Прополис и гипертония

Стандартный

Читальня » Обо всем вместе » Продукты пчеловодства ПРИ ГИПЕРТОНИИ

Поиск новых методов лечения гипертонии у лиц пожилого возраста — актуальная проблема современной кардиологии.

Повышенное артериальное давление встречается у 30-50% людей старше 60 лет. При этом чаще болеют женщины. Для них характерна изолированная систолическая гипертензия, характеризующаяся повышением верхних цифр более 140 мм рт. ст. и нижних — менее 90 мм рт. ст.

Принимая во внимание данные литературы о гипотензивном действии апипрепаратов, мы оценивали их эффективность при артериальной гипертензии в гериатрической практике. Пчелиный яд, маточное молочко, прополис, пергу, мед назначали пациентам в возрасте 65-79 лет, страдающим гипертонической болезнью II, III стадии с проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии. Среди них были 70 мужчин и 72 женщины. Длительность заболевания от 7 до 25 лет. Диагноз устанавливали на основании клинических и инструментальных методов исследования.

Продукты пчеловодства были дополнением к медикаментозной терапии, включающей использование гипотиазида (суточная доза 12,5-25 мг один раз в неделю) и коринфара-ретард (20-40 мг на протяжении месяца). Назначение продуктов пчеловодства было вызвано недостаточной эффективностью медикаментозной терапии в средних терапевтических дозах, побочными эффектами, а также гипотензивным, метаболическим, противосклеротическим и дезагрегационным действием апипрепаратов.

Всех больных разделили на шесть групп по 24 человека. Больные первой контрольной группы получали только медикаментозную терапию. Во второй группе всем пациентам проводили сеансы апитокситерапии (по 6-8 пчелоужалений на воротниковую зону, затылочную область, дистальные отделы конечностей) через день на протяжении 30 дней. Курсовая доза от 90 до 140 пчелоужалений. В третьей группе использовалось маточное молочко в виде 2%-ного раствора апитонуса в дозе 75-100 мг в сутки однократно под язык на протяжении 30 дней. В четвертой группе больные получали пергу (30 г в сутки в два приема в первой половине дня за 30 мин до еды) на протяжении четырех недель. Пациентам пятой группы назначали 30%-ный спиртовой раствор прополиса (30-40 капель три раза в день за 30 мин до еды). В шестую группу вошли пациенты, которые получали электрофорез с 20%-ным раствором меда с обоих полюсов (по Щербакову №10) на воротниковую зону. Клинический эффект оценивали через 30 дней после лечения по уровню снижения верхних показателей артериального давления, общей симптоматике.

Во всех группах к концу второй недели у больных улучшались общее самочувствие, сон, уменьшались головные боли и раздражительность.

В результате выяснилось, что применение пчелиного яда в комплексе совместно с традиционной терапией приводит к снижению артериального давления в среднем на 20%, маточного молочка — на 14, перги — на 10, прополиса — на 7, электрофореза с медом — на 5% по сравнению с контрольной группой.

Наши исследования показали, что применение продуктов пчеловодства благоприятно влияет на течение артериальной гипертонии, оказывает выраженный терапевтический эффект, позволяющий уменьшить дозу гипотензивных препаратов и проявления дисциркуляторной энцефалопатии у пожилых людей.

Продукты пчеловодства могут быть рекомендованы как дополнение к комплексной терапии артериальной гипертензии в пожилом возрасте.

Е.С.СОЛДАТОВ Рязань, Кардиологический диспансер

Источник статьи: журнал "Пчеловодство" 2001г №8.

Еще по теме гипертония.

Прополис с боярышником при тахикардии и гипертонии

Прополис от гипертонии

12 Апр 2015, 16:53, автор: admin

прополис и гипертония Продукты пчеловодства

Прополис – известное средство народной медицины. которое способно лечить многие заболевания. В сочетании с лечебными растениями прополис лечит весь организм в комплексе. Что же именно лечит прополис?

Прополис – это пчелиный бальзам

Прополис часто называют пчелиным бальзамом. Это смесь собранных медоносными пчелами с различных цветов и растений смол, воска и пыльцы, подвергнутая процессу переработки в органах пищеварения пчел. Он содержит различные смолы, бальзамы, эфирные масла, дубильные вещества, большую группу витаминов, много железа, кальция, алюминия, магния, марганца, цинка. Вот почему большинство ученых утверждает, что прополис лечит многие заболевания; является ценным лечебным средством, оказывает бактерицидное, противовоспалительное, обезболивающее и другие лечебные действия, а также стимулирует защитные свойства организма против многих инфекций.

Какие заболевания лечит прополис?

Прополис лечит: 1) все кожные заболевания; 2) простые и долго не заживающие раны; 3) язвы кожи и язвы желудка; 4) гинекологические заболеваний воспалительного характера; 5) геморрой, грипп, неврит, радикулит; 6) туберкулез легких (за 4-10 месяцев).

Что лечит нативный прополис?

Датский ученый К. Лунд рекомендует такой способ. Ежедневно употреблять 1-3 г прополиса, лучше жевать (чем лучше он прожевывается, тем более быстрым будет результат). В острых случаях прополис применяют не более 5 г. Во время жевания прополис становится очень вязким и откладывается между зубами; он хорошо действует, когда человек спит. В первый день рекомендуется применять лишь небольшую пропорцию (3 г) до того, как лечь спать. Если на второй день утром не отмечается никаких неприятных симптомов, можно начинать курс лечения.

Прополис лечит желудок и кишечник. При желудочно-кишечных заболеваниях (в т.ч. инфекционных) прополис является лучшим средством для излечения. Количество: 8 порций по 20 г, а при легких формах заболевания. – 10 г в течение 2-3 суток после приема пищи.

При хронических заражениях, микробных заражениях внутренних органов, нужно применять прополиса в количестве 40-100 г. Прополис следует принимать с большой осторожностью в первые два дня, увеличивая затем его количество до достижения рекомендуемого максимума на 3-4 день. Очень важно, чтобы потребление постоянно сокращалось после появления улучшения с тем, чтобы потребление закончилось к 8-14 дню. В редких случаях требуется принимать половину рекомендуемого количества в первые 14 дней, а затем в последующие 14 дней – четверть этого количества.

Прополис лечит кожу, зубы, гинекологию

Советский ученый Палбах утверждает, что длительное применение антибиотиков часто вызывает всевозможные осложнения, поэтому во многих случаях их можно заменить прополисом, особенно в дерматологии, хирургии, стоматологии, гинекологии и пульмонологии. Он предлагает следующие способы применения.

Как лечить экстрактом прополиса? К 100 г очищенного от примесей и мелко нарезанного прополиса прибавляют 100 г кипяченой или дистиллированной воды и кипятят на водяной бане 2-3 часа, после этого фильтруют для удаления осадка. Готовый экстракт – мутная жидкость с ароматом смолы. Этот экстракт обладает сильным бактерицидным действием.

Как лечить прополисным маслом? 10 г измельченного прополиса смешивают со 100 г разогретого на водяной бане несоленого сливочного масла. Затем эту смесь также подогревают на водяной бане в течение 5-10 минут, после чего фильтруют в горячем состоянии через один слой марли, постепенно помешивая. Смесь не рекомендуется доводить до кипения.

Прополисное масло оказывает положительное воздействие при воспалении слизистых оболочек носа, глотки, гортани. Принимать его следует внутрь по 1 ч.л. на подогретом молоке 3 раза в день за 1,0-1,5 часа до еды. Длительность курса лечения – та же.

Применение прополисного масла противопоказано при заболеваниях печени.

При воспалении придатков пазух носа и остром рините (насморке) рекомендуется закапывание прополисного масла. Чтобы уберечься от заболеваний во время вспышки гриппа, рекомендуется просто жевать прополис ежедневно по 1-3 г. Растворы прополиса используют также для лечения грибковых и кожных заболеваний.

Как лечить настойкой прополиса? Спиртовой прополисный раствор лечит язву желудка в тех случаях, когда общее лечение было неэффективным, а хирургическое – не показано. Спиртовой 70% прополисный раствор следует принимать внутрь по 15-20 капель на воде или кипяченом молоке 3 раза в день за 1,0-1,5 часа до еды в течение 18- 20 дней. При необходимости можно повторить курс лечения через 1-2 недели. Нельзя нарушать (увеличивать) дозировку, т.к. это может вызвать уменьшение аппетита, снижение общего тонуса, вызвать вялость, увеличение лейкоцитов в крови. Спиртовой экстракт прополиса хорошо зарекомендовал себя в стоматологии как обезболивающие средство при различных операциях в полости рта и даже при удалении зубов.

Что лечит прополисно-чесночный бальзам?

Готовится настойка из чеснока: 200 г свежеизмельченной чесночной массы (очищенные дольки чеснока дважды пропустить через мясорубку). Массу поместить в бутылку из темного стекла и залить 200 мл 96% спирта. Выдержать в темном месте 10-12 дней. Затем профильтровать, добавить 50 г меда, 30 мл 10% спиртового экстракта прополиса, размешать до полного растворения и выдержать еще 2-3 дня. Принимать препарат каплями по схеме в 50 мл молока за 20-30 минут до еды. Курс лечения – 30 дней. Затем сделать перерыв в 5 месяцев и повторить курс лечения.

Прополисно-чесночный бальзам лечит язву желудка, хронический энтероколит, бронхит, пневмонию, простуду, его применяют для профилактики атеросклероза и гриппа.

Схема дозировки прополисно-чесночного бальзама

Написать ответ