Секс после инсульта

Стандартный

Сексуальность после инсульта

Сексуальная жизнь после инсульта может быть неузнаваемой и даже удручать. Это, несмотря на тот факт, что инсульты, сами по себе, редко являются прямой причиной сексуальной дисфункции. Но напряжение, вызванные инсультом, тяжело для любой пары, когда-либо сталкивавшейся с этим. Этот стресс начинается вскоре после того, как пациент и его любимый человек покидают больницу, и начинают беспомощно наблюдать за своей жизнью насыщенной новыми вызовами, такими как обучение для обслуживание в недружественной медицинской системе, оформление пенсии по инвалидности, посещение требовательных к расписанию врачей, привыкших к рассмотрению бесконечных форм и справок.

Неизбежно это неожиданный стресс может повлиять на романтические отношения, не говоря уже, что физические и умственные недостатки вызванные инсультом сами по себе могут изменить взаимоотношения в паре. Нравится им это или нет, секс динамика меняется, по крайней мере временно, от проблем, таких как афазия (неспособность говорить или понимать устную речь), гемиплегии (паралич одной стороны тела правило, с участием лица, рук и ног) или гемипарез.

Вместе с некоторыми из элементов, описанных ниже, эти проблемы плетут заговор против интимной жизни людей, оставшийся в живых после инсульта, если он или она не готовы иметь дело с нюансами новой сексуальной жизни после инсульта.

Конкретные вопросы, затрагивающие интимную близость после инсульта:

Сам по себе, инсульт почти никогда не является прямой причиной сексуальной дисфункции. Вместо этого, как представляется, ее вызывает период адаптации после инсульта, в котором половая жизнь прекращается. Исследования показывают, что это временный этап. Например, одно исследование показало, что у 80% мужчин, которые сообщали об эректильной дисфункции после инсульта, эта функция спонтанно восстановилась через несколько месяцев. Тем не менее, пара может страдать от сексуальной дисфункции в течение многих лет после инсульта. Вот краткий список некоторых из наиболее распространенных причин для этого:

Страх еще одного инсульта

Многие люди считают, что если человек пострадал от одного инсульта, волнение, вызванное половой близостью может привести их к другому инсульту. Так бывает очень редко. В отдельных случаях врач, который лечит больного с продвинутой стадией болезни сердца, может попросить своего пациента минимизировать физические нагрузки на сердце (даже от секса), чтобы предотвратить сердечный приступ. Ограниченной сексуальной активности также рекомендуется, когда человек собирается лечь на операцию по ликвидации большой аневризмы или разорванного кровеносного сосуда. Это делается, чтобы избежать вызванного сексом увеличения артериального давления, которое может вызвать разрыв и кровотечение пострадавших кровеносных сосудов. Помимо этих случаев, почти никогда не бывает обоснованной медицинской причины воздерживаться от секса. К сожалению, некоторые исследования показывают, что этот вид страха является одной из наиболее распространенных причин сексуальной дисфункции среди людей, перенесших инсульт. Одно из исследований, например, показывает, что до 50% пациентов, переболевших инсультом, ограничивали свою сексуальную активность из-за опасений, что это может причинить им вред. Кроме того, большой процент партнеров перенесших инсульт также сообщают, что боятся инициировать секс из-за страха, что их партнер может пострадать от еще одного инсульта.

Снижение либидо

Снижение либидо после инсульта можно ожидать от нескольких психологических факторов, в том числе низкой самооценки, неуверенности в будущих отношениях, заботе о своих финансах, и трудностях связанных с принятием новой жизни, в качестве инвалида. Кроме того, снижение либидо может быть вызвано некоторыми лекарствами, в том числе антидепрессантам, лекарствами понижающими высокое кровяное давление (например, бета-блокаторами. ).

Новые материалы

Научные центры

Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова

Один из крупнейших медицинских центров в России и СНГ. Это ведущее учреждение Федерального уровня уникально своей многопрофильностью.

Национальный центр инсульта при Российской академии медицинских наук

Памятка инсультникам

Теперь вы отчетливо понимаете, что проблема инсульта во многом является проблемой общей культуры населения. Потому что благодаря одной только профилактике и можно предохраниться от этого «неожиданного удара». А профилактику невозможно проводить насильно. И приносит она плоды лишь в том случае, если эти плоды нужны тому, кому она должна принести их.

Так что осмотритесь вокруг, и еще раз подумайте, хотите ли вы быть в этом мире здоровым и жизнерадостным? И если хотите, то немедленно принимайте меры. Особенно, если вы относитесь уже к группе риска. И чтобы однажды вам не свалиться где-нибудь на улице или в гостях в ужасных судорогах, и не лежать потом как беспомощное бревно на иждивении родственников, уже сейчас принимайте меры.

Для этого надо совсем немного. Откажитесь от курения, зачем оно вам? Ради какой высокой цели вы убиваете себя на этом табачном фронте? Только отказываясь от курения, не делайте этого резко, а растяните процесс на полгода или даже на год. Начните с завтрашнего дня таким образом. Купите, как обычно, пачку и сосчитайте, сколько сигарет вы выкурите за день. Ближайшую неделю старайтесь не выкуривать большего количества, а на следующую неделю начните выкуривать на одну сигарету в день меньше. Так, где-нибудь недель через двадцать, вы дойдете до одной сигареты в день. Вы можете курить по одной сигарете в день, превратив это в ритуал, и неделю и месяц. Например, каждый день в 12 часов вас будет ждать чашечка кофе и вкусная сигарета. Далее вы можете распорядиться по собственному усмотрению — либо вообще бросить курить, либо так и курить из года в год лишь по одной сигарете в день. Это уже не важно и не вредно. Согласно последним исследованиям, вред от чашечки кофе и сигареты при совместном приеме взаимно нейтрализуются. Но главное, вы с этого момента станете сами себе хозяевами: хотите — курите, не хотите — не курите.

Вслед за этим вы можете сделать и еще один столь же несложный и приятный шаг. Пристраститься к хорошим алкогольным напиткам и не столько пить, сколько дегустировать их. Таким образом, постепенно войдя во вкус культуры пития и красоты проживания жизни, вы наконец почувствуете эмоциональный подъем. Вам захочется двигаться. И если вы увлечетесь каким-нибудь родом физической деятельности, не обязательно спортом, то вы уже будете почти на 100% защищены от сердечно-сосудистых потрясений.

Кстати говоря, в последнее время замечено, что даже занятия сексом с успехом могут заменить спорт по тому защитному эффекту, который они оказывают на сердечно-сосудистую систему. Исследования показали, что мужчины, которые занимаются сексом 3—4 раза в неделю, на 50% меньше рискуют перенести серьезный инсульт или инфаркт. Причем секс не обязательно должен быть продолжительным, чтобы приносить пользу. Ранее ученые полагали, что для определенной защиты

организма от инфаркта или инсульта требуется не менее 20 минут физической нагрузки не реже чем 3 раза в неделю. Теперь исследователи пришли к выводу, что даже незначительные, но регулярные нагрузки могут помочь защитить сердце и сосуды от болезни. Но это распространяется только на секс с законными женами. Как было установлено в другом исследовании, проведенном в Токио, случаи инсультов во время занятия сексом происходят главным образом, когда мужчина прибегает к услугам проституток.

Так что даже и в этом, уважаемые читатели, сама жизнь призывает всех нас вести добропорядочный образ жизни, чтобы потом не жаловаться на те или иные «несправедливости» судьбы.

Кроме того, хорошей профилактикой инсульта является и насыщенная интеллектуальная деятельность. Если, конечно, она не идет в ущерб физической активности. Имейте в виду, в любом медицинском учебнике вы найдете как аксиому — резкая смена активного образа жизни на пассивный в конце концов приведет к инсульту. Обломова не мог ожидать никакой другой конец. И это также следовало бы отнести к разряду вещей вполне справедливых — жить должны только те, кто стремится жить несмотря ни на что. И если вы уже лежите прикованным к постели, постоянно делайте что-нибудь, любую доступную вам гимнастику. Хотя бы всего лишь вращайте глазами. А близкие ваши пусть шевелят вас, не позволяя уснуть и, быть может, не проснуться уже никогда.

Стремитесь к жизни — и вы будете жить. И вы будете здоровы и жизнерадостны, даже если вы уже находитесь на грани необратимых перемен. Но все это произойдет только в том случае, если вы сможете, поставив сначала одну задачу (победить сигарету), затем другую (почувствовать вкус вина), самостоятельно добиться их выполнения. Достижение любой поставленной цели дает новый прилив сил и вызывает стремление добиваться все новых и новых результатов. От всей души мы желаем вам успеха в этом.

Памятка для человека, относящегося к группе риска развития инсульта.

Старайтесь быть максимально физически активными и вести полноценную сексуальную жизнь.

Если вы курите, постарайтесь бросить курить. Только сделайте это постепенно, растянув процесс от полугода до двух лет.

Если вы употребляете алкогольные напитки, то делайте это умеренно. Предпочтение отдавайте всегда либо небольшому количеству водки, либо хорошему сухому вину. Также ограничьте употребление тонизирующих напитков, особенно джин-тоников.

Регулярно (не реже, чем раз в два-три месяца) контролируйте свое давление. Для этого не обязательно ходить к врачу; можно приобрести свой тонометр или делать это за символическую плату в аптеке.

В случае резкого повышения давления, головокружений, темноты в глазах, сопровождающейся ощущением тошноты, немедленно вызывайте «скорую помощь»!

Памятка для человека, оказавшегося свидетелем инсульта.

Немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь в случае подозрения на инсульт!

Перед приездом врача у вас есть возможность самому предпринять ряд мер, чтобы спасти жизнь больного. Вот они:

— положите больного, подложив ему под голову, плечи и лопатки подушку, так, чтобы угол наклона его тела по отношению к горизонтальной плоскости составлял не больше 30 градусов;

— извлеките съемные протезы, расстегните воротник рубашки, снимите ремень;

— в помещении обеспечьте Доступ свежего воздуха, открыв окно или форточку;

— при рвоте срочно очистите полость рта марлей или просто чистым носовым платком, повернув голову больного набок;

— не давайте больному никаких лекарств;

— единственным исключением может стать глицин (если больной в сознании), который нужно дать или сразу 10 таблеток под язык или давать 3 раза по пять таблеток с интервалом в полчаса.

Памятка для человека, перенесшего инсульт.

Даже в случае, когда вы разбиты параличом, терять надежду все равно не стоит.

Помните:

Главный и наиболее эффективный метод восстановления двигательной функции — лечебная гимнастика, особенно рекомендуются общеукрепляющие и дыхательные упражнения.

Двигательные и речевые нарушения, возникшие в результате инсульта, лучше поддаются восстановительному лечению именно в первые месяцы.

Физическая активность стимулирует способность нервных клеток «переучиваться» и в определенной степени брать на себя обязанности погибших, компенсировать их бездействие.

Основное правило физической активности — постепенное нарастание нагрузок.

Человеку, перенесшему инсульт, желательно всегда иметь при себе тонометр. В первое время, дабы обезопасить себя от повторного инсульта, необходимо мерить давление утром и вечером (напомним, что оно не должно превышать 140/ 90 мм рт. ст.). По прошествии первых двух месяцев желательно контролировать свое давление 2—3 раза в неделю, а также каждый раз в случаях появления тошноты, головной боли, внезапной необъяснимой слабости и болей в области сердца. В случае неблагоприятных симптомов необходимо срочно вызывать скорую помощь. Особенно это важно в течение первого года после выписки из больницы.

При повышенной склонности к тромбообразованию хорошо принимать аспирин, разумеется, не таблетками, которые только будут раздражать слизистую и в конце концов подарят вам еще и язву желудка, а по 1/4—1/6 таблетки (желательно растворимых). Помимо аспирина, препятствуют образованию тромбов такие лекарства, как кавинтон, алисат, трентал, сермион. Посоветуйтесь по поводу конкретного препарата с лечащим врачом.

В течение первого года после выписки из больницы необходимо отказаться от приема алкогольных напитков, курения, употребления кофе и других тонизирующих напитков (крепкого чая, джин-тоников и т.п.) и принимать средства, стимулирующие стабильность кровяного давления и успокаивающие нервную систему, например, корвалол или капли пустырника.

Не теряйте оптимизма, избегайте стрессовых ситуаций, выполняйте все назначения лечащего врача. Но при всем этом не забывайте главного: только личная физическая активность и стремление снова встать на ноги являются главными условиями успеха всех восстановительных мероприятий. Поэтому старайтесь быть максимально активными и делайте сами все, что только в ваших силах.

Секс и инсульт

Жизнь не должна терять своего смысла даже после такой страшной болезни, как инсульт. И хотя приступ поражает даже те зоны мозга, которые отвечают за сексуальное влечение, секс после инсульта в 70-80% случаев возможен. Даже этой статистики достаточно, чтобы вернуть любимому человеку веру в себя и позволить насладиться вам обоим.

Секс как лекарство

Самое страшное в момент прохождения реабилитации – это отсутствие энтузиазма, интереса к жизни. Не секрет, что в данном случае сексуальные утехи смогут стать действующим восстановителем психо-эмоционального фона. Главное помнить: инсульт – болезнь далеко не однодневная, и должно пройти достаточно времени, чтобы дать человеку оправиться. Терпение, внимание и действительно искренняя нежность уместны, а вот напускная страсть, чтобы «подбодрить», наоборот отталкивает и выглядит ненатурально.

Важен и тот факт, что инсульт наступает в позднем и даже пожилом возрасте. В этот период жизни либидо снижается в принципе. Поэтому уже накопившиеся проблемы со здоровьем, сердцем могут привести к… инсульту. Об этом тоже стоит помнить.

Исследования подтвердили: среди людей, которым за 50 и которые ведут в этом возрасте активную половую жизнь, число жертв инсульта сокращается минимум вдвое.

Хочется или не хочется?

Конечно, в первое время, когда человек побеждает инсульт, думать о сексуальной жизни не просто трудно, но и глупо: центральная нервная система переживает куда большие потрясения и нуждается в реабилитации жизненно-важных функций. Впрочем, даже при возможности физической состояние эмоционального угнетения провоцирует депрессию, недомогание, а затем импотенцию. Причем в 85% случаев эти симптомы проходят через 3 месяца, и заслуга этого – в поддержке любимых людей. Здесь важно доказать, что вы любите человека по-прежнему, не за то, что он утратил.

Куда более любопытна обратная картина: в ряде случаев инсульт провоцирует рост сексуального влечения, ввиду изменения работы гипоталамуса и центра, отвечающего за выброс гормонов в кровь. Партнера могут только удивлять новые появившиеся ощущения. Здесь главное – проконсультироваться с врачом и выяснить, не навредит ли такое дикое желание и секс остальным функциям организма.

Бывали случаи, когда пациент начинал вести активную половую жизнь, а речевые функции еще не восстановились. Впоследствии именно удовлетворение в постели способствовало быстрой реабилитации.

Что меняется в сексе после инсульта

Самое страшное – это наступление болезни в молодом возрасте. Ежегодно в России фиксируется все больший процент наступления инсультов до 45 лет, а это меняет в корне жизнь целой семьи. Взаимоотношения между супругами перерастают в роли «сиделка-больной», или еще хуже – к пациенту начинают относится со страхом, отвращением. Далее возникают неконтролируемые депрессии, гневные всплески, которые ведут к ряду других негативных последствий:

  • Равнодушие к собственной внешности – особенно опасно для женщин, которые теряют веру в свою привлекательность.
  • Стремление заглушить депрессию в курении, алкоголе или приеме препаратов. А это верные катализаторы повторного инсульта.
  • Постоянная вялость, безразличие, усталость и чувство гнета в квартире.
  • Распад семей и т.д.

Есть, безусловно, и не зависящие от больного факторы, которые могут только поддаваться лечению или адаптации. Например, инсульт поразил участки мозга, отвечающие за секс и стимуляцию половых органов. Если человек ничего не чувствует, да еще страдает болезнями мочеполовой системы. тут не помогут даже таблетки.

Наконец, стоит рассматривать секс, как фактор некоторого риска: ослабленная сердечно-сосудистая система в момент «высшего наслаждения» может не выдержать – нужен ли повторный приступ, который может стать смертельным?

Позитивные моменты

И все-таки, несмотря на мрачную статистику, надежда весьма велика. По данным опроса, 10% пациентов признают, что именно либидо возвращается к ним в первую очередь. Еще 10% респондентов отмечают, что влечение возрастает в разы и даже приобретает небывалую до этого окраску.

Вывод однозначен: секс хорош в допустимых пределах и помогает победить инсульт. Психологическая поддержка, расслабление, радость от жизни наконец, посильные физические нагрузки и стимул держать себя в хорошей форме. Добавим к этому профилактику развития тромбоза вследствие улучшения кровообращения, стимулирование мышечных тканей и мозговой активности – и получится отличная формула выздоровления.

Проблемы эректильной дисфункции.Лечение эректильной дисфункции

Написать ответ