Жидкость в легких сердечная недостаточность

Стандартный

Жидкость в легких: что делать?

Жидкость в легких — это весьма опасная проблема, которая при отсутствии медицинской помощи может вызвать ряд серьезных осложнений (вплоть до летального исхода). Отек легких может быть симптомом множества заболеваний.

Жидкость в легких: причины

Жидкость может заполнять структурные единицы (альвеолы) легких по разным причинам. В большинстве случаев подобное явление возникает в результате таких факторов:

  • Воспалительные болезни легких, включая туберкулез, плеврит и пневмонию.
  • Сердечная недостаточность — при подобном заболевании давление в легочной артерии возрастает, что приводит к скоплению жидкости.
  • Аритмия.
  • Пороки сердца и клапанов.
  • Некоторые заболевания и травмы головного мозга.
  • Операции на головном мозге.
  • Травмы грудной клетки и легких.
  • Пневмоторакс.
  • Вдыхание токсинов, включая некоторые наркотические вещества.
  • Злокачественные новообразования.
  • Почечная недостаточность.
  • Тяжелая форма цирроза.

Жидкость в легких: основные симптомы

Тяжесть признаков отека напрямую зависит от количества жидкости и места ее скопления.

  • Одышка — первый и самый характерный симптом подобного состояния. Накапливаясь, жидкость в легких приводит к нарушению газообмена, в результате чего появляется одышка (как защитный механизм) — таким образом организм получает большее количество кислорода. Чем тяжелее состояние больного, тем труднее становится дыхание, причем, не только при физических нагрузках, но и в спокойном состоянии.
  • По мере усугубления ситуации появляется прерывистый кашель с выделением слизи.
  • Некоторые пациенты также жалуются на боль в нижней части или посередине грудной клетки, которая усиливается во время кашля.
  • В связи с затрудненным дыханием и кислородным голоданием иногда возникает синюшность кожных покровов;
  • Больные, как правило, становятся более беспокойными.

Жидкость в легких: методы диагностики

Чтобы определить наличие жидкости, врач обязан осмотреть пациента — при аускультации слышится жесткое дыхание с влажными хрипами, артериальное давление повышено, пульс слабый, но частый. С помощью ультразвукового исследования можно определить наличие отека, а также количество жидкости. Но здесь очень важно не только диагностировать состояние пациента, но также определить причину отека — только так можно назначить правильное лечение.

Жидкость в легких: лечение

Как уже упоминалось, лечение напрямую зависит от причины скопления жидкости, а также от ее объема. Например, если отек развился в результате сердечной недостаточности, то пациенту назначают прием мочегонных и сердечных препаратов, а при инфекционном заболевании используются антибиотики. Если пациент в тяжелом состоянии, то могут провести искусственное откачивание жидкости с помощью катетера. А для устранения гипоксии (кислородного голодания тканей и органов) проводятся специальные газовые ингаляции. Помните, что ни в коем случае нельзя игнорировать проблему. Пациент с отеком легких должен находиться под присмотром медицинского персонала до полного выздоровления.

Жидкость в легких — причины появления

       Жидкость в легких или отек легких, представляет собой скопление жидкости в тканях легких. Такая патология возникает в результате некоторых воспалительных заболеваний (туберкулез, пневмония, плеврит легких ). Но это не единственная причина образования отека. Причины жидкости в легких также могут быть следующими:

       — сердечная недостаточность. При этом наблюдается повышенное давление в легочной артерии (см. «Что делать при высоком давлении ?») Из-за инфаркта, порока или аритмии сердца происходит застой крови в легких и, как следствие, попадание избыточной жидкости в легкие.

       — травмы легких;

       — заболевания, травмы или операция на головном мозге;

       — интоксикация в результате отравления химикатами, наркотиками.

       — злокачественная опухоль.

       В результате наличия этих причин жидкости в легких происходит застой крови и нарушения газообмена между организмом и окружающей средой. Легочные структурные единицы, альвеолы, заполняются жидкостью вместо крови. которая просачивается через стенки кровеносных сосудов. Это происходит в результате механического повреждения стенок сосудов, либо их повреждения в результате избыточного давления.

Симптомы наличия жидкости в легких

       Жидкость в легких является довольно опасным состоянием. Очень важно знать его симптомы. В первую очередь у человека появляется одышка – результат недостаточного насыщения крови кислородом. Одышка приводит к гипоксии (кислородное голодание) органов и тканей. Как правило, одышка постепенно усиливается – по мере увеличения отека легких. Дыхание при отеке легких затруднено, учащено.

       У некоторых больных чувствуется боль в грудной клетке посередине или в нижней части легких. Очень часто одышка сопровождается прерывистыми покашливаниями. С развитием болезни и ее усугублении усиливается кашель и количество отхаркиваемой слизи. При значительном количестве жидкости в легких дышать становится практически невозможно, у больного бледнеет лицо и холодеют руки. Симптомом отека легких является и беспокойство больного, чувство страха перед смертью.

       При обнаружении первых симптомов жидкости в легких необходимо сразу госпитализировать больного – в большинстве случаев отек легких приводит к летальному исходу. Наличие отека легко диагностируется при помощи рентгена – на снимке хорошо видна область, в которой скопилось слишком много жидкости. В лечении самое главное – устранить причину скопления жидкости в легких и снизить кислородное голодание.

Способы лечения при жидкости в легких

       Любое лечение отека легких должно проводиться под постоянным наблюдением врача. При сердечной недостаточности снижение количества жидкости в легких достигается приемом мочегонных препаратов в комплексе с сердечными препаратами. Для снижения гипоксии проводятся кислородные ингаляции.

       При интоксикации в результате инфекции или отравления назначается курс антибиотиков, и назначаются препараты, выводящие из организма продукты жизнедеятельности микробов и токсины. В серьезных случаях и тяжелом течении болезни жидкость из легких откачивают искусственно. путем введения в полость легких катетера.

       Лечение жидкости в легких – процесс сложный, и очень важно не совершить ошибок, так как последствия болезни очень тяжелые. При подозрении на отек легких ни в коем случае нельзя самостоятельно облегчать состояние или надеяться, что «отлежусь пару дней, и все пройдет». Такое халатное отношению к состоянию может стоить жизни.

                          

Жидкость в легких

Довольно опасной проблемой, которая может завершиться смертельным исходом, является жидкость, образующаяся в легких. Накапливание воды может быть связано со многими воспалительными заболеваниями, а также с последствиями сердечных патологий.

Причины появления жидкости в легких

Итак, давайте разберемся, почему в легких скапливается жидкость и с чем может быть связана такая проблема. Вот, что происходит: стенки сосудов теряют свою целостность, увеличивается их проницаемость. Вследствие этого легочные альвеолы наполняются не воздухом, а жидкостью, что приводит к затрудненному дыханию, одышке и другим проблемам.

Образование и скопление жидкости в легких может быть вызвано следующими факторами:

  • воспалительные заболевания легких (туберкулез, пневмония и т.д.);
  • травмы грудной клетки;
  • заболевания головного мозга или его травма;
  • аритмия;
  • вдыхание токсинов;
  • почечная и сердечная недостаточность.

Очень часто жидкость в легких может появиться при пневмонии. При этом человек бледнеет, а конечности его становятся холодными. В этом случае следует немедленно госпитализировать больного, так как без медицинского вмешательства возможен летальный исход.

При онкологии жидкость в легких также является неотъемлемой частью поздних проявлений болезни, так как стенки сосудов под воздействием раковых опухолей быстро разрушаются. Причиной образования опухоли может стать курение или вдыхание токсических веществ.

Симптомы жидкости в легких

Те или иные признаки могут проявляться, в зависимости от количества собравшейся жидкости. К основным проявлениям болезни можно отнести:

  • одышка;
  • прерывистый кашель с выделением слизи;
  • посинение кожи в результате кислородного голодания;
  • боль в грудной части при кашле;
  • повышение артериального давления;
  • слабый, но очень учащенный пульс.

Врач может определить количество жидкости с помощью ультразвука и исходя из этого назначать меры по устранению проблемы.

Лечение при появлении жидкости в легких

Лечение назначается врачом, исходя от количества накопившейся жидкости, а также после выявления причины заболевания. Ведь если провоцирующим фактором стала инфекция, то следует принимать антибиотики, а при проблемах с сердечной недостаточностью – мочегонные и сердечные препараты.

Если проблема незначительная, то больной может проходить лечение в домашних условиях, а вот при острых проявлениях заболевания потребуется госпитализация.

В очень запущенных случаях необходимо откачивать жидкость из легких и проводить их принудительную вентиляцию.

Часто врачи назначают ингаляцию с парами спирта.

Для уменьшения и устранения венозного застоя в легких используют нитроглицерин. Он способствует снижению нагрузок на сердце и не повышает количество кислорода в миокарде.

При небольшом скоплении жидкости в легких последствия могут быть незначительные, и организм в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой. Большое же количество может привести к нарушению эластичности стенок легких, а, следовательно, нарушить и ухудшить газообмен, что вызывает кислородное голодание. В дальнейшем такое голодание может привести к расстройствам нервной системы и даже к летальному исходу. В связи с этим рекомендуется проводить профилактические мероприятия, которые помогут снизить риск образования жидкости:

  1. При сердечных заболеваниях следует регулярно проходить осмотры и не игнорировать лечение и предписания врачей.
  2. При условиях работы с токсическими веществами следует использовать респираторы.
  3. Аллергикам следует всегда иметь при себе антигистаминные препараты.
  4. При воспалительных заболеваниях легких следует проводить качественное и полное лечение.
  5. Следует избавиться от пагубной привычки – курения.

Написать ответ