Желудочковые экстрасистолы мономорфные

Стандартный

Желудочковая экстрасистолия

Обратные

ссылки

Это самая частая аритмия, она встречается и при органических заболеваниях сердца. и без них.

По данным 24-часового холтеровского мониторинга ЭКГ, желудочковая экстрасистолия имеется более чем у 60% мужчин. В отсутствие болезней сердца она не влияет на прогноз. После инфаркта миокарда распространенность желудочковой экстрасистолии достигает 80%, в этих случаях частые (более 10 в ч) и парные желудочковые экстрасистолы сопряжены с повышенной смертностью. Показано, однако, что частая и парная желудочковая экстрасистолия хоть и является независимым фактором риска, но не таким существенным, как низкая фракция выброса левого желудочка. Даже то обстоятельство, что подавляющее большинство случаев внезапной смерти обусловлено желудочковой тахикардией и фибрилляцией желудочков. еще не говорит о прямой связи между желудочковой экстрасистолией и внезапной смертью.

Раньше особенно опасными считались ранние желудочковые экстрасистолы (типа «R на Т»). Такие экстрасистолы действительно нередко наблюдаются при острой ишемии миокарда и удлинении интервала QT. но существенно чаще желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков запускаются обычными экстрасистолами, следующими за зубцом Т предыдущего сердечного цикла.

На ЭКГ желудочковые экстрасистолы проявляются внеочередными широкими (обычно более 0,14 с) деформированными комплексами QRS без предшествующих зубцов Р ( рис. 231.3. А). Интервал сцепления с предшествующими комплексами QRS может быть постоянным. Если же он варьирует, а интервалы между экстрасистолами имеют общий делитель, то говорят о желудочковой парасистолии ( рис. 231.4 ). Экстрасистолы при ней исходят из эктопического очага, в который не проводятся синусовые импульсы. Очаг не разряжается под влиянием пришедшего в него возбуждения, но самостоятельно генерирует импульсы с постоянным интервалом (в среднем отклонения от среднего интервала RR между экстрасистолами не должны превышать 0,12 с). Парасистолия напоминает работу кардиостимулятора в режиме V00. часть посылаемых импульсов не навязывается, но стимулы посылаются с не зависящей от основного ритма частотой.

Экстрасистолы могут быть одиночными, а могут следовать за каждым ( бигеминия ), каждым вторым ( тригеминия ) или третьим ( квадригеминия ) нормальным комплексом QRS. Две желудочковые экстрасистолы подряд называют парными экстрасистолами, а три и более (с частотой более 100 в мин) — пробежкой желудочковой тахикардии или неустойчивой желудочковой тахикардией.

Желудочковые экстрасистолы могут быть одинаковой или разной формы (мономорфная экстрасистолия или полиморфная экстрасистолия, рис. 231.3. Б-В).

В большинстве случаев внеочередной импульс не проводится к предсердиям и не разряжает синусовый узел. В результате очередной импульс из синусового узла не способен возбудить желудочки, так как застает их в состоянии рефрактерности. По этой причине при желудочковой экстрасистолии чаще всего наблюдается полная компенсаторная пауза — интервал между пред- и постэкстрасистолическими зубцами R равен удвоенному нормальному интервалу RR. Если же внеочередной импульс проводится на предсердия (что проявляется ретроградными зубцами Р. отрицательными в отведениях II, III и aVF), то он может разрядить синусовый узел. и компенсаторная пауза становится неполной.

Иногда ретроградное проведение импульса к предсердиям блокируется в АВ-узле. и последующий синусовый импульс застает его в состоянии рефрактерности. Это вызывает замедление АВ-проведения (удлинение интервала PQ или выпадение очередного комплекса QRS ). Подобное постэкстрасистолическое удлинение интервала PQ — проявление скрытого ретроградного проведения в АВ-узел.

Если после желудочковых экстрасистол вообще нет компенсаторной паузы (экстрасистолы не проводятся ретроградно и не влияют на очередность следующих синусовых импульсов), то их называют интерполированными, или вставочными желудочковыми экстрасистолами.

Желудочковые экстрасистолы могут вызывать перебои в работе сердца, усиленную пульсацию шейных вен (сокращение правого предсердия при закрытом трехстворчатом клапане) и усиленные постэкстрасистолические сокращения сердца. Очень частая желудочковая экстрасистолия (например, бигеминия ) может вызвать снижение сердечного выброса с головокружением и обмороками.

Причины желудочковой экстрасистолии

У 2/3 людей со здоровым сердцем удается при суточной мониторной регистрации ЭКГ уловить ЖЭ, чаще они встречаются у более пожилых лиц. За сутки у 80% этих людей регистрируются меньше 24, у 5% — меньше 240, у 10% —меньше 2400, наконец, у 5 % — больше 2400 ЖЭ [Luderitz В. 1981]. Изолированные мономорфные экстрасистолы почти в 3/4 случаев исходят из правого желудочка [Sharma P. Chung E. 1980, Hayashi H. et al. 1988].

Многие здоровые люди не ощущают подобных нарушений ритма или не придают им значения. Функциональные ЖЭ не влияют на физическую активность человека и не отражаются па его гемодинамике. Полностью и без осложнений испытуемые выполняют нагрузочные тесты. У 1/3 этих людей экстрасистолия исчезает при физической нагрузке, у многих других число экстрасистол заметно понижается, что объясняют механизмом сверхчастого подавления (OS) очагов экстрасистолии синусовыми импульсами [Смирнов Г. Б. 1987, Goldschlager N. et al. 1973]. В восстановительном периоде после пагрузки экстрасистолия может возобновиться.

При выслушивании сердца ЖЭ (функциональные или органические) распознаются по преждевременному звучанию I и II тонов, которые часто расщепляются. Если ЖЭ не завершается открытием аортальных клапанов, то слышится только I тон, который иногда ошибочно воспринимают как III патологический топ. Пульсовой волны при этом нет.

К функциональным относят ЖЭ психогенного (нейрогенного) происхождения, а также экстрасистолы, вызываемые механическими, пищевыми, химическими воздействиями на сердце, связанные с употреблением алкоголя, наркотиков, с курением табака и др. Подобно наджелудочковым экстрасистолам ЖЭ регистрируются у больных с неврозами, вегетативной дистонией, «диэнцефалезами», шейным остеохондрозом, обратимыми формами дистрофии миокарда (дисэлектролитной, гормональной, тонзиллогенной и др.).

У молодой женщины ЖЭ могут появиться в период менструации. Примером функциональной аритмии служит желудочковая экстрасистолическая бигеминия во время синусовой брадикардии (эти экстрасистолы исчезают под влиянием нагрузки). Вагусные аллоритмии наблюдаются у хорошо тренированных здоровых спортсменов. Но у других тренированных спортсменов причиной ЖЭ бывает дистрофия миокарда от физического перенапряжения [Дембо А. Г. 1975, 1980, Бутченко Л. А. Кушаковский М. С. Журавлева Н. Б. 1980, Земцовский Э. В. 1983, 1987].

Об аритмогенных эффектах противоаритмических средств мы уже упоминали. ЖЭ (как и предсердные) могут вызывать лекарственные препараты и других классов: кофеин, эуфиллин, эфедрин, новодрин, глюкокортикоиды, трициклические антидепрессанты, прозерин, симпатолитики, диуретики и т. д.

«Аритмии сердца», М.С.Кушаковский

Что такое желудочковые экстрасистолы

Желудочковые экстрасистолы — одна из наиболее часто встречающихся форм экстрасистолии. При ней наряду с явлением преждевременности появляется уширение комплекса QRS более 0,1 с с отсутствием экстрасистолической волны Р. Поскольку зародившийся в желудочках эктопический импульс не может попасть ретроградно в предсердия и не разряжает синусовый узел, желудочковая экстрасистолия сопровождается полной компенсаторной паузой.

В клинической практике иногда приходится оценивать топику желудочковых экстрасистол и сопоставлять ее с состоянием сердечных камер.

  • Экстрасистолия из левого желудочка сопровождается отклонением электрической оси сердца вправо, и в грудных отведениях V1,2 имеют место высокие и с зазубринами зубцы R. В отведениях V5,6 отмечаются низкие зубцы R и глубокие S.
  • Экстрасистолы из правого желудочка отклоняют электрическую ось сердца влево. В грудных отведениях V1,2 появляется глубокий и широкий зубец S с высокой и положительной волной Т. В отведениях V5,6 наблюдаются высокие, уширенные и расщепленные зубцы R с отрицательной и асимметричной волной Т.

Желудочковые экстрасистолы из одного и того же эктопического очага одинаковой формы на ЭКГ называют мономорфными в отличие от полиморфной экстрасистолии. имеющей на ЭКГ разную направленность и форму желудочкового комплекса. Полиморфный характер желудочковой экстрасистолии всегда свидетельствует о более тяжелом поражении миокарда.

При замедлении сердечного цикла и коротком времени сцепления желудочковой экстрасистолии импульс, зародившийся в синусовом узле, возбудив предсердие, может застать желудочки в состоянии возбудимости, т. е. когда они вышли из состояния рефрактерности, обусловленного экстрасистолой. В такой ситуации компенсаторная пауза может отсутствовать. Желудочковая экстрасистолия без компенсаторной паузы носит название интерполированной или вставочной .

Другой разновидностью желудочковых экстрасистол являются ранние формы. при которых комплекс QRS экстрасистолы наслаивается на волну Т предшествующего синусового сокращения — так называемые экстрасистолы «R на Т». Критерием преждевременности служит расстояние менее 0,05 с, измеряемое от окончания зубца Т синусового сокращения до начала желудочкового комплекса экстрасистолы. Ранние желудочковые экстрасистолы отнюдь не чаще, а иногда и реже, чем поздние, вызывают желудочковую тахикардию, трепетание или мерцание желудочков. В клинической практике чаще встречается экстрасистолическая бигеминия, характеризующаяся постоянным чередованием синусового сокращения с экстрасистолическим.

A.Г.Mpoчeк

«Что такое желудочковые экстрасистолы» и другие статьи из раздела Аритмии

Написать ответ