Умеренная тахикардия что это такое

Стандартный

Умеренная тахикардия и ее лечение

Опубликовано Jenniffer в Сб, 03/03/2012 — 12:58

Любое заболевание, связанное с работой сердечно-сосудистой системы, не может не вызвать определенного беспокойства. И это вполне закономерно, если учесть, что подобного рода недуги занимают одно из первых мест среди причин смерти.

Содержание:

Особое внимание следует уделить тахикардии. Хотя умеренная тахикардия не является самостоятельным заболеванием, принято считать, что она относится к ярко выраженным симптомам других болезней. Например, тахикардия может быть диагностирована пациентам при нарушениях работы эндокринной или вегетативной нервной системы. Именно поэтому не следует относиться к тахикардии, как к чему-то, что само по себе пройдет.

Причины умеренной тахикардии

Тахикардия – это вид аритмии. при которой частота сокращений сердца становится более чем 90 ударов в минуту. Подобное сердцебиение является нормой только в том случае, если непосредственно перед тем были какие-то физические или эмоциональные нагрузки. Такой тип тахикардии называется физиологическим и характеризуется временным действием. Например, интересен тот факт, что у детей в возрасте до 7 лет возникновение тахикардии время от времени является вполне нормальным проявлением физиологии организма.

Другой же тип данного заболевания – патологический, что подразумевает возникновение резкого увеличения сердечных ударов без воздействия каких-то определенных факторов, а как следствие врожденной или приобретенной сердечной патологии.

Но, как уже было сказано, тахикардия может выступать как признак какого-то более серьезного заболевания. Так, эндокринные расстройства приводят к тому, что у человека увеличивается выработка адреналина в несколько раз. Соответственно, при таком состоянии появляется тахикардия.

Кроме того, причиной могут послужить такие факторы, как:

  • Стрессовые ситуации .
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Частое употребление кофе.
  • Алкоголь.
  • Инфекция в организме.
  • Высокая температура тела.
  • Недостаток кислорода.
  • Беременность .

Тахикардия может стать предвестником столь серьезных заболеваний, как порок сердца, гипертония. инфаркт миокарда. ишемия. Поэтому перед тем, как приступать к лечению, необходимо выявить причины тахикардии и постараться устранить их.

Тахикардия: симптомы

Симптомы тахикардии, в первую очередь, включают в себя учащение сердечного ритма. Но определить болезнь можно и по другим внешним признакам.

К ним относятся:

Тахикардия: лечение

Главное, в таком состоянии не волноваться человеку. Иначе ситуация только намного ухудшится. Постарайтесь не пугаться и успокойтесь. Для устранения симптомов тахикардии в большинстве случаев пациенту необходимы:

  • Отдых, покой и прекращение физических нагрузок.
  • Полное исключение алкоголя.
  • Прекращение курения.
  • Правильный образ питания, который подразумевает уменьшение до минимума жирных и острых продуктов, а также введение в рацион тех продуктов, которые имеют в своем составе железо. Полезен будет вегетарианский способ питания.
  • Умеренные нагрузки в виде прогулок на свежем воздухе, а также дыхательные упражнения.

Но самолечение не всегда гарантирует вам то, что приступ тахикардии не повторится вновь в скором времени. Поэтому целесообразнее будет все-таки обратиться к доктору, который после тщательного обследования установит искомую причину болезни и назначит соответствующее медикаментозное лечение.

Например, целесообразно будет сделать электрокардиографию (ЭКГ), а также, при необходимости, эхокардиографию (ЭхоКГ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ сердца). Для понижения частоты сердечного ритма рекомендуется принимать такие лекарства как Анаприлин и Изотрапин. Но эти препараты должен выписывать только кардиолог.

Народная медицина в лечение тахикардии

В том случае, если причиной возникшей тахикардии стал стресс, то уместно будет принимать какое-то время успокоительные препараты в виде фиточаев и травяных сборов. Мята, мелиса, настойка валерианы, боярышник или пустырник — вот какие дары природы можно применить в данном случае.

Большую ценность в лечении тахикардии также может оказать мед. Этот продукт пчеловодства положительным образом влияет на расширение сердечных сосудов, а также кровообращение в целом. Например, хорошим успокоительным средством, снимающим симптомы тахикардии, является смешанный свекольный сок с таким же количеством меда. Выпивая полстакана хотя бы 3 раза в день, можно достичь хороших результатов.

Итак, тахикардия может стать вполне серьезным признаком какого-либо заболевания. Именно поэтому не стоит недооценивать такое состояние, а лучше при первой же возможности пройти обследование и начать лечение. Заблаговременное лечение часто является гарантией быстрого выздоровления.

Умеренная тахикардия и ее лечение

Опубликовано provizor в Пт, 01/11/2013 — 12:21

Тахикардия может являться физиологической реакцией организма на различные жизненные ситуации. Если тахикардия возникает в состоянии покоя, то это уже считается патологией, которую нужно лечить.

Что же такое тахикардия? Тахикардия – это очень резкое увеличение частоты сокращений сердца. У человека может проявляться физиологическая тахикардия, которая не связана с патологией сердца. Аномальное сердцебиение возникает при физической нагрузке, а также при стрессе, страхе, сильно выраженных эмоциях. Данный вид тахикардии проходит после снятия напряжения.

Умеренная тахикардия является свидетельством проблем в организме: воспалительный процесс, интоксика­ция, анемия, тиреотоксикоз и прочие заболевания. Данная тахикардия выражена пульсом боле 90 ударов в минуту.

Профилактика тахикардии — это всевозможные меры, которые направлены на устранение состояний вызывающих тахикардию. В первую очередь нужно навсегда отказаться от употребления алкоголя, курения, кофе, зеленого и черного чая, разных энергетических напитков. Также, нужно сбалансировать свой режим дня «труд-отдых». Нужно также не забывать, что организму требуются физические тренировки.

Если приступ тахикардии произошел вдалеке от больницы, нужно принять такие меры: обеспечить доступ воздуха, выйти на улицу или открыть окно, сделать из подручных средств прохладный компресс, немного задержать дыхание и имитировать дефекацию, напрягая мышцы живота.

Умеренная тахикардия в первую очередь должна лечиться полноценным отдыхом. Подразумевается возможность спокойного, крепкого сна, покоя, частых прогулок по парку, физические упражнения, ограждение больногоот стрессовых ситуаций. В общем, нужно использовать всё, что хорошо влияет на релаксацию и восстановление ритма больного сердца. Питание нужно изменитьв сторону легкоусвояемого, и полностью отказаться от кофеиносодержащих напитков и продуктов, в том числе какао и шоколада, которые также способствуют повышению частоты ритма сердца. Также нужно организовать систему питания, не стоит переедать, кушать следует достаточно часто, но при этом чуть-чуть. Нормализация функционирования нервной системы при помощи успокоительных препаратов на натуральной травяной основе. Это разрешит предотвратить возможное проявлений тахикардии и внесет в лечение ценный вклад.

Конечно же, умеренная тахикардия может не являться самостоятельным заболеванием, а быть следствием нарушений в организме. Так, при наличии симптомов тахикардии нужно полностью обследоваться, чтобы в будущем не было неприятностей со здоровьем.

Очень хорошо при лечении умеренной тахикардии помогают народные средства.

Пустырник и боярышник

На протяжении 25 дней нужно принимать настойку плодов боярышника. Данная настойка свободно продается в аптеках. Настойка принимается несколько раз в день по 15 капель. Запивать данную настойку нужно обыкновенной водой.

Также отлично справляется с тахикардией пустырник. Настой, который готовится из одной ложки пустырника и одного стакана кипятка, нужно настаивать в течение часа. После этого он процеживается. Затем в настой добавляется масло перечной мяты (три капли) и ложка меда. Все перемешивается и выпивается мелкими глоточками. Курс лечения этой настойкой — месяц.

Полевой хвощ

Нормализовать частоту сердечных сокращений помогает полевой хвощ в сочетании с боярышником и пустырником. Нужно взять по 10 грамм каждой травы. Смесь трав заливается 500 г воды, и подогревается на водяной бане 15-20 минут. Потом подогретую воду с травами нужно настоять около часа. Затем настой процеживается и принимается внутрь по 50-80 миллилитров на протяжении 20 дней четыре раза на день.

Хмель с валерьяной

Отличным средством считается отвары, сделанные на основе корня валерианы. Для приготовления данного отвара также нужно взять шишки хмеля, листья мелиссы и семена укропа. На две маленьких ложки корня валерианы, нужно взять по ложке хмеля, мелиссы и укропа, все травы заливаются 300-350 миллилитрами крутого кипятка и настаиваются не более 30 минут. Пить настой нужно по 1 стакану перед приемом пищи.

Чаще всего тахикардия является симптомом другого, более серьезного заболевания, но она может проявляться и как самостоятельный недуг. В любом случае при каких-либо признаках нарушения в работе сердца нужно обращаться к врачу.

Виды и лечение тахикардии у детей

Тахикардия опасна в любом возрасте, но особенно сильно она влияет на неокрепший организм детей. Лечить тахикардию следует только под наблюдением врача с соблюдением всех его рекомендаций.

В буквальном переводе с греческого слово «тахикардия» означает «быстрое сердце». Как правило, она является симптомом более серьезных заболеваний, но в любом случае это состояние наносит вред. Особенно опасно быстрое сердцебиение в детском возрасте, когда и без того слабое здоровье малыша подвергается еще более серьезным нагрузкам.

Тахикардия у детей бывает разных типов. Наиболее распространена так называемая синусовая, характеризующаяся увеличением количества сокращений сердца в синусовом узле. Чаще всего неприятные симптомы связаны с чрезмерными физическими нагрузками, но в некоторых случаях они могут быть предвестниками ВСД по гипертоническому типу и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. При отсутствии лечения сильное сокращение сердечных мышц может привести к сердечной недостаточности.

Пароксизмальная тахикардия проявляется в виде резкого увеличения сердечного ритма, который может превышать нормальный в 2, а то и в 3 раза. Подобное состояние вызывает боли в области живота, одышку, явный цианоз и другие последствия. Лечение основано на применении хлористого калия и седуксена. В начале приступа ребенку также вводятся сердечные гликозиды, а по его окончанию – поддерживающие препараты.

Наиболее опасна хроническая тахикардия. Она может мучить малыша годами и проявляется снижением артериального давления, чувством удушья, болевыми ощущениями в области грудной клетки. Во время приступа ребенок нередко теряет сознание. Частенько у пациента начинаются судороги. В большинстве случаев лечение тахикардии хронического типа заключается в изменении образа жизни больных детей. Родители должны следить за их режимом дня, оберегать от чрезмерных эмоциональных и физических нагрузок, закаливать организм, обеспечить малышу правильное питание, богатое витаминами и минеральными веществами. Если у ребенка начинается приступ тахикардии, его необходимо уложить в постель и обеспечить полный покой. Будут полезны и стимулирующие упражнения. Одно из них заключается в напряжении всех мышц тела на 15-20 секунд, после чего следует 2-минутный период отдыха. Цикл следует повторить несколько раз, пока не нормализуется состояние больного.

Дорогие родители, если вы хотите, чтобы ваш ненаглядный малыш рос здоровым, то постоянно наблюдайте за состоянием его здоровья и немедленно обращайтесь к врачу при любых неприятных симптомах. В этом деле лучше перестраховаться, чем потом жалеть об упущенном времени!

Тахикардия. Что это? Что делать? Советы родителям — Союз педиатров России.

Написать ответ