Лекарство от тромбофлебита глубоких вен

Стандартный

Тромбоз глубоких вен лекарство. Тромбоз глубоких вен Получить лекарство?

Новая техника Растворяет сгустков крови в ноге, снимает симптомы

По WebMD Здоровье Новости

Пересмотрены Луиза Чанг, доктор медицины

Январь 29, 2008 г. — Национальный Институт Здравоохранения исследователи, как представляется, нашли безопасный способ распустить болезненные сгустки крови, которые пополняют ноги людей с тромбозом глубоких вен или ТГВ.

Если Вы страдаете ТГВ — тромба в глубине ваших ног — врачи, как правило, можно сохранить его от убийства вас. Но это обращение является неполным: Врачи не может принять болезненные состояния исчезнет.

Это может вскоре изменится, благодаря крупного исследования Ричард Чанг, доктор медицины, главный из интервенционной радиологии разделе НИЗ клинического центра, и коллеги. Чанг команда смогла сделать все ТГВ симптомы исчезнут в течение 18 из 20 пациентов, которые прошли их экспериментальное лечение.

«В конечном итоге это будет практической, полное лечение. Мы сможем не только для лечения ТГВ, но чтобы восстановить функцию венозной в ногу.Он будет, как если бы вы не имели ТГВ «, Чанг рассказывает WebMD.

Есть ли работа? WebMD попросил Ребекка Макдональд, один из 20 пациентов в исследование Чанг. Макдональд было 35, когда она понесла огромные ТГВ после рождения ее третьего ребенка.

«Моя сгусток побежали от моего теленка на мой живот. Стало очевидным, к моему мужу и мне, что я собираюсь терять мои ноги», говорит Макдональд. «После второй день лечения, отек начал распылять. Через неделю я шел, и через неделю после того, что я снова».

Это было пять лет, прошедшие после ее обработки. Макдональд остается симптом бесплатно.

ТГВ = Чрезвычайная

Тромбоз глубоких вен является крайне тяжелом состоянии, а куски из сгустка может разорвать и блокировать кровоток в легких. Эти легочная эмболия может быть смертельным. К счастью, чрезвычайные обращения с кровью разбавители — антикоагулянтов, таких как Coumadin — значительно снижает вероятность того, что этого не произойдет.

Но антикоагулянтов не ходят в суть проблемы. Они не удалить сгустки крови, что подключать малые вены на ноге. Этот орган может в конечном итоге распустить эти сгустки само по себе, но не во время предотвратить постоянное повреждение хрупкого структура вен.

Интервенционной радиологи иногда используют вливаний из сгустка-busting наркотиков, таких как МРТ распустить ТГВ сгустков. Пациенты, которые получают эти непрерывной инфузии по-растворение тромба препараты с высоким риском опасных кровотечение в головном мозге и в других органах.

Чтобы избежать этой проблемы, Чанг и коллеги применяют крошечные дозы ЗПН непосредственно в сгусток. Ни одна из исследования 20 пациентов страдали кровотечения.

«Красота ЗПН он очищается в пяти минутах езды на печень, поэтому любое превышение быстро удаляются. ЗПН мы помещаем в сгустка остается на тромб, и продолжает работу. Итак, мы уменьшить продолжительность времени оборота подвергается эти ферменты, «сказал Чанг.

ТГВ Симптомы Gone

Согласно данным Общества по интервенционной радиологии, 60% до 70% пациентов, страдающих ТГВ после тромбо синдром. Эти люди ненормальные объединения крови в ногах, хронической боли ног, усталость, отеки, и иногда даже серьезные кожные язвы.

И примерно половина пациентов, страдающих ТГВ второй ТГВ, говорит Хорхе J. Герра младшему, д.м.н. профессор сосудистых / интервенционной радиологии и ассоциированных вице-президент по клиническим вопросам в Университете Майами Миллер Школа медицины.

Герра это впечатление, что в Чанг исследование, в котором следуют пациенты в среднем 3,4 года — и вплоть до 8,5 лет — ни один из пациентов был вторым ТГВ и ни один из пациентов страдали дальнейшего ухудшения ключе.

«По получении венам обратно к нормальной жизни, он не позволяет второй ТГВ, который является более тревожным, чем первый,» Герра сообщает WebMD. «Это похвально исследования».

Диссольверы ТГВ сгустков: Много врачом и пациентом времени, терпения

Для лечения больных ТГВ, Чанг и коллеги начали со стандартными антикоагулянт лечение. Несмотря на это обращение, они обнаружили, что 40% больных уже имеет легочная эмболия; к счастью, они не были смертельными.

Далее, больные должны были рассматриваться в течение двух недель их страдания ТГВ, а сгустки были еще свежи. После того, как сгусток ТГВ затвердевает, Чанг говорит, лечение не будет работать.

Во время лечения, НИЗ интервенционных радиологов трудом резьбовой катетеры в крошечные вены заблокирован тромбов. Этот процесс занимает до тех пор, как четыре с половиной часа, Чанг говорит.

Но это еще не все. Врачи потом «laced» в сгусток с ДТС раз инъекции небольшого количества наркотиков через катетер, как они медленно, она переехала вместе с сгусток. Там легко может быть 100 малых инъекции на 30-секундные интервалы, Чанг сказал.

Эта процедура будет повторяться до четырех раз, сколько необходимо, хотя и является наиболее трудоемким, часть — Threading в катетеры в вены — не должны быть повторены. Большинство пациентов, необходимо два-три процедуры.

«Мы должны довести время вниз. Мы должны сделать ее проще. Но тогда, в конце концов, мы увидим практическую обращения», сказал Чан.

«Это утомительно, как ад. И большинство из нас не только один набор из вены на теленка, а дубликат вен, — с тем, что это двойная процедура», сказал Гуэрра. «Но если это может спасти тех людей, с пост-тромбо синдром, вы, возможно, будет самым большим службе, особенно среди молодых женщин, которые получают двойной whammy: а опухшие ноги покрыты паук вены».

Если эта процедура ведет жесткую политику в отношении врача, то не легче от пациента.

«Я не уверен, что они сделали с остальными, но они не ставили меня в первый день», сказал Макдональд.»Я только что ребенок до трех недель, и у меня в спине, так что было самой трудной частью. Существовали три катетеры, два моих пах и одного в моей шее и спине в спазмы всего времени. Я закричал на весь восемь часов после процедуры. На следующий день они меня. Это было лучше «.

Была ли она стоит?

«Это было не очень весело, но я хотел бы сделать это снова в сердце, поскольку сохраняются мои ноги», говорит Макдональд.

Новое обращение обладает огромными преимуществами по сравнению с еще одним новым обращением. Интервенционной радиологи уже с помощью механического устройства для всасывания вакуумного от сгустков крови ослабла по вливанию-растворение тромба наркотиков.

«Преимущество механическое устройство, оно очень быстро», сказал Чан. «Если это сгусток свежие и мягкие, вы можете создать канал на полчаса. Но проблема заключается в том, что ТГВ часто включает в себя малые вены тельца, и эти устройства не просто перемещение в венах теленка. Если вы можете получить ферментов в теленка с катетером. «

«Повышение Чанг техники в будущем, так как сосание в сгусток из не сделать», сказал Гуэрра. «Он имеет 80% больных с полным разрешением кровотока и разрешения симптомов. Он сказал, пациент не был единовременным ТГВ — что является важным статистика, так как появление новых ТГВ три-пять лет спустя не мало».

Чан подчеркивает, что этот метод не готов к прайм-тайм. Она еще должна быть доказана в клинических испытаниях, что техника является безопасной и эффективной для тех видов ТГВ пациентов врачи регулярно видеть. Но Герра говорит Чанг результаты уже создает дилемму для интервенционных радиологов, которые, возможно, уже в момент нажатия.

«Эта процедура является весьма трудоемким и требует очень профессионального эксперта,» говорит он. «Но если человек имеет значительные теленка и бедра тромбоз, и готов пройти два дня утомительных катетеризации, мы должны быть в состоянии предлагать ее.Интервенционной радиологов будет трудно не дать пациентам возможность и наращивать на пластине и время, чтобы сделать эту работу. Я хотел бы обратить ненависть соответствующего пациента вниз «.

Чанг и коллегам о своих выводах в февральском номере журнала Радиологии.

ИСТОЧНИКИ: Чанг, Р. радиологии, февраль 2008 года; Том 246: стр. 619-629. Общество интервенционной радиологии веб-сайте. Ричард Чанг, доктор медицины, руководитель интервенционной радиологии, Уоррен G. Магнусона Клинический центр, Национальные институты здравоохранения, Бетесда, Мд Хорхе J. Герра младшему, д.м.н. профессор радиологии и сосудистых / интервенционной радиологии и ассоциированных вице-президент по клиническим вопросам Университет Майами Миллер Школа медицины, главный врач, Университет Майами, медицинская группа. Ребекка Макдональд, пациент, НИЗ экспериментальные исследования.

Тромбоз глубоких вен

Тромбы могут образовываться не только в глубоких, но и в поверхностных венах, однако тромбоз поверхностных вен (поверхностный тромбофлебит) редко становится источником серьезных проблем. В отличие от тромбофлебита, тромбоз глубоких вен требует неотложной медицинской помощи в связи с риском развития опасных для жизни пациента осложнений.

Причины тромбоза глубоких вен

Для развития заболевания необходимо сочетание нескольких факторов:

повреждение внутренней выстилки венозной стенки в результате воздействия механического, химического, аллергического или инфекционного агента-нарушение системы свертывания крови-замедление тока крови.

При некоторых обстоятельствах вязкость крови увеличивается. Если на стенках вены есть препятствия для нормального тока крови, увеличивается риск образования тромбов. Мелкий тромб, образующийся на венозной стенке, вызывает воспаление и дальнейшее повреждение стенки вены, которое становится причиной образования других тромбов.

Возникновению тромбоза глубоких вен способствуют застойные явления в венах нижних конечностей. Причиной застоя становится неподвижность или малоподвижность человека в течение долгого времени.

Пусковые факторы при тромбозе глубоких вен:

травма, операция, чрезмерное физическое напряжение-инфекционное заболевание-длительная неподвижность при состояниях после хирургического вмешательства, неврологических и терапевтических заболеваниях-период после родов-прием пероральных гормональных контрацептивов-злокачественные опухоли (особенно – рак желудка, легких и поджелудочной железы)-ДВС-синдром.

Риск развития заболевания увеличивается при продолжительном неподвижном положении с опущенными вниз ногами. Так, на Западе существуют термины «синдром экономического класса» и «телевизионный тромбофлебит». В первом случае речь идет о людях, у которых тромбоз глубоких вен развился после длительного перелета. Во втором – о пожилых пациентах, у которых заболевание появилось после долгого сидения перед телевизором. И в том и в другом случае пусковым фактором стало длительное пребывание в позе сидя с согнутыми ногами, при котором создаются препятствия нормальному венозному оттоку.

Возврат крови по венам в значительной степени обеспечивается сокращением мышц. После операций и при некоторых хронических заболеваниях пациент долгое время остается практически неподвижным. В результате в нижних конечностях развиваются застойные явления, приводящие к тромбозу глубоких вен.

При приеме оральных контрацептивов, болезнях крови, злокачественных опухолях тромбоз в значительной степени обусловлен гиперкоагуляцией (повышенной свертываемостью крови). В отдельных случаях нарушение кровотока в глубоких венах может свидетельствовать о болезни Бюргера (облитерирующем тромбангиите аллергического генеза).

Как правило, тромбоз глубоких вен развивается в области нижних конечностей. Однако, иногда наблюдаются и тромбозы глубоких вен в области рук, которые возникают при воздействии следующих пусковых факторов:

катетеризация вен верхних конечностей. Катетер, находящийся в вене длительное время, вызывает раздражение венозной стенки и приводит к образованию тромба-имплантированный кардиофибриллятор или электрокардиостимулятор-злокачественное новообразование в области вены-чрезмерная нагрузка на верхние конечности у спортсменов (бейсболистов, пловцов, тяжелоатлетов). Заболевание развивается из-за сдавления глубоких вен верхних конечностей натренированными мышцами плечевого пояса.Симптомы тромбоза глубоких вен

Симптомы зависят от локализации тромба. Примерно в половине случаев кровь через систему коммуникантных вен оттекает в подкожные вены, кровоток частично восстанавливается, и тромбоз глубоких вен протекает бессимптомно. У остальных больных наблюдается один или несколько следующих симптомов в различных сочетаниях:

— распирающие боли в пораженной конечности— боль при пальпации, усиливающаяся по ходу вены, в которой образовался тромб— отеки— местная гипертермия— синюшность кожных покровов пораженной конечности— набухшие поверхностные вены.

О перенесенном тромбозе могут свидетельствовать развитые венозные коллатерали в нижней части живота, в области тазобедренных суставов, бедра и голени.

Осложнения тромбоза глубоких вен

Исходом тромбоза глубоких вен может стать хроническая венозная недостаточность, в результате которой развиваются отеки нижних конечностей и нарушения трофики (липодерматосклероз, экзема, трофические язвы).

Самым опасным осложнением тромбоза глубоких вен является тромбоэмболия легочной артерии. Оторвавшиеся кусочки тромбов вместе с током крови двигаются в легкие, попадают в легочную артерию и вызывают ее эмболию (закупорку). Нарушение кровотока в легочной артерии приводит к развитию острой дыхательной и сердечной недостаточности и может стать причиной смерти пациента. В случае, когда кусочком тромба закупоривается мелкая ветвь легочной артерии, развивается инфаркт легкого.

Диагностика тромбоза глубоких вен

Современная флебология располагает хорошей технической базой для проведения оценки венозного кровотока и диагностики тромбоза глубоких вен.

Как правило, диагноз устанавливает флеболог. Он проводит жгутовые пробы (эластическое бинтование ног по специальной методике), в том числе – маршевую пробу, при которой на ногу больного от пальцев до паха накладывается эластический бинт. Затем пациент некоторое время ходит. Распирающие боли и не спавшиеся после проведения пробы подкожные вены указывают на тромбоз.

Для оценки кровотока в глубоких венах применяется флебография, дуплексное сканирование и УЗДГ вен нижних конечностей и радионуклидное сканирование. Оценка состояния микроциркуляции проводится по данным реовазографии нижних конечностей.

Лечение тромбоза глубоких вен

В связи с риском развития опасных осложнений больные с тромбозом глубоких вен обязательно госпитализируются. Назначается строгий постельный режим. Пораженной конечности придают возвышенное положение. Чтобы предотвратить образование новых тромбов, пациенту назначают гепарин (обычно – в течение недели). Затем больного переводят на «мягкие» антикоагулянты (варфарин). Курс лечения варфарином продолжается 6 месяцев. Для контроля за состоянием системы свертываемости крови пациенту периодически проводится коагулограмма.

Тромболитические препараты эффективны только на ранних стадиях формирования тромба. В поздние сроки тромболитическая терапия опасна из-за возможной фрагментации тромба и развития тромбоэмболии легочной артерии. При выраженных нарушениях кровообращения в конечности показана тромбэктомия.

Профилактика тромбоза глубоких вен

Мероприятия, направленные на предупреждение тромбоза глубоких вен, заключаются в исключении факторов риска, использовании эластических чулок, ранней двигательной активности пациентов в послеоперационном периоде. В ряде случаев после операции назначают малые дозы аспирина и гепарина, уменьшающих свертываемость крови.

Тромбоз глубоких вен

Согласно статистике, примерно пятая часть населения нашей планеты в преклонном возрасте приобретет тромбоз глубоких вен. Это заболевание возникает в результате малоподвижного образа жизни, сгущения крови и ослабления стенок кровеносных сосудов. Наиболее часто встречается тромбоз глубоких вен голени, так как на эту часть тела приходятся наибольшие нагрузки на протяжении всей жизни. Давайте поговорим о том, как предотвратить это заболевание и что можно сделать, если тромбоз уже проявился.

Симптомы тромбоза глубоких вен

Подобное заболевание чаще всего проявляется у людей преклонного возраста, однако в группу риска входят и другие категории. Факторами, провоцирующими тромбоз глубоких вен, выступают:

  • курение;
  • избыточная масса тела;
  • частые авиаперелеты;
  • малоподвижный образ жизни;
  • гормональные нарушения и прием комбинированных оральных контрацептивов;
  • хирургические операции, особенно полостные;
  • беременность;
  • сахарный диабет .

Сложность вызывает тот фактор, что в начальной стадии заболевание протекает бессимптомно. В дальнейшем могут появиться отеки и синюшность нижних конечностей, болевые ощущения в венах. В тяжелых случаях у больного бледнеет кожа и повышается температура.

Лечение тромбоза глубоких вен

Для того чтобы разобраться, как вылечить тромбоз глубоких вен, нужно точно знать причины заболевания. Основных провоцирующих факторов три:

  • заболевания вен, нарушающие их целостность;
  • медленный ток крови;
  • высокая свертываемость крови .

В результате сгустки крови (тромбы) оседают на поврежденных участках вен. Постепенно они увеличиваются, и может развиться окклюзивный тромбоз глубоких вен – полная закупорка сосуда. Это приводит к нарушению кровоснабжения и может вызвать как некроз тканей, так и сердечный приступ. Еще один вариант развития событий – это оторвавшийся тромб, который проходит путь к сердцу и далее поступает в органы дыхания, что может вызвать легочную эмболию. Без помощи врачей такие случаи часто имеют летальный исход, потому при первых проявлениях тромбоза нужно обратиться в медучреждение.

Острый тромбоз глубоких вен помогает победить тромболиз, то есть введение препаратов, растворяющих тромбы. Если ситуация не настолько серьезна, больному назначают антикоагулянты –средства, разжижающие кровь и предупреждающие быструю свертываемость. Если такое лечение невозможно ввиду непереносимости лекарства, либо других причин, показано хирургическое вмешательство с установкой кава-фильтра, который не даст тромбу попасть в легочную артерию и причинить серьезный вред.

Диета при тромбозе глубоких вен

Заболевание можно предупредить, если бережно относиться к своему здоровью. Важнейшим фактором является отказ от курения и других вредных привычек, пересмотр рациона питания и увеличение подвижности. Достаточно ежедневно в течении 10 минут делать зарядку с молодых лет, и вероятность тромбоза глубоких вен в пожилом возрасте будет сведена к минимум. При условии, что не будет отягчающих факторов, разумеется. Диета при тромбозе должна включать много свежих фруктов и овощей, зелени, молочных продуктов. Следует свести к минимуму употребление жиров животного происхождения, рафинированного сахара и сдобной выпечки. Есть мнение, что молочные продукты употреблять также нежелательно.

При тромбозе и его лечении рекомендуется постельный режим на протяжении недели, дополнительно врач может назначить ношение компрессионных чулок. Это поможет предотвратить развитие заболевания, а также облегчает состояние больного и устраняет боли. В тяжелых случаях компрессионное белье не показано, так как может нарушить и без того плохой отток крови.

3D-пособие: Ультразвуковое исследование тромбоза глубоких вен

Центр интервенционной радиологии Отделение лучевой диагностики

Написать ответ