Лечебная физкультура при тахикардии

Стандартный

Лечение без лекарств

Лечебная физкультура при аритмии

Можно ли заниматься физическим трудом, делать утреннюю гимнастику и бегать при нарушениях сердечного ритма? В каких случаях эффективна лечебная физкультура при аритмии?

Регулярная умеренная физическая активность необходима не только здоровым людям. При различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы аэробные (динамические) нагрузки, выполняемые под контролем врача, в состоянии значительно улучшить самочувствие, повысить физическую и умственную работоспособность, а в некоторых случаях – даже полностью забыть о болезни и стать практически здоровым человеком.

Однако такого положительного результата можно добиться только путем каждодневных умеренных, постепенно увеличивающихся нагрузок, соответствующих индивидуальным возможностям данного человека. Зачастую приходится начинать с обычной неторопливой ходьбы по комнате в течение нескольких минут, простых упражнений из положения сидя на стуле. И лишь через несколько месяцев, а то и лет достигается тот эффект оздоровления, который превращает больного в здорового.

Лечебная физкультура при аритмии начинается только после тщательного обследования у врача-кардиолога, выполнения необходимых диагностических исследований, в том числе холтеровского мониторирования и специальных тестов с физической нагрузкой (велоэргометрия, тредмил-тест), во время которых определяется уровень физической тренированности данного человека, его переносимость нагрузок.

Следует понимать, что в некоторых ситуациях лечебная физкультура при аритмии вообще противопоказана.

Противопоказания к занятиях ЛФК при аритмии

  • Тяжелые нарушения сердечного ритма, появившиеся после перенесенного инфаркта миокарда (частые желудочковые экстрасистолы, повторяющиеся приступы пароксизмальной тахикардии, постоянная форма мерцательной аритмии)
  • Ишемическая болезнь сердца с частыми приступами стенокардии и нарушениями ритма, появляющимися при физической нагрузке (по данным холтеровского мониторирования)
  • Выраженные нарушения сердечной проводимости
  • Врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии недостаточности кровообращения
  • Сердечная недостаточность II-III степени, выраженные нарушения деятельности печени и почек
  • Эндокринные расстройства (сахарный диабет I типа в стадии декомпенсации, тиреотоксикоз)
  • Гипертоническая болезнь II-III стадии, с исходным давлением выше 160/90 мм рт. ст. на фоне приема медикаментозных средств для снижения АД
  • Аневризма сердца, аорты
  • Тромбофлебит вен нижних конечностей

Существуют и другие противопоказания, о которых сможет рассказать ваш лечащий врач. В общем, приступать к занятиям лечебной физкультурой при аритмии можно лишь после того, как вы получили разрешение специалиста, основанное в том числе на данных функциональных проб с физической нагрузкой.

Упражнения при аритмии: польза и вред

Следует помнить, что при нарушениях сердечного ритма противопоказаны изометрические упражнения и тренировки с отягощениями. При вышеуказанных нагрузках затрудняется нормальная работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы, происходит так называемый синдром «обкрадывания», когда кровообращение значительно усиливается в работающих мышцах, а само сердце начинает испытывать недостаток питательных веществ и кислорода.

Поэтому от использования гантель и штанги, эспандеров и силовых тренажеров при аритмии необходимо отказаться. То же самое можно сказать и об упражнениях на развитие брюшного пресса, а также о гимнастике йогов, если при этом используются асаны, при которых необходимо задерживать дыхание и находиться в одной статической позе в течение нескольких секунд, а то и минут.

Поэтому лечебная физкультура при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в том числе и при аритмии, должна включать динамические (аэробные) упражнения, когда движения выполняются свободно, без задержки дыхания и повторяются многократно. Это в первую очередь ходьба, а также любые гимнастические упражнения, выполняемые в положении сидя, стоя и в движении, во время которых задействованы основные группы мышц и, прежде всего, рук, ног, спины.

Примерный комплекс гимнастических упражнений при аритмии

1. Исходное положение – стоя. Ходьба на месте в течение 2-3 минут в спокойном темпе, размахивая руками, как во время движения. Дыхание свободное — вдох и выдох носом.

2. И.п. стоя, поднимаем руки вверх – вдох, опускаем руки – выдох. Повторить 5-10 раз (постепенно увеличивая до 30-50 раз).

3. И.п. стоя, руки подняты в стороны на ширине плеч, выполняем поворот туловища в сторону (влево) – вдох, вправо – выдох. Повторить 10-15 раз.

4. Наклоны туловища в стороны (руки опущены вдоль тела), во время наклона влево левая рука опускается по бедру, правая – сгибается в локте и поднимается по грудной клетке к подмышечной впадине. Упражнение повторяется в другую сторону. Всего 10-15 повторений в каждую сторону (постепенно увеличивая до 30-50 раз).

5. Круговые движения тазом (руки – на поясе по бокам) по 10-15 раз в каждую сторону (увеличивая по мере тренированности до 30-50 раз).

6. Круговые движения руками – по 10-15 повторений впереди назад (повышая затем до 30-50 раз)

7. Ходьба на месте, высоко поднимая колени, в течение 2-3 минут.

8. Ходьба в спокойном темпе в течение 3-5 минут.

Упражнения лечебной физкультуры при аритмии выполняются утром до завтрака или через 2 часа после обеденного приема пищи (обычно это период между 16 и 18 часами). Продолжительность тренировки вначале 10-15 минут, затем время занятий постепенно увеличивается до 20-30 минут.

Оздоровительная ходьба при нарушениях сердечного ритма

1-й этап. Начинать занятия необходимо с обычной прогулочной ходьбы в привычном для данного человека темпе. Первый месяц занятия проводятся 2 раза в день – утром через 1-2 часа после завтрака и в послеобеденное время – в промежутке с 16 до 19 часов. Продолжительность тренировки вначале 10-15 минут непрерывной ходьбы (то есть всего 20-30 минут в сутки). Постепенно общая продолжительность ходьбы увеличивается до 1 часа в день за 2 тренировки, а затем вы начинаете ходить по часу в день 1 раз в сутки.

Максимальный пульс на высоте нагрузки = 180 – возраст (например, вам 50 лет, значит 180-50 =130 уд/мин), а при наличии серьезных проблем со здоровьем – 170 – возраст (соответственно 170-50 = 120 уд/мин). Пульс измеряется во время ходьбы за 10 секунд и умножается на 6.

2-й этап. Оздоровительная ходьба. На этом этапе занимающийся лечебной физкультурой без напряжения ходит на протяжении часа в обычном прогулочном темпе, периодически ускоряя темп ходьбы. Вначале это выглядит так: первые 10-15 минут – в обычном спокойном темпе, затем 10 минут – в укоренном темпе, затем 10-15 минут – опять спокойный темп, затем еще 10 минут ускоренной ходьбы и в завершение – 10 минут ходьбы в прогулочном темпе.

На этом этапе через несколько месяцев занятий за час человек успевает пройти расстояние в 5-7 километров. При этом пульс во время ускоренной ходьбы должен быть примерно на уровне 120-130 ударов в минуту (не выше), во время спокойной ходьбы – 100-110 уд/мин. Заниматься в таком режиме достаточно 4-5 раз в неделю. Хороший способ укрепить сердечно-сосудистую систему, а заодно мышцы и связки, кости и суставы — скандинавская ходьба. О том, что это такое — смотрите в этом видеоролике:

В итоге лечебная физкультура при аритмии будет включать в себя выполнение гимнастических упражнений 1 раз в день (обычно по утрам) и оздоровительную ходьбу на протяжении часа 4-5 раз в неделю.

После года таких занятий при хорошем самочувствии и отсутствии признаков нарушений сердечного ритма с разрешения врача можно переходить к более активным тренировкам (медленный бег трусцой, занятия на беговой дорожке, велоэргометре и др.).

Сайт недоступен

Запрашиваемый вами сайт на данный момент недоступен.

Это могло произойти по следующим причинам:

  1. Закончился предоплаченный период услуги хостинга.
  2. Решение о закрытии было принято владельцем сайта.
  3. Были нарушены правила пользования услугой хостинга.

Острая и хроническая пневмония

Пневмония (воспаление легких) — это тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражается вся легочная доля (крупозная, долевая пневмония) или же отдельный участок легкого (очаговая пневмония, бронхопневмония).Пневмония — наиболее распространенное заболевание легких; она может возникнуть самостоятельно либо как осложнение после других заболеваний. Крупозная пневмония поражает большие участки легкого и поэтому тяжелее переносится больным. Заболевание начинается с озноба, затем достаточно быстро температура поднимается до 39—40 °С. У больного отмечаются колющие боли в груди, усиливающиеся при вдохе. Дыхание становится поверхностным, а потому частым; возникает инспираторный тип одышки. Кашель вначале сухой и болезненный. Возможна общая слабость. На 2 —3-й день появляется мокрота розового цвета.

В разгар болезни состояни больного тяжелое, что связано с интоксикацией организма. При очаговой пневмонии воспалительный процесс охватывав участки легочной ткани. Для нее характерен интенсивный кашель с обильной мокротой слизисто-гнойного характера. Не излеченная полностью острая пневмония может перейти хроническую стадию. При хронической пневмонии поражается не только легочная ткань, но и межуточная. Патологический процесс может привести к разрастанию соединительной ткани в легких (пневмосклерозу), а акже к деформации бронхов (возникновению бронхоэктазов). Постепенно снижается эластичност легочной ткани, появляются признаки дыхательной недостаточности. Крупозная и очаговая пневмонии характеризуются образованием в просвете альвеол легких экссудата, который либо рассасывается в результате лечения, либо осложняется нагноением. Лечение комплексное: антибактериальные, жаропонижающие противовоспалительные и отхаркивающие препараты, витамины усиленное питание, ЛФК.

Задачи ЛФК :

1) повышение общего тонуса организма больного;

2) усиление крово- и лимфообращения в малом круге — ускорения рассасывания инфильтрата (экссудата) в легком;

3)увеличение легочной вентиляции, нормализация глубин дыхания, увеличение подвижности диафрагмы, выведение мо

кроты;

4)предупреждение образования спаек в полости плевры, профилактика развития бронхита, бронхоэктазов (расширения и деформации бронхов);

5) адаптация дыхательного аппарата к физической нагрузке.

Показания к назначению ЛФК: нормальная или субфебрильна температура, отсутствие тахикардии в покое. Во время пребывания больных в стационаре ЛФК применяю в форме лечебной гимнастики. Первые несколько дней занятия ЛГ проводятся на постельно.

режиме. Используются простые гимнастические упражнения малой интенсивности, дыхательные упражнения и массаж. Исходные положения: лежа на спине, на боку, сидя в постели с при поднятым изголовьем. Начинают занятия с выполнения простых упражнений мелких и средних мышечных групп верхних и нижних конечностей, упражнения для мышц туловища выполняют с неболыиоамплитудой. Применяются статические и динамические дыхательные упражнения. Сначала не допускается углубленное дыхание, так как он может вызвать болезненные ощущения в грудной клетке (в зон воспаления); по той же причине нельзя увеличивать подвижность грудной клетки. Для нормализации учащенного дыхания, которое возникает у больного пневмонией, применяются упражнения в урежении дыхания. Выдох должен быть продолжительным, что способствует улучшению вентиляции легких. Усиление кровои лимфообращения в легких с целью рассасывания воспалительного экссудата достигается с помощью гимнастических упражнений для мышц верхних конечностей и плечевого пояса. Для предотвращения образования спаек (сращений) в полости плевры применяются повороты и наклоны туловища в сочетании с дыхательными упражнениями.

Продолжительность занятия — 10 — 15 мин; количество повторений каждого упражнения — 4—6 раз. Темп выполнения — медленный; для мелких мышечных групп — средний. Соотношение гимнастических и дыхательных упражнений —1:1 или 2:1. Пребывание на постельном режиме зависит от состояния больного и в среднем длится 4—5 дней.

При полу постельном, или палатном, режиме нагрузка повышается — за счет увеличения количества общеукрепляющих упражнений, участия более крупных мышечных групп, использования на занятиях ЛФК различных предметов, а также и. п. стоя. Помимо Л Г, используются такие формы ЛФК, как УГГ, массаж, а также ходьба по палате. Исходные положения — лежа на спине, на боку, сидя на стуле и стоя. Наряду с общеразвивающими упражнениями весьма целенаправленно применяются дыхательные упражнения. Для выведения из дыхательных путей усиленно образующейся мокроты используются кашлевые движения на выдохе и толчкообразный выдох. На занятиях рекомендуются дыхательные упражнения, укрепляющие вентиляцию пораженных отделов легких, а также упражнения, увеличивающие подвижность грудной клетки (наклоны, повороты туловища); они же помогут предупредить образование плевральных спаек. Помимо дыхательных и гимнастических упражнений применяется ходьба в сочетании с дыханием. Продолжительность занятий возрастает до 18 — 20 мин; количество повторений каждого упражнения —

6 — 8 раз. Темп — средний, амплитуда движений — полная. Некоторые гимнастические упражнения выполняются с предметами (гимнастическими палками, мячами, гантелями). По окончании занятия рекомендуется массаж плечевого пояса и грудной клетки. При свободном режиме задачи ЛФК сводятся к ликвидации остаточных воспалительных явлений в легких, улучшению проходимости бронхиального дерева. Но главная задача — полное восстановление дыхательной функции и ее адаптации к различным нагрузкам.

Применяются более сложные, чем в предьщущем режиме, упражнения с возрастающей общей нагрузкой, с использование быстрого темпа, что вызывает значительное усиление дыхания. В комплекс ЛГ включаются много упражнений с предметам (гимнастическими палками, гантелями, набивными и волейбольными мячами), направленных на увеличение подвижности грудной клетки, а также смешанные висы на гимнастической стенки. Используется ходьба в среднем темпе, с периодическими ускорениями. Можно включать в занятия и элементы спортивных игр,передачи и броски мяча в баскетбольную корзину. При выполне нии всех этих упражнений нужно следить за дыханием, добиваясь его выравнивания и ритмичности. Для восстановления механизма полного и правильного дыхания выполняются упражнения для тренировки отдельных фаз дыхательного цикла, а также дыхательные упражнения на избирательную вентиляцию пораженных участков легких. При выполнении дыхательных упражнений больной должен акцентировать внимание на постепенном углубленном вдохе :

медленном равномерном выдохе. Сначала выполняются статические дыхательные упражнения; в результате тренировки больной должен научиться произвольно изменять амплитуду дыхания, сознательно удлиняя выдох и паузу после него, и постепенно углублять вдох. Он должен также уметь ограничивать степень расширения определенной части грудной клетки и усиливать дыхательные движения другой ее части (И.С.Дамскер и др.). Продолжительность занятий увеличивается до 25—30 мин. После выписки из стационара больным рекомендуется продолжать занятия ЛФК либо в поликлинике и дома, либо в санаторно-курортных учреждениях. Используемые средства ЛФК и формы занятий зависят от назначенного двигательного режима: щадящего, щадящетренирующего или тренирующего.

Основными формами занятий являются УГГ, ЛГ, оздоровительные ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах и т.д. Хроническая пневмония — это воспалительный процесс в легочной ткани, являющейся результатом не излеченной острой пневмонии с повторными вспышками воспалительного процесса в пораженном участке легкого. Хроническая пневмония характеризуется определенной периодичностью течения с обострениями и ремиссиями (затихающее обострение) воспалительного процесса в легочной паренхиме,

с постепенным сморщиванием пораженного участка легочной ткани. Хроническая пневмония может привести к развитию либо пневмосклероза, либо хронического бронхита, либо астмоидного состояния (бронхиальной астмы). Независимо от формы этих проявлений развивается дыхательная недостаточность, которая нередко сочетается с сердечно-сосудистой. Состояние больного может ухудшаться также за счет развивающейся интоксикации.

Задачи ЛФК:

общее оздоровление и укрепление организма, повышение его иммунологической устойчивости;

улучшение вентиляции и газообмена за счет выработки правильного механизма дыхания;

улучшение трофики, крово- и лимфообращения в легких с целью ликвидации воспалительного процесса;

развитие компенсаторных реакций аппарата внешнего дыхания и кровообращения с целью их адаптации к бытовым и производственным нагрузкам;

увеличение подвижности ребер, диафрагмы, позвоночника; силы мускулатуры грудной клетки;

восстановление полного дыхания с преимущественной тренировкой продолжительного выдоха.

ЛФК назначается во время стихания воспалительных явлений и улучшения общего состояния больного. При лечении больного в поликлинике или на дому методика ЛФК мало чем отличается от методики при острой пневмонии в стационаре. Особое внимание необходимо уделять специальным дыхательным упражнениям, которые способствуют развитию полноценного дыхания, диафрагмального дыхания, подвижности грудной клетки и позвоночника.

Систематическое применение небольшого комплекса специальных физических упражнений способствует уменьшению, а иногда и полной ликвидации как инспираторной, так и экспираторной одышки. На занятия в кабинете ЛФК поликлиники следует широко использовать упражнения с предметами (гимнастическими палками, набивными мячами, гантелями и т.п.), а также на гимнастической скамейке, которые способствуют укреплению мышц брюшного пресса и грудной клетки и увеличению подвижности позвоночника. Для улучшения функции кардиореспираторной системы дополнительно рекомендуется дозированная ходьба — вначале по ровной, а затем по пересеченной местности, с варьированием длины дистанции и темпа ее прохождения. Тренирующий эффект физических нагрузок может быть с успехом достигнут при тренировках на велоэргометре. При составлении программ тренировок предварительно определяют степень (уровень) двигательных возможностей. При I (самой низкой) степени одышка возникает при ходьбе в среднем темпе. Пороговая нагрузка на велоэргометре составляет 50 Вт.

При II степени одышка возникает при ускоренной ходьбе.; Пороговая мощность у мужчин — 51 — 100 Вт, у женщин — 51 —85 Вт.

При III степени одышка возникает при подъеме по лестнице ускоренном темпе. Пороговая мощность у мужчин — 101 — 150 BT,у женщин — 86—125 Вт.

При IV степени одышка возникает при подъеме по лестнице в быстром темпе и при беге.

Тренировки на велоэргометре осуществляются следующим образом. Вводная часть — педалирование с мощностью 25—40 % от; пороговой, продолжительность — 3—5 мин; основная часть — мощность на уровне 75 % от пороговой, с периодическим снижением до 50 %, продолжительность — 20 мин; заключительная часть — мощность 25—40 % от пороговой, продолжительность — 5—6 мин. Темп педалирования — 40 — 60 об /мин.

Написать ответ