Дркб кардиология

Стандартный

Детская республиканская клиническая больница

Детская республиканская клиническая больница

Пульмонология, инфекционисты, аллергология, педиатрия, нефрология, психиатрия, урология, офтальмология, хирурги, эндокринология, терапевты, андрология, кардиология, гематология, гастроэнтерология, пластическая хирургия, мануальная терапия, психология, рентгенология.

Кардиологическое отделение с гематологическими койками

Положение о кардиологическом отделении

1. Детское кардиологическое отделение ГУЗ «Детская клиническая больница №8» создано как структурное подразделение медицинской организации, функционирует согласно Порядку оказания медицинской помощи по профилю «детская кардиология», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 октября 2012г.З 440н, Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю «гематология», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15ноября 2012г. №930н.

2. Кардиологическое отделение функционирует с 01.01 2013 года на 60 коек, в составе которого организовано 45 круглосуточных коек (из них 30- кардиологических, 15 -гематологических) и 15 коек дневного кардиологического стационара.

3. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем ГУЗ ДКБ №8.

4. На должность заведующего отделением назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от7.июля 2009г. №415н по специальности «детская кардиология».

На должность врача Отделения назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009г. №415н по специальности « детская кардиология», «гематология».

5. Штатная численность медицинских и иных работников Отделения определяется исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и коечной мощности с учетом рекомендуемых штатных нормативов. Оснащение Отделения осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным

Порядками оказания медицинской помощи по профилю «детская кардиология», «гематология».

6. В структуре Отделения предусмотрены:

-палаты для детей, в том числе одноместные,

-процедурный кабинет,

-кабинет заведующего,

-ординаторская,

-кабинет старшей медицинской сестры,

-комнаты для среднего медицинского персонала,

-помещение сестры-хозяйки, т

-буфетная и раздаточная, столовая,

-помещение для сбора грязного белья,

-душевую и туалет для медицинского персонала,

-душевые и туалеты для детей, санитарную комнату,

-игровую комнату,

-дневной стационар.

7. Отделение осуществляет следующие функции:

-оказание специализированной медицинской помощи детям;

-подготовка к проведению и проведение диагностических процедур, осуществление которых выполняется в условиях стационара;

-направление детей в медицинские организации для хирургического лечения;

-осуществление реабилитации детей в стационарных условиях;

-оказание методической и консультативной помощи врачам стационара по вопросам профилактики, диагностики и лечения детей;

-разработка и проведение мероприятий по повышению качества лечебно-диагностической работы в отделении и снижению больничной летальности у детей;

-организация повышения профессиональной квалификации медицинских работников по вопросам диагностики и оказания медицинской помощи детям;

-освоение и внедрение в медицинскую практику новых эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации детей;

-осуществление профилактических мероприятий, направленных на предупреждение осложнений, а также лечение осложнений, возникших в процессе лечения’детей;

-пропаганда донорства крови (ее компонентов) и костного мозга;

-участие в проведении анализа основных медико- статистических показателей заболеваемости, инвалидности и смертности детей;

-ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности Отделения в установленном порядке.

Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений ГУЗ ДКБ №8, в составе которого оно организовано.

Отделение используется в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.

Оказывают услуги в отделении

Детская Республиканская Клиническая больница

Основная информация

ДРКБ объединяет функции республиканской клинической больницы, стационара высоких технологий и больницы скорой медицинской помощи. Она входит в пятерку крупнейших детских больниц Российской Федерации.

Больница основана в 1977 году, в настоящее время насчитывает 735 коек в 9-ти корпусах (из них – 50 реанимационных). Ежегодный объем госпитализаций составляет 23-25 тысяч больных.

В ДРКБ функционируют 22 профильных клинических отделения, из них 12 педиатрического профиля, 10 — хирургического, 4 отделения реанимации и интенсивной терапии.

Главный врач – Шавалиев Рафаэль Фирнаялович.

Для справки

В 2002-2007 годы ДРКБ была признана «Лучшей детской больницей РФ».

В больнице работает более 1800 человек персонала (из них 292 врача, 237 средних медработников, 3 доктора наук, 19 кандидатов медицинских наук, 127 врачей высшей категории, 19 Заслуженных врачей РТ и РФ)

Центры ДРКБ

Кафедры в ДРКБ

Кафедра госпитальной педиатрии

Кафедра детской иммунологии и аллергологии

Структура

Консультативная поликлиника

Заместитель главного врача по поликлинике — Басанова Лилия Игоревна.

Телефон: 8 (843) 269-50-10

Поликлиника рассчитана на 500 посещений в день. Имеет в своем составе три центра: подростковый, кардиологический, сурдологический, а также дневной стационар.

Пациенты поликлиники – это дети от рождения до 17 лет, которые могут получить консультативную и лечебно-диагностическую помощь квалифицированных специалистов по 20 профилям заболеваний:

• Аллергология — иммунология

Акцент на события 23.06.2014: В КЧР прибыла делегация Министерства здравоохранения РФ

В ДРКБ провели уникальную операцию по пересадке мочеточника

Написать ответ