Клиника кардиологии

Стандартный

Кардиология

Кардиология — обширная область медицинской науки, занимающаяся вопросами морфологии, нормальной и патологической физиологии органов, составляющих единую сердечно-сосудистую систему. Сферой практических интересов клинической кардиологии являются причины, механизмы развития, симптомы, диагностика, методы профилактики и лечения заболеваний сосудов и сердца, а также медико-социальная реабилитация кардиологических пациентов. Внутри кардиологии выделяются самостоятельные направления: терапевтическая кардиология, кардиохирургия, аритмология, ангиология, кардиоревматология, детская кардиология. Кардиология в Москве предлагает обследование и лечение по всем специализациям.

Кардиология занимается ведением пациентов с нарушениями сердечного ритма и проводимости, атеросклерозом, артериальной гипертензией, кардиомиопатией, врожденными/приобретенными пороками сердца, аневризмой аорты, ИБС, инфарктом миокарда, сердечной недостаточностью, кардиосклерозом, миокардитом, инфекционным эндокардитом, перикардитом и др. Доля кардиологической патологии в структуре преждевременной смертности населения достигает 40-60%, что делает вопросы кардиологии одними из острейших в здравоохранении. К факторам риска в кардиологии относятся проблемы наследственности, злоупотребления алкоголем, курения, гиподинамии, ожирения, нарушений питания и обмена, психо-эмоциональных стрессов.

Услуги кардиологии в Москве оказываются крупными многопрофильными и специализированными лечебно-диагностическими кардиологическими центрами. В отделениях кардиологии в Москве проводят консультативный прием терапевты-кардиологи, кардиохирурги, аритмологи, сосудистые хирурги. Обращения к специалисту в кардиологии требуют состояния, сопровождающиеся быстрой утомляемостью, загрудинными болями, одышкой, перебоями в сердце, цианозом, повышением АД (> 140/90 мм рт.ст.), учащенным сердцебиением (> 100 уд. в мин.) или слишком редким пульсом (<50 уд. в мин.), отечностью на ногах, полуобморочными состояниями. Кроме того, прохождение ежегодного профилактического обследования в кардиологии показано здоровым людям старше 35 лет.

Кардиологические центры Москвы выполняют полную кардиодиагностику, лечение и реабилитацию пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В кардиологических центрах Москвы ежегодно выполняются тысячи сложнейших диагностических манипуляций и хирургических вмешательств на сердце.

Стандарты диагностики в кардиологии основываются на комплексном использовании рентгенологических, электрофизиологических, ультразвуковых, томографических, лабораторных исследований, проведении нагрузочных тесов и диагностических операций.

К важнейшим рентгенологическим и рентгеноэндоваскулярным исследованиям в кардиологии относятся рентгенография сердца с контрастированием пищевода, коронарография, вентрикулография, аортография, периферическая артериография. Отделения кардиологии и кардиологические центры в Москве располагают возможностями исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы с помощью проведения ЭКГ покоя, ЧПЭКГ, суточной регистрации ЭКГ и АД, ритмокардиографии, фонокардиографии, велоэргометрии, тредми-теста, ЧПЭКС, эхокардиографии (ЧПЭхоКГ, стресс-ЭхоКГ) и др. Широким диагностическим потенциалом в кардиологии обладает томография сердца и артериальных сосудов (КТ-коронарография, МРТ сердца, КТ и МРТ-ангиография). В кардиологии проводится лабораторное исследование липидного спектра (холестерина, липопротеидов), коагулограммы, определение количества тромбоцитов и др. анализы.

Сегодня ведущие кардиологические центры Москвы предлагают обследование по имеющимся сердечно-сосудистым проблемам в минимальные сроки. Проблема ранней диагностики в кардиологии особо актуальна, поскольку внезапная сердечно-сосудистая катастрофа может в любой момент привести к смерти. Сроки обнаружения заболевания в кардиологии напрямую влияют на результаты консервативного или кардиохирургического лечения, вероятность развития рецидивов или угрожающих осложнений.

Многие кардиологические центры Москвы реализуют комплексные программы, предполагающие полную кардиодиагностику в амбулаторных условиях, терапию на дому или в комфортабельном дневном (круглосуточном) стационаре.

Кардиология в Москве предлагает полный спектр кардиохирургических и сосудистых вмешательств. Операции на сердце и артериальных сосудах в кардиологии относятся к числу высокотехнологичных: нередко требуют использования искусственного кровообращения, рентгеноэндоваскулярного сопровождения, применения трансплантатов и искусственных протезов. Вместе с тем, на современном уровне развития кардиологии эти операции считаются рутинными и имеют благоприятные прогнозы для жизни и реабилитации. Качество оказания услуг в кардиологических центрах Москвы соответствует общемировым стандартам. Современная кардиология в Москве – это сочетание научных традиций национальной кардиошколы и передовых технологий.

При патологии коронарных сосудов в кардиологии широко проводятся операции аортокоронарного шунтирования, ангиопластики и стентирования коронарных артерий. Вмешательства при врожденных клапанных пороках и аномалиях сосудов в кардиологии предполагают различные варианты пластической коррекции дефектов, протезирования клапанов, эндоваскулярной баллонной дилатации стенозов и др.

Большими успехами в кардиологии отмечено хирургическое лечение аритмий и нарушения проводимости сердца. Клиники кардиологии в Москве проводят имплантацию электрокардиостимуляторов, кардиовертер-дефибрилляторов, радиочастотную аблацию аритмогенных зон сердца.

Самостоятельный раздел кардиологии – сосудистая хирургия занимается реконструктивными операциями на магистральных, висцеральных и периферических артериях. Многие сосудистые и кардиологические центры Москвы работают в круглосуточном режиме и всегда готовы оказать требуемую неотложную помощь при жизнеугрожающих состояниях.

Важное значение в кардиологии отводится медико-социальной реабилитации пациентов после инфаркта миокарда, операций АКШ, имплантации ЭКС, протезирования клапанов сердца, стентирования сосудов. Кардиология в Москве предлагает динамическое сопровождение и диспансерный кардиомоторинг пациентов. Следование щадящему нагрузочному режиму, здоровому образу жизни, диете, соблюдение предписаний кардиолога по медикаментозной поддержке позволяет кардиологическим больным вести активную жизнь и сохранять трудоспособность долгие годы.

Услуги кардиологии в Москве представлены в профильном разделе сайта. Здесь же можно познакомиться со стоимостью наиболее востребованных диагностических процедур и операций, выполняемых в кардиологических центрах Москвы. Многие клиники кардиологии в Москве тесно сотрудничают с ведущими кардиологическими центрами Израиля и Германии и при необходимости имеют возможность перенаправления пациентов для оперативного лечения за границу.

Международный Кардиологический Центр Метрополии Рур

Клиника кардиологии и ангиологии ElisabethKrankenhausEssen

Клиника кардиологии и ангиологии существует при больнице Элизабет с 1985 годаи является одним из крупнейших и современнейших центром лечения кардиологических и ангиологических заболеваний в Германии.

Руководитель клиники — Профессор, доктор Георг Сабин (Prof. Dr.med. G. Sabin) – один из ведущих кардиологов Германии.

Член фонда кардиологов Германии, советник немецкого общества кардиологов.

Ежегодно стационарное лечение в клинике проходят 7600 пациентов и свыше 10 тысяч пациентов проходят лечение амбулаторно. Таким образом, клиника в составе старейшей больницы Эссена входит в число крупнейших кардиологических медицинских учреждений Германии.

Ежедневно 30 пациентов проходят обследование и лечение с помощью коронарографии.

Клиника оснащенная в соответствии с новейшими научно-техническими открытиями и разработками.

Медицинское обслуживание пациентов в клинике уже в течение многих лет гармонично дополняется клиническими и научными исследованиями.

  • Инвазивная кардиология
  • Терапия с помощью кардиостимуляторов и дефибрилляторов
  • Инвазивная электрофизиология
  • Ангиология
  • Кардиологическая визуализация

Спектр диагностических услуг включают в себя:

  • ЭКГ, ЭКГ на фоне нагрузки, суточная ЭКГ
  • Суточн ое измерение кровяного давления
  • Проверка функции легких
  • Неинвазивная кардиологическая визуализация (магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, эхокардиография, стресс-эхокардиография, а также чреспищеводная эхокардиография)
  • Электрофизиологическое обследование (EPU)
  • Капиллярная микроскопия
  • Коронарная ангиография, аортография и селективная левокардиография
  • Левосторонняя катетеризация сердца в целях проведения диагностических обследований
  • Правосторонняя катетеризация сердца

Спектр терапевтических услуг:

  • Имплантация кардиостимуляторов и кардиовертеров-дефибрилляторов
  • Ресинхронизационная терапия сердца
  • Электрофизиологическое обследование сердца ( EPU) с катетерной абляцией
  • Инвазивная терапия мерцания предсердий ( PVI)
  • Инвазивные вмешательства в области коронарных сосудов (баллонная дилатация и стентирование)
  • Терапия легочной артериальной гипертонии
  • Электрошоковая терапия при аритмии
  • Терапия болезней артериальных, венозных и лимфатических сосудов
  • Окклюзия ушек предсердий
  • Чрескожная замена сердечных клапанов

Кардиология – область медицины, которая занимается диагностикой и лечением заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы. По возможности, в клинике используют не инвазивные способы диагностики, чтобы оградить пациента от лишней нагрузки. Сюда входят такие обследования как электрокардиограмма или компьютерная томография. К инвазивным методам относится сердечный катетер. В клинике имеется лаборатория сердечного катетера, которая является одной из самых работоспособных. Ежедневно на обследование и лечение приходят 30 пациентов.

Ангиология – область, которая включает в себя диагностику и лечение заболеваний артерий, вен и лимфоартерий. Отделение ангиологии при больнице Элизабет располагает 20 койкоместами и является одной из составляющих клиники кардиологии и ангиологии и сердечного центра Contilia. Ежегодно здесь проходят лечение около 8.000 пациентов.

Prof. Dr. med. G. Sabin

Публикации:

OMEGA, a randomized, placebo-controlled trial to test the effect of highly purified omega-3 fatty acids on top of modern guideline-adjusted therapy after myocardial infarction. Rauch B, Schiele R, Schneider S, Diller F, Victor N, Gohlke H, Gottwik M, Steinbeck G, Del Castillo U, Sack R, Worth H, Katus H, Spitzer W, Sabin G, Senges J; OMEGA Study Group.

IKEM Klinika Kardiologie

Добро пожаловать на официальный сайт Kлиники кардиологии Института Клинической и Экспериментальной Медицины (ИКЭМ), которая является учреждением здравоохранения, оказывающим высокотехнологичную медицинскую помощь. На данном сайте Вы сможете найти информацию о подразделениях клиники, включая персонал отделений, оказываемые услуги и предлагаемые условия пребывания.

Бизнес-центр Imperia Tower в ММДЦ Москва-Сити — видео обзор от of.ru

Написать ответ