Что означает тахикардия

Стандартный

Синусовая тахикардия: виды, причины, лечение

Что означает диагноз «синусовая тахикардия»?

Синусовой тахикардией называется заболевание, характеризующееся повышением частоты сердечных сокращений свыше ста и более ударов в минуту. Однако при этом следует отметить тот факт, что все структуры сердца, а также последовательность работы его желудочков и предсердий не претерпевают каких-либо изменений. Симптомы заболевания, как правило, проявляются смазанно или не проявляются вовсе, поэтому зачастую эта патология обнаруживается случайно при проведении пациенту ЭКГ.

Синусовая тахикардия и её виды

Фармакологическая тахикардия – заболевание, вызванное влиянием на синусовый узел некоторых веществ, ее причиной могут стать: кофеин, норадреналин, никотин, изопротеренол, алкоголь и адреналин. Патологическая тахикардия является следствием каких-либо отклонений, возникших в организме по тем или иным причинам. Различают два вида патологической синусовой тахикардии: адекватную и неадекватную. Причинами первого вида синусовой тахикардии могут стать анемия, гипоксемия, тиреотоксикозия, артериальная гипотензия, феохромоцитомия. Неадекватная синусовая тахикардия – это явление сравнительно редкое и малоизученное, характеризуется оно стойким симптоматическим повышением частоты синусового ритма выше 100 ударов в минуту даже когда пациент находится в состоянии покоя. При этом во время сна частота сердечных сокращений снижается, а при стрессе и физических нагрузках увеличивается. Существует два вида этиологических факторов синусовой тахикардии: сердечные и внесердечные.

Внесердечные (экстракардиальные) причины возникновения синусовой тахикардии

Их может быть несколько:

  • дисфункция коры головного мозга;
  • нарушения нервной системы (неврозы, аффективные психозы, нейроциркулярная дистония);
  • эндокринные нарушения;
  • анемия;
  • повышение температуры в связи с наличием у больного инфекционно-воспалительного заболевания (туберкулеза, ангины, пневмонии и прочих);
  • острая сосудистая недостаточность.

Сердечные (интракардиальные) причины

Среди них такие:

  • сердечная недостаточность ;
  • миокардиты различной этиологии;
  • пороки сердца;
  • эндокардит;
  • перикардиты;
  • кардиосклероз;
  • тяжелая стенокардия.

Как избавиться от тахикардии?

Чтобы терапия принесла больному как можно больше пользы, следует изначально определить и излечить главный недуг, ставший причиной возникновения синусовой тахикардии. Даже умеренная синусовая тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений до 120-130 ударов в минуту) является поводом для обращения к специалисту. Терапия назначается комплексно кардиологом и другими специалистами. Она подразумевает не только применение лекарственных средств, направленных на излечение основного заболевания (β-блокаторы, антагонисты кальция, гликозиды), но и изменение больным его образа жизни. Иногда пациенту с диагнозом «синусовая тахикардия» достаточно просто исключить из своего рациона продукты и вещества, вызывающие повышение частоты сердечных сокращений: чай, кофе, шоколад, острую пищу, алкоголь и никотин. Также следует избегать больших физических нагрузок и стрессов.

Сложно что либо сказать…

Для начала расскажите подробнее нам как же Вас все таки угораздило познакомиться с таким страшным и коварным словом, как ТАХИКОРДИЯ, кто сказал что у Вас ТАХИКОРДИЯ, и что от нее необходимо лечиться.

З.Ы. Тахикардия это не болезнь.

В норме у большинства людей сердце сокращается 60-90 раз в минуту. Все что меньше 60 это брадикардия, все что больше 90 тахикардия.

Следует различать тахикардию как патологическое явление, то есть увеличение ЧСС в покое, и тахикардию как нормальное физиологическое явление (увеличение ЧСС в результате физической нагрузки, в результате волнения или страха).

Постановка капельниц на дому в Санкт-Петербурге.

Частое и сильное сердцебиение, что делать?

От чего случается частое и сильное сердцебиение

Когда сердце «частит», причиной могут быть как физиологические причины, так и та или иная патология. Как известно, пульс «подпрыгивает» во время интенсивной физической работы или физкультурных упражнений. Сердце начинает работать интенсивней, когда переполняют эмоции. А так же в результате действия тех или иных веществ, лекарственных препаратов: кофе, крепкого чая, цитрамона. Как правило, после устранения физиологических причин работа сердца нормализуется.

В некоторых случаях частое сердцебиение наблюдается из-за инфекции. В этом случае сердце перестает работать правильно и начинает перекачивать кровь более интенсивно, поскольку в крови оказывается масса токсинов, поднимается температура. В некоторых случаях заболевания, имеющих инфекционную природу – например, дифтерия, корь – дают на сердце осложнения.

Ритм работы сердца может оказаться нарушенным в результате нарушения правильной работы щитовидной железы. При данных нарушениях пациенты часто болезненно реагируют на изменения погоды, потеют, раздражаются по пустякам, жалуются на головную боль.

Какие заболевания вызывают частое и сильное сердцебиение

Если после устранения физиологических причин все равно наблюдается частое сердцебиение (тахикардия), даже в покое, не стоит заниматься самолечением. Лучше показаться кардиологу.

Частые сердцебиения могут наблюдаться в случае:

  • острой сердечной недостаточности;
  • инфекционном заболевании
  • миокарде;
  • тахикардии.

Для постановки диагноза будет проверен пульс, измерен ритм, сила и темп работы сердца. При необходимости составляется суточная электрокардиограмма, выполняется ультразвуковое и рентгенологическое исследования, эхокардиография. Только по результатам проведенных исследований можно сделать выводы о заболевании и назначить лечение.

В ряде случаев стоит показаться врачу-психотерапевту. Поскольку частое сердцебиение может быть вызвано психогенными причинами. Распространенный страх обывателя стать «умалишенным» часто отталкивает от данного посещения. Хотя правда в том, что психическое расстройство и сумасшествие – вещи разные. И при своевременно подобранной терапии психические расстройства, которые могут являться причиной тахикардии, полностью излечиваются.

Таким образом, когда приходится понервничать, в результате чего подскакивает пульс или начинает неправильно работать сердце, дело может быть вовсе не в паталогии сердечно-сосудистой системы. Как правило, в этом случае кардиолог назначает лечение, чтобы лишь устранить симптомы тахикардии. Но ее подлинная причина может быть совсем в другом и являться результатом различных тревожных состояний. Зачастую они провоцируются стрессами, регулярной перегрузкой нервной системы, токсическими поражениями.

Как избежать частого сердцебиения

Нормой считается значение пульса от 60 до 80 ударов в минуту. Если же сердце сокращается более интенсивно, диагностируется тахикардия.

Чтобы сердце работало более стабильно и не «частило», рекомендуется ограничить или вовсе прекратить употребление напитков, содержащих кофеин (черный и зеленый чай, кофе). По возможности нужно бросить курить. Страдающим от избыточного веса необходимо прекратить прием лекарств, вызывающих учащенное сердцебиение.

Для устранения частого сердцебиения рекомендуется задержать дыхание на вдохе.

При медикаментозном способе нормализовать ритм сердечных сокращений используется специальное устройство, которое отправляет в сердце специальные импульсы. Многие люди живут с таким устройством и замечательно себя чувствуют.

Профилактика сильного частого сердцебиения

Для профилактики и во время лечения частого сердцебиения, чтобы укрепить сосуды и улучшить работу сердца, рекомендуется прием витаминных комплексов и различные профилактические мероприятия. Медикаментозное лечение назначается только после постановки точного диагноза .

С целью профилактики и для лечения тахикардии можно попить травяные настои.

К примеру, можно столовую ложку календулы заварить стаканом кипятка. После того, как трава настоится в течение двух часов, настой нужно процедить и принимать по полстакана за полчаса до еды.

Для того, чтобы справиться с частым сердцебиением, можно приготовить состав из валерианы, мяты перечной и вахты трехлистной. Необходимо по одной части корней валерианы и мяты смешать с двумя частями вахты трехлистной. Затем столовую ложку полученной смеси заварить стаканом кипятка, настоять в течение часа. Потом процедить настой и принимать по половине стакана два раз в день за полчаса до еды.

Для профилактики тахикардии помогает настой из тысячелистника, мелиссы и валерианы. Берется три части тысячелистника, две части мелиссы и две части корня валерианы. Травы смешиваются, затем одна столовая ложка смеси заливается стаканом кипятка. После того, как травы настоятся, нужно процедить отвар. Принимать по полстакана один раз в день.

Написать ответ