Как вылечить атеросклероз

Стандартный

Как вылечить атеросклероз сосудов.

Атеросклероз сосудов заболевание, от которого никто не застрахован. Он сопровождается появлением бляшек, которые образуются внутри артерий. Такие отложения чаще всего холестериновые. Так как же лечить атеросклероз сосудов?

Лечение атеросклероза очень сложное, так как нет определенного лекарства, которое помогло бы всем больным, так как течение данного заболевания у всех разное. Лечение довольно дорогое и очень длительное, оно также может растянуться на всю жизнь.

Читайте также по теме:

На данный момент существует несколько способов воздействия на болезнь. Можно просто снизить количество поступаемого холестерина в организм. Также можно снизить синтез холестерина в клетках организма, а можно наоборот увеличить его вывод из организма.

Уменьшение поступление холестерина достигается путем соблюдения диеты, которая исключает употребление жиров и холестерина. Такая диета является и лечением, и профилактикой атеросклероза одновременно.

Медикаментозное лечение назначается только после проведения биохимического анализа крови. Он показывает уровень холестерина в организме, от которого зависит выбор препарата и его дозировка.

В данный момент существуют несколько групп препаратов для лечения.

Первая группа – это препараты никотиновой кислоты. Несомненным плюсом этих препаратов является низкая цена, правда, для того чтобы достигнуть эффекта необходима очень большая доза. Данные препараты не рекомендуется употреблять натощак, а также людям, у которых есть заболевания печени.

Еще одной группой препаратов являются фибраты. Они направлены на снижение синтеза холестерина организмом. Такие препараты также небезопасны для печени.

Еще одной группой препаратов являются секвестранты желчных кислот. Они помогают связывать желчные кислоты, находящиеся в кишечники и выводят их из организма.

Препараты, которые относятся к группе статинов, они уменьшают выработку холестерина в организме, что помогает достичь лучшего эффекта.

Так как же лечить атеросклероз сосудов? Для этого необходимо помнить о том, что только соблюдая все рекомендации врача и диеты, а также помнить о том, что хирургическим методом можно убрать осложнения, а не само заболевание.

Как вылечить спастический запор.

Каждый человек когда-нибудь страдал запором. Существует большое количество видов запоров. Одним из них является спастический.

Можно ли вылечить атеросклероз?

Возможно ли вылечить «атеросклероз сосудов» без операции?

Отвечает доктор Сергей Агапкин, ведущий программы «О самом главном».

— Одно из первостепенных значений при атеросклерозе имеет правильное питание. Необходимо употреблять растительные масла, содержащие ненасыщенные жирные кислоты, а также растительную пищу с витамином С и витамином В₂. Полезны морская капуста, цветная капуста, земляника, грецкие орехи, инжир, изюм, грейпфрут.

При высоком уровне холестерина применяют лекарственные препараты — статины, назначение которых контролируется лечащим врачом. Кроме того, необходимо обратиться к врачу-невропатологу, чтобы определить, насколько проходимы экстракраниальные сосуды. Только после этого должен быть выбран метод лечения: терапевтический или хирургический.

Как лечить атеросклероз

Атеросклероз – это не просто болезнь. Это самый настоящий признак того, что организм начинает стареть. Однако, несмотря на такое утверждение, атеросклероз можно лечить, а в некоторых случаях даже вылечить. Существует 2 способа лечения атеросклероза сосудов. Это лечение с применением таблеток и лечение без таблеток. Рассмотрим каждое из них подробнее.

Лечение атеросклероза без применения лекарственных препаратов включает в себя несколько параметров.

1. Правильное питание, которое включает в себя снижение употребления продуктов с большим содержанием холестерина и с высоким содержанием животных жиров. При этом обязательно нужно включить в свой рацион продукты, которые богаты жирными кислотами.

2. Борьба с лишней массой тела и ожирением.

3. Отказ от вредных привычек – курения и употребления алкоголя. Эти 2 фактора очень плохо сказываются на здоровье сосудов.

4. Физическая активность, которая помогает работать сердцу более активно и снижает риск развития гипертонии и сахарного диабета.

5. Избегание стрессов и переутомления помогает наладить правильный обмен веществ и позволяет нормализовать работу нервной и эндокринной систем.

Лекарственное лечение атеросклероза сосудов заключается в приёме некоторых групп препаратов, и на первом месте, конечно же, находятся статины. К этой группе лекарств относятся ловастатин, симвастатин и ещё 2 десятка подобных препаратов. Статины снижают уровень холестерина в крови и тормозят его развитие в клетках организма.

Вторая глупа препаратов для лечения атеросклероза сосудов называется фибраты.

Сюда относятся гемфиброзил, фенофибрат, ципрофибрат. Эти препараты ускоряют расщепление жира в крови, в том числе и холестерина. Происходит это за счёт ускоренной работы ферментов.

Секвестры желчных кислот к которым относятся такие препараты, как колестирамин, колестипол. Эти препараты препятствуют всасыванию жирных кислот из желудочно-кишечного тракта. Кроме того, именно эти лекарственные средства не дают холестерину из пищевых продуктов всосаться в кровь. Однако сами эти лекарства в желудке не всасываются и очень хорошо переносятся больными.

Никотиновая кислота и ее производные помогают как можно быстрее расщепить жиры в крови человека. Однако стоит иметь ввиду, что применение описанных препаратов должно проводиться под строгим контролем врача. Самостоятельный приём того или иного лекарства может вызвать необратимые последствия.

Если вам помогла или понравилась наша информация на сайте, пожалуйста, оставьте ваш комментарий к прочитанной статье, для нас он очень важен.

Написать ответ