Кардиомагнил после инсульта

Стандартный

Так ли безобиден аспирин?

Сразу скажу, что речь пойдет не о разовом приеме аспирина в качестве жаропонижающего средства, а о длительном приеме данного препарата, который снижает опасность возникновения фатальных осложнений при некоторых заболеваниях, например, при ишемической болезни сердца.

К написанию этого опуса меня подтолкнула довольно агрессивная реклама аспирина и кардиомагнила (в принципе, это тот же аспирин) по центральному телевидению. Погодка на эти новогодние каникулы выдалась, мягко говоря, паршивенькая, поэтому телевизор на эти несколько дней стал поневоле лучшим другом. Так что не обратить внимание на рекламу аспирина было практически нереально, тем более что тема мне болезненно близка.

В рекламе аспирин преподносится как средство для предупреждения инфаркта и инсульта – безопасное и безвредное для организма. В принципе, так оно и есть на самом деле, только с небольшой оговоркой: всегда обращайте внимание на “тексты мелким шрифтом”!

По собственному опыту зная как всдшники падки на лекарственную терапию по поводу и без, хотелось бы немного прояснить ситуацию по аспирину и кардиомагнилу.

Начинать профилактический прием аспирина или кардиомагнила надо только после консультации с врачом!

Производители аспирина не скрывают, что длительный прием препарата может вызывать побочные эффекты, которые побочкой-то назвать язык не поворачивается. Но внимание на этом факте не акцентируют, особенно в телевизионной и печатной рекламе.

Дело в том, что аспирин назначают в качестве антикоагулятора. Другими словами, аспирин разжижает кровь и благодаря этому свойству действительно уменьшает вероятность возникновения инфаркта или инсульта, но с другой стороны снижается свертываемость крови и резко повышается угроза возникновения внутренних кровотечений, которые во многих случаях не менее опасны, чем инфаркт миокарда.

Когда мне поставили предварительный диагноз ИБС. я сразу же начал принимать кардиомагнил, который при ИБС назначается в обязательном порядке. Прошло более полугода и я наконец-то прошел радионуклидное обследование, которое показало, что ИБС. как таковой, у меня на данный момент нет. Атеросклеротическое поражение (бляшки 35%) коронарных артерий присутствует и это тоже повод продолжать профилактический прием аспирина, но есть некоторые оговорки…

Врач, в соответствии с результатами обследования, посчитал примерную пользу при приеме аспирина в моем случае, получилось на 7-10% снижение вероятности инфаркта или инсульта. Неплохо, конечно, если речь идет о жизни и смерти пренебрегать даже одним процентом, наверное, не стоит. Но вот учитывая, что вероятность возникновения кровотечения подскакивает аж до 70% получается не очень красивая картина: спасаясь от инфаркта и ишемического инсульта можно легко помереть от желудочного кровотечения или кровоизлияния в мозг. Вот такие дела…

На данный момент прием кардиомагнила я прекратил. Дальше будем смотреть по ситуации и ориентироваться на последующие обследования и анализы крови (протромбиновое время). За все время приема аспирина побочка в моем случае выражалась в виде несильно кровоточащих десен, больше никаких явных нарушений не наблюдалось.

Так что еще раз хочу предупредить: не начинайте прием аспирина самостоятельно, это не так безопасно, как кажется на первый взгляд!

Тем более, если вы на волне доставших вас проблем с сосудами начали поневоле опасаться инфарктов и инсультов – сначала пройдите обследование и проконсультируйтесь со специалистом!

Так ли безобиден аспирин? Кардиомагнил (аспирин кардио): принимать или нет? Личный опыт Применение аспирина кардио (кардиомагнил), инструкция, показания к применению, воздействие на кровь, опасность аспирина и другие полезные исследования по аспирину Заболевания сердца. Инсульт головного мозга. Инфаркт миокарда. Холестерин

Оцените статью, пожалуйста:

CКОЛЬКО ВРЕМЕНИ МОЖНО ПИТЬ КАРДИОМАГНИЛ?

Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог. Судебно-психиатрический эксперт. Тел.+7(900)670-53-10, +7(913)961-44-14.

Здравствуйте Людмила!

Кардиомагнил можно принимать постоянно, пока в этом есть необходимость!

Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

Кардиомагнил в профилактике сердечно-сосудистых осложнений

Леди Вита, сентябрь 2011-09-28

В истории медицины можно припомнить немного лекарственных веществ, открытие которых произошло много десятилетий назад и которые до сих пор широко применяются. Причем годы медицинской практики порой изменяют направление использования препарата. Одним из таких веществ является ацетилсалициловая кислота (АСК). Вещество, имеющее почти 250-летнюю историю, до сих пор успешно применяется в медицине. Более того, например, в кардиологии является «золотым стандартом» профилактики сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда, инсульты и тромбозы.

Первичная и вторичная профилактика серьезных сердечно-сосудистых осложнений — одна из приоритетных задач общемировой медицины, поскольку во многих странах мира сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность представляет собой огромную медико-социальную проблему. Именно поэтому несколько десятилетий назад были созданы международные стандарты первичной и вторичной профилактики инсультов и инфарктов. В соответствии с которыми врачи во всем мире назначают ацетилсалициловую кислоту в низкой дозировке длительными курсами. Эффективность такой антиагрегантной терапии доказана в многочисленных исследованиях по всему миру 1. в том числе и в России.

Например, было доказано, что назначение ацетилсалициловой кислоты в течение длительного времени после перенесенного ИМ снижает частоту нефатального инсульта на 42%, смертность на 31%, частоту повторного нефатального ИМ на 31%. 2

На чем же основана результативность такой профилактики? Дело в том, что ацетилсалициловая кислота обладает способностью предотвращать тромбообразование, а именно этот процесс является основополагающим в возникновении перечисленных сердечно-сосудистых осложнений, как первичных, так и вторичных. Плюсом антиагрегантной терапии при помощи ацетилсалициловой кислоты является ее способность не влиять на другие звенья свертывания крови, в отличие от специфических антикоагулянтов, и малые дозировки препарата, что минимизирует вероятность возникновения побочных эффектов.

Для рациональной сердечно-сосудистой профилактики созданы препараты, которые не только обеспечивают необходимый антиагрегантный эффект, но и защищают слизистую желудочно-кишечного тракта от гастротоксического действия, характерного для всех НПВС. Одним из таких лекарственных средств является Кардиомагнил, разработанный скандинавской компанией Никомед. Препарат присутствует на отечественном фармрынке с 1996 года (сначала под названием Магнил, а затем с 2002 года как Кардиомагнил) и за эти годы стал известным, среди препаратов, содержащих АСК. В России.

Кардиомагнил имеет комбинированный состав: ацетилсалициловая кислота в дозировке 75 или 150 мг (единственные дозировки на российском фармрынке, соответствующие мировым стандартам), а также магния гидроксид в дозировке 15,2 или 30, 39 мг. Эта рациональная комбинация позволяет осуществлять ацетилсалициловой кислоте антитромботический эффект, а магния гидроксид, представляющих собой невсасывающийся антацид, защищает слизистую оболочку желудка от возможного негативного влияния АСК.

Стоит отметить, что присутствие антацидного компонента в препарате не влияет на всасывание и эффективность основного действующего вещества Кардиомагнила. Защитное действие магния гидроксида обусловлено адсорбцией соляной кислоты и других компонентов (пепсина, желчных кислот, лизолецитина и др.), агрессивных для слизистой желудка.

Кардиомагнил является доступным средством первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений и может быть назначен для приема широкому кругу пациентов. Нередко врач рекомендует для приема ацетилсалициловую кислоту без указания торгового наименования, провизор в этом случае может рекомендовать покупателю Кардиомагнил, поскольку в этом препарате соблюдены все критерии, важные для кардиологического пациента: антитромботическая активность и минимальная вероятность возникновения гастротоксического эффекта даже при длительном приеме.

Алгоритм рекомендации Кардиомагнила

Покупатель в аптеке с рекомендацией по приему АСК в кардиологической дозировке

Вероятность возникновения жизни на других планетах

Эпидемиолог Джамал Баирамов не исключает вероятность возникновения эпидемии в Сухуме.

Написать ответ