Инфаркт миокарда фото

Стандартный

Фото инфаркта миокарда на ЭКГ

(для увеличения следует нажать на фото)

Фото 1. Передне-перегородочный инфаркт миокарда. Острая стадия.

Фото 2. Перегородочный с переходом на верхушку инфаркт миокарда.

Фото 3. Передний распростанённый инфаркт миокарда. Хроническая стадия с формирование аневризмы. Длительно сохраняющаяся элевация сегмента S-T как результат формирования аневризмы.

Фото 9. Задний распространённый инфаркт миокарда с полной блокадой правой ножки пучка Гисса.

Фото 10. Перенесённый перегородочный инфаркт миокарда с бифасцикулярной блокадой.

Фото 11. Ишемия покоя в области передней стенки после перенесённого заднего инфаркта миокарда.

Фото 12. Стресс индуцированная ишемия в области рубца после перенесённого переднего инфаркта миокарда.

Фото 14. Стресс индуцированная ишемия в области рубца после перенесённого нижнего инфаркта миокарда.

Инфаркт миокарда

Фото инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда — тяжелое заболевание, которому сопутствует отмирание сократительных клеток миокарда, после чего начинается процесс замещения некротизированных, то есть отмерших, клеток грубой соединительной тканью, то есть происходит процесс формирования постинфарктного рубца.

Это заболевание приводит к нарушениям сердечно сосудистой системы организма. Это, в свою очередь, угрожает жизни человека. Медики говорят, что инфаркт миокарда – это ишемическая болезнь в острой форме. Она характеризуется нарушением снабжения сердечных тканей кислородом и необходимыми полезными веществами, которые приносятся сердцу кровью.

Инфаркт миокарда. Причины

Главной причиной инфаркта миокарда можно назвать обтурацию, то есть закрытие просвета кровеносного сосуда, который питает миокард.

Это происходит в том случае, если вы страдаете атеросклерозом венечных, то есть коронарных, артерий.

Это наиболее часто встречающийся фактор случаев возникновения инфаркта миокарда. Эта причина встречается в 98% случаев.

Другими факторами, которые вызывают инфаркт миокарда. можно назвать некоторые вредные привычки, склонность к ожирению, гиподинамию, а также артериальную гипертонию.

Курение сужает просветы венечных артерий, поэтому в ткани сердца не поступает достаточное количество крови.

Что касается ожирения, то оно провоцирует атеросклероз или гипертонию. Она, в свою очередь, утолщает сердечные стенки, поэтому сердцу необходимо больше кислорода. Но это будет понижать его выносливость, потому в ряде случаев может произойти еще и гипоксия.

Инфаркт миокарда. Симптомы

Симптомов, констатирующих инфаркт миокарда. имеется великое множество. Самым главным из них можно считать ужасную боль за грудиной. Пациенты говорят о характере этой боли как жгучей, давящей или сжимающей.

Если боль усиливается, то возникает беспокойство, чувство тревоги, а также страха смерти.

Боль сохраняется даже в состоянии покоя, можно наблюдать и ее передачу в область шеи, челюсть, руки или плечи. Чаще всего беспокоит боль с левой стороны.

Боль можно охарактеризовать как периодическую, она может быть и постоянной, протекает, как правило, волнообразно, периодами она ослабевает, но потом снова усиливается.

Боль в области груди не имеет четких границ. Она носит размытый характер.

Кроме боли за грудиной, инфаркт миокарда подтверждает нарушенный сердечный ритм, частое дыхание, недомогание, а также сильная слабость. Кожные покровы белеют, наблюдается дрожь в мышцах, пациент жалуется на предобморочное состояние, потерю сознания, большое потоотделение, его часто тошнит и рвет.

Инфаркт миокарда. Диагностика

Чтобы констатировать заболевание, необходимо пройти электрокардиографию. Эхокардиографию, а также сдать анализы на содержание в крови белков и ферментов, которые поддерживают работу мышц сердца.

Лечение заболевания инфаркт миокарда

Как только были установлены все признаки инфаркта миокарда. человека надо подвергнуть обязательной госпитализации.

Лечение болезни инфаркт миокарда будет осуществляться в несколько этапов. После основного лечения наступит реабилитация.

Пациент после всех проведенных мер должен соблюдать специальный, так называемый щадящий режим. Продолжаться он должен 5 или 7 месяцев.

Никакими нагрузками пациент заниматься не должен. На эмоциональном фоне все должно быть спокойно.

Рекомендуется совершать прогулки и заниматься лечебной физкультурой.

Иногда назначают диету, которая предполагает отказ от употребления жиров животного происхождения, кофе и крепкого чая. Не следует кушать продукты, которые могут спровоцировать метеоризм.

Пищу в первые дни болезни необходимо потреблять в ограниченных количествах.

Профилактика заболевания инфаркт миокарда

Чтобы избежать появления инфаркта миокарда, необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, а также желательно отказаться от вредных привычек.

Нужно не забывать, что часто причинами, вызывающими инфаркт миокарда становятся ожирение, а также многие другие сердечно сосудистые заболевания, то необходимо стараться держать свой вес на нормальном уровне, а также регулярно посещать специалиста и проходить профилактический осмотр.

Особое внимание к профилактике должны обращать пожилые люди и имеющие сердечно сосудистые заболевания, а также люди с лишним весом.

Прогноз при заболевании инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда – это особо опасное состояние, так что прогноз при нем можео назвать неблагоприятным. Если обратиться к статистике, то станет ясно, что 25% пациентов умирают буквально за несколько минут до оказания первой медицинской помощи, в первые сутки болезни наступает 75-84% летальных исходов.

Еще хуже обстоят дела у пожилых людей старше 60 лет, больных, страдающих сахарным диабетом или артериальной гипертензией в стадии анамнеза.

Инфаркт миокарда: фото, симптомы, причины, лечение

Инфаркт миокарда – довольно серьёзное заболевание, которое может унести человеческую жизнь. Часто можно услышать о грубом человеке: «до инфаркта доведёт». В этой поговорке отражается одна из особенностей этого заболевания – его может спровоцировать сильное эмоциональное потрясение, стресс. В число провоцирующих факторов входит также физическое перенапряжение. Однако обычно инфаркт начинается после пробуждения утром. В это время от перехода к дневной активности после ночного отдыха сердце испытывает повышенную нагрузку.

И всё же не каждый волнующийся, просыпающийся и работающий человек переносит инфаркт миокарда. Существуют определённые причины, влияющие на развитие этого заболевания.

Основной причиной этой болезни становится атеросклероз, встречающийся практически у всех людей.

Помимо него, есть и иные факторы, влияющие на инфаркт миокарда. Некоторые из них зависят от человека, а некоторые – нет. Итак, причинами возникновения этого заболевания выступают:

• Пол. Инфаркт миокарда происходит чащеу мужчин.

• Возраст. Женщины, старше 50 лет, находятся в группе риска.

• Наследственность. Если кто-то из прямых родственников перенёс инфаркт, ИБС, мозговой инсульт, то человек попадает в группу риска. Особенно высока возможность получить инфаркт миокарда, если родственник перенёс вышеперечисленные заболевания до 55 лет.

• Курение.

• Повышенный уровень холестерина в крови.

• Лишний вес, малоподвижный образ жизни.

• Сахарный диабет.

• Повышенное артериальное давление.

Даже один из этих факторов существенно увеличивает риск возникновения у человека инфаркта миокарда. Если к этому фактору присоединяется ещё один или несколько, то риск увеличивается в разы.

Есть такая теория, что облысение мужчины предвещает развитие у него инфаркта. Обусловлено это предположение тем, что облысение возникает из-за повышенного уровня андрогенов. Когда в организме происходят подобные гормональные колебания, повышается артериальное давление, уровень холестерина в крови, что, как уже известно, ведёт к развитию заболевания.

Сильная боль в середине грудной клетки за грудиной является первым признаком инфаркта. Ощущается эта боль в покое, она может быть давящей, жгущей, отдавать в плечо, шею, руку, спину, челюсть. От боли при стенокардии она отличается тем, что проявляется в покое, когда как при стенокардии – во время нагрузки. Боль при инфаркте не проходит после 3-х таблеток нитроглицерина, принятых подряд с интервалом в 5 минут.

Также заболевание проявляется дискомфортом в животе, рвотой, перебоями в сердце, потерей сознания, затруднением дыхания.

Если наблюдается хоть один из этих признаков, следует незамедлительно вызывать «Скорую помощь».

Иногда человек может перенести инфаркт и даже не почувствовать это. Чаще всего это наблюдается у людей, болеющих сахарным диабетом. Безболевой инфаркт выявляется на электрокардиограмме, с помощью УЗИ или сцинтиграфии.

Предотвратить возникновение инфаркта миокарда можно, только если своевременно обратиться в медицинское учреждение. Лишь введение специальных препаратов поможет растворить возникший тромб, восстанавливая при этом кровоток в коронарной артерии. Далее следует предотвращение образований новых тромбов с помощью лекарств, способных замедлить свёртываемость крови. К ним относится обычный аспирин, который предупреждает осложнения, продлевает жизнь тем, кто перенёс инфаркт.

Применяются в лечении и бета-блокаторы. Эти препараты способны сократить нуждаемость миокарда в кислороде, что спасает от гибели клетки сердечной мышцы, уменьшая размеры некроза. Благодаря этому сердце работает экономнее, что важно при инфаркте.

Сегодня довольно часто инфаркт лечат не только медикаментами. Методы, при которых не применяются лекарственные средства, называются инвазивными. К ним причисляется коронарная баллонная ангиопластика. Её проводят, если лекарственная терапия неэффективна. Кардиохирург также может предложить провести операцию аортокоронарного шунтирования.

После инфаркта, больному следует соблюдать постельный режим. Повреждённое сердце в это время может не справиться с минимальными нагрузками. Поэтому важно хотя бы трое суток после перенесённого инфаркта миокарда ограничиться постелью и находиться под наблюдением врачей. Сидеть, вставать, ходить разрешается постепенно. Затем начинается выздоровление и приспособление к новой жизни после инфаркта.

Написать ответ