Днепропетровский областной клинический центр кардиологии

Стандартный

В Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии внедрены современные методики диагностики и лечения лиц с пороками сердца

Дата: 5-09-2012, 19:51

В Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии применяются современные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря высокому профессионализму специалистов и новому современному оборудованию, которым под руководством губернатора Александра Вилкула оснащается центр, здесь проводят сложнейшие операции по восстановлению работы сердца.

В Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии внедрены новейшие уникальные методики лечения пациентов с пороками сердца. Здесь на современном оборудовании работают ведущие специалисты, которые проходили стажировку в известных клиниках мира.

Специалистами центра постоянно разрабатываются собственные наработки и методики лечения болезней сердца. Поэтому, ежегодно здесь проходят стажировку врачи не только из разных областей Украины, но и доктора из европейских стран.

Сейчас в областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии реализуется Национальная программа «Предупреждение и лечение сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний».

«Под руководством губернатора Александра Вилкула в области уделяется большое внимание лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности, в областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии реализуется Национальная программа «Предупреждение и лечение сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний». Цель программы — снижение у населения уровня заболеваемости гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, нарушениями мозгового кровообращения и снижение уровня смертности от сердечной патологии. За средства областного бюджета центр получает современное оборудование и расходные материалы для операций. Реализация подобной программы и огромный опыт специалистов центра позволяет оказывать высококачественную и эффективную медицинскую помощь лицам с пороками сердца », — сказала главный внештатный специалист по кардиологии главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, заместитель директора по медицинской части Днепропетровского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии Алла Гуленко.

В течение года в Днепропетровском клиническом центре кардиологии и кардиохирургии проводятся более 3000 операций, в том числе и операции на открытом сердце: протезирование клапанов, аортокоронарное шунтирование, имплантация кардиостимуляторов, стентирование коронарных сосудов, электрофизиологические вмешательства и т.д..

Для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями здесь проводится имплантация специальных устройств, регулирующих ритм сердца — электрокардиостимуляторов и коронарных стентов.

Благодаря внедрению новейших технологий в областном центре кардиологии и кардиохирургии Днепропетровщина имеет самый высокий показатель с имплантирования электрокардиостимуляторов в Украине — около 600 в год.

Операции по установке пациентам коронарных стентов проводятся около 400 раз в год. Все расходные материалы для этих операций закупаются за средства областного бюджета.

Детям, в том числе и новорожденным, с врожденной патологией сердца в отделении детской кардиохирургии производят радикальную коррекцию пороков сердца. Это процедура, требующая высокого мастерства врачей и современного оборудования — специалисты центра оперируют детей в течение одного месяца после рождения, а в некоторых случаях и в первые часы жизни.

«В 2012 году 182 ребенка получили возможность жить благодаря таким операциям. Кроме того, наши специалисты проводят операции и новорожденным с пороками сердца, которые родились преждевременно. В этом году было прооперировано 8 таких детей. Кроме Днепропетровщины, такие операции в Украине проводятся только в Донецкой, Одесской и Киевской областях. За последние два года количество прооперированных детей с врожденными пороками сердца возросла почти в 5 раз и это значительно уменьшило потребность в направлении детей в Киев в Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии», — сказал главный внештатный специалист по кардиохирургии главного управления здравоохранения я Днепропетровской облгосадминистрации, директор Днепропетровского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии Юрий Григоренко.

Кроме того, кардиохирурги центра проводят более 300 операций на остановленном сердце. А такие операции считаются операциями высокой категории сложности.

Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии укомплектован современным оборудованием американских, японских, немецких и австрийских фирм.

«Областной центр кардиологии и кардиохирургии оснащен новейшим оборудованием, благодаря которому специалисты могут проводить лечение и диагностику пациентов на уровне ведущих клиник Запада. Так, в марте 2012 года при поддержке губернатора Александра Вилкула в центре было установлено современное ангиографическую установку. Этот аппарат позволяет производить высококачественную точную диагностику сердечно-сосудистой системы, устранять пороки сердца и проводить имплантацию без разреза грудной клетки. Кроме того, в этом году за средства областного бюджета планируется приобрести новейший эхокардиограф экспертного класса, благодаря которому мы сможем делать точно ультразвуковое исследование сердца», — сказал главный внештатный специалист по кардиохирургии главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, директор Днепропетровского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии Юрий Григоренко.

Справка: Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии состоит из 2 консультативных и 6 диагностических отделений, стационара на 115 коек, включающий отделение интервенционной кардиологии (специализируется на лечении больных с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда, за полтора года существования отделения интервенционной кардиологии, госпитальную летальность при остром инфаркте миокарда удалось уменьшить в 4 раза), кардиологическое отделение, отделение кардиохирургии, отделение детской кардиохирургии, отделение анестезиологии и интенсивной терапии, два блока интенсивной терапии.

В центре работают 122 доктора и 180 средних медицинских работников.

Ежедневно центр посещает 1150 пациентов.

Днепропетровский клинический центр кардиологии и кардиохирургии получил ангиограф за 20 млн грн

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул вручил коллективу Областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии современную ангиографическую систему «Infinix» производства фирмы «Toshiba» (Япония).

Ангиограф — это современный комплекс для диагностики и лечения сердца и сосудов. Новое оборудование позволит вдвое увеличить количество специализированных исследований и современных, наименее травматичных операций на сосудах сердца.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«В Днепропетровской области создается современная система диагностики и лечения болезней сердца. Она состоит из диагностики состояния пациента врачами общей практики — семейной медицины, которая обеспечивает своевременную профилактику и выявление болезней на ранних стадиях.

Следующий уровень медицинской помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывают 19 специализированных центров, работающих в городских и районных больницах. У них налажена регистрация и учет больных острым инфарктом миокарда, что позволяет объективно оценить потребность в специализированных препаратах и оборудовании.

Третий уровень — это областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии. В этом центре сконцентрированы современное оборудование и высококвалифицированные врачи, что позволяет проводить сложные операции на сердце», — сказал губернатор Александр Вилкул.

Он также добавил, что для оказания скорой медицинской помощи с соблюдением времени приезда к больному за 10-20 минут в регионе создается единая региональная система экстренной помощи. Это повысит качество оказания медицинской помощи в Днепропетровской области.

Новый ангиограф станет уже вторым таким аппаратом в Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии, с помощью которого будет оказываться высококвалифицированная кардиологическая помощь.

В Центре сосредоточены высокопрофессиональный персонал и лучшее оборудование, ведь здесь производится 90% всех операций на сердце в регионе.

«Современное медицинское оборудование — залог эффективной помощи пациентам. Ангиография является «золотым стандартом» в диагностике кардиологических болезней — она позволяет правильно выбрать метод и объем проведения лечебных процедур. Для приобретения ангиографической системы в областной центр кардиологии и кардиохирургии было выделено почти 20 млн грн », — сказала начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии

Категория: Врачебно-физкультурные диспансеры

Телефон: 0 56 778-21-14

Сайт: rdc.dp.ua

Рубрики: Диспансеры

В Дагестанском центре кардиологии провели успешные операции детям с врожденными пороками сердца

Написать ответ