, может слышать врача, при этом, он абсолютно ничего не чувствует. Небольшие болевые ощущения и дискомфорт могут присутствовать лишь в том случае, если ранее пациент уже перенес такую медицинскую процедуру. Наркоз при повторном его введении в одно и то же место, действует менее эффективно.

Оборудование для проведения стентирования

Также перед установкой стента пациенту проводится МРТ сердца и коронарных сосудов – это дает возможность своевременно выявить стеноз и в точности увидеть все места сужения. Если говорить о самом оперативном вмешательстве, то оно представляет собой довольно простую манипуляцию и обычно благополучно заканчивающуюся, но при условии, что проводить ее будет грамотный и опытный специалист. После того как больному была введена анестезия, ему прокалывают крупную артерию, чаще все используют для этого паховую область. В место прокола вводится специальный катетер со сдутым баллоном, на кончике которого расположен стент. Катетер проводится к месту сужения, затем под высоким давлением баллончик раздувается, тем самым расширяя сосуд и стент, который при расширении очень плотно прилегает к его стенке. Таким образом, бляшка вжимается в стенку и больше не является препятствием для полноценного кровотока.

Процедура длится не более одного часа, лишь в некоторых тяжелых случаях, она может затянуться на более длительный срок. Реабилитация после стенирования коронарных артерий не занимает большого количества времени, если стент вводился через верхнюю конечность, то пациент может быть выписан уже на следующие сутки. Но, после того как он отправится домой, он обязательно должен в точности выполнять все рекомендации врача, в том числе и диету после стенирования коронарных сосудов. Диета имеет немаловажное значение, так как именно от неправильного и жирного питания могут развиваться атеросклеротические бляшки, которые представляют собой большую опасность развития рецидива.

Осложнения после операции

Обязательное посещение врача после операции

Стентирование коронарных артерий

ИБС занимает главенствующую позицию по числу заболеваний и смертей в мире. Одним из способов профилактики тяжелых последствий является применение эндоваскулярных процедур, которые широко реализуются в Angiography.su по доступной цене.

Ишемическая болезнь сердца проявляется полным или частичным нарушением кровообращения в коронарных артериях. Вследствие этого нарушается кровоснабжение, питание и доступ кислорода к миокарду. К этой группе заболеваний относятся стенокардия, инфаркт миокарда, кардиосклероз. Правильно установить и дифференцировать диагноз помогут ЭКГ, ЭхоКГ, ангиография и КТ-ангиография коронарных артерий, применение функциональных проб.

Показания и противопоказания

Стентирование коронарных артерий показано при атеросклеротическом поражении венечных сосудов сердца, а также при их рестенозе после проведения баллонной ангиопластики. В этих же случаях проводят и аортокоронарное шунтирование, но установка стентов имеет ряд преимуществ. Так, стентирование коронарных артерий не требует наркоза, разреза грудной клетки и длительного послеоперационного периода.

Противопоказаниями для установки стента являются:

  • диффузное поражение сосудов;
  • небольшой диаметр артерии;
  • дыхательная и почечная недостаточность тяжелой степени;
  • аллергия на рентгенконтрастное вещество.

Стоимость стентирования коронарных артерий, в первую очередь, зависит от стента. На сегодняшний день «идеальных» стентов не существует. Врач подбирает его, исходя из локализации патологического процесса, его обширности, тяжести заболевания и сопутствующих заболеваний. Существуют стенты без покрытия, с пассивным и активным покрытием. Покрытие содержит лекарственные препараты, предупреждающие развитие рестеноза, образование тромбов и усиленное разрастание тканей.

Осложнения при стентировании коронарных сосудов:

  • рестеноз или окклюзия прооперированной артерии;
  • повреждение сосудистой стенки;
  • кровотечение в месте пункции;
  • аллергия на ретгенконтрастное вещество;
  • нарушение работы почек.

На сегодняшний день стентирование коронарных сосудов является наименее травматичным способом восстановления функционального состояния системы кровообращения.

Написать ответ