Тахикардия после приема пищи

Стандартный

Почему после еды учащается сердцебиение

Сегодня перебои в сердце — нормальное явление для людей пожилого и среднего возраста. Они сопровождаются изменениями регулярности, силы, частоты ударов сердца в минуту. Людей беспокоит вопрос, почему после еды учащается сердцебиение. В подавляющем большинстве случаев организм сигнализирует о самостоятельном заболевании. Также учащенное сердцебиение после еды — симптом недугов сердечно-сосудистой болезни. В таких случаях нужно немедленно пройти обследование, чтобы установить точную причину аритмии.

Симптомы учащенного сердцебиения:

— Чаще всего перебои в сердце возникают после еды. Больному кажется, что сердце готово выпрыгнуть из груди. Чаще всего такой симптом сигнализирует о пароксизмальной тахикардии.

— Неправильная работа сердечной мышцы — следствие аритмии.

— Учащенное сердцебиение, которое начинается после еды, может быть результатом сердечной недостаточности. В таком случае больной жалуется на учащенную работу сердца во время либо после еды. Чаще всего недугом страдаю тучные люди, больные, которые находятся на реабилитации после анорексии.

Причины учащенного сердцебиения:

— После еды желудок давит на диафрагму. Вследствие этого человек начинает чаще дышать. Из-за этого сердце начинает быстрее работать, чтобы насытить организм кислородом.

— Переваривание и усвоение пищи — нагрузка для организма. У некоторых процессы сопровождаются перебоями в сердце.

— Помимо учащенного сердцебиения у больного может быть одышка, боль в груди, головокружение, частая зевота, дискомфорт в области желудка, беспокойство.

О каких правилах нужно помнить, чтобы забыть об учащенном сердцебиении во время и после еды:

— Не ешьте много.

— Есть нужно небольшими порциями, но часто.

— После еды нельзя ложиться. Лучше походите либо посидите некоторое время.

— Если перебои в работе сердца были часто, но проходили сами по себе, вероятность серьезных недугов сердечно-сосудистой системы — минимальна. Скорее всего, существует проблема пищеварительной системы.

— Аритмия после еды может быть проявлением невротического состояния. В таких случаях нужно успокоить пациента, нормализовать сердечный ритм.

Частое сердцебиение может провоцироваться разными причинами

Практически каждый человек в своей жизни чувствовал частое сердцебиение. Этот симптом может возникать как у вполне здорового человека при физической нагрузке или изменении температуры тела (перегревании), так и быть проявлением заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной и даже мочевыводящей систем организма. Именно поэтому при частом повторении этой жалобы или неадекватном изменении пульса не нужно заниматься самодиагностикой и самолечением – это может привести как к необоснованному приему лекарственных препаратов, так и к развитию запущенных форм заболеваний.

Причины учащения пульса

Нужно помнить, что причины учащенного сердцебиения – это в каждом случае комбинация нескольких факторов, ведь частый пульс может сигнализировать как о проблемах организма в целом, так и о патологии, которая поразила какую-то одну систему пациента. Во многом периодичность сокращений сердца зависит даже от возраста человека – у маленького ребенка ЧСС всегда больше, чем у взрослого. Кроме того, есть ситуации, в которых частое сердцебиение является показателем нормальных адаптивных способностей организма – отсутствие ускорения пульса при физической нагрузке, перегревании, повышении температуры тела также может быть проявлением заболеваний организма.

ЧСС может учащаться даже после обильного приема пищи – это всегда стимулирует приток крови в органам пищеварительной системы на начальном этапе. В процессе дальнейшего переваривания пищи частое сердцебиение объясняется всасыванием питательных веществ и выбросом в кровь гормонов. При заболевании ЖКТ частый пульс может объясняться рефлекторными воздействиями — при спазмах и болевых приступах.

Несомненно, учащенное сердцебиение, причины которого волнуют пациентов больше всего, в подавляющем большинстве случаев возникают при патологических процессах в сердечно-сосудистой и нервной системе. При этом нужно понимать, что эмоциональные раздражители очень часто вызывают ускорение ЧСС, которое быстро и самостоятельно проходит после завершения действия стресса, но такой приступ тяжело переносится пациентами.

При патологии именно системы органов кровообращения частое сердцебиение становится привычным, и подчас незаметным для человека симптомом – пациент настолько «привыкает» к своему состоянию, что перестает на него реагировать. Ухудшение состояния могут провоцировать физические и эмоциональные перегрузки, и именно стресс становится пусковым механизмом, который в конце концов приводит человека на консультацию к врачу.

Частое сердцебиение при болезнях обмена веществ может возникать при уменьшении или увеличении концентрации гормонов в сыворотке крови – даже незначительное изменение уровня гормонов щитовидной гипофиза, щитовидной железы, паращитовидных желез, надпочечников может становиться причиной частого пульса.

Физиологические границы нормы для каждого человека индивидуальны

Нужно помнить, что тахикардия может возникать и при приеме в пищу определенных продуктов питания – ускоряться пульс может после употребления большого количества кофеина, танина, некоторых других алкалоидов, которых достаточно много в лекарственных травах, некоторых ягодах и даже овощах. У некоторых пациентов частое сердцебиение может возникать при приеме медикаментов – некоторые лекарства сами по себе ускоряют пульс, а другие могут становиться причиной компенсаторных реакций, например, при приеме мочегонных препаратов и выведении из организма большого количества микроэлементов (калия, магния, натрия, хлора).

В любом случае, приступы тахикардии должны становиться причиной обращения пациента к врачу – упущенное время может привести к развитию необратимых изменений в организме.

Тахикардия и одышка после приема пищи

04:37 — 11 Январь 2013

У кого такое было. Я так понимаю это из-за того, что когда желудок полный он как то затрагивает сердце… потому что от других причин одышки и тахикардии нету. Понимаю, что наверное выходом будет являться есть меньшими порциями, но как то не получается кушать по 2 ложки борща или по 1/3 котлеты. У кого было такое?

Новые темы блога:

  • · много мама

    Всё о моём сыночке! (1)

  • · lastttochka

    Хочу сдать анализы на инфекции передаваемые половым путем. Посоветуйте самые основные? (0)

  • · [email protected]

    Дисплазия 1 степени и лейкоплакия. Прерывать ли беременность? (73)

  • · Катерильда

    Желтые выделения после родов (9)

  • · krikuha

    Циклодинон, что же делать. (13)

  • · бяка закаляка

    Базальная температура в 1 фазе (24)

  • · Катерильда

    Резкий сброс веса после родов (27)

  • · Alyonla

    История рождения или мечты сбываются. (28)

  • · sambuka

    Аутизм не приговор или наш путь к восстановлению (54)

  • · Наночка

    Мыловарение и кремоварение. (13)

  • · Regenbogen

    *Оляшка*, Оленька, с днем рождения! (12)

  • · 8Ариша8

    Девочки, есть кто нибудь из г. Мирный (Крым)? Может кто то там бывал? (13)

  • · Енот

    С днем защиты детей. (16)

  • · Натуськаа

    Керченский паром (19)

  • · lencher

    Рождение моей малышки или Lencher дважды мама. (34)

    Последние комментарии блога:

  • список актуальных тем за 24 часа
  • · ksankaZ, менее минуты назад

    Копилочка чихов — 12 (11526)

  • · Светонька, около 2 минут назад

    ЭКО и все что связано с этим 4 (14170)

  • · anessa, около 2 минут назад

    Гнойный эндометрит (97)

  • · Rora, около 2 минут назад

    Базальная температура в 1 фазе (24)

  • · жужик, около 3 минут назад

    Моя беременность: tortik79 (88)

  • · Яна Ш, около 13 минут назад

    Третий триместр «Навстречу друг другу» (28608)

  • · много мама, около 18 минут назад

    Всё о моём сыночке! (1)

  • · Натуськаа, около 19 минут назад

    Керченский паром (19)

  • · Шурча, около 40 минут назад

    Маленькое счастье! Первый триместр. (11043)

  • · olg74, около 56 минут назад

    Рождение моей мечты! или совместные роды с копилочкой чихов! (54)

  • · БелкаХочуЛялю, более 1 часа назад

    Половина пути! Второй триместр. (15458)

  • · Rora, более 2 часов назад

    Информатор подарков (1781)

  • · akimsokol, более 2 часов назад

    Дисплазия 1 степени и лейкоплакия. Прерывать ли беременность? (73)

  • · Алёнка111, более 3 часов назад

    Помощь в расшифровке графиков — 3 (1717)

  • · Vishyka, более 6 часов назад

    От первых проделок до первой любви. Блог для мамочек деток от 1 до 3. (934)

СИНДРОМ 15 МИНУТ НАЗАД

Написать ответ