Магний при гипертонии

Стандартный

ОРТО © ТАУРИН ЭРГО — суперзвезда для Вашего здоровья

Мечта гипертоника

Знаменитый на весь мир доктор Аткинс как-то заметил, что выбрал бы таурин, если ему пришлось бы ограничиться лишь одним натуральным средством для лечения гипертонии.

Но в ОРТО © ТАУРИН ЭРГО входят еще крайне необходимые при гипертонии цинк, янтарная кислота и витамин В6.

ОРТО © ТАУРИН ЭРГО. устраняя кальциевую перегрузку, выводя избыточную жидкость, успокаивая нервную систему, устраняя дисфункцию эндотелия, — нормализует давление и расслабляет сосуды.

Разумеется, ОРТО © ТАУРИН ЭРГО отнюдь не заменяет комплексную терапию при гипертонической болезни, но помощь может оказать существенную. Согласно рекомендациям ВОЗ немедикаментозные меры можно рекомендовать всем пациентам, независимо от тяжести артериальной гипертонии и медикаментозного лечения.

За прочность сосудов

ОРТО © ТАУРИН ЭРГО защищает от атеросклероза различными способами: с помощью янтарной кислоты и таурина нормализует уровень холестерина, витамины B6, В12 и фолиевая кислота предупреждают токсичное действие гомоцистеина.

В целом он защищает от повреждения сосудистую стенку и препятствует образованию кровяных тромбов.

И сильное сердце

Таурин содержится в сердце в количестве большем, чем все свободные аминокислоты вместе взятые.

И это не случайно. Для сердца с его непрерывными циклами "возбуждение-сокращение" перезарядка клеток имеет критическое значение. Это важно при аритмиях сердца, но особенно — при сердечной недостаточности.

Действие ОРТО © ТАУРИН ЭРГО на сердце усиливается с помощью янтарной кислоты и витамина B1.

Метаболический синдром

У 25% людей чувствительность организма к инсулину снижена. Поэтому поджелудочная железа вынуждена вырабатывать повышенное количество гормона.

Так возникает метаболический синдром, для которого характерны тучность в верхней половине туловища, гипертония, повышенный уровень липидов и холестерина в крови и другие нарушения обмена веществ.

Всем своим составом ОРТО © ТАУРИН ЭРГО нацелен на то, чтобы стать базовым комплексом при метаболическом синдроме.

Помощь при диабете

В 100% случаев при диабете отмечается дефицит таурина.

И при диабете первого и второго типа отмечено сахаропонижающее действие таурина, который улучшает выработку и повышает чувствительность клеток к инсулину.

Входящие в ОРТО © ТАУРИН ЭРГО цинк, янтарная кислота и витамин В6 усиливают гипогликемический эффект и защищают от многообразных метаболических повреждений при диабете.

Да здравствует печень

Чтобы печень смогла вывести токсин, он должен быть присоединен к одному из детоксикаторов, среди которых часто используется таурин.

Все что печень наработала, выделяется в полость кишечника с желчью. Но желчные кислоты становятся растворимыми только после присоединения к ним таурина, в результате чего холевые кислоты превращаются в таурохолевые кислоты.

Поэтому таурин играет фундаментальную роль в сохранении здоровья печени, и необходим при гепатитах, алкогольном и других повреждениях печени, циррозах, застое желчи.

Детоксикационные свойства ОРТО © ТАУРИН ЭРГО резко усилены за счет включения в него янтарной кислоты, цинка, витаминов В1, В6, В12 и фолиевой кислоты.

Кроме того, ОРТО © ТАУРИН ЭРГО обладает липотропным эффектом — разгружает печень от жира.

кандидат медицинских наук,

научный обозреватель www.ortho.ru

Замучила гипертония? Не лечите повышенное давление только таблетками

Недостаточное внимание к гипертонии может привести человека к инфаркту или к инсульту. Поэтому повышенное давление требует безусловного медикаментозного лечения и соблюдения диеты. Лекарства для лечения должен выписать вам врач, а вот питание нужно обеспечить себе самостоятельно.

При гипертонии готовить пищу желательно на пару, в воде или запекать в духовке. Предпочтение отдавайте овощам, рыбе и кисломолочным продуктам. Откажитесь от употребления сметаны, сливочного масла, свинины, говядины, кофе и газированных напитков. Исключите из рациона питания консервированные продукты, острые блюда, соления, кондитерские и мучные изделия. Очень важно сделать принцип правильного питания нормой. Ведь если вы сегодня замените бутерброд с колбасой на овощной салатик, а завтра опять съедите любимые сосиски, то такая диета не может способствовать к нормализации давления.

При гипертонии надо есть продукты, богатые калием. Калий снижает отрицательное влияние на артериальное давление натрия. Источником калия являются натуральные продукты, а не препараты. Калий содержится в молоке, рисе, овсяной и пшеничной крупе, кефире и йогуртах. Устраивайте один-два раза в неделю рисовый разгрузочный день. Возьмите 200 гр. риса, залейте водой и оставьте на ночь. Сварите утром рис и разделите его на восемь порций, которые надо и есть в течение дня. Содержащийся в рисе калий вытесняет натрий и лишнюю воду из организма, в результате чего повышенное давление снижается. Богаты калием также многие фрукты и овощи: картофель, фасоль, апельсины, бананы, мандарины, изюм и курага. Из морепродуктов много калия в кальмарах, во многих сортах рыбы и морской капусте. Для снижения давления важны витамины группы С, А и В. Их много в цветной капусте, черной смородине, шиповнике, моркови, печени, яичном желтке, капусте и отрубях.

Другой элемент. который стабилизирует давление — магний. Магний способствует расширению кровеносных сосудов и укреплению их стенок. Нехватка магния в организме «тянет» за собой вымывания калия, в результате чего увеличивается содержание натрия внутри клеток и повышение артериального давления. Чтобы обогатить организм магнием, ешьте бобовые культуры: горох, фасоль и чечевицу. В бобовых много пищевых волокон, утоляющих чувство голода и не позволяющих набрать лишние килограммы.

При гипертонии надо ограничить употребление соли до 2,5 граммов в сутки. Это примерно одна чайная ложка без верха. Если есть много переработанных и консервированных продуктов, солений, то просто невозможно придерживаться этой нормы. Например, в сыре и колбасе соли в 15 раз больше, чем в натуральном мясе и молоке. А сколько соли в консервах и солениях? Об этом даже не стоит предупреждать.

Старайтесь употреблять соль с пониженным содержанием натрия. В такой соли содержатся ионы магния, калия и йода, необходимые для поддержания здоровья.

Откажитесь от злоупотребления спиртных напитков. В небольших количествах алкоголь способствует снижению артериального давления и расширению сосудов. Но в если пить спиртное в большом количестве, то давление может резко подняться. Что и является основной причиной инфарктов и инсультов у многих молодых мужчин в трудоспособном возрасте. Кроме того, у человека страдающего гипертонией резко ускоряется развитие нарушений ритма сердца и атеросклероза, а также сердечной недостаточности. Если даже он принимает лекарства от гипертонии, после приема алкоголя эффективность этих препаратов снижается. Поэтому в этом случае риск развития инфарктов и инсультов увеличивается во много раз.

Нормальным артериальным давлением в любом возрасте считается 120/80 мм. рт.ст. Если у вас давление выше этой нормы, то старайтесь изменить образ жизни и соблюдайте строгую диету. В рационе питания гипертоника должны обязательно присутствовать следующие продукты:

1. Овес. В цельных зернах овца содержится элемент селен, что помогает регулировать давление. Чашка овсяной каши с обезжиренным молоком помогает не только контролировать давление, но и снижает уровень сахара в крови.

2. Творог и обезжиренное молоко. Молочные продукты источник кальция, калия, магния и витаминов. Калий укрепляет сердце, магний способствует расширению сосудов. Чтобы получить необходимую суточную дозу кальция из молочных продуктов, необходимо выпивать 0,5 литра обезжиренного молока и съесть 5 столовых ложек творога в день.

3. Красный болгарский перец. У людей, которые употребляют много овощей и фруктов, богатых витамином С, давление повышается реже. Болгарский перец содержит большое количество этого витамина. В день съедайте не меньше двух штук сладкого перца.

4. Лосось. Этот сорт рыбы богат жирными кислотами омега-3, которые снижают давление. Ешьте лосось не менее трех раз в неделю по 200 гр.

5. Миндаль и тыквенные семечки. Эти орехи и семечки полезны страдающим от давления. Миндаль снижает уровень холестерина, он богат калием, клетчаткой, белками, магнием и витамином Е. Тыквенные семечки богаты элементом цинк. Дефицит цинка в организме увеличивает риск инфаркта. Каждый день необходимо съесть 20 шт. тыквенных семечек и 5 шт. миндаля.

6. Какао и темный шоколад. Какао и шоколад богаты флавоноидами, которые улучшают состояние сосудов и понижают давление. Необходимо пить 2 стакана какао в неделю или съесть одну плитку шоколада. Темный шоколад способен снизить давление на 5 мм.

7. Зеленый чай. Как утверждают ученые, зеленый чай разбивает холестериновые пробки и является мощным антиоксидантом. Пить зеленый чай надо по четыре чашки в день.

Оглавление темы «Нарушение обмена натрия и калия.»:

А.С. Кадыков

руководитель отделения ранней реабилитации и прогрессирующих сосудистых заболеваний головного мозга, доктор медицинских наук, профессор

врач

ГУ НИИ неврологии РАМН

Название «магнезия» встречается уже в Лейденском папирусе X (III век н.э.). Оно происходит, вероятно, от названия города Магнисия в гористой местности Фессалии. Магнесийским камнем в древности называлась магнитная окись железа, а магнесом — магнит. Интересно, что первоначальное название «магний» сохранилось только в русском языке благодаря учебнику Гесса, причем в начале XIX века в ряде руководств предлагались и другие названия — магнезь, магнезий, горькоземий.

Общее содержание магния в организме человека около 25 граммов. Он играет важную роль в образовании более трехсот ферментов. Магний принимает участие в энергетическом и электролитном обмене, выступает в качестве регулятора клеточного роста, необходим на всех этапах синтеза белковых молекул. Особо важна роль магния в процессах мембранного транспорта. Магний способствует расслаблению мышечных волокон (мускулатуры сосудов и внутренних органов). Важнейшее значение магния состоит в том, что он служит естественным антистрессовым фактором, тормозит процессы возбуждения в центральной нервной системе и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям.

Считается, что у 25-30% населения магний недостаточно поступает с пищей. Это может быть связано с современными технологиями обработки и применением минеральных удобрений при выращивании овощей, приводящих к дефициту магния в почве.

Хронический дефицит магния часто отмечается у больных сахарным диабетом, артериальной гипертонией, атеросклерозом, эпилепсией, остеопорозом и т.д. Известен ряд физиологических состояний, сопровождающихся повышенной потребностью в магнии: беременность, кормление грудью, период интенсивного роста и созревания, пожилой и старческий возраст, тяжелый физический труд и физическая нагрузка у спортсменов, эмоциональное напряжение, частое и длительное (более 30-40 мин. за сеанс) пребывание в сауне, недостаточный сон, авиационные перелеты и пересечение часовых поясов. Недостаток магния возникает при приеме кофеина, алкоголя, наркотиков и некоторых лекарственных средств, например мочегонных, которые способствуют удалению магния с мочой.

Наша нервная система чутко реагирует на уровень магния в организме. Пониженное его содержание может вызвать беспокойство, нервозность, страх, а также бессонницу и усталость, снижение внимания и памяти, в ряде случаев — судорожные припадки, тремор и другие симптомы. Часто люди жалуются на «беспричинные» головные боли.

Магний (особенно в сочетании с витамином В6) оказывает нормализующее действие на состояние высших отделов нервной системы при эмоциональном напряжении, депрессии, неврозе. Это не случайно. Стрессы (физические, психические) увеличивают потребность в магнии, что служит причиной внутриклеточной магниевой недостаточности.

Дефицит магния усугубляется с возрастом, достигая максимума у людей старше 70 лет. По данным Европейского эпидемиологического исследования кардиоваскулярных заболеваний, уровень магния в плазме ниже 0,76 ммоль/л рассматривается как дополнительный (к примеру, к артериальной гипертонии) фактор риска инсульта и инфаркта. Дисбаланс ионов Са2+ и Мg2+является одной из серьезных причин образования тромбов в сосудах. Применение препаратов магния способствует снижению склонности к формированию тромба. Магний, например, усиливает антитромботический эффект аспирина.

Считается, что магний играет позитивную роль, тормозя процесс атеросклероза.

Учитывая последние данные о распространенности недостатка магния у жителей больших городов, его содержание в крови определяют у неврологических пациентов с синдромом хронической усталости, вегетативно-сосудистой дистонии, а также при депрессии и астении. В норме содержание магния в сыворотке крови у детей варьирует от 0,66 до 1,03 ммоль/л, у взрослых от 0,7 до 1,05 ммоль/л.

У здоровых людей суточная потребность в магнии составляет 350-800 мг. При дефиците магния требуется его дополнительное введение из расчета 10-30 мг на килограмм массы тела в сутки. Кроме диетической коррекции применяются и лечебные препараты. Время насыщения тканевых депо при терапии магнием — 2 месяца и более. Выбор препаратов для коррекции хорошо известен — это неорганические и органические соли магния. Первое поколение магнийсодержащих препаратов включало неорганические соли. Однако в таком виде магний усваивается не более чем на 5%, стимулирует перистальтику кишечника, что нередко приводит к диарее. Всасывание магния в желудочно-кишечном тракте повышают молочная, пидоловая и оротовая кислоты, витамин В6 (пиридоксин), некоторые аминокислоты.

Второе поколение магнийсодержащих препаратов значительно лучше усваивается и не вызывает диспепсию и диарею. К современным комбинированным препаратам относится Магне-В6.

Противотревожное действие Магне-В6 позволяет включать его в комплексную терапию депрессий (совместно с антидепрессантами), судорожных состояний (в комбинации с противосудорожными средствами), нарушений сна (совместно со снотворными), а также использовать препарат в качестве дополнительного средства для предупреждения и нивелирования легких возбуждающих эффектов активаторов мозгового метаболизма. Терапия магнием является достаточно перспективным направлением в лечении нарушений ночного сна различного генеза, особенно у пациентов с астеническими и тревожными состояниями. Сосудорасширяющий эффект ионов магния позволяет использовать Магне-В6 в комбинации с антигипертензивными средствами. Однако снижение артериального давления в ответ на введение магния достигается только у пациентов с дефицитом магния.

Магне-В6 обычно хорошо переносится, не вызывая каких-либо побочных эффектов. Нормализация уровня магния в организме человека в комбинации с другими лекарственными средствами позволяет достичь успеха при многих заболеваниях нервной системы, она рассматривается в настоящее время как классическая метаболическая терапия.

© Журнал «Нервы», 2006, №1

магний в6 при гипертонии

Снизить сахар при диабете. Натуральные средства

Написать ответ