Предвестники инсульта

Стандартный

Как предотвратить инсульт: здоровый образ жизни в помощь

Содержание статьи

Никто не готов к смерти или инвалидности, но инсульт может лишить человека самого ценного внезапно! При этом не важно, молод ты или стар, какого пола, удар может случиться с каждым вторым.

Очень важно понимать, как избежать инсульта, чтобы хоть немного скорректировать свой образ жизни, этим не просто уменьшив вероятность возникновения болезни, но и убрав другие заболевания, приводящие к трагическому концу.

Основные причины и общая классификация заболевания

Зная первопричины болезни, каждый может для себя понять, как предотвратить инсульт, ведь для этого не нужны большие затраты времени и сил.

Инсульт – это резкое нарушение кровообращения мозга, и случается оно по разным причинам.

Неожиданное и резкое перекрывание кровотока в любой области мозга. Причинами могут стать как тромб, бляшка атеросклероза, так и обычный спазм сосуда.

Инсульт, вызванный сужением мозговых кровеносных сосудов, называют ишемическим, предпосылки инсульта такого типа это нарушение обмена веществ, неправильное питание, малоподвижный образ жизни.

Если же сосуд разрывается, и кровь самопроизвольно попадает в мозг, возникает геморрагический инсульт. Гипертония, болезни крови, наркомания могут стать предпосылкой инсульта этого типа, то есть привести к внезапному разрыву сосуда.

Разница между геморрагическим и ишемическим инсультом.

Причины инсульта и простые пути решения

Возникает вопрос «Как уберечься от инсульта?», ответ на который прост: «Знать врага в лицо». Что же может привести к этой болезни? Простой, но грозный и «многообещающий» перечень:

  • плохая экологическая ситуация проблема — хоть она трудно решаема (ведь не будешь сразу переезжать в экологически чистый регион), но иногда достаточно заняться своим здоровьем, чтобы хотя бы частично уменьшить влияние экологии: избегать загрязненных продуктов, укреплять иммунитет, больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом;
  • семейная наследственность говорит лишь о том, что задумываться об угрозе инсульта нужно, начиная с детства, приучая себя и своих детей вести правильный образ жизни;
  • постоянные стрессы исключить практически невозможно: конечно, можно сменить работу, окружение и страну, но проще изменить свое отношение к проблемам, научится спокойнее реагировать на конфликты, понимать, что все можно решить, а здоровье вернуть невозможно;
  • хроническая усталость характерна для современного человека, но ведь не нужно ехать в Альпы, чтобы отдохнуть: начать можно с регулярных выездов на речку, в лес или просто в сельскую местность, хотя бы с небольшой физической нагрузки, различных способов отдыха (активный и пассивный) и, конечно, нормального сна и полноценного питания;
  • длительное перенапряжение, физическое, эмоциональное;
  • активное или пассивное курение — одна из опасных привычек, приводящая к проблемам с сосудами, а это прямой путь к инсульту: мало не курить, нужно также избегать сильно прокуренных мест;
  • избыточный вес может быть как причиной, так и следствием многих болезней, ведущих к инсульту: избыточный вес всего в 5 кг — первый шаг к проблемам со здоровьем, не говоря уже о 15 или 40 кг лишнего веса;
  • гипертония может стать причиной разрыва сосуда, а ведь чтобы избежать этого, достаточно лишь регулярно измерять давление и держать его в норме простыми средствами (растительные чаи, травяные сборы и др.);
  • артериальная гипертензия — прямая причина разрыва сосудов в мозге;
  • сахарный диабет, как и другие заболевания нарушения обмена веществ и приводящие к сужению сосудов, могут вызвать развитие болезни;
  • заболевания сердца, такие как аритмия, тахикардия и др.;
  • повышенный холестерин крови, независимо от причин;
  • алкоголь не может быть безвредным, его вклад в развитие инсульта многогранный – повышение давления, сужение сосудов, нагрузка на организм и др.;
  • некорректный прием медицинских препаратов, без учета группы риска (полнота, повышенное давление, курение, наследственность и др.): например, самовольное назначение оральных контрацептивов, без консультации с доктором;
  • любовь к острым и соленым блюдам также чревата проблемами с мозговым кровообращением.

Исходя из этого, предупреждение инсульта – это здоровый, спокойный образ жизни и постоянный контроль веса и показателей крови.

Грозные предвестники

Резкое чувство жара, внезапное усиление головной боли, незначительное ухудшение зрения, которое постоянно растет – яркие предвестники инсульта, но встречаются редко. Обычно болезнь проявляется днем, после определенного провокатора (сильный стресс, перенапряжения), и протекает очень быстро и в острой форме.

Чаще люд уже замечают симптомы, говорящие о том, что мозг перестал получать достаточно обогащенной крови и на него давит гематома:

Предупреждение инсульта – лучшее лечение

Как не банально это звучит, но предотвращение инсульта намного проще и быстрее, чем ликвидация последствий и спасение жизни. Это одна из немногих болезней, которых можно избежать, лишь отказавшись от нескольких привычек.

Как предупредить инсульт

Экстренная помощь или 6 шагов к спасению

Предвестники и признаки инсульта

Мы рады сообщить Вам об открытии нового сайта www.dom-prestarelih.ru. полностью посвященного нашим Пансионам для престарелых

Предвестники и признаки инсульта

Возможно, для многих это окажется неожиданным, однако первые проявления нарушения мозгового кровообращения подстерегают нас значительно раньше, чем наступает пенсионный возраст.

Уже во время подросткового периода, когда организм, сотрясаемый гормональными бурями, интенсивно растет, можно услышать жалобы юных пациентов на головокружение, тошноту, ‘белые мухи’ перед глазами, головные боли. К счастью, подобные недомогания не опасны и со временем проходят сами.

Затем в зрелом возрасте нарушения мозгового кровообращения возвращаются ко многим из нас под именем вегетососудистой дистонии. Иначе это заболевание называется нейроциркуляторной дистонией. или неврозом сердца. Для него характерны следующие симптомы: головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость, ощущение разбитости, быстрая утомляемость, нарушения терморегуляции (перемещающиеся ощущения жара и озноба, потливость, похолодание пальцев рук и ног), а также перепады артериального давления и нарушения сна (бессонница вечером, сонливость утром, прерывистый, поверхностный сон).

Вегетососудистая дистония протекает вяло, обостряясь в межсезонье, а также при стрессах, перегрузках, ослаблении иммунитета. Обычно к ней не относятся слишком серьезно, а напрасно. От нее всего один шаг до начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга. Ведь при недостаточности кровоснабжения мозга симптомы почти те же, что и при вегетососудистой дистонии. Но диагноз недостаточности ставится, если эти симптомы наблюдаются в выраженной форме на фоне атеросклероза или артериальной гипертонии, в течение 3 и более месяцев подряд. Для пациента недостаточность кровоснабжения означает значительное (в 2-3 раза) повышение риска инсульта.

Еще на шаг ближе к инсульту так называемые преходящие нарушения мозгового кровообращения. Они отличаются от инсультов лишь тем, что продолжаются несколько минут, реже — часов, но не более суток и заканчиваются полным восстановлением нарушенных функций. Преходящие нарушения могут иметь очаговую или общемозговую симптоматику.

К очаговым относятся проявления временной слабости в одной руке и/или ноге, кратковременное нарушение речи, онемение одной половины губы, языка, одной руки. Возможна временная потеря зрения на один глаз, резкое головокружение, пошатывание при ходьбе, двоение перед глазами, нечеткость речи и даже временная амнезия. Преходящие нарушения с очаговой симптоматикой называются транзиторными ишемическими атаками.

При общемозговых нарушениях на фоне повышенного артериального давления появляются резкая головная боль, головокружение, тошнота и рвота, при этом возможны судороги, изменения сознания. Эта форма нарушения кровоснабжения мозга называется гипертоническим церебральным кризом.

Не пренебрегайте грозными предвестниками инсульта! При наличии одного или нескольких факторов риска начинайте профилактику инсульта заблаговременно.

Предвестники и предпосылки инсульта

Быть может, многим это покажется несерьезным и даже преувеличенным фактом, но ежегодно в России регистрируется более 400 смертельных случаев инсульта, а уж сколько наступает транзиторных ишемических атак и инсультов с благополучным исходом, трудно предвидеть. Поэтому важно знать, что предвестники инсульта могут подстерегать людей и в допенсионном возрасте, когда организм кажется абсолютно здоровым.

Во время полового созревания подростки часто жалуются на тошноту, белые мущки перед глазами и боли в голове. Уже сами по себе эти факты служат недоброй вестью, говоря о возможных патологиях в сосудах головного мозга как у женщин, так и у мужчин.

Обратите внимание, если подобные симптомы участились, к ним добавились:

  • Беспричинная усталость;
  • Сонливость и апатия;
  • Мигрени в голове, головокружение;
  • Перемешивающиеся ощущения холода и жара;
  • Повышенное артериальное давление.

При всех этих симптомах в более зрелом возрасте, речь идет о стопроцентных патологиях в работе организма. Возможно, вегетососудистая дистония, неврозы и повреждения коронарной артерии. Чтобы выявить скрытые мотивы инсульта, не поленитесь сделать полное обследование, включая МРТ.

Среди других ранних симптомов выделяют онемение в суставах или конечностях, ощущение «ватности», иногда даже потерю ориентации в пространстве.

О вегетососудистой дистонии

Как основной предвестник инсульта, ВСД встречается чаще у женщин, и обостряется в период месячных или менопаузы, в межсезонье, а также при постоянно испытываемых стрессах, утомляемости. Проблема большинства в том, что это заболевание научились воспринимать не как предвестники инсульта, а как нечто собой разумеющееся. Итог – недостаток подачи кислорода и питательных веществ в головной мозг.

На фоне ослабевания сосудов может развиться атеросклероз, появление бляшек, затем тромбоз, как самая частая причина ишемического инсульта. Однако врачи поставят диагноз недостаточности кровоснабжения лишь при острой форме гипертонии или атеросклероза, прогрессирующей на протяжении 3 месяцев.

Подобный диагноз – недостаточность кровоснабжения увеличивает шансы инсульта на 200-300%.

Преходящие нарушения кровообращения в мозгу

Следующая степень грядущего инсульта – преходящие поступления крови в сосуды головного мозга или ТИА (транзиторные ишемические атаки). Их отличие в краткой продолжительности, во время которой больной может почувствовать краткое ослабевание, немощь, двоение в глазах, головокружение или отказ некоторых функций. После они восстанавливаются, и приступу не придается значения.

Подобные приступы могут иметь как локальную, так и обширную природу. Первые затрагивают лишь одну зону мозга, риск вторых заключается в повреждении коронарной или другой крупной артерии, ведущем к обширному инсульту.

Если имеет место общемозговое нарушение, речь идет уже не о ТИА, но о гипертоническом кризе, чреватом судорогами, рвотой, потерями памяти и т.д.

Группы риска среди мужчин и женщин

Здесь, пожалуй, нет особого смысла выделять эти группы для каждого из полов. Стоит заметить лишь, что мужчины в силу особенностей организма и больших нагрузок на него страдают от инсультов чаще: от 52 до 57% случаев различной разновидности инсульта приходится именно на мужчин.

Итак, в группу риска, предвещающую наступление инсульта, попадают люди, которые:

  1. Имели в близком родстве пострадавших от инсульта, инфаркта и другого заболевания сосудов.
  2. Злоупотребляют курением, алкоголем, приемом других вредных и наркотических веществ.
  3. Не следят за диетой, злоупотребляют вредными продуктами, холестерин-содержащими веществами и т.п.
  4. Постоянно подвержены нагрузкам, перенапряжению, стрессам, усталости как физической, так и умственной.
  5. Страдают повышенным артериальным давлением.

Развитие предвестников инсульта

Если допустить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, то это может стать прямой дорогой к развитию инсульта как для мужчин, так и для женщин. Так что, если вместо вышеописанных симптомов имеют место последующие, не факт, что плачевным исходом не станет инфаркт сосудов сердца или мозга:

  • Одышка;
  • Частые перебои в работе сердца;
  • Боли в груди;
  • Появление тромбов в любой из частей тела, отрыв которых может доставить бляшку в область сердца или мозга;
  • Сухость во рту и проблемы с перепадом температуры.

Нередко предвестником инсульта головного мозга служит повышение сахара в крови. Потому диабетики и люди, склонные к лишнему весу, страдают чаще от этого заболевания.

Если у человека внезапно ухудшается речь или память, появляются кратковременные провалы, это не следует списывать на возрастные слабости или загруженность на работе. Сосуды головного мозга не поставляют достаточно питательных веществ, оттого и происходит подобное «отмирание» нейронов.

Как бороться с предвестниками инсульта

Еще несколько лет назад считалось, что прием анттикоагулянтов снижает риск появления страшной болезни на 64%, но даже при наступлении инсульта смертность падает еще на 26%. Сегодняшние исследования выявили подводные камни подобного лечения: нельзя заниматься приемом лекарств самостоятельно, дозировка требует постоянного вмешательства врачей, а также сбалансированную подачу витамина К – антагониста, в организм пациента.

Как отыскать подходящий баланс? Если при обследовании организма, выявлении хотя бы нескольких из вышеописанных недомоганий вы обращаетесь к врачу, вам должны прописать серию препаратов, в комплексе защищающих головной мозг и сосуды. Так, среди них могут быть ингибиторы тромбина и антикоагулянты, понижающие давление препараты, противоартимтические и разжижающие кровь, понижающие уровень сахара и антидепрессанты.

Сочетать все это необходимо с оптимальной диетой и здоровым образом жизни. Что нужно запомнить во избежание инсульта?

  1. Следить за АД: если вам сложно запоминать показатели измерения артериального давления, заведите дневник. При первом же скачке, особенно при повторных немедленно обращайтесь к врачу.

Кардиологи провели исследование: у пациентов, начавших вести дневник, процесс выздоровления после инсульта ускорился на 29%. А ведь можно просто его не допустить.

  • Сахар в крови тоже требует контроля. Норма для человека – 7%, выше уже считается зоной риска.
  • Соблюдать диету. Помимо отказа от чрезмерного употребления алкоголя, жаренного, жирного, сладкого, старайтесь по минимуму употреблять копчености и соленую рыбу, яйца и икру, печень и наваристые бульоны.
  • Придерживаться сбалансированных физических нагрузок – 2-3 раза в неделю достаточно. Лучше заменить пробежки в спортзале на движение на свежем воздухе.
  • Мы рассмотрели общие случаи предвестников заболевания у мужчин и у женщин, в каждом конкретном могут добавляться свои симптомы. Никто не застрахован, однако инсульт можно предупредить, соблюдая предписания и самые простые рекомендации.

Написать ответ