Кардиомиопатия у детей

Стандартный

Кардиопартия у детей

Кардиопатия у детей встречается достаточно часто, особенно в возрасте 7-12 лет. Это сердечнососудистое заболевание, характеризующееся отклонениями в физиологическом развитии тканей сердечной мышцы. Кардиопатия бывает как врожденная, так и приобретенная под влиянием различных факторов. Кардиопатия, связанная с врожденным пороком сердца, может проявляться у малыша уже с первых дней его жизни. В подростковом возрасте причиной возникновения кардиопатии могут послужить гормональные перестройки организма ребенка.

Симптомы кардиопатии у детей

Кардиопатия в основном проявляется быстрой утомляемостью ребенка, апатичностью, невозможностью выполнять несложные физические упражнения на протяжении длительного времени. Одышка может появляться даже при обычной ходьбе. Все это сопровождается сердечной недостаточностью и замедлением обменных процессов, что в свою очередь может повлиять на резкое изменение веса ребенка. Он также может жаловаться на боли в области сердца. Признаками кардиопатии может служить учащение пульса и характерная бледность кожных покровов. Стоит отметить, что шумы в сердце, при данном заболевании, можно прослушать далеко не всегда. А нарушение сердечного ритма, является уже поздним проявлением кардиопатии. Поэтому, при обнаружении у ребенка некоторых из вышеперечисленных признаков данного заболевания, не стоит откладывать, лучше сразу обратиться к врачу.

Виды кардиопатии

  1. Функциональная кардиопатия у детей, в основном возникает в связи с резким увеличением физических нагрузок. Часто, неправильное преподавание физической культуры в школе, является причиной данного заболевания. Нервные переживания и частые стрессы, могут также вызвать функциональную кардиопатию у детей.
  2. Вторичная кардиопатия у детей может возникнуть в результате любого заболевания внутренних органов. Также причинами данного вида кардиопатии могут послужить постоянные длительные простудные заболевания или наличие у малыша хронического очага воспаления.
  3. Диспластическая кардиопатия у детей, не связана с функциональными особенностями организма. Она возникает при замещении сердечных тканей на неэластичные волокна, что приводит к нарушению целостности тканей, которые в результате не могут в полной мере выполнять свои функциональные обязанности.
  4. Дилатационная кардиопатия у детей возникает в результате расширения полостей сердца, из-за недостаточной растяжимости тканей. Это вызывает нарушение сердечных функции и учащение ритма сердца. При этом клетки сердечной мышцы, в некоторых ее участках гибнут.

Лечение кардиопатии у детей

При обнаружении у ребенка каких-либо первичных признаков кардиопатии, необходимо обратиться к специалистам и провести качественное, тщательное обследование сердечной мышцы, на целостность ее ткани. На сегодняшний день, достижения в области медицины позволяют с легкостью ставить точный диагноз и полностью излечивать кардиопатию, даже в очень тяжелых случаях. Существует ряд необходимых мер и ограничений для детей, страдающих данным заболеванием. Их следует оградить от всевозможных стрессов и переживаний, противопоказаны занятия спортом наравне с другими детьми. Вторичная кардиопатия у детей часто возникает на фоне инфекционных заболеваний. Это происходит путем попадания вируса в ткани сердца, что способствует развитию различных патологий. Лучшей профилактикой в данном случае будет своевременное лечение инфекционных заболеваний и поддержание иммунитета ребенка на высоком уровне.

Лечение

Независимо от диагностированной формы кардиомиопатии, основными принципами терапии является устранение сердечной недостаточности и профилактика развития осложнений. Важно во время лечения следить за показателями артериального давления: снижение его проводится при помощи ингибиторов. Дозировку лекарственных препаратов определяет врач, в зависимости от массы тела ребенка, его возраста и индивидуальных особенностей организма.

Прогноз патологии в целом благоприятный, при условии, что родители своевременно обратились к врачу, соблюдают все рекомендации и не подвергают ребенка стрессовым ситуациям и тяжелым физическим нагрузкам.

Учеными найдена связь между ростом и зарплатой человека

Жить здорово!: Гипертрофическая кардиомиопатия 16.07.2013

Ваня Евчук!Сбор на пересадку почки

Написать ответ