Мрт в кардиологии

Стандартный

Применение мрт и кт в кардиологии в настоящее время

МРТ сердца и МР ангиография являются эффективными методами оценки морфологии и функции сердца. МРТ предоставляет уникальную возможность регистрировать изображения сердца в любой томографической плоскости, заранее избранной оператором.

Однако обычно изображения получают в плоскостях, проходящих через вертикальную длинную ось, горизонтальную длинную ось и короткую ось. В настоящее время МРТ визуализация и МР ангиография имеют большое значение как методы оценки глобальной и региональной функции левого и правого желудочков, а также их размера; оценки патологической морфологии и физиологии при врожденных заболеваниях сердца, включая количественную оценку внутрисердечных шунтов; характеристики ткани миокарда, например при аритмогенной дисплазии миокарда; оценки толщины стенки миокарда и объемов желудочков, а также их геометрии при кардиомиопатиях и при клапанных заболеваниях сердца, особенно для оценки скоростей; оценки перикарда, особенно дифференциации констриктивного перикардита от рестриктивного заболевания миокарда; оценки сердечных/парасердечных образований; всесторонней оценки расслоения аорты и аневризм аорты; оценки больших артериальных веток, отходящих от аорты, таких как сонные артерии, почечные артерии и илеофеморальные артерии, и с недавнего времени — коронарных артерий как с контрастом, так и без него.

Показано, что МРТ является эффективным методом оценки перфузии миокарда. Этот метод рассматривается как золотой стандарт для определения жизнеспособности миокарда. МРТ предоставляет уникальную возможность получать изображения сердца в любой томографической плоскости, избранной оператором, находящимся в консоли.

С помощью МРТ изображений определяют размер камер сердца, толщину стенки миокарда и образования, оценивают морфологию камер, их ориентацию и взаимоотношение с большими сосудами и внутренними органами. Кроме того, они дают возможность определить атриовентрикулярные, веноатриальные и вентрикулоартериальные соединения, оценить их анатомию и гемодинамику. Трехмерные, усиленные контрастом изображения сердца можно ротировать и рассматривать из любой позиции. Такие свойства метода являются идеальными для оценки сложных врожденных заболеваний сердца.

Нынешнее применение КТЭ/1 и МДКТ подобно описанному для МРТ сердца.

Оценка глобальной и региональной функции левого и правого желудочков.

Определение толщины стенки миокарда, объемов желудочков и оценка при кар- диомиопатиях.

Оценка анатомии коронарных артерий и стенозов.

Оценка содержания кальция в коронарных артериях для выявления атеросклероза.

Оценка ишемии и инфаркта миокарда.

Оценка аорты и больших артериальных веток.

Всесторонняя оценка расслоения аорты и аневризм аорты.

Оценка врожденных заболеваний сердца, анатомии и проходимости кондуитов.

В таблице проводится непосредственное сравнение/контрастирование этих технологий относительно их соответствующих применений.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) в кардиологии

Содержание:

Показания к МРТ

Заболевания аорты

МРТ позволяет получить подробное изображение аорты на всем ее протяжении с отходящими от нее артериями. МРТ идеально подходит для диагностики почти любых

заболеваний аорты, а также для динамического наблюдения за ее состоянием на фоне медикаментозного лечения и оценки результатов хирургического лечения.

ИБС

МРТ позволяет оценивать структуру миокарда и его сократимость. С помощью МРТ можно различить зоны инфаркта, ишемии и жизнеспособного миокарда.

Кардиомиопатии

МРТ используется в дифференциальной диагностике заболеваний миокарда, она позволяет рассмотреть строение сердца, оценить структуру миокарда и его сократимость, что очень важно для дифференциальной диагностики кардиомиопатий.

Болезни перикарда

МРТ — один из немногих методов, дающих очень хорошее представление о структуре перикарда и гемодинамических нарушениях, сопутствующих перикардитам.

Врожденные пороки сердца у взрослых

1) оценки величины внутрисердечного сброса

2) выявления пороков, плохо выявляемых другими методами

3) анализа комбинированных пороков

4) оценки состояния крупных сосудов

5) послеоперационного обследования.

Объемные образования сердца

МРТ дает хорошее представление о размерах и структуре объемных образований, расположенных в полостях сердца, миокарде, перикарде, средостении и легких.

Приобретенные пороки сердца

При поражении клапанов сердца МРТ в целом менее информативна, чем ЭхоКГ, но зато она позволяет воссоздать трехмерную структуру клапана; при МРТ сложнее пропустить или недооценить тяжесть поражения клапана в тех случаях, когда струя кровотока направлена эксцентрически. Кроме того, при МРТ можно точнее измерить объемы полостей сердца, поскольку они измеряются напрямую, а не исходя из неких геометрических предпосылок, как это делается при ЭхоКГ.

Исследование легочных артерий

МРТ может служить альтернативой инвазивной ангиопульмонографии. При этом одновременно можно оценить вторичные нарушения внутрисердечной гемодинамики.

Производители Philips Healthcare Магнитно-резонансная томография Клинические решения Elite МРТ в кардиологии

Наиболее полное решение для любых диагностических исследований в кардиологии

Наше клиническое решение Elite Cardiac — это мощная платформа, которая позволяет легко внедрять самые современные протоколы МР-кардиографии в ежедневную клиническую практику.

Благодаря объединению передовых технологий визуализации. специальных аксессуаров и средств оптимизации рабочих процессов клиническое решение Elite Cardiac позволяет повысить точность диагностики, сократить продолжительность исследований и расширить диагностические возможности МРТ в кардиологии.

Программа Cardiac Specialist предоставляет полный набор средств для быстрого анализа изменений со стороны миокарда при ишемической болезни сердца. К их числу относятся оптимизированные протоколы, ускоряющие процесс сканирования, оптимизированные импульсные последовательности для нашей 32-канальной катушки и передовые средства обработки изображений и создания отчетов с результатами исследований.

Современное лечение инфаркта миокарда

Написать ответ