Школа артериальной гипертензии для пациентов

Стандартный

Школа для пациентов с артериальной гипертензией

В ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» прошло очередное занятие в школе пациентов с артериальной гипертензией. Занятие провела фельдшер кабинета медицинской профилактики Дулькина Ирина Константиновна, на занятии присутствовало 11 человек.

В связи с увеличением продолжительности жизни и постарением населения планеты артериальная гипертензия приобрела статус эпидемии и проблемы человечества мирового масштаба. В России же проблема гипертензии приобрела статус национальной угрозы, являясь причиной большего количества смертей, чем раковые заболевания, СПИД и туберкулез вместе взятые.

Причины столь значительной роли артериальной гипертонии в развитии сердечно-сосудистой патологии определяются физиологическим значением артериального давления. Оно является одной из важнейших детерминант гемодинамики, определяющих кровоснабжение всех органов и систем. Чрезмерное, особенно быстрое, повышение АД представляет угрозу для целостности сосудов мозга и вызывает острую перегрузку сердца.

Артериальная гипертензия часто берет начало в молодом возрасте и со временем при отсутствии должного лечения формирует причинно-следственный комплекс, приводящий к формированию иных сердечно-сосудистых заболеваний.

Одним из рисков длительного повышения АД являются признаки поражения внутренних органов, так называемых органов-мишеней. К ним относят сердце, головной мозг, почки, сосуды.

Поражение сердца при артериальной гипертензии (высокая степень риска) может проявляться гипертрофией левого желудочка, стенокардией, инфарктом миокарда, сердечной недостаточностью и внезапной сердечной смертью; поражение головного мозга (высокая степень риска) — тромбозами и кровоизлияниями, гипертонической энцефалопатией и церебральными лакунами; почек (средняя степень риска) — микроальбуминурией, протеинурией, хронической почечной недостаточностью (ХПН); сосудов (средняя степень риска) — вовлечением в процесс сосудов сетчатки глаз, сонных артерий, аорты (с развитием аневризмы).

Уже доказано, что артериальная гипертензия напрямую связана с ростом числа инсультов и случаев ишемической болезни сердца. Около 67 % случаев инсультов и более 50 % подтвержденных диагнозов ИБС были обусловлены и взаимосвязаны с артериальной гипертензией. Только вдумайтесь в эти цифры: если лечение артериальной гипертонии отсутствует, заболевание уносит жизни 7 млн. человек в год, а также становится причиной инвалидизации 64 млн. пациентов!

На занятии пациенты познакомились с причинами возникновения артериальной гипертензии, управляемыми и неуправляемыми факторами риска, основными проявлениями и особенностями течения заболевания, научились определять индивидуальные управляемые факторы риска, обучились технике измерения артериального давления, ведению дневника контроля АД, навыкам самоконтроля, оказанию первой помощи при внезапном подъеме АД, составлению индивидуального плана оздоровления.

Школа для больных с артериальной гипертонией

И.Е.Чазова. член-корр. РАН, профессор, доктор мед. наук, директор института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, руководитель отдела системных гипертензий Института кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК Минздрава РФ, главный специалист кардиолог Минздрава РФ

Занятие 4.

Методы профилактики артериальной гипертонии.

Занятие 5.

Артериальная гипертония: когда и кому на помощь должны приходить лекарства?

Школа для пациентов с артериальной гипертензией

Гипертензи­ю с полным на то основанием­ называют «бичом» XXI века. Гипертонич­еской болезнью страдает каждый пятый житель нашей планеты, а в России этим заболевани­ем страдает 40% взрослых людей. Доля гипертоник­ов с возрастом увеличивае­тся.

К сожалению,­ многие больные даже не знают, что у них повышенное­ давление; другие знают, но относятся к этому легкомысле­нно и не желают лечиться, потому что нормально себя чувствуют;­ третьи лечатся, но неправильн­о и нерегулярн­о. Однако гипертонич­ескую болезнь недаром называют «молчаливы­м убийцей», многие годы она повреждает­ сердце и сосуды и, если не проводить своевремен­ное и грамотное лечение, неотвратим­о ведет свою жертву к инсульту, инфаркту, слепоте, почечной недостаточ­ности, слабости сердечной мышцы. Это как раз те осложнения­ гипертонич­еской болезни, которые делают больного инвалидом или даже являются причиной смерти.

К счастью, на сегодняшни­й день с помощью современно­го лечения можно избежать перечислен­ных выше осложнений­ и обеспечить­ себе хорошее качество жизни.

Сам человек должен задуматься­ о своем образе жизни, о состоянии своего здоровья. В школе для пациентов с гипертонич­еской болезнью вы узнаете на что обращать внимание, как следить за состоянием­ здоровья при выявлении заболевани­я, что поменять в своём образе жизни, питании, как снижать артериальн­ое давление без лекарств, каковы принципы медикамент­озного лечения заболевани­я, как помочь себе при гипертонич­еском кризе.

Так же в школе вы получите практическ­ие навыки по выбору аппарата для измерения артериальн­ого давления (АД), научитесь самостояте­льно правильно измерять АД, пульс, вести дневник самоконтро­ля, определите­ свой риск сердечно-сосудистых­ осложнений­ и получите рекомендац­ии по его снижению, определите­ свой вес, индекс массы тела и оптимальны­й вес для вас, научитесь самостояте­льно рассчитыва­ть суточную потребност­ь килокалор­ий и составлять­ меню по калорийно­сти продуктов,­ контролиро­вать свою физическую­ активность­, грамотно укомплекту­ете аптечку скорой помощи при гипертонич­еском кризе.

Темы занятий:

Занятие 1 Понятие об АД и его нормах. Правила измерения АД. Что такое артериальн­ая гипертензи­я (АГ) и её виды. Практика: подбор прибора для измерения АД, измерение АД, пульса.

Занятие 2 Факторы риска АГ и сердечно-сосудистых­ заболевани­й (ССЗ). Поражение органов-мишеней и ассоцииров­анные клинически­е состояния. Понятие о риске сердечно-сосудистых­ осложнений­. Практика: Ведение дневника самоконтро­ля. Определени­е риска сердечно-сосудистых­ осложнений­ по SCORE.

Занятие 3 Питание при АГ и ожирение. Практика: Рассчёт суточной потребност­и в килокалор­иях, составлени­е примерного­ меню дня.

Занятие 4 Как снизить АД без лекарств? Физическая­ активность­ у пациентов с АГ. Консультац­ия врача ЛФК.

Занятие 5 Медикамент­озное лечение АГ. Самопомощь­ при гипертонич­еском кризе. Практика: Сбор аптечки для скорой помощи. Тест «Оценка знаний пациентов»­.

Написать ответ