Пмп при инфаркте миокарда

Стандартный

Ядовитые растения

Инфаркт миокарда

Симптомы инфаркта:

• сильная, давящая боль за грудиной, длящаяся больше 20 минут;

• нарастание одышки;

• посинение губ, бледность лица;

• похолодание стоп и ладоней;

• холодный пот и страх смерти, вызванные общим кислородным голоданием.

Порой гастралгическая форма инфаркта проявляется внезапной болью (чаще — с левой стороны) и вздутием живота. Поэтому, если нет четких признаков того, что у человека — расстройство пищеварения, делать промывание желудка не следует!

Иногда единственным проявлением инфаркта может быть боль в левой руке или плече и даже зубная боль (также слева).

При начинающемся сердечном приступе любого происхождения (спазм, загрудинная боль, сердцебиение, аритмия) следует воздействовать на точку, расположенную под большим пальцем правой руки.

Большим пальцем левой руки нащупайте болевую точку и хорошенько помассируйте ее. Такая помощь может быть просто неоценима, если боль застала вас в тот момент, когда под рукой нет лекарств.

Первая помощь при инфаркте миокарда

Опубликовано 28.03.2014 | Автор: megakamsk

Первая помощь при инфаркте миокарда

Здравствуйте уважаемые посетители, в этом видео уроке вы узнаете как оказать первую медицинскую помощь при инфаркте миокарда. Инфаркт миокарда – это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением ее кровоснабжения из-за тромбоза (закупорки) одной из артерий ­сердца атеросклеротической бляшкой. При этом пораженная часть мышцы отмирает, то есть развивается ее некроз. Гибель клеток начинается через 20–40 минут с момента прекращения кровотока.

Первая помощь при инфаркте миокарда

Летом «сердечникам» нужно тщательно следить за здоровьем: в жару особенно высок риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркты и инсульты  летом случаются чаще, чем в холодное время года. Поэтому очень важно знать, как оказывается первая помощь при инфаркте миокарда.

Острый инфаркт миокарда (сердечный приступ)  является одной из клинических форм ишемической болезни сердца. При инфаркте нарушается кровоснабжение участка миокарда (мышечного слоя сердца, ответственного за его ритмические сокращения), в результате развивается его ишемический некроз (омертвение).

Ежегодно от инфаркта миокарда умирает более полмиллиона человек. Чтобы хоть как- то снизить эту цифру, необходимо уметь вовремя оказать медицинскую помощь или доврачебную. Предлагаем вашему вниманию видео рекомендацию «Первая помощь при инфаркте миокарда», в котором врач терапевт Смирнова Л.А. расскажет, что же нужно предпринять до приезда медицинской бригады, если вы заподозрили у человека инфаркт миокарда. Чтобы оказать правильную медицинскую помощь, нужно знать признаки заболевания, а именно: боль при инфаркте носит более интенсивный характер, чем при стенокардии, и развивается в ночные часы или в ранние предутренние. При инфаркте боли также отличаются своей продолжительностью. Боль может носить волнообразный характер – ненадолго стихает и начинает опять с новой силой. И даже нитроглицерин не способен облегчить боль при инфаркте.

Признаки инфаркта:

    Сильная боль за грудиной. Она может распространяться на левую руку, плечо, левую половину шеи, на межлопаточное пространство. Часто приступ сопровождается чувством страха. Прием нитроглицерина не снимает боль. Приступ может возникнуть в покое, без видимых причин, боль продолжается от 15 минут до нескольких часов.

Более подробную информацию вы сможете узнать на нашем сайте в видео рекомендацию «Первая помощь при инфаркте миокарда». Берегите здоровье!

[ad] Empty ad slot (#3)!

Болезнь инфаркт миокарда сердца: причины, признаки, диагностика, симптомы, профилактика и лечение заболевания

Болезнь инфаркт миокарда сердца: причины, признаки, диагностика, симптомы, профилактика и лечение заболевания

Myocardium — это сердечная мышца, с латинского. Она выступает в роли мышечного насоса по перекачиванию крови в организме. При этом сердце совершает такую огромную работу. что ему необходимо особое повышенное питание, которое обеспечивается током крови по коронарным артериям. Коронарные артерии являются непосредственным продолжением главного кровеносного сосуда аорты. Далее разветвляясь на более мелкие сосуды, они окутывают все сердце. Прекращение кровообращения в коронарных артериях, например, вследствие закупорки сосудов (тромбом), приводит к тому, что данный участок умирает и развивается некроз. т.е. омертвение части сердечной мышцы. Сердце оказывается не в состоянии адекватно выполнить свою функцию мышечного насоса. Именно это и является инфарктом.

В итоге, зона некроза замещается простой соединительной тканью, и сердце навсегда теряет возможность работать, как прежде. При позднем обращении не исключена смерть. У подавляющего большинства пациентов с этим заболеванием главным признаком является нестерпимая боль за грудиной, которая может отдавать в плечо, в руку, в лопатку. Боль может быть настолько интенсивной. что люди теряют волю и контроль над своими действиями. Многих даже посещает мысль о скорой смерти. Также следует отметить, что такое поведение наиболее характерно для пожилых пациентов. Молодые люди при появлении боли за грудиной, чаще всего не уделяют данной проблеме внимания, что нередко приводит к осложнениям и даже смерти. Кроме болей за грудиной, для инфаркта миокарда характерны такие признаки: частое поверхностное дыхание, учащённый и слабый пульс на конечностях, учащенное неритмичное сердцебиение, ощущение слабости, которая может быть очень выраженной, обморок или потеря сознания, обильно липкий холодный пот, бледность кожи лица, тошнота и даже рвота. У женщин при инфаркте чаще, чем у мужчин, проявляется нетипичная локализация боли. верхняя часть живота, челюсть, шея, спина. Иногда сердечный приступ может напоминать по своим ощущениям изжогу.

Пациентов с инфарктом миокарда госпитализируют в отделение реанимации или в палату интенсивной терапии. Родственники, как правило, пугаются этого момента. Но поверьте, только в таких условиях целесообразно растворять тромбы и снимать спазм в коронарных артериях. а также восстановить в них ток крови. Эти нарушения чаще всего возникают на фоне атеросклероза коронарных артерий. Атеросклероз по-гречески atherosclerosis, где athere – кашица, а skle-rosis – плотный. Вследствие нарушения липидного обмена, в частности холестерина на стенках артерий образуются атеросклеротические бляшки. В дальнейшем, разрастание в них соединительной ткани и отложение кальция на сосудистой стенке. Все это приводит к деформации и сужению просвета, вплоть до полной закупорки сосуда. По сути, атеросклеротические бляшки – это участки разрушения стенок артерий, которые служат основой для развития тромбоза или критического сужения коронарных сосудов.

О атеросклерозе большинство людей знают или хотя бы слышали. Он сейчас довольно успешно лечится препаратами за счет снижения уровня холестерина. Пациентам старше 50 лет имеет смысл регулярно (хотя бы раз в год) проверять этот уровень. При повышенных значениях, коррекцию помогут провести статины. именно так называются группы препаратов. Конкретный препарат, как правило, врач подбирает индивидуально. В любом возрасте с целью профилактики атеросклероза и, соответственно, инфаркта и даже инсульта. нужно со всей ответственностью относиться к тому, что и как мы едим. Послле того, как ученые выяснили роль холестерина в развитии инфаркта и инсульта. в мире появилась целая куча безхолестериновых диет. Особенно преуспели в этом американцы. С их пристрастием к фасфуду и желанием убрать холестерин из пищи любой ценой, они в итоге стали самой тучной нацией в мире с огромным количеством инфарктов и инсультов.

Лишний вес и ожирение в разы повышает риск развития этих, с позволения сказать, “благородных” болезней. которые более характерны для стран с высоким уровнем жизни. В последствие, выяснилось, что холестерин бывает как плохой (с низкой плотностью), так и хороший (с высокой плотностью). В норме они не только уравновешивают друг друга, но и регулируют. Любая редуцированная, т.е. ограничительная диета . вообще вредна для организма. Собственно, можно все, но в меру. К примеру, лекарство в больших количествах — это яд. Давно замечено, что жители средиземноморского бассейна болеют инфарктом реже, особенно в прибрежных районах. Все просто, ведь в их рационе гораздо больше морепродуктов, фруктов и овощей, а также масла, главным образом растительного (оливкового). В растительных маслах вообще нет холестерина от природы. И состоят они главным образом из полиненасыщенных жирных кислот . которые самым лучшим образом воздействуют на стенки сосудов.

Средиземноморцы крайне редко бывают тучными, средиземноморская диета очень модная в последние годы. Благо, продукты есть и в наших магазинах. Помимо повышенного холестерина и лишнего веса, к причинам и факторам развития инфаркта относятся наследственность, сахарный диабет . артериальная гипертензия, гиподинамия. Все они тесно связаны между собой. Относительно независимым фактором является курение, главным образом за счет сигаретного дыма. Курение сигар и трубки, т.е. без вдыхания дыма, влияет на сердце не так сильно. Сахарой диабет – это состояние, при котором повышен уровень сахара в крови. В таки условиях на стенках сосудов атеросклеротические бляшки образуются гораздо чаще и быстрее. Особенно опасен диабет 2-го типа (диабет тучных людей). Артериальная гипертония приводит к утолщению стенок сердца, что увеличивает потребность сердца в кислороде и уменьшает выносливость сердечной мышцы. Кроме того, артериальная гипертония сама по себе ускоряет развитие атеросклероза. Стоит ли говорить, что контроль артериального давления у людей от 40 и старше должен стать привычным делом.

Гиподинамия. т.е. малоподвижный образ жизни, сама по себя способна вызвать любой из перечисленных ранее факторов риска, ведь так устроен человеческий организм. Современный образ жизни по такому малоподвижному принципу (дом, лифт, машина, работа и обратно) привел к тому, что традиционно старческие болезни с каждым годом стремительно молодеют. А ведь нам всего-то нужно в день пройти не менее 7 километров людям среднего возраста и не менее 5 километров в старшем возрасте. Людям старше 60 лет необходимо 30-40 минут прогулочного шага каждый день. Молодёжь должна двигаться, чем больше, тем лучше.

Лечение инфаркта миокарда и оказание первой медицинской помощи

Лечением данного заболевания занимаются непосредственно врачи медицинской помощи, однако, чтобы спасти человека, ему можно оказать первую медицинскую помощь до приезда бригады врачей, либо по пути в больницу.

Первая медицинская помощь при инфаркте

Если у больного появляются подозрения на инфаркт миокарда. то его необходимо посадить и успокоить. Желательно именно сидячее положение на стуле со спинкой. Можно полулежа, но с согнутыми коленями. Любую давящую одежду нужно ослабить.

Если больному до этого прописывали нитроглицерин. то желательно дать ему данное лекарство.

Если под рукой есть аспирин. и у больного нет на него аллергии, то желательно дать ему разжевать 300 мг данного лекарства. Необходимо именно разжевать. чтобы оно быстрее начало действовать. Если больной до этого постоянно принимал аспирин. то необходимо ему дать дополнительно 300 мг лекарства.

Если у больного произошла остановка сердца (потерял сознание, дыхание отсутствует или агональное), то необходима немедленная сердечно-легочная реанимация. которая может увеличить шансы выживания больного. Если такая ситуация произошла в общественном месте или в заведении, то можете узнать у персонала, есть ли у них в наличии дефибрилляторы. которые намного эффективнее, по сравнению с методом, описанным выше.

Это все, что касается первой медицинской помощи больному при инфаркте. Ожидайте бригаду врачей, либо сами доставьте больного в больницу. После этого начнется уже врачебная помощь.

Врачебная помощь при инфаркте миокарда

В первую очередь врачам необходимо:

  • Устранить болевой синдром (боли, отдышки и тревоги)

Очень важно успокоить больного и избавить его от болевого синдрома. Для этого врачи используют наркотические анальгетики. которые обладают анальгетическим и седативным влиянием. В основном применяют морфин.

Если наркотические анальгетики неэффективны, то применяют внутривенную инфузию нитратов. Также дополнительно вводят бета-адреноблокаторы.

Если у больного упорные и интенсивные боли и отдышка, то применяют масочный наркоз закисью азота в смеси с увлаженным кислородом. Если больной сильно возбужден и испытывает тревогу и страх, иногда применяют транквилизатор. чтобы его успокоить.

  • Восстановить коронарный кровоток в острейшей фазе инфаркта

Данная процедура улучшает прогнозы, при отсутствии противопоказаний конечно (которых достаточно), особенно если ее начинать в первые часы развития инфаркта. Она осуществляется благодаря системному тромболизису. т.е. применение тромболитических средств внутривенно. Результаты могут быть заметны уже через 30-60 мин.

  • Уменьшить работу сердца и потребность миокарда в кислороде

Для этого применяют:

1) Вазодилаторы-нитраты внутривенно (существуют противопоказания). Это позволяет не только уменьшить болевой синдром, недостаточность левого желудка и артериальную гипертензию, но и уменьшить размеры некроза и летальность.

2) Бета-андреноблокаторы. Это позволяет не только уменьшить болевой синдром и снизить потребность миокарда в кислороде, но и помогает уменьшить размеры инфаркта миокарда, подавить желудочковые аритмии, уменьшить риск разрыва миокарда, что повышает выживаемость пациентов.

3) Средства комплексного воздействия – магния сульфат. Применяется при острых инфарктах, которые могут быть усилены аритмией. Эти препараты могут быть альтернативой нитратам и бета- андреноблокаторам, если их применение невозможно из-за противопоказаний. Эти препараты уменьшают работу сердца и потребность миокарда в кислороде, предотвращает развитие аритмии и сердечной недостаточности после инфаркта, что снижает летальность после инфаркта.

  • Ограничить размеры инфаркта миокарда

Для этого используют адекватное обезболивание, восстановление коронарного кровотока, а также уменьшение работы сердца и потребности миокарда в кислороде. Здесь применяют оксигенотерапию (маска с окисью азота и кислородом).

  • Лечить и делать профилактику осложнений инфаркта миокарда

Профилактика осложнений острого инфаркта миокарда включает все перечисленные мероприятия, включая обеспечение психологического и физического покоя, госпитализацию на носилках и т.д. Если же осложнения инфаркта есть, то их лечение проводят дифференцированно в зависимости от осложнения, к примеру, отек легких, нарушение ритма сердца и проводимости, кардиогенный шок, затянувшийся болевой приступ и т.д. Это осуществляется с помощью медикаментозной терапии.

Достаточная двигательная активность, сбалансированный характер питания, контроль веса, артериального давления и уровня сахара в крови, в разы снижает риск развития инфаркта миокарда. Согласитесь, это совсем не сложно. Сложнее бросить курить.

Если же у Вас или у Вашего близкого случилось это несчастье, то необходимо успокоиться, оказать первую медицинскую помощь и сразу вызвать бригаду врачей. Всем здоровья и удачи, не болейте.

Ваше имя: Ваш e-mail: Сообщение:

Отправить

Написать ответ